Вопросы новичка

Dozor-SPb
Cmaxx:

Тем кто не паял рекомендую всё таки облудить и провод и пятак, затем легко и быстро припаять.

Видел на Али батареи с уже припаянными выводами. Или на Али брать не стоит?

Роман_С_А

Купил помнится 18650 Лиитокала на Али. Для сборки 12шт. Отломал в итоге нафиг полоски и припаял медные жилки.

Да, паять надо разряженные 18650. Разряжал зарядным Имакс Б6АЦ. В режиме для Ли-ион.

Dozor-SPb
Роман_С_А:

Отломал в итоге нафиг полоски и припаял медные жилки.

Спасибо за совет!
Значит буду брать в табачном магазине SONY 3000 мАч и паять. Это быстрее и надежнее

Multisoft
Cmaxx:

…посоветуйте проверенные с али…

Не надо в поиске искать самые дешевые аккумуляторы.
Нужно знать продавцов, которые продают оригиналы, а не всякие литокалы и прочую Х.
Сравните цены того что вы ищите и что продаётся на али к примеру в Lucky Electronics Store
Заодно и отзывы почитайте.

Что касается 21700 вот продавец дал даташит

Mistel

А мне с медными полосками понравились, паяются на раз.
Но видимо попалась левая партия - половина нормальные а половина саморазряжается хорошо так.

Cmaxx
Multisoft:

Не надо в поиске искать самые дешевые аккумуляторы

Я сортировку делаю по заказам, в первой строке там десятки тысяч заказов, литокалы всякие. А можете ссылку дать на лакистор? В поиске не видит.

AntonC

Добрый день

Понравился проект Андрея Грушина рюкзачный коптер. Очень близок к моим целям (за исключением веса), но знаю что с 2017 года развития он не имел. Может кто-то имеет свои интересные наработки или может поделиться ссылками на готовые решения?

Ну и за 3 года могло много нового железа появиться, есть какие-то предложения/рекомендации?

Multisoft
AntonC:

Добрый день

Понравился проект Андрея Грушина рюкзачный коптер. Очень близок к моим целям (за исключением веса), но знаю что с 2017 года развития он не имел. Может кто-то имеет свои интересные наработки или может поделиться ссылками на готовые решения?

Ну и за 3 года могло много нового железа появиться, есть какие-то предложения/рекомендации?

Сейчас очень много клонов мавиков понаделано на 3Д принтерах.

Cmaxx:

А можете ссылку дать на лакистор? В поиске не видит.

В личку кинул, а поиск лучше делать на гугле, там быстрей найдётся)

grigorym
Cmaxx:

Желательно ещё и залудить быстренько пятак аккума, остудить и потом припаивать провод. Так быстрее получится качественно спаять не перегрев ничего.

Мой невеликий опыт говорит обратное. Залуженный пятак быстрее передаёт тепло, поэтому его сложнее паять. Это всё равно что отпаивать медные провода - часть тепла уходит на них. Паяю обычным ЛТИ, немного зачищая канцелярским ножом поверхность и протирая её спиртом. Мощный паяльник не использую, хватает простого ts100. Подготовил поверхность пятака, приложил к ней провод, на жало набрал каплю припоя, и переношу её на место соединения. Как правило, на плюсовый пятак тепла в капле более чем достаточно, на минусе нужно чуть-чуть задержать жало. Раньше тоже старый дедовский паяльник использовал, а потом как-то попробовал ts100 и получилось.

Cmaxx

TS100 это мощный паяльник. 60 ватт как никак. И у него нагревательный элемент находится прямо в жале, что не даёт остывать кончику. Так что он даст фору 100 ваттному обычному, у которого жало остывает и не успевает издалека прогреваться.

Sreg

Пришла мне “Мамба”! Кто пользовался таким ПК? Подключать к компу без аккумулятора можно?
Для обсуждения про Diatone Mamba мне создать новую тему?

СаНик

Доброго дня, мне достался квадрокоптер, те его корпус судя по всему с регуляторами оборотов, фарами и чем то на нижней плате (карбоновая с нижней части закрыта резиновой защитой) с моторами, к ним идут силовые платы с ключами. Вопрос с контролером OZE32. к плате подпаяны силовые провода. Беда в том, что от платы идет борода проводов, в конце, местами без наконечников. а разъемы на плате маленькие. распайка платы есть по ссылке на OZE32 acro flight controler.

  1. Думал в начале комплект проводов купить, но непонятно где?
    а потом как то с платой сростить, пока не ясно, что и куда подключить.
    На сколько я понимаю нужен приемник с S-BUS (передатчик Taranis),
    пока для меня его настройка загадка.
    но неплохо бы начать с проводов…
Andrey70NSK
СаНик:

неплохо бы начать

было бы неплохо начать с подробных фото имеющегося

R2Dmitry

Я бы посоветовал поменять полетник на что-то современное, тогда по крайней мере будет понятно, что с ним делать и как настраивать.
Приемник Xm+.

Mistel
СаНик:

что еще нужно что бы эта штуковина взлетела, ну кроме lipo?

Желательно как минимум нормальный полетник типа matek 405CTR, ну и приемник.
Если хотите ФПВ то камера, видеопередатчик, шлем. Если хотите навигацию прикрутить то нужен модуль ГПС.
Дополнительно разные провода, разъёмы и тд…

Но сама рама прям так себе, к тому же судя по всему некомплектная, желательно и её заменить. В общем по сути я бы только моторы и регуляторы оставил хотя 12А регулей явно мало. Рассчитывайте на 3S аккумы с ними

R2Dmitry
Mistel:

В общем по сути я бы только моторы и регуляторы оставил

Ну по хорошему тут ничего не оставлять. Однако оно все равно может летать, поэтому я бы минимально поставил какой-нибудь дешманский F4 полетник только для того, чтобы можно было в 2020 настроить его. Что-то древнее изучать сложнее. Ну и VTX, камеру и приемник, чтобы как-то лететь.

Mistel
R2Dmitry:

Ну по хорошему тут ничего не оставлять.

Ну если прям по хорошему то да) Но тут я так понимаю задача стоит худо-бедно подняться в воздух

Воронов
Mistel:

Но тут я так понимаю задача стоит худо-бедно подняться в воздух

Совершенно верно, я вопрос тоже так понял.

На мой вкус, эта задача куда более интереснее, поднять в воздух то, что есть. А для человека, который новичок в этом деле, ещё и очень полезный опыт.