Вопросы новичка

ssilk
fayst:

Но на этот вопрос я ни разу не получил ответа.

А Вы сможете однозначно ответить на вопрос “что лучше, лошадь или собака”? )
Судя по последнему списку, Вам для чего то нужен очень тяжелый коптер… Как я могу сказать, подходит ли он для Вашей задачи или нет? )))
Я бы там поменял все, ну или большую часть…

fayst
ssilk:

А Вы сможете однозначно ответить на вопрос “что лучше, лошадь или собака”? )
Судя по последнему списку, Вам для чего то нужен очень тяжелый коптер… Как я могу сказать, подходит ли он для Вашей задачи или нет? )))
Я бы там поменял все, ну или большую часть…

Свои планы и задумки я писал в своих первых сообщениях, там же писал все составляющие, которые выбрал на тот момент (в плане подвеса и не летных комплектующих). Сейчас я собираю базу. Как соберу ее, буду усовершенствовать дальше. Повторюсь: собираю коптер для съемок с возможностью полета по заданию и паралельно управлять камерой.

rc468
fayst:

Изначально я хотел просто узнать верную ли сборку я выбрал. Но на этот вопрос я ни разу не получил ответа.

То есть мой ответ вы случайно так не заметили?

fayst
rc468:

То есть мой ответ вы случайно так не заметили?

Да, честно, не заметил. Сейчас увидел и напишу свой фидбэк по этому поводу.
П.с. все данные по сборкам получал от продавцов, писал им. Приемник, при необходимости, сменю. Просто сейчас хочу собрать чтобы он летал, а потом уже дорабатывать. Приемник идет в комплекте с аппаратурой, поэтому пока ставлю и его. Так же пересмотрел выбор рамы на 650 тарот (как говорит али, может и врет), движки 2806 400кв, пропы 1550, регули на 30амп. По весу, вроде не сильно цвеличилось, а вот тяга увеличилась.

Gazay99

Всем Привет. Купил JYU Хорнет2, не могу скачать приложение на айфон. Делаю скан кода из инструкции, выдает не доступен в вашей стране, захожу по ссылке , скачивает файл но не открывает. Может кто подскажет какое приложение и от куда его скачать ?

fayst
rc468:

Рама - тяжелая. Для нескладной рамы - тем более тяжелая.

Раму пересмотрел в сторону тарота (скорее всего китайский аналог) 650, по граммам получается в районе 485 (ru.aliexpress.com/item/…/32600269955.html)

rc468:

Аппаратура 10-канальная, приемник 6-канальный, 6 каналов для коптера с подвесом это мало.
Аппаратура не вполне распространенная и универсальная, т.к. нет отсека для JR-модуля.

rc468:

Сэкономленные деньги добавляете на покупку аппаратуры Taranis QX7.

По аппартатуре про таранис думал, однако прямо сейчас брать очень дорого и разово не потяну, боюсь. Про таранис видел много обзоров, да ее очень хвалят. Вообще я сейчас по управлению думаю. Приемник, пока, ставлю что идет в комплекте. Цель - запустить, посмотреть что нормально летает, подвес сразу не ставить, а докупать его вторым этапом, может там и приемник купить легкий. Но спасибо, сейчас очень сильно в раздумьях по управлению. Думал брать RadioLink AT10 с приемником R12DS, но сейчас, возможно, на тараньку переключу свое внимание, с приемником x8r.

rc468:

Pixhawk? Есть ли какие-то требования?

Ну по обзорам для новичка прост в освоении и установке + работает на программе мишн планер и у нее в коробке работа с полетными заданиями довольно обширна.

rc468:

Что собираетесь делать с телеметрией? И весит она явно не 4 грамма.

Частично выше ответил. На сколько я знаю она нужна для полета по точкам и по полетным заданиям. По весу 4 гр пишет сам продавец, без антены так весит. При расчетак я все равно закладываю больше вес, с запасом.

rc468:

Раму вам здесь предложат делать самостоятельно, например из алюминиевого профиля.

По раме посмотрю. Просто в общорах говорили что углепластик легкий и крепкий материал и довольно жесткий, поэтому и смотрел в его сторону.

rc468:

Регули можно взять такие:

Спасибо! Главное для меня сейчас это и производитель не ноунейм. Было бы неприятно крашнуть квадрик из-за сгоревшего регуля или мотора некачественного. Поэтому и не рассматриваю очень дешевый вариант и не совсем качественный. Если вы говорите что качемтвенный, то попробую. По дисам, просто, многие писали что они качественные и недорогие, поэтому и смотрел в их сторону.

rc468
fayst:

По аппартатуре про таранис думал

В первую очередь это не потому что таранис, а потому что есть отсек для JR-модуля. Это позволит ставить различные модули (в основном - когда возникнет потребность в дальней связи), не привязываясь к чему-то одному. Аналогичная бюджетная аппаратура с отсеком это Jumper T12, отзывы про нее хорошие, но она на любителя.
oscarliang.com/jumper-t12-tx/

fayst:

Просто в общорах говорили что углепластик легкий и крепкий материал и довольно жесткий, поэтому и смотрел в его сторону.

Это так, но чтобы закрепить карбоновую трубу, нужно крепление. Чтобы приделать к трубе мотормаунт, тоже нужно крепление. Вес одного крепления как правило 6-8 грамм, и по всей раме набегает прилично.

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

Aleksandr_L
fayst:

Сейчас я собираю базу. Как соберу ее, буду усовершенствовать дальше.

Подход и идея понятны, им идёт большинство новичков.
Проблема в том, что в процессе постройки «базы» набирается опыт и приходит понимание, сколько всего не учёл и надо все переделывать с нуля.
И начинается Строительство нового коптера уже под конкретные цели и задачи.

fayst
rc468:

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

не подскажете в чет тут любительство? ну то есть я посмотрел сейчас, она на 2 тр дешевле тараньки и меня это заинтересовало. только не совсем понял что именно на любителя, элементы управления? а приемник тот же x8r подойдет для нее?

rc468:

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

тут есть опасение в том, что алюминий довольно мягкий метал, а по тому, что я летал пока дома на домашнем мини квадрике и то умудрился его добить, не хотелось бы убить его в первые разы полета.)))

Aleksandr_L
fayst:

не подскажете в чет тут любительство? ну то есть я посмотрел сейчас, она на 2 тр дешевле тараньки и меня это заинтересовало. только не совсем понял что именно на любителя, элементы управления? а приемник тот же x8r подойдет для нее?

Это экзотика, поэтому на любителя. На любой вопрос ответ устанете ждать, т.к. реальных пользователей мало.

тут есть опасение в том, что алюминий довольно мягкий метал, а по тому, что я летал пока дома на домашнем мини квадрике и то умудрился его добить, не хотелось бы убить его в первые разы полета.)))

Надо рассматривать не просто материал, а всю конструкцию в целом.
Не правильно спроектированные узлы крепления, например, могут свести на нет все прелести материала.

rc468
fayst:

только не совсем понял что именно на любителя, элементы управления? а приемник тот же x8r подойдет для нее?

Ну да, он по размерам меньше, кому-то это лучше, кому-то хуже. Приемник подойдет, т.к. в комплекте есть модуль на 4 стандарта, включая FrSky.
По поводу настроек - там система OpenTX, такая же как в Таранисе, то есть какую-то поддержку все же можно получить от сообщества, ну остается конечно вероятность, что в этой аппе что-то будет работать по-другому.

fayst:

не хотелось бы убить его в первые разы полета.)))

Это уж как повезет 😃

fayst

Спасибо всем за отклик, пересмотрел свою сборку координально. По новому манипулятору буду думать, почитаю обзоры, подумаю с выбором.

tuskan
rc468:

т.к. в комплекте есть модуль на 4 стандарта, включая FrSky.

жизнь учит, что складной нож с открывашкой, отверткой, и ложкой - это плохой нож, плохая отвертка, открывашка и ложка.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

Это экзотика

Это один из самых популярных вариантов.
И это точно на порядки лучше, чем FlySky.

tuskan:

жизнь учит, что складной нож с открывашкой, отверткой, и ложкой - это плохой нож, плохая отвертка, открывашка и ложка.

Вы носите с собой кнопочный телефон, ноутбук, фотоаппарат и читалку? При чем каждое из устройств аналогичного современному мобильнику уровня и цены, а не премиум сегмента.

rc468
tuskan:

складной нож с открывашкой, отверткой, и ложкой - это плохой нож, плохая отвертка, открывашка и ложка.

не, ну открывашка-то чем плохая

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Это один из самых популярных вариантов.

С Джампером знаю одного человека, с Таранисами человек 50 (лично).
А так самый популярный, да.

Multisoft
Aleksandr_L:

У аккумуляторов ЖОП Павер, даже название намекает…

С дуру второй заказал, лежит пока…

rc468:

переделывать в 3S будете?

Да, перепаял на 3S ибо отдельно искать банку смысла нет и проблематично найти.
Сделал на Sony VTC6 18650 4S сборку, сильно пока не гоняю, ибо кругом деревья, дома и машины…
Вроде не греется… Посмотрим как дальше поведут себя.

ar4:

доброго времени суток, подскажите, плиз, чем можно снять пластик-71? спасибо

Смывал 646 растворителем, отмывается быстро…
Но потом или не высох или я ещё зубной щёткой где-то перестарался… в итоге регуляторы перестали работать 1 из 4 только выжил.

ar4:

хм, у меня проблема в том, что у меня залился разъем усб…

FLUX-OFF и 646 идеально растворят)

Littlepanky

Доброго времени суток. Хочу собрать свой первый коптер, но с дальнейшим ростом до полновесной машины, способной перелетать на другой берег Волги (около 15км напрямки). Решил начать с небольшого гоночного варианта с fpv. Посоветуйте, пожалуйста, сетапы под эти цели, особенно интересует подбор аппаратуры, которая потянет “задачу-максимум” и подбор очков: особенно заинтересовали Topsky prime 1s. Основные критерии для сетапа: размер, надежность и проверенность решения, чтобы понять, что такое fpv, прочувствовать коптер.

rc468
Littlepanky:

первый коптер, но с дальнейшим ростом до полновесной машины

Littlepanky:

Решил начать с небольшого гоночного варианта с fpv

Может быть вы не это имели в виду, но этот вариант никак до полновесной машины не вырастет. Вам придется делать 2 коптера.

Littlepanky:

подбор аппаратуры, которая потянет “задачу-максимум” и подбор очков: особенно заинтересовали Topsky prime 1s.

Задача-максимум у вас довольно амбициозная, идти к ней придется долго и трудно. В любом случае вам понадобится JR-модуль типа TBS Crossfire, EzUHF или R9M, а от аппаратуры требуется, чтобы она имела отсек для модуля. Самый ходовой вариант это Taranis.
Очки для полета на 15 км не требуются, они требуются для “гоночных” полетов с акробатикой. Topsky за 79 долларов можно взять только на “поиграться”. Просто боюсь, что вам про них не расскажут (т.к. никто такое не покупает), либо расскажут только плохое. Вряд ли за такие деньги можно ожидать чуда.

igor_kutuzov

люди подскажите плиз как кв мотора правильно выбирать? у меня моторы 2307 2200кв я их брал из расчёта что будет 6S и пропеллер 5 дюймов при идеальных условиях т.е. максимальном напряжении и без сопротивления пропеллра скорость на концах лопастей будет немного сверхзвуковая но с реальным пропеллером и просадкой батареи я думал будет дозвуковая. А как реально эти кв под нагрузкой получаются? без пропеллера померял обороты мотора и кв совсем чуть больше вышло чем 2200.
А что если под нагрузкой пропеллера эти кв сильно уменьшаются на максимуме газа от расчётного значения? или контроллер оборотов вваливает тока и держит те кв что прописаны мотору?