Вопросы новичка

rc468
VladChe:

Что это могло быть? Сама по себе дешевая батарея больше 15-20 зарядов не держит? С чего вдруг вздулась?

Просто так бывает. Ни с чего. Сделайте из неё батарею 2S, сгодится на что-нибудь.

Alto

У меня на Taranis QX7 сломался один тумблер (switch). Но у меня есть старый пульт с рабочими тумблерами. Но старые тумблеры 3А 250VAC и 6А 125VAC, а на таранисе 2A 250VAC и 5A 120VAC. Работать будет, не сломает весь пульт?

schs
Alto:

Работать будет, не сломает весь пульт?

Будет. Максимальные напряжение и ток в данном случае не важны.

Aleksandr83

Доброго времени суток! Помогите разобраться. Есть Naza M-lite, приемник Frsky L9R и батарея 6s. Как все это собрать в кучу? Дело в том что Naza переваривает до 6s, а Frsky рабочее напряжение до 10 вольт, как его запитать? Спасибо.

rc468
Aleksandr83:

Frsky рабочее напряжение до 10 вольт, как его запитать? Спасибо.

так в назе же есть 5 вольт для приемника. трехконтактный разъем - земля, 5 вольт, сигнал.

Aleksandr83
rc468:

так в назе же есть 5 вольт для приемника. трехконтактный разъем - земля, 5 вольт, сигнал.

Вы про разъем SBUS ?

zealot01
Aleksandr83:

Вы про разъем SBUS ?

Да, приемник питается от naza, от +5 разьема sbus.

designdim

Есть 2 варианта покупки коптера с
напряжением 2750KV @ 4S c моторами XING-E 2207 2750KV
напряжением 1800KV @ 6S c моторами XING-E 2207 1800KV
там где моторы 2750KV сборка будет резвей, а там где моторы 1800KV дольше летать будет?

R2Dmitry

Наоборот, если аккумуляторы разные и соответствуют моторам, но разница минимальна.

rc468
Aleksandr83:

Вы про разъем SBUS ?

любой трехконтактный разъем имеет 5 вольт, но вам для приемника нужен конечно SBUS

8 days later
inozemtsev-sv

Добрый день! Помогите новичку разобраться как называются штекера и разъемы, которые на коптере для камеры и на самой камере (на фото обвёл красным)? Похожи на балансировочные (на фото обвел желтым), только меньше. И где такие штекера и разъемы можно купить?

Нашел вот это: aliexpress.ru/item/4000545829453.html?spm=a2g0o.pr…
подскажите - это оно? и если да, то как понять 1.0 мм или 1,25 мм?

rc468
inozemtsev-sv:

подскажите - это оно? и если да, то как понять 1.0 мм или 1,25 мм?

Это оно, но как понять - только измерить или найти в спецификациях.
У вас камера уже есть или вы собираетесь купить? Если покупать камеру, у нее в комплекте есть необходимые провода с разъемами.

Sreg

Всем привет, кто нить скидывал готовый список хороших комплектующих?
Хочу собрать себе первый, и наверно последний квадрик на 250 раме…
И если возможно, что бы на этом квадрике можно было начать летать как новичок и до мастера 😃
Аппаратура управления у меня уже есть, на 8 каналов…

inozemtsev-sv
rc468:

Это оно, но как понять - только измерить или найти в спецификациях.
У вас камера уже есть или вы собираетесь купить? Если покупать камеру, у нее в комплекте есть необходимые провода с разъемами.

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Сама камера на фото, но ее штекер не подходит к плате квадрика, так как брал не родную от него. Измерить расстояние между штырьками?

rc468
inozemtsev-sv:

Измерить расстояние между штырьками?

Ну да. Вообще обычно штекер только на камере, а на плату просто припаиваются провода. Если вам не жалко, просто купите набор штекеров с разными размерами и набор уже обжатых проводов под эти размеры. Какие-нибудь подойдут, а остальные будут в запасе.

Sreg:

Аппаратура управления у меня уже есть, на 8 каналов…

Напишите название, от аппаратуры зависит модель приемника

Sreg
rc468:

Напишите название, от аппаратуры зависит модель приемника

Граупнер МХ-16, приемник тоже есть GR-16. Или приемник лучше другой брать для коптеров?

rc468
Sreg:

Граупнер МХ-16, приемник тоже есть GR-16. Или приемник лучше другой брать для коптеров?

Есть шанс, что приемник такого размера в 250-ю раму просто не влезет. Его придется ставить снаружи, где он будет незащищен от ударов. Желательно, чтобы он был поменьше.

Sreg
rc468:

Есть шанс, что приемник такого размера в 250-ю раму просто не влезет. Его придется ставить снаружи, где он будет незащищен от ударов. Желательно, чтобы он был поменьше.

Вот такой подойдет? вроде как раз для коптеров предназначен…

rc468
Sreg:

Вот такой подойдет? вроде как раз для коптеров предназначен…

Дайте ссылку на спецификации. Я нашел GR-12L, но он такого же размера, как GR-16.
Он пойдет, если поддерживает выход SBUS или PPM.
Но если у него 6 каналов, это маловато - вам будет неудобно, т.к. нужно арм/дизарм, переключение полетных режимов, а там еще и пищалка, OSD, RTH и куча прочего.
И Input: 3.7 V странноватое наряжение. На полетных контроллерах есть 3.3 вольта и 5 вольт, но не 3.7.

Sreg
rc468:

Дайте ссылку на спецификации. Я нашел GR-12L, но он такого же размера, как GR-16.
Он пойдет, если поддерживает выход SBUS или PPM.
Но если у него 6 каналов, это маловато - вам будет неудобно, т.к. нужно арм/дизарм, переключение полетных режимов, а там еще и пищалка, OSD, RTH и куча прочего.
И Input: 3.7 V странноватое наряжение. На полетных контроллерах есть 3.3 вольта и 5 вольт, но не 3.7.

Вот прямая ссылка
Пишут что до 16 каналов поддерживает по сигналу SUMD. Это тоже самое что SBUS?
Приемник хоть и на 16 каналов, пульт у меня на 8 каналов, этого достаточно будет?

Mistel
inozemtsev-sv:

Добрый день! Помогите новичку разобраться как называются штекера и разъемы, которые на коптере для камеры и на самой камере (на фото обвёл красным)? Похожи на балансировочные (на фото обвел желтым), только меньше. И где такие штекера и разъемы можно купить?

Нашел вот это: aliexpress.ru/item/400054582...archweb201603_
подскажите - это оно? и если да, то как понять 1.0 мм или 1,25 мм?

Фото бы… на камерах обычно 1.25, 1.0 на полётниках часто используется

Sreg:

Вот прямая ссылка
Пишут что до 16 каналов поддерживает по сигналу SUMD. Это тоже самое что SBUS?
Приемник хоть и на 16 каналов, пульт у меня на 8 каналов, этого достаточно будет?

SUMD в том же inav работает, сам проверял) Для гоночного 8 более чем достаточно, для навигации тоже в принципе хватить должно.
4 на управление
1 арминг
1 полетные режимы (акро,стаб,эйр)
1 возврат домой + удержание высоты\курса + пищалка
1 RSSI (если пульт умеет)