Вопросы новичка

LordNikon

Никогда не паял, подскажите, какую лучше брать паяльную станцию для сборки? в США Hakko FX888d $91, или лучше Lukey 702 тут купить, или вообще другую модель?

ssilk

Вы, простите, что собирать то собрались? Несколько проводов и разъемов вполне можно паяльником за 120 рублей припаять…

LordNikon
ssilk:

Вы, простите, что собирать то собрались? Несколько проводов и разъемов вполне можно паяльником за 120 рублей припаять…

раму tbs discovery, пины маленькие, у простого паяльника жало будет толстое, или докупить небольшое жало?

Covax

купить еще один паяльник за 100руб с маленьким жалом)

c3c
Дмитрий_Михайлович:

Телеметрией

Можно еще посмотреть, какую емкость батареи отдали за полет. При зарядке это видно, если зарядка подходящая.
У меня, например, две одинаковые батарейки, одновременно купленные, но одна отдает 2700мАч, а вторая 2300.

Дмитрий_Михайлович
c3c:

Можно еще посмотреть, какую емкость батареи отдали за полет.

Так нет же. Одна и та же батарея в эксперименте, от одной зарядки кормятся.

c3c
Дмитрий_Михайлович:

Так нет же. Одна и та же батарея в эксперименте, от одной зарядки кормятся.

Про “одна и та же” не понял. Вы емкость, залитую в батарею при зарядке после полета, можете измерить?

Saradon

А кто-нибудь пробовал собрать батарею на 18650?
По сути, одна батарея по напряжению соответствует одной банке.
8 батареек = 4 банки на 5000 mA
Мне почему-то кажется, что сия схема будет понадёжнее…
Да и, вполне возможно, полегче?

sulaex

у вас перед носом каждый день маячат темы
почитайте хоть последние сообщения в них,
что вам все должны разжевывать то всё?

Saradon

sulaex, вот даже в таком виде - уже вполне полноценный ответ по теме.
Не трудно ведь было, да?
Эта тема ведь называется “вопросы новичков”. Правильно?

Covax

Вбиваем в поисковую строку цифры 18650 и находим все ответы. Никого ждать не надо, трудно кому-то или нет.

biver72
c3c:

Во-первых, не надо путать ампер-часы емкости батареи и амперы - ток.

Парни, расход энергии ведётся в ватт-часах! 1 ватт=1А х 1В. Тогда кол-во банок учтётся.

c3c
biver72:

Парни, расход энергии ведётся в ватт-часах! 1 ватт=1А х 1В. Тогда кол-во банок учтётся.

В джоулях, тогда уж.

ssilk
Saradon:

А кто-нибудь пробовал собрать батарею на 18650?

Чувак из видео пробовал…)

Saradon:

8 батареек = 4 банки на 5000 mA

а почему не 6800? Самые распространенные 18650 имеют емкость 3400…

Saradon:

Мне почему-то кажется, что сия схема будет понадёжнее…

Из за механического контакта надежнее она не будет…

Saradon:

Да и, вполне возможно, полегче?

Легче она будет, но ненамного… И не полетит…

Ну и последний гвоздь: токоотдача у этих элементов, 1.5С максимум, недаром же чувак из видео собрал их в 8S2P (потому и не полетит 4S2P, тока не хватит)
И, таки да, тут постоянно, в разных темах, так или иначе упоминается токоотдача разных батарей, применение той или иной батареи в конкретной конфигурации, постоянно обсасываются вопросы увеличения эффективности и так далее… Неужели Вы до сих пор не увидели ответы на Ваши вопросы? Вспоминая Ваши же вопросы по регуляторам, начинаю подозревать Вас в троллинге…)

Covax

Как только что вернувшийся с поле битвы Panasonic 18650, могу сказать что полетит, но чуда по времени полета не будет 😃
Точнее, надо на максимуме щепетильности подбирать ВМГ к панасоникам. Все есть в теме про долголеты.

ssilk
Covax:

надо на максимуме щепетильности подбирать ВМГ

И вес всей конструкции тоже… Да и дешевым это удовольствие не выйдет… Про “не полетит” это я образно, в сравнении с ли-по того же веса…

Кстати, может кому нужно, на банггуде сейчас на протектед 18650 Панасоник скидки… Протектед это защита от перезаряда и переразряда…

Дмитрий_Михайлович
c3c:

емкость, залитую в батарею при зарядке после полета, можете измерить?

Нет, пока нечем.
Вот есть две батареи, по одной на коптере показывают идентичный результат. Расчёт прироста времени через потребляемый ток (с одной и двумя батареями) с практикой жутко расходится. Пытаюсь понять причину.

c3c
Дмитрий_Михайлович:

Пытаюсь понять причину.

Я тоже пробую понять Вашу ситуацию. Пока не получается. А ток вот так прямо постоянный в течение полета и показывает?

Вот такая гипотеза. При токе 13А на одну батарею падение напряжения на ее внутреннем сопротивлении будет больше, чем в случае двух батарей в параллель, когда на одну приходится 8А. Соответственно, при одной батарее напряжение до порога срабатывания Назы снижается быстрей и на одной батарее она сажает раньше, чем могла бы. Можно проверить эту гипотезу, измерив напряжение на батарее после посадки без нагрузки в одном и другом случае. В первом случае оно должно оказаться больше.