Вопросы новичка

Mistel
inozemtsev-sv:

Добрый день! Помогите новичку разобраться как называются штекера и разъемы, которые на коптере для камеры и на самой камере (на фото обвёл красным)? Похожи на балансировочные (на фото обвел желтым), только меньше. И где такие штекера и разъемы можно купить?

Нашел вот это: aliexpress.ru/item/400054582...archweb201603_
подскажите - это оно? и если да, то как понять 1.0 мм или 1,25 мм?

Фото бы… на камерах обычно 1.25, 1.0 на полётниках часто используется

Sreg:

Вот прямая ссылка
Пишут что до 16 каналов поддерживает по сигналу SUMD. Это тоже самое что SBUS?
Приемник хоть и на 16 каналов, пульт у меня на 8 каналов, этого достаточно будет?

SUMD в том же inav работает, сам проверял) Для гоночного 8 более чем достаточно, для навигации тоже в принципе хватить должно.
4 на управление
1 арминг
1 полетные режимы (акро,стаб,эйр)
1 возврат домой + удержание высоты\курса + пищалка
1 RSSI (если пульт умеет)

Sreg
Mistel:

1 возврат домой + удержание высоты\курса + пищалка

Что бы были эти функции, надо подключать GPS, или по умолчанию у всех коптеров присутствует?
без GPS вообще реально летать?

rc468
Sreg:

Что бы были эти функции, надо подключать GPS, или по умолчанию у всех коптеров присутствует? без GPS вообще реально летать?

Нужны GPS, барометр и компас. Барометр бывает сразу на полетном контроллере, остально все внешнее.
Без GPS летать можно, но возврата домой и удержания позиции не будет.
Да, и данный приемник отлично подойдёт, т.к. умеет SBUS и даже RSSI в одном из каналов отдавать. Интересно, какое у него расстояние между отверстиями. Может быть, он даже в общий стек встанет.

Sreg
rc468:

Интересно, какое у него расстояние между отверстиями. Может быть, он даже в общий стек встанет.

Если плата реально 25х25мм как указанно в характеристиках, то расстояние между отверстий 20 мм. (визуально измерил)

Sreg

Хорошая картинка, чтоб наглядно понять из чего собран квадрик

Только непонятно, что за коробочка внизу схемы?
Видел схему где то, там стек бутерброда состоял из 3х плат, 1 полетный контроллер, 2 приемник, и 3й видео передатчик или что то другое было?

IgorRC
Sreg:

Только непонятно, что за коробочка внизу схемы?

Это камера

Sreg:

Видел схему где то, там стек бутерброда состоял из 3х плат, 1 полетный контроллер, 2 приемник, и 3й видео передатчик или что то другое было?

Очень часто применяемая схема в виде башни. Только там собрано не так

1 - плата питания с регуляторами моторов 4в1
2 - Полетный контроллер
3 - видеопередатчик

Приемник почти всегда отдельно

Sreg
IgorRC:

3 - видеопередатчик

Разве есть видео передатчики под стандартный размер башенки?

Mistel
Sreg:

Разве есть видео передатчики под стандартный размер башенки?

на сегодня есть уже всё, и даже больше 😃

Sreg

Что то сложно выбрать, как лучше, ESC 4 в 1 и ПК без PDB, или ПК с PDB и ESC 4 штуки отдельно?

Mistel

Удобнее конечно 4 в 1 но в плане ремонтопригодности не айс. Я собираю на отдельных регулях и ПК ставлю со строенной PDB, к примеру Matek F405-CTR

Sreg
Mistel:

Удобнее конечно 4 в 1 но в плане ремонтопригодности не айс. Я собираю на отдельных регулях и ПК ставлю со строенной PDB, к примеру Matek F405-CTR

Еще бы вес сравнить, сколько у вас весит ESC?

rc468
Sreg:

Что то сложно выбрать, как лучше, ESC 4 в 1 и ПК без PDB, или ПК с PDB и ESC 4 штуки отдельно?

Как хотите. Там получается разный вес и разная высота стека, ну и разная стоимость (считая вместе с разными ПК). Что вам удобнее/важнее.

Mistel
Sreg:

Еще бы вес сравнить, сколько у вас весит ESC?

У меня стоят на 20А, весят примерно по 3гр каждый. 4 в 1 такой же мощности весит 8-9 гр.

Andrey70NSK
Mistel:

4 в 1 такой же мощности весит 8-9 гр

40а 4 в 1 весит 10 грамм, а 20а 4 в 1 весит до 5 грамм, а к своим отдельным регулям ещё провода добавьте и тогда попробуйте сравнить, если вес имеет значение то однозначно выбор за 4 в 1 и проводов значительно меньше.

Mistel
Andrey70NSK:

а к своим отдельным регулям ещё провода добавьте и тогда попробуйте сравнить

А 4 в 1 по вайфаю энергию передаёт? 😃
Я сравнивал с F25MINI, ну может какие то на грамм полегче будут… В любом случае на скорость эти граммы влияют чисто номинально

rc468
Andrey70NSK:

то однозначно выбор за 4 в 1 и проводов значительно меньше.

Проводов не может быть меньше. Наоборот, для 4в1 нужно 3 провода на мотор, а для отдельных - сначала 2 + сигнальный, потом 3.

Sreg

Я наверно выберу ПК MAMBA F722S, барометра там нет, и я думаю он мне не нужен.
Есть у кого какие нить сомнения на этот ПК?

IgorRC
Sreg:

барометра там нет, и я думаю он мне не нужен.

Если летать без навигации, то не нужен

Sreg

Мда, собрать коптер то еще приключение, приемник который удобный для коптеров, нет нигде в продаже…
Рама которая мне больше всего пригляделась, тоже нет в продаже…
Что дальше еще будет то 😃

Mistel
Sreg:

Что дальше еще будет то

а дальше на этой раме в первом же полёте сломается луч… 😆