Вопросы новичка

alcazar89

всем привет! надеюсь не ошибся темой=)
решился я попробовать нечто новое, хочу фпв квадрик. опыта в полетах - вертолетик “аватар” за пару тысяч, куленный в Лукомолье.
с фпв знаком только по наслышке и с видео на ютубе.
что можете посоветовать для новичка?
не сложное в управлении, прочное, летающее больше чем 8 минут от свежезаряженного акка?
желательно ртф, но можно и по запчастям.
можно бу, можно новое. из России или зарубежья.
бюджет то, что выручится с продажи бахи 5б, тысяч 25. возможность дальнейшего апгрейда приветствуется.

pilot222
kreef:

При параллельном подключении двух одинаковых батарей ( в моем случае 4S, 4200mah) - просто соединяю паралельно их? или необходимо какую-то защиту делать типа мощных диодов (на предмет если напряжение на них может чуток отличаться, ток с одной в другую пойдет и может быть большим).

для полета соединяю даже разные батареи параллельно, главное чтобы заряд одинаковый был, тоесть нельзя соединить если в одном 4вольта на банку, а в другом 3,7вольта на банку.Но количество банок естественно одинаковое, а ёмкость любую соединяю и кроме прибавки полетного времени ничего не заметил. Так же и заряжаю по две батареи параллельно соединенных, но тут только строго одинаковые. Только зарядное должно быть мощным и возможность воткнуть балансировочные разъёмы с обеих батарей одновременно.Продаются балансировочные платы сразу для нескольких аккумуляторов, я там увидел что дорожки к разъёмам идут параллельно.Покупать не стал, просто я балансировочные разъёмы 4-ёх баночных аккумуляторов пихаю один в 4-ёх баночный, а от второго аккумулятора в 5-ти баночный, где один штырёк остается свободным. Поначалу всегда проверял прибором - всё разряжается и заряжается ровно. Теперь и проверять так часто уже перестал.

hrumsk

Здравствуйте. Летаю на самолетах. Решил коптера собрать, заказал регули пока только Африка 30. Что хочу от коптера пока не знаю, ВМГ присматриваю. У знакомого есть готовая самодельная рама с установленными движками hobbyking.com/…/__14742__Turnigy_L3010C_1300kv_420… винты кажется 12 на 4.5 SF простые с хобей.
Стоит ли попробовать взлететь на этих двигах, АП Вектор, ну скажем на 2 банках ? Цель просто попробовать.

schs
hrumsk:

Цель просто попробовать.

Почему бы и нет. Только вот мотор на 3S.

hrumsk
schs:

Только вот мотор на 3S.

Под 3s ему 10 на 5 APC впритык, ну и СФ флатерить точно будут.

koder76

Здравствуйте. Возник вопрос (может и глупый) но ответа не нашел. Будут ли создавать помехи друг другу и датчикам контроллера элементы при таком расположении, как на фото.
Внизу AIOP, рядом с ним приемник 2.4 ГГц (антенна свешена вниз), на боковой стенке крышки 3DR radio 915 МГц (антенна вверху).

gorbln
alcazar89:

что можете посоветовать для новичка?
не сложное в управлении, прочное, летающее больше чем 8 минут от свежезаряженного акка?
бюджет то, что выручится с продажи бахи 5б, тысяч 25. возможность дальнейшего апгрейда приветствуется.

Фантик. То есть - dji phantom 2 vision

koder76:

Будут ли создавать помехи друг другу и датчикам контроллера элементы

Ещё какие. Как минимум - радиомодем нахрен заглушит ГПС при таком прекрасном размещении. Да и просто плату контроллера может перезагрузить невзначай…
Вообще - общее правило - всё излучающее - максимально разносить.

alcazar89
gorbln:

Фантик. То есть - dji phantom 2 vision

я так понимаю проще будет по отдеьности брать.
что к “фантику” надо еще докупить, кроме очков?
действительно ли необходимо покупать отдельные приемопередатчики (не триногах), или дальности аппы вполне хватает?
какие очки лучше брать? фет шарк норм?
в дальнейшем подвес для гоупро и саму камеру можно будет туда повесить и подключить к фпв системе?
заранее благодарю за ответ.

gorbln
alcazar89:

что к “фантику” надо еще докупить, кроме очков?

FPV комплект - приёмник и передатчик. Милливатт так на 600.
Комплекты “на треногах” надо, если вы хотите летать на 1.5+км.
Насчёт очков не знаю, не видел никаких. Имею шлем самодельный - пока не впечатлён, с линзой изображение говно, без неё - экран слишком близко. Подумываю про разобрать нафиг шлем и сделать из него просто телик на штативе.

Гоупро и подвес туда крепится нативно. Ходовую камеру обычно крепят наверх, прям на корпус, рикамендуэ что-то вроде вот такой.

garrul
gorbln:

рикамендуэ что-то вроде вот такой.

за пинхол не будет атата на таможне?

gorbln

Нескольким человекам, в том числе мне - приехало без проблем. На упаковке написано “CCTV camera”, внутри на коробочке тоже про пинхол ни слова. А то, что камера маленькая - при случае всегда можно сказать, что это для домофона, и хрен кто прикопается. Кроме того, она же не закамуфлирована. По сути, радиодеталь.

pilot222
alcazar89:

какие очки лучше брать? фет шарк норм?

Не могу убеждать что это лучший вариант, но у меня уже год вот так и пока доволен:

за спиной детский ранец, спинка которого усилена изнутри фанерой. К фанере прикручен телескпический спининг, на котором приёмник с антенной “патч” для приема видеосигнала. на верху усилитель для пульта " бустер". К ранцу приделана рамка из алюминевых трубок, на которой установлен монитор.В карманах ранца аккумуляторы для питания бустера и монитора с приемником.Так же в нем шнуры, смазка, хомутики и прочие вещи, которые не буду лишними в поле. Видел такое подобие у американцев и вот на свой лад как мог сделал и не жалею. Минусы: без помощи в одиночку не очень удобно надевать; хочется монитор побольше. Плюсы: вижу всё и в монитор, и под ногами, и в небе; легко повернуться в сторону модели (при направленной антенне); можно перейти за угол дома,например, чтобы обеспечить прямую видимость; приемная и передающие антенны хорошо разнесены друг от друга.

alcazar89

тоесть 2 камеры вешается? курсовая и для сьемок? а скажем гоупро курсовой нельзя поставить? чтобы сразу и видео записывалось в хорошем качетсве

pilot222:

Не могу убеждать что это лучший вариант, но у меня уже год вот так и пока доволен:

я хотел именно очками, а не монитором… рюкзак можно сделать с антенной, не проблема но смотреть хотел бы именно в очки
типо этих (не реклама) но в очках я понимаю мало…

koder76
gorbln:

Ещё какие. Как минимум - радиомодем нахрен заглушит ГПС при таком прекрасном размещении.
Вообще - общее правило - всё излучающее - максимально разносить.

Понял. Спасибо за совет. Тогда следующий вопрос - у меня из излучающего по идее только радиомодем. Остальное (GPS и приемник без телеметрии) работают только на прием. Значит мне надо убрать только радиомодем максимально далеко от всего остального, в том числе и от антенны приемника?

FromHell

Господа, у меня суперидиотский вопрос. Детали для моего первого квадрокоптера ещё в пути, первыми прибыли батареи с хоббикинга. На конце батарей такие штуки на концах проводов. Надо ли их перепаивать на какие-то другие коннекторы? Если да, то какие удобнее всего? Подключать буду к Naza-m v2. Спасибо

ssilk
FromHell:

Надо ли их перепаивать

Надо… Самые ходовые у нас разъемы ХТ-60.

garrul
gorbln:

На упаковке написано “CCTV camera”

Да, действительно, если не закамуфлирована, то докопаться сложно. У нас просто был инцидент как то раз, человеку пришлось идти в таможню и писать объяснение, что он такого не заказывал и китайцы наверное перепутали. (Заказывал он камеру “брелок”)

alcazar89

товарищи, подскажите, ковыряю вот калькулятор ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru на банке 8000 махов при полетном весе в 1 кило вот что показывает:
Полетное время: 8.4 мин
Смешанное полетное время: 11.8 мин
Время висения: 33.2 мин
что это значит? почему полетное время и время висения так сильно отличаются?

ssilk

В калькуляторе, полетное время это если на полном газу летать… По максимальному току мотора посчитано. Ориентируйтесь на время висения.

Neo0

Народ подскажите кто сталкивался, есть наза в1, не могу подключится к компу. Драйвер стоит, ассистент 2.20, лед горит зеленым при подключении. Подключал и с установленным приемником и только с подключенным vu. Читал можно сделать reset контролера соединив сигнал пины выходов F1 и F2, но как то не заладилось.

Все разобрался, не всякие USB кабели полезны при их одинаковости:)