Вопросы новичка

DrFly
Гена_Большой:

дефайны закомментировали. это не делает “Ардупилот” вашим.

Это мне как то помешает читать код ардупилота и дописывать то что нужно именно нам? Вы лично мне запретите писать на С? И я нигде не писал что “ардупилот весь мой” - это ваши фантазии потому что вы уже не знаете до чего еще доколупаться.

Гена_Большой:

так что не надо “себе/вам” льстить.

в чем именно я льщу? В том что знаю как это работает внутри на уровне кода? А вы знаете?

Гена_Большой:

дефайны закомментировали. это не делает “Ардупилот” вашим.

какие именно дефайны я закомментировал? Зачем? 😂 Расскажите подробнее? 😃

Гена_Большой
DrFly:

И я нигде не писал что “ардупилот весь мой”

писали

используем свой модифицированный форк ардупилота

это все равно Ардупилот. так что давайте вы не будете кидаться понтами.

пример,
у меня есть свой “маленький проект” на STM32, для его реализации я взял готовую библиотеку Ардуино SBus,
вычистил в ней “ляпы” и “явные ошибки”, “устранил недоработки” и использовал в своем проекте,
но это не сделало библиотеку моей.
И при этом она остается “кривой” с моей точки зрения, поэтому когда я закончу проект, я перепишу этот кусок кода и он станет моим.

Гена_Большой

Или, что бы совсем стало понятно,
“ваше” это только то, что вы сделали сами, а не то на что смогли наложить лапу или в чем принимали участие.
и вообще, постарайтесь пореже использовать местоимение “МЫ” (мы это никто), а почаще “Я”.

Multisoft
DrFly:

Это ламерье

Не ламер может продемостривать свой собственный процессор и написанный под него код?

Не все рождаются профессорами с драйверами ruki.sys 😁 Речь о том, что Китай может делать различный хлам, отличающийся от оригинальных процессоров, с памятью ещё веселей, с такими проблемами как раз могут сталкиваться программеры когда пишут код. Железо разное, и заточить сразу под всё чтоб работало без глюков не реально.

DrFly:

А мы пишем … .в Зеленограде.

И тут Остапа понесло.) Писать и просто вводить готовое разные вещи.
Тут не все программеры и это не значит что они ламеры.
Речь вообще про компас и почему может улетать в неизвестном направлении.

Unlucky13:

а к регулю 4в1 тоже надо приток воздуха обеспечивать?

Не замечал чтоб адски грелись. На мелком 3" коптере у меня в закрытом корпусе всё норм, греется только передатчик VTX. Так же многие китайские квадрики там регуль внутри корпуса никакого обдува нет.

Unlucky13
Multisoft:

в закрытом корпусе всё норм

Понял, спасибо.

DrFly
Гена_Большой:

писали

Ты лжешь. Покажи.

Гена_Большой:

это все равно Ардупилот.

И что? вот и не кидайся понтами.

DrFly
Гена_Большой:

вообще, постарайтесь пореже использовать местоимение “МЫ” (мы это никто), а почаще “Я”.

И вообще то нас 7 человек. Коммерческая компания программистов-разработчиков навигационного дронософта с 2017 года + фришный софт HD-datalink в свободное время. Вы что то конкретное в нашей работе хотите оспорить?

DrFly
Multisoft:

может продемостривать свой собственный процессор и написанный под него код?

Может. а вы в этом коде что именно хотите понять? Вы знаете ROS? С++? Умеете SLAM? OPENCV?

Multisoft:

И тут Остапа понесло.) Писать и просто вводить готовое разные вещи.

Да, вас понесло. Потому что в команде много профессиональных инженеров где каждый отвечает за свою часть проекта. кто то пишет код, кто то проектирует под него железо, кто то адаптирует операционку и т.д. Что именно вы хотите оспорить в работе нашей команды после того как заявили что “никто не знает как работает компас в полетнике - значит намагниченность на дрон не влияет никак”? Вы даже компасом пользоваться не умеете как видно по вашему видео , но уже туда же - наезды на работу команды проектировщиков российского фриварного продукта для дронов.

Multisoft
DrFly:

Вы знаете ROS? С++? Умеете SLAM? OPENCV?

К чему эти ваши понты? Может это как-то повлияет на компас?)

DrFly:

после того как заявили что “никто не знает как работает компас в полетнике

Кто? Где? 🤔

DrFly:

Потому что в команде много профессиональных инженеров

Выходит каждый ламер, раз не может сделать всё сам? 🤣 Как-то так с ваших слов: Это ламерье не собирает девайсы и не пишет код. В моих например коптерах с 2017 года нет ни единой “железной” (магнитящейся) детали..
Кстати хоть бы показали.

И кстати, я ничего не оспариваю, а лишь привожу свои факты, вы уже запутались, кто чего и о чём.

Давайте напомню, речь шла об аккумуляторах и влияния их на компас.

DrFly:

Вы даже компасом пользоваться не умеете

🤣 Давайте я вам расскажу забавную историю. Когда я только пришел в это хобби, на этом форуме никто из таких умников не ламеров не мог нормально объяснить даже как настроить правильно компас на копере. В итоге пришлось разбираться самому. И прочитав кучу веток за несколько лет, я вспоминаю кучу всякого бреда которого начитался и насмотрелся не только тут.

Гена_Большой
DrFly:

Ты лжешь. Покажи.

юноша, не хами, не надо, ты еще слишком молод что бы хамить тем кто старше тебя вероятно раза в два.
ну да ладно, третий раз отошлю к твоему посту.

DrFly:

используем свой модифицированный форк ардупилота

и еще раз повторю, то то вы закомментировали “дефайны” не делает этот форк вашим.
в лучше случае, ваша “команда инженеров” из целых семи человек,
адаптирует чужие наработки дабы получить небольшой гешефт.

и про магниты ты меня реально рассмешил, открой школьный учебник физики,
ферромагнитные свойства металлов и не пори чушь,

DrFly:

У постоянного магнита намагничены полюса, а не середина между полюсами.

ей очень больно.

за сим считаю диалог исчерпанным.
ничего нового от тебя, лично я узнать точно не смогу.

DrFly
Multisoft:

К чему эти ваши понты?

Это не понты. Это моя повседневная многолетняя работа. Но так как вы попросили чтобы я вам продемонстрировал код написанный мной - я вот интересуюсь, сможете ли вы его прочесть и понять 😃

Multisoft:

Может это как-то повлияет на компас?)

Как видим - да. Вы не умеете пользоваться компасом что показали на своем видео и сами написали что раз вы не знаете как устроен и программирован полетник - то магнитные поля на компас у вас лично не влияют.

У всех влияют, а у вас нет. Прекрасно 😃 Дальше чему то вас обучать бессмысленно.

Multisoft:

на этом форуме никто из таких умников не ламеров не мог нормально объяснить даже как настроить правильно компас на копере

Скорее всего никто не захотел с вами связываться. Ибо как видим на данном примере (с намагничиванием аккумуляторов и требованием показать код ROS) - вас обучать себе дороже.

DrFly
Гена_Большой:

юноша, не хами, не надо, ты еще слишком молод что бы хамить тем кто старше тебя вероятно раза в два.

Ого. тебе больше ста лет? И вы, дедушка, еще ползаете? )))

Гена_Большой:

и еще раз повторю, то то вы закомментировали “дефайны” не делает этот форк вашим

Я очередной раз спрошу так как вы настаиваете на “дефайнах” - какие именно дефайны я закоментировал и почему вы считаете этот форк не нашей команды, а своим? 😂 Ничего смешнее я еще не читал. Вы видимо профессиональный программист раз знаете что то сакральное про “дефайны” ? 😃) Впрочем чего еще ожидать от выжившего из ума деда который хвастается что ему больше 100 лет ))

Multisoft
DrFly:

Это не понты. Это моя повседневная многолетняя работа.

Да, да, именно понты. Можете ли вы осеменить корову, нет значит ламер.😁

DrFly:

Вы не умеете пользоваться компасом что показали на своем видео

Опять ошибаесь. Не вижу смысла выставлять стрелку компаса на север и выставлять циферблат на 0. Если магнитное поле есть, стрелка будет отклоняться, что я и продемонстрировал, когда поднёс компас вплотную к аккумулятору. Так что не надо считать людей ламерами, если они не делают так, как именно вам этого хочется.

DrFly:

Скорее всего никто не захотел с вами связываться

Скорей всего таких учителей самих учить надо. Либо они в учителя не годятся, раз такие простые вещи объяснить не могут.

На этом считаю дискуссию завершенной, по крайней мере для себя. А коптер без железа, мы так и не увидим?! Ну да ладно, переживём))

ssvgps
Multisoft:

Не вижу смысла выставлять стрелку компаса на север и выставлять циферблат на 0.

Unlucky13

Можно ли мазать видеопередатчик (600-1000мВт) лаком PVB 60, ведь на нем написано “легковоспламеняющийся, на греющиеся поверхности не наносить”?

И все же спрошу (я новичок, мне не стыдно) - за какую функцию отвечает компас у GPS? Что он дает? Как работают GPS без компаса?

Donkrat

Компас и гпс никак не связаны. Гпс дает координаты местоположения коптера, а компас как и обычный компас направление(компас 3х мерный, но сути не меняет). Поправьте если не так

piligrim-andy

Насет лака - передатчик не нагреется до такой температуры, чтобы это было проблемой. Для защиты от влаги я раз в год обильно обрабатываю электронику автосиликоном.

Компас коптеру нужен для определения сторон света при висении в точке, в отличии от самолета, который всегда находится в движении, и может для определения использовать только ГПС.

Multisoft
Unlucky13:

Можно ли мазать видеопередатчик (600-1000мВт) лаком PVB 60, ведь на нем написано “легковоспламеняющийся, на греющиеся поверхности не наносить”?

И все же спрошу (я новичок, мне не стыдно) - за какую функцию отвечает компас у GPS? Что он дает? Как работают GPS без компаса?

С лаком ни чего не будет, в полёте пропеллеры буду создавать вихревые потоки, и передатчик будет охлаждаться. Как вариант можно затестить, направив вентилятор на передатчик и потрогать рукой, если терпимо то не более 50С.

GPS определяет координаты, можно вывести через OSD, (чтоб видеть на экране монитора, очков, шлема, так же на аппаратуре, либо через телеметрию отслеживать полет на компьютере или смартфоне) чтобы знать где к примеру упадет моделька. Так же GPS с компасом служат для возврата домой и удержания позиции, GPS определяет высоту.

Unlucky13

Нашел систему плюсования кармы и, чтобы не раздражать никого своими бесконечными “спасибо”, буду пользоваться ею.

Multisoft:

Так же GPS с компасом служат для возврата домой

Не совсем понял: если у GPS нет компаса, то квадрик не будет возвращаться домой?

piligrim-andy:

я раз в год обильно обрабатываю электронику автосиликоном

А смывать старое покрытие нужно? На ютубе видел, что полетник в растворителе замачивают, но как-то это слишком радикально на мой взгляд.

Смоукстоппер - развод для приезжих или реально нужная штука?

Multisoft
Unlucky13:

Не совсем понял: если у GPS нет компаса, то квадрик не будет возвращаться домой?

В INAV без компаса не будет возвращаться, про Betaflight не скажу, так как не использовал для дальнолётов.

Unlucky13:

полетник в растворителе замачивают,

Лак Пластик 71 ложится без отмывки. Но если приспичит, растворитель 646 на ура растворяет лаки, силикон и жирные пятна. Но потом надо просушить хорошо.

Гена_Большой

не все стоит “мочить” или стараться хорошо отмыть,
надо быть поосторожнее с баро-датчиками например, для них попадание растворителя внутрь смертельно.
опять же промывка в ультразвуковой ванне например, сильно не нравится кварцам.
иногда флюс лучше не трогать, устройство целее будет,
тем более, что многие современные, используемые для SMD абсолютно нейтральны
и имеют очень большое сопротивление после нагрева.