Вопросы новичка

Aleksandr_L
SerfRider:

Поскажите, принципиально ли винты крепления моторов и рамы сажать на фиксатор резьбы?

Смотря какой коптер и для чего он собирается.
Гоночным это точно не нужно, его приходится перебирать чаще, чем оно само может открутиться.

Multisoft

Собрал Коптер на Omnibus F4 вроде V3 хотя и не факт…
Всё работает, но есть какой-то непонятный косяк.
При постепенной подаче газа, коптер резко улетает, медленно убираю газ, моторы отрубается и Коптер падает.
В тесте моторы медленно плавно крутятся при 1040, выставил в настройках минимальный газ 1100, но ощущение что газ как минимум 1400.
Куда копать уже не знаю. До этого собирал на F3 таких проблем не было.

youtu.be/ewJ07phkomM

INAV 2.2.0

SerfRider:

Поскажите, принципиально ли винты крепления моторов и рамы сажать на фиксатор резьбы?

У меня при тесте на полной скорости откручивались винты на моторе, а в полете даже на раме выкручиваются. Хотя затягиваю прилично)
Так что желательно на фиксатор.

FPV4x4:

Здравствуйте, и всех с праздниками.
Подскажите, как нынче открыть программу MWOSD конфигуратор? Как я понимаю Гугл Хром полностью заблокировал подобные расширения?

Что значит заблокировал? Вы имеете ввиду приложение для хрома?!
Скачайте архив программы и запустите. Так то ведь пашет…

AlexManoylov
Multisoft:

В тесте моторы медленно плавно крутятся при 1040, выставил в настройках минимальный газ 1100

Если моторы стартуют и плавно крутятся при 1040, то это значение вписывайте в Minimum Throttle
А в Minimum Command вписываете значение при котором движки точно не будут вращаться, например 950.
Какой регулятор? Какие значение стоят в BLHeli Configuration?

Serkom

Здравствуйте, приобрёл я ноунейм контроллер, позже нашёл фотку с обозначениями выводов. Залил Multiwii, запустил - моторы крутятся. Вот только происходит это пока он подключен через usb к компу. Если подключить только питание от аккума - контроллер издаёт писк и тускло горит красная лампочка, регуляторы молчат, аппаратура работает, но на джойстики не отзывается. Стоит подключить usb - начинает ярче гореть красная лампочка, дополнительно загорается зелёная, регули весело пищат, моторы крутятся. Подскажите, в чём может быть пробема?

R2Dmitry
AlexManoylov:

Если моторы стартуют и плавно крутятся при 1040, то это значение вписывайте в Minimum Throttle

В dshot уже не надо. Надо просто этот протокол выбрать, прошивки на этот полетник его поддерживают.

AlexManoylov
R2Dmitry:

В dshot уже не надо.

А как вы поняли, что dshot у автора?

R2Dmitry

А вы следующее предложение прочитайте после того, которое цитируете.

rc468
Serkom:

Стоит подключить usb - начинает ярче гореть красная лампочка, дополнительно загорается зелёная, регули весело пищат, моторы крутятся. Подскажите, в чём может быть пробема?

Не знаю, но если суммировать опыт чтения тредов (типа нейросети 😃 ), проблема может быть в набортном регуляторе напряжения на 5 вольт.
Т.е. когда вы подключаете USB, 5 вольт идет оттуда и процессор запускается, а когда батарею - питание должно идти через регулятор, а он как раз или не работает, или работает плохо.

Serkom
rc468:

Не знаю, но если суммировать опыт чтения тредов (типа нейросети ), проблема может быть в набортном регуляторе напряжения на 5 вольт.

Пробовал запитываться как с внешнего BEC, так и со встроенного в регулятор - результат тот же.

Trigger001

Добрый вечер!
Извиняюсь за настойчивость, очень хочется попробовать полеты по точкам. Спросил в теме по Inav, там не ответили, может здесь кто поможет?
Airbot Omninxt F7. В Betaflight приемник работает как надо, перепрошиваю в Inav, вроде бы все настройки делаю также, приемник не работает.
Куда копать?

rc468
Trigger001:

Airbot Omninxt F7. В Betaflight приемник работает как надо, перепрошиваю в Inav, вроде бы все настройки делаю также, приемник не работает. Куда копать?

Если железо одно и то же, следовательно, разница в прошивках. Возможно, для данного контроллера у Айнава нет правильного таргета, или прошивка глючная (такое было или есть до сих пор с Mamba F405, ни один порт там не работал)
Что можно сделать: последовательно попробовать в конфигураторе все порты UART, может просто указан неправильный номер. Либо перенести приемник на другой порт, это ведь F7, инверсия там по барабану.

Multisoft
AlexManoylov:

Если моторы стартуют и плавно крутятся при 1040, то это значение вписывайте в Minimum Throttle
А в Minimum Command вписываете значение при котором движки точно не будут вращаться, например 950.
Какой регулятор? Какие значение стоят в BLHeli Configuration?

Уменьшил пиды вроде медленней обороты набирать стал, но все равно чувствуется разгон мотора.
Регулятор самый обычный Racerstar 4 in 1 35A BLHeli S
Пробовал разные режимы DSHOT, MULTISHOT, и т.д. ничего не помогает.
В BLHEli Suite после калибровки выдает значения 1148 1448 1948
Пробовал так с галкой и без галки мотор стоп. Включал и отключал AIRMODE.
Странно ведёт себя коптер.
До этого на F3 собирал с аналогичными регуляторами два коптера, проблем не было.
Minimum Throttle 1100 стоит
Minimum Command 1000 стоит

Multisoft

Поставил сегодня INAV 2.3.0
Такая же фигня, моторы набирают обороты при малейшем газе.

Роман_С_А

Что то не пойму.Подготавливаю полётник Матек ф411 . ЖПС подключил, работает.Датчик скорости.Работает.Подключаю приёмник в указанное место.Не работает.В конфигураторе все стандарты протоколов перебрал.Ничего.У меня два Матека Ф405. Проблем никаких.Тут же странно.В порты полез,там выставлено всё как на страничке продавца на Али.Хрен его не знает что там… Пробовал два приёмника.Лору на 433 (SBUS протокол) и от Флайская FS-iA6B по ППМ.

Multisoft
AlexManoylov:

Ну вот как-то так слева коптер на F3 чуток набрал обороты и всё, а справа на F4, постоянно набирает обороты и аж свистит как чайник. Странная фигня.

youtu.be/jV0m7Tb3C24

Aleksandr_L
Multisoft:

Ну вот как-то так слева коптер на F3 чуток набрал обороты и всё, а справа на F4, постоянно набирает обороты и аж свистит как чайник. Странная фигня.

Без пропов это норм. Летает то как?

Trigger001

Добрый день!
Я использую Matek Ublox M8Q-5883.
Версия iNAV INAV / OMNIBUSF7NXT 2.3.0.
GPS подключен к Tx \ Rx6. MAG подключается к SCL \ SDA с помощью pull-up резисторов 2200 Ом от контактной площадки 3,3 В до контактной площадки и контактной площадки SCL \ SDA на печатной плате.
Если я устанавливаю HMC5883, то компас горит красным, GPS синим, состояние датчика: GYRO = OK, ACC = OK, MAG = UNAVAILABLE, BARO = OK, RANGEFINDER = NONE, OPFLOW = NONE, GPS = OK.
Если GPS и MAG распознаются как QMC5883, то ошибки не выдаются , Состояние датчика: GYRO = OK, ACC = OK, MAG = OK, BARO = OK, RANGEFINDER = NONE, OPFLOW = NONE, GPS = OK.
В конфигураторе статистика GPS изменяется. Но не найдено ни одного спутника.
Я оставлял коптер на час на балконе после каждого изменения.
Я пытался изменить Tx \ Rx6 на Tx \ Rx4.
Я пытался изменить протокол UBLOX на UBLOX7 и NMEA …
Ничего не помогает…
Куда копать?-))

rc468
Trigger001:

Куда копать?-))

Сложно что-то делать, когда есть только один GPS.
Купите пару самых дешевых, например BN-180, и они будут у вас всегда, для любых проверок.

А зачем понадобились pullup-резисторы?

Trigger001

Сложно что-то делать, когда есть только один GPS.
Купите пару самых дешевых, например BN-180, и они будут у вас всегда, для любых проверок.

А зачем понадобились pullup-резисторы?

Сначала компас не определялся.Поставил резисторы, заработало. Теперь убрал, перепрошил, теперь плата не калибруется, GPS видит, но спутники так и не находит…
Видимо с платой что-то. Заказал Omnibus F4 и еще один GPS. Теперь ждать-))