Вопросы новичка

Cmaxx
schs:

лучше обычные lipo

Калькулятор показывает иначе, да и дешевле выходит на ионках сборка.

schs:

Тут

Выбрал вот эти LG INR18650-MJ1 3500mAh - 10A, отзыв всего один:
Норм акки, но не оригинал. Маркировка Lggbmj1. Дата выпуска r265.
Емкость 3500-3600. Мастер сказал, что циклов 100 продержат, будем посмотреть

Как то не внушает… Отзывов нет, сайт какой то мелкий…

schs
Cmaxx:

Выбрал вот эти LG INR18650-MJ1 3500mAh - 10A

При потреблении в 4C хорошо если 2500 с них получите.
Я шоколадки стараюсь более чем на 2C не нагружать, а Вы с этих хотите снять более 10A.
Liion хороши при потреблении до 2С постоянном и до 3C кратковременно.

Роман_С_А
Cmaxx:

оригинальные батарейки

В магазинах табачных. Там для электронных сигарет поштучно продают. На фуфло меньше шансов натолкнуться. Я брал Sony 18650 VTC5A 2600mAh 35A (зелёные) ,три штуки для Дарта. Они там в пластмассовых футлярчиках по две штуки. Дороговато конечно. Большой ёмкости там не искал особо. Мне и того что есть вполне.

Cmaxx

Да не, мне 2С хватит, кальк показывал ток 30А, в сборке 5р будет 50 если 10А разрядный. Тоесть с запасом. В магазинах вэйповых жуть как дорого и не факт, что не подделка. Сборка выходит аж в 3 раза дороже. Ладно, пока подожду ещё советов, не буду спешить. Дождусь моторов/пропов/esc, соберу и полетаю пока на своей липо.

Dozor-SPb
Роман_С_А:

Я брал Sony 18650 VTC5A 2600mAh 35A (зелёные) ,три штуки для Дарта

А Вы как их паяете? Что то у меня опасения по пайке таких батарей

Роман_С_А

Да, я сам опасался момента пайки. Но поштудировав тему, посмотрев видео я рискнул . Паяльник нужен мощный. Для кратковременного местного нагрева. Стандартный припой и паяльный флюс. Я применял “ВТС флюс паста” (Но можно и другие, более менее нормальные). Сначала мелкой шкуркой матируется место пайки. Готовится медная жила. Я применял из одножильного провода, купленного в магазине “Электросвет” диаметром 1,8-2.0 . Просто снимается изоляция, залуживается. Можно не только кончики, а полностью покрыть её припоем. Наносится флюс на место пайки аккумулятора . Далее хорошо нагретым паяльником, припаиваем жилу. Время краткого нагрева не более 2-3 секунд. Я рукой держа аккум, чувствовал его нагрев. Но всё в норме и всё получилось в итоге.

У меня вот такой паяльник.

Cmaxx
Роман_С_А:

флюс на место пайки аккумулятора

Желательно ещё и залудить быстренько пятак аккума, остудить и потом припаивать провод. Так быстрее получится качественно спаять не перегрев ничего.

Роман_С_А

Двойной нагрев получается. Тут нужно пробовать и так и так. Если за один раз всё получится, как я делал, то в любом случае это лучше.

rc468

Паяльник стандартный китайский на 60 ватт, просто жало поставить самое толстое. Паяет быстро, никаких проблем. Спаял несколько сборок.

Cmaxx
Роман_С_А:

Двойной нагрев получается

Ну так банки боятся не нагрева, а перегрева. Двойной нагрев по чуть чуть с паузой для охлаждения это лучше, чем долго елозить пытаясь припаять. Тем кто не паял рекомендую всё таки облудить и провод и пятак, затем легко и быстро припаять. Кто уже руку набил тот может обойтись.

Dozor-SPb
Cmaxx:

Тем кто не паял рекомендую всё таки облудить и провод и пятак, затем легко и быстро припаять.

Видел на Али батареи с уже припаянными выводами. Или на Али брать не стоит?

Роман_С_А

Купил помнится 18650 Лиитокала на Али. Для сборки 12шт. Отломал в итоге нафиг полоски и припаял медные жилки.

Да, паять надо разряженные 18650. Разряжал зарядным Имакс Б6АЦ. В режиме для Ли-ион.

Dozor-SPb
Роман_С_А:

Отломал в итоге нафиг полоски и припаял медные жилки.

Спасибо за совет!
Значит буду брать в табачном магазине SONY 3000 мАч и паять. Это быстрее и надежнее

Multisoft
Cmaxx:

…посоветуйте проверенные с али…

Не надо в поиске искать самые дешевые аккумуляторы.
Нужно знать продавцов, которые продают оригиналы, а не всякие литокалы и прочую Х.
Сравните цены того что вы ищите и что продаётся на али к примеру в Lucky Electronics Store
Заодно и отзывы почитайте.

Что касается 21700 вот продавец дал даташит

Mistel

А мне с медными полосками понравились, паяются на раз.
Но видимо попалась левая партия - половина нормальные а половина саморазряжается хорошо так.

Cmaxx
Multisoft:

Не надо в поиске искать самые дешевые аккумуляторы

Я сортировку делаю по заказам, в первой строке там десятки тысяч заказов, литокалы всякие. А можете ссылку дать на лакистор? В поиске не видит.

AntonC

Добрый день

Понравился проект Андрея Грушина рюкзачный коптер. Очень близок к моим целям (за исключением веса), но знаю что с 2017 года развития он не имел. Может кто-то имеет свои интересные наработки или может поделиться ссылками на готовые решения?

Ну и за 3 года могло много нового железа появиться, есть какие-то предложения/рекомендации?

Multisoft
AntonC:

Добрый день

Понравился проект Андрея Грушина рюкзачный коптер. Очень близок к моим целям (за исключением веса), но знаю что с 2017 года развития он не имел. Может кто-то имеет свои интересные наработки или может поделиться ссылками на готовые решения?

Ну и за 3 года могло много нового железа появиться, есть какие-то предложения/рекомендации?

Сейчас очень много клонов мавиков понаделано на 3Д принтерах.

Cmaxx:

А можете ссылку дать на лакистор? В поиске не видит.

В личку кинул, а поиск лучше делать на гугле, там быстрей найдётся)

grigorym
Cmaxx:

Желательно ещё и залудить быстренько пятак аккума, остудить и потом припаивать провод. Так быстрее получится качественно спаять не перегрев ничего.

Мой невеликий опыт говорит обратное. Залуженный пятак быстрее передаёт тепло, поэтому его сложнее паять. Это всё равно что отпаивать медные провода - часть тепла уходит на них. Паяю обычным ЛТИ, немного зачищая канцелярским ножом поверхность и протирая её спиртом. Мощный паяльник не использую, хватает простого ts100. Подготовил поверхность пятака, приложил к ней провод, на жало набрал каплю припоя, и переношу её на место соединения. Как правило, на плюсовый пятак тепла в капле более чем достаточно, на минусе нужно чуть-чуть задержать жало. Раньше тоже старый дедовский паяльник использовал, а потом как-то попробовал ts100 и получилось.

Cmaxx

TS100 это мощный паяльник. 60 ватт как никак. И у него нагревательный элемент находится прямо в жале, что не даёт остывать кончику. Так что он даст фору 100 ваттному обычному, у которого жало остывает и не успевает издалека прогреваться.

Sreg

Пришла мне “Мамба”! Кто пользовался таким ПК? Подключать к компу без аккумулятора можно?
Для обсуждения про Diatone Mamba мне создать новую тему?