Вопросы новичка

Cmaxx

TS100 это мощный паяльник. 60 ватт как никак. И у него нагревательный элемент находится прямо в жале, что не даёт остывать кончику. Так что он даст фору 100 ваттному обычному, у которого жало остывает и не успевает издалека прогреваться.

Sreg

Пришла мне “Мамба”! Кто пользовался таким ПК? Подключать к компу без аккумулятора можно?
Для обсуждения про Diatone Mamba мне создать новую тему?

СаНик

Доброго дня, мне достался квадрокоптер, те его корпус судя по всему с регуляторами оборотов, фарами и чем то на нижней плате (карбоновая с нижней части закрыта резиновой защитой) с моторами, к ним идут силовые платы с ключами. Вопрос с контролером OZE32. к плате подпаяны силовые провода. Беда в том, что от платы идет борода проводов, в конце, местами без наконечников. а разъемы на плате маленькие. распайка платы есть по ссылке на OZE32 acro flight controler.

  1. Думал в начале комплект проводов купить, но непонятно где?
    а потом как то с платой сростить, пока не ясно, что и куда подключить.
    На сколько я понимаю нужен приемник с S-BUS (передатчик Taranis),
    пока для меня его настройка загадка.
    но неплохо бы начать с проводов…
Andrey70NSK
СаНик:

неплохо бы начать

было бы неплохо начать с подробных фото имеющегося

R2Dmitry

Я бы посоветовал поменять полетник на что-то современное, тогда по крайней мере будет понятно, что с ним делать и как настраивать.
Приемник Xm+.

Mistel
СаНик:

что еще нужно что бы эта штуковина взлетела, ну кроме lipo?

Желательно как минимум нормальный полетник типа matek 405CTR, ну и приемник.
Если хотите ФПВ то камера, видеопередатчик, шлем. Если хотите навигацию прикрутить то нужен модуль ГПС.
Дополнительно разные провода, разъёмы и тд…

Но сама рама прям так себе, к тому же судя по всему некомплектная, желательно и её заменить. В общем по сути я бы только моторы и регуляторы оставил хотя 12А регулей явно мало. Рассчитывайте на 3S аккумы с ними

R2Dmitry
Mistel:

В общем по сути я бы только моторы и регуляторы оставил

Ну по хорошему тут ничего не оставлять. Однако оно все равно может летать, поэтому я бы минимально поставил какой-нибудь дешманский F4 полетник только для того, чтобы можно было в 2020 настроить его. Что-то древнее изучать сложнее. Ну и VTX, камеру и приемник, чтобы как-то лететь.

Mistel
R2Dmitry:

Ну по хорошему тут ничего не оставлять.

Ну если прям по хорошему то да) Но тут я так понимаю задача стоит худо-бедно подняться в воздух

Воронов
Mistel:

Но тут я так понимаю задача стоит худо-бедно подняться в воздух

Совершенно верно, я вопрос тоже так понял.

На мой вкус, эта задача куда более интереснее, поднять в воздух то, что есть. А для человека, который новичок в этом деле, ещё и очень полезный опыт.

СаНик

Да это действительно так, правда описание процесса страшноватое и перспективки заказа 5-10 комплектов пропеллеров настораживают 😃. это все из статьи mysku.ru/blog/china-stores/40141.html Я, просмотрел описание и пока не понимаю, а с Taranis 2018г. ее как-то подружить можно?

Mistel
СаНик:

и перспективки заказа 5-10 комплектов пропеллеров настораживают

это наименьшая из бед)

СаНик:

а с Taranis 2018г. ее как-то подружить можно?

а че бы нет? ставите сбас в настройках полетника и вперед

=Артём#

Здравствуйте, я недавно заинтересовался всем этим квадрокоптеризмом, и почти решил заказать себе запчасти (или набор) чтобы собрать квадрокоптер. Покупные модели мне не нравятся тем, что это дорого и не всегда многофункционально. Меня в целом больше привлекает область «долголётов» т. к. они долго летают, некоторые из них имеют что-то от гоночных квадрокоптеров, с них можно что-либо поснимать, а если подключить телеметрию, будут ещё и автоматические режимы, полёт по точкам, по маршруту и т. д. Я здесь новичок, но держал в руках квадрокоптера 3-4 магазинных, которые стоят в районе 1-2 тысяч, в принципе, летать относительно научился. Я больше придерживаюсь идеи заказать всё по отдельности, но возможно и набором, если подскажите хороший. Ещё проблема в том, что я не разбираюсь в настройках, и было бы лучше собрать по какому-нибудь видео или статье. И, наверное, самое главное, чтобы было максимально недорого.
Из видео, которые я нашёл, наиболее «убедительным» и подробным на мой взгляд оказалось это:

Набор из видео:
Рама XL7 clc.am/8LTX5g
Контроллер Matek F405-SE clc.am/IkwMRw
Моторы Emax ECO 1700kv clc.am/BWAaFw
Регуляторы оборотов Esc HGLRC 30A clc.am/Mdoipg
GPS clc.am/EZLz6g
Приёмник FrSky R-XSR sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Faliexpre…
(Видеопередадчик AKK FX2 Ultimate Mini International 5,8 ГГц clc.am/qkdcqw
Антенна UFOFPV 5.8G clc.am/oaMcqw )
Или думаю использовать такую микрокамеру (sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.bang… ), но в неё не впихнуть OSD, что думаю существенный минус. Напишите, что думаете об этом. Ну или какую-нибудь бюджетную систему fps от сюда alexgyver.ru/quadcopters/
Пропеллеры складные clc.am/DFbWwg , ещё трёхлопастные clc.am/8_b3gg и двухлопастные clc.am/WHGh8Q .
Шлем EV800 или EV800D
Аппаратура думал RadioMaster TX16S, но её нет бу дёшиво, по этому, скорее всего QX7 она есть вообще за 3000.
И пищалку clc.am/HeZgxA
И главный вопрос: всё ли тут правильно для новичка, чтобы научиться относительно хорошо летать и что-нибудь снимать (если вообще запчасти правильные). Хочу заказать всё это с алиэкспресс, там 11.11 распродажа, хотелось бы успеть к ней. И ещё один вопрос, возможно довольно тупой, но как я понял, чем больше в акуме «банок», тем больше токоотдача, но какое нужно напряжение? 4s 16,8 v или 3s 12,6 v, или что то другое? Заранее всем спасибо, надеюсь на скорейший ответ.
P. S. Я этот же текст написал на несколько других форумов.

rc468
=Артём#:

всё ли тут правильно для новичка

Ничего неправильного нет, но это не “максимально недорого”. Вам сделать максимально недорогой список?

=Артём#

Ну только если это будет более-менее существенное удешевление (% 10 - 15), и не в большой ущерб качеству.
А так, было бы неплохо.

rc468
=Артём#:

Ну только если это будет более-менее существенное удешевление (% 10 - 15), и не в большой ущерб качеству. А так, было бы неплохо.

Посмотрел всё ещё раз. Ограничивает выбор то, что “для новичка”, поэтому некоторые варианты отпадают сразу (сломаете или будет сложно монтировать).
Так как вам нужна инструкция по сборке, лучше придерживаться именно той конфигурации, которая в видео.
По деньгам можно выиграть, заменив моторы, регуляторы и GSP.

Моторы: aliexpress.ru/item/1005001383460041.html
Регули: aliexpress.ru/item/4001231600101.html
GPS (BN-880): aliexpress.ru/item/32909947786.html

Приёмник можно заменить на XM+, если найдётся дешевле чем R-XSR. Хотя с другой стороны там не будет RSSI. В общем можно и не менять.
Видеопередатчик AKK FX2 Ultimate – мощный, для дальних дистанций. Тоже можно заменить на более дешёвый.

Насчет батареи: моторы 1700KV считаются моторами для 6S, но это у упоротых фристайлеров. Чтобы нормально летать на этом KV, вам хватит 3S.
Насчёт QX7: за 3000 отлично. Но нужно следить, где какая прошивка. Если аппаратура имеет прошивку ACCESS (новую) или ACCST (старую), то приемник должен иметь такую же. Это помимо стандарта EU / FCC ещё.

=Артём#

Хорошо, спасибо большое, обязательно прислушаюсь. Вы вроде человек знающий, скажите, я сейчас искал на ютубе подвес, которых в дешёвом сегменте довольно мало и вот что нашёл: если взять RunCam Split 2 и подвес сделать из этого видео (

), то можно ли использовать это всё для съёмки видео или фото в относительно хорошем качестве, и если можно, то какую линзу взять для этого и нужно ли её вообще менять? Если нет, то что вообще можно недорого взять для относительно хорошей съёмки? (Сегодня (сейчас) уже не смогу ответить)

R2Dmitry
=Артём#:

я сейчас искал на ютубе подвес

Камеру лучше ставить на фиксированном угле, причем вверх.
Стабилизация делается софтом либо в постобработке, либо на самой камере.
Подвесы используют на другом классе устройств.

Andrey70NSK
=Артём#:

Напишите, что думаете об этом.

Я тоже начал с 6-7 дюймов и теперь считаю этот выбор крайне не верным, потратил в итоге кучу лишних денег.
При краше, а они не избежны, на таких дронах быстрее выходят из строя комплектующие(оторванные антенны, поломанные пропы, оторванные движки, сломанные лучи, камеры и т.д.) в общем чем больше дрон тем громче падает… К тому же у них более дорогие компоненты, чем для дронов меньшего размера.
Советую сразу начинать с трёх, четырёх или максимум с пяти дюймовых коптеров, а уж потом можно и по больше коптеры собирать.
Возьмите что нибудь из готового варианта DIY(самому собирать) или BNF, они и дешевле будут и проще понимать начнете принципы сборки и полётов.