Вопросы новичка

CZC
grigorym:

так как у меня по какой-то причине на 250 min_throttle=0, моторы вырубаются вообще

AIRMODE включен?
Min_trottle рекомендую выставлять так, чтобы моторы уверенно крутились с пропеллерами.

grigorym
CZC:

AIRMODE включен? Min_trottle рекомендую выставлять так, чтобы моторы уверенно крутились с пропеллерами.

Включен, но я летал в ANGLE. Но ведь в любом режиме ему может понадобиться остановить мотор/моторы, и потом запускать синхронно? И если они синхронно не стартанут - беда?

CZC

Нет ни одного режима в котором необходимо останавливать моторы. Это не самолёт, так что провеллер в нормальном режиме всегда должен создавать подъемную силу. Если говорить о фристайле - также остановка моторов не допустима, так как моторы не могут стартовать синхронно в связи с погрешностями изготовления двигателя и регулятора.

flyfx
ssilk:

На самом деле - нет. Эти штуковины больше для самоуспокоения.

Спасибо Вам за совет!

VMV007

Привет народ, вопрос по R9 mini. Интересует подключение к Pixhawk, что куда подпаивать и куда подключать!?
ibb.co/TKYnHqR

pulp

Подскажите, где найти инфу по мануалам fpv-передатчика Eachine ts5823s. По какому из мануалов настраивать каналы?

R2Dmitry
pulp:

По какому из мануалов настраивать каналы?

Они одинаковые, просто с разных сторон смотреть.

pulp
R2Dmitry:

Они одинаковые, просто с разных сторон смотреть.

обратил внимание, что зеркальное отображение. Вопрос возник после того, как по кругу прогнал все варианты и не нашел сигнала. После чего нашел следующую схемку

начал гонять по ней, зацепился за частоту, где что-то бликовало. После чего решил поменять usb-шнурок и заработало. Шнурок с комплектным передатчиком оказался битым.

PavelKa

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но погуглив ответа не нашел, поэтому решил спросить здесь.
Есть два способа триммировать квадрик.
С помощью триммеров-переключателей возле стиков:

И с помощью самих стиков:

Как правильно?
Юлиан в своих видео рекомендует триммировать стиками.
Почему?
Какие достоинства и недостатки обоих способов?

ssilk
PavelKa:

Почему?

Потому что переключатели возле стиков триммируют аппу, а не квадрик…
Это не рекомендуется для квадриков в принципе.

Aleksandr_L
PavelKa:

Есть два способа триммировать квадрик.
Какие достоинства и недостатки обоих способов?

Триммирование квадрика в принципе порочная практика.
Если квадрику требуется триммирование, значит либо какая то проблема с физикой (рама кривая, моторы разные, регули не откалиброваны), либо квадрик не откалиброван, либо не исправен.
Если все же лень разбираться, то триммировать можно только настройками полётного контроллера (в вашем случае стиками). Вводить дополнительную ошибку в исходные данные полётного контроллера - триммеры аппаратуры, вообще за гранью.

PavelKa
angroid:

это о каком контроллере речь?

У меня F405-STD, если это имеет значение 😃.

Aleksandr_L:

Если квадрику требуется триммирование, значит либо какая то проблема с физикой (рама кривая, моторы разные, регули не откалиброваны)

А также, я полагаю, что погрешности центра тяжести неизбежны 😕. И, хотя бы для этого, требуется триммирование.

Aleksandr_L
PavelKa:

А также, я полагаю, что погрешности центра тяжести неизбежны 😕. И, хотя бы для этого, требуется триммирование.

Если контроллер не отрабатывает погрешности центра тяжести, значит он или не откалиброван или не исправен и требует замены. В любом случае это физические проблемы квадрика.
Есть еще вариант, повышенные вибрации влияющие на гироскоп и акселерометр, к триммированию тоже ни какого отношения не имеют.

CZC

Давайте уясним раз и навсегда.
На квадрокоптерах триммуруется не контроллер. А прошивка, точнее математическая модель квадрокоптера.
Поэтому читайте как триммировать в описании прошивки автопилота.

Триммеры на аппаратуре нужны для самолетов в ручном управлении.

PavelKa

И так понятно, что в одном случае триммируется аппаратура, а в другом контроллер.
Все ответы выше по сути говорят, что так надо. И никто не сказал: почему и в чем разница. Если у меня только один квадрик и только одна аппаратура, то какая разница где я стриммирую.
Видимо, никто не знает. 😦
И ещё. Как после триммирования контроллера стиками узнать уровень триммирования?
При триммировании на аппаратуре уровень триммирования виден на экране аппы. И по тем значениям можно оценить степень триммирования и вернуть в исходное.
А как это узнать при триммировании стиками?

traveler
PavelKa:

А также, я полагаю, что погрешности центра тяжести неизбежны . И, хотя бы для этого, требуется триммирование.

У меня квадр прекрасно летает при смещении центра тяжести на 9 см на 1,5 кг если не поставить полезный вес а летать лишь с акком
Он просто этого не замечает, хотя нагрузка на двиги конечно разная.

R2Dmitry
PavelKa:

Видимо, никто не знает.

Видимо, вы через строку ответы читаете.

Подумайте над простой ситуацией: вы триммируете стики аппаратуры вместо акселерометра, когда у вас квад в режиме angle, а потом переключаетесь в акро. Что произойдет?

PavelKa
R2Dmitry:

вы триммируете стики аппаратуры вместо акселерометра, когда у вас квад в режиме angle, а потом переключаетесь в акро. Что произойдет?

Хорошо. Теперь понял, спасибо.
У меня в Бетафлай, в Акро висит на месте ровно, а если переключаю в Angle, то начинает сносить вправо. В этом случае как-то надо триммировать?
И как узнать уровень триммирования?

R2Dmitry

Стиками триммировать, предварительно откалибровать.
Чтобы сильно не сносило в сторону. Слегка сносить будет, это нормально.

Aleksandr_L
PavelKa:

У меня в Бетафлай, в Акро висит на месте ровно, а если переключаю в Angle, то начинает сносить вправо. В этом случае как-то надо триммировать?

Это может быть тот случай когда вибрации влияют на акселерометр. Триммирование не факт, что поможет.
Или убирать вибрации, или летать в Акро.

PavelKa
PavelKa:

Как правильно триммировать?
Какие достоинства и недостатки обоих способов?

Отвечаю сам себе по поводу триммирования. Разобрался после экспериметов с квадриком.
То что скажу ниже, относится к Бетафлаю и ему подобному. И, естественно, в безветренном месте, на расстоянии не менее 1,5 метра от поверхности и других предметов. Если где-то я не прав, то поправьте.

Триммирование аппаратурой. Это необходимо делать, если квадр не держит точку в акро. Необходимость и степень триммирования можно увидеть на странице Ресивер. Если значения в центре и в акро точку держит, то триммирование на аппаратуре не нужно.

Триммирование стиками. Это триммирование акслерометра. Акселерометр подключается в режиме Англе. Если не держит точку в Англе, то триммируем стиками.
В случае Бетафлая, необходимость может возникнуть, если калибровка проводилась при неточно установленном по уровню аппарате. Идеально точно выставить по уровню очень сложно. Поэтому при отпускании стиков квадрик будет дрейфовать в ту или иную сторону. Поэтому триммирование понадобится полюбому.
Степень тримимровния можно увидеть на вкладке конфигурация.

В Айнаве метод калибровки отличается от Бетафлая. Там нет необходимости устанавливать по уровню. И поэтому, если у квадрика нет проблем с физикой (рама кривая, моторы разные, регули не откалиброваны), то триммирование может не понадобится.

Смещение центра тяжести аппарата никак не влияет на триммироание и на дрейф квадрика при висении. И триммированием не компенсируется.

R2Dmitry
PavelKa:

Триммирование аппаратурой. Это необходимо делать, если квадр не держит точку в акро. Необходимость и степень триммирования можно увидеть на странице Ресивер. Если значения в центре и в акро точку держит, то триммирование на аппаратуре не нужно.

Не надо это делать. Калибруются стики и устанавливаются правильные эндпойнты через rxrange.
Ошибку надо устранять, а не добавлять другую компенсирующую ошибку.

fayst

Всем привет! Ребята, помогите новичку. Хочу собрать коптер в общем для съемок и удовольствия. Вот такой стэк я пока собрал:
Рама - x4 500 - 475 гр (www.aliexpress.com/item/-/32954223027.html)
Ретракты - Tarot TL65B43 16 мм - 42 гр (www.aliexpress.com/item/…/32614503754.html)
ПК - PIXHAWK Radiolink - 37 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
Плата питания - Matek FCHUB-6S - 9 гр (www.aliexpress.com/item/-/32869955135.html)
Камера - xiaomi 4k - 95 гр
Стаб камеры - RTF ЧПУ FPV 3 - 178 гр (www.aliexpress.com/item/…/32552845186.html)
Видео кабель для экшн - AV кабель для Firefly 8s - 8 гр (www.aliexpress.com/item/…/32824375119.html)
GPS антенна - RC DIY Drone Kit qav250 - 8 гр (www.aliexpress.com/item/…/32558885938.html)
GPS модуль - se100 Radiolink - 35 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
передатчик управления - FS-iA6B 6CH - 2,4 гр (www.aliexpress.com/item/-/32671130326.html)
телеметрия - 3DR Radio telemetry - 4 гр (www.aliexpress.com/item/…/32782021607.html)
моторы - SunnySky v2216 800KV - 4 х 75 гр (ru.aliexpress.com/item/…/1977505782.html)
регули - DYS bl20a 2-4s - 4 x 7,6 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32830214211.html?algo_exp…)
Кто нибудь посмотрите, скажите в верном ли направлении движусь, да и не знаю, какие тут пропы брать и батарею… спасибо всем не равнодушным к новичку!

rc468
fayst:

в верном ли направлении движусь

должна ли рама быть складной?
обязательны ли ретракты?