Вопросы новичка

ADF
Explorer:

некоторые моделисты грузики вставляют в рассверленное отверстие, залив э…

Актуально для крупных винтов - при балансировке мелких такие значительные доп. грузы не требуются просто, все решается напильником и-или скотчем.

Explorer:

я их не балансировал вообще, особых вибраций не…

Вообще-то балансировку делают не на глаз, а с применением приборного контроля. Пусть даже простейшего. Да, модели как правило летят и на винтах без аблансировки (вон, на моделях самолетов вообще абы как к балансировке относятся), но в случае коптера - у него есть нежный мозг с датчиками, которым вредна любая вибрация. А моторов - в N раз больше, чем на самолете, и каждый является источником тряски. Именно поэтому на коптерах есть смысл балансировать как винты, так и роторы моторов.

Explorer
ADF:

но в случае коптера - у него есть нежный мозг с датчиками

ясно, я думал, что балансируют только для того, чтобы не было желе

devv
Explorer:

ясно, я думал, что балансируют только для того, чтобы не было желе

не все строят коптеры и летают для фото/видео

pilot222
makssimka:

А что бы вы посоветовали? стачивать? или что то более липкое.

Об этом тут на форуме много, я капаю суперклей на легкую лопасть и посыпаю заранее наточенной свинцовой стружкой, потом подправляю надфилем для формы. Лучше это делать ближе к месту крепления чтобы не нарушать аэродинамику лопасти

Neo0:

Подумал что у меня есть что бы закрепить обмотку…цапон лак подойдёт цветной?

Подойдет. А концы обмотки хорошо держутся если их прикапать термопистолетом ( термоклеем)

Neo0

Ну вот получилось как то так:
yadi.sk/i/tTcg73NHaYavS

Проверил с отдельным регулем, калибруестся нормально, крутится тоже, схема треугольник. Сколько кВ получилось непонятно:) витков сделал столько сколько было, провод тот же, осталось залить лаком и натянуть потуже втулку с подшипниками в статор.

Может кто посоветует насчет впресовки обратно в статор основания?

lelik-fsl

ПОМОГИТЕ!!!😢
перерыл форум, но так и не нашел дельного ответа!
Плата all in one pro 2.0
Прошивка Мегапират 3.0.1-r4, пробовал так же 3.1.5-r2
Проблема: НЕ ПРОХОДИТ КАЛИБРОВКУ АКСЕЛЕЙ
Выполнял 100500 раз, плясал с бубном, менял туда-сюда прошивки…
все равно пишет “Calibration FAILED” и всё тут…

вот что пишет в окне сообщений:

command received:
Place APM level and press any key.

Initialising APM…
Place APM on its LEFT side and press any key.

Initialising APM…
Place APM on its RIGHT side and press any key.

Initialising APM…
Place APM nose DOWN and press any key.

Initialising APM…
Place APM nose UP and press any key.

Initialising APM…
Place APM on its BACK and press any key.

Initialising APM…
Offsets: 5.49 10.89 1.22

Scaling: 0.99 1.00 0.97

Calibration FAILED

PreArm: INS not calibrated

ADF
lelik-fsl:


вот что пишет в окне сообщений:

command received:
Place APM level and press any key.

Initialising APM…
Place APM on its LEFT side and press any k…

Ну, собственно, а делали что он просит?

lelik-fsl
ADF:

Ну, собственно, а делали что он просит?

Конечно делал, я уже третий день с этим вожусь…

ADF

На зарубежных форумах читали? Наверняка проблема не единичная - должны быть еще отчеты и, вероятно, подсказки.

lelik-fsl
ADF:

На зарубежных форумах читали? Наверняка проблема не единичная - должны быть еще отчеты и, вероятно, подсказки.

Проблема описывается, но решения не нашел…

makssimka
lelik-fsl:

Проблема описывается, но решения не нашел…

А MultiWii не пробовали на этой плате. ? я вот тоже думаю что выбрать. плата такая же.

ADF

Попробуйте исходник прошивки поковырять. начать с конца: с момента, где он выдает сообщение об ошибке калибровки - а затем смотреть, что является условиями для выдачи этого сообщения. Вероятно, там сразу ряд условий - в том числе, возможно, некоторые условия, которые непосредственно к процессу калибровки и не относятся, но при этом не выполняются.

lelik-fsl
ADF:

а затем смотреть, что является условиями для выдачи этого сообщения.

Я где-то читал что тайна кроется здесь:
Offsets: 5.49 10.89 1.22
Scaling: 0.99 1.00 0.97

ADF
lelik-fsl:

Я где-то читал что тайна кроется здесь:
Offsets: 5.49 10…

Так заявление было абстрактным или с конкретикой? если с конкретикой - так нужно внимать этой конкретике.
А если конкретики все-же нет - то надо лезть в код и конкретно смотреть, по какому условию воно фэйлит калибровку: там уже никаких домыслов, догадок и суеверий не останется.

lelik-fsl
ADF:

Так заявление было абстрактным или с конкретикой? если с конкретикой - так нужно внимать этой конкретике.

Вот, нашел еще один пост, тут вроде конкретика:

I think the problem is here:

ArduPilot-Arduino-1.0.3-windows\libraries\AP_InertialSensor\AP_InertialSensor.cpp
Line 479

// sanity check offsets (3.5 is roughly 3/10th of a G, 5.0 is roughly half a G)
if( accel_offsets.is_nan() || fabsf(accel_offsets.x) > 3.5f || fabsf(accel_offsets.y) > 3.5f || fabsf(accel_offsets.z) > 3.5f ) {
success = false;
}

Offsets: 1.68 -3.63 -2.12
Scaling: 0.99 0.97 1.00

Since I always got a value higher than 3.5 I will get failed all the time…

Тогда вопрос такой, где и как мне найти, исправить и перезалить этот код?

Guyver
lelik-fsl:

ПОМОГИТЕ!!!😢
перерыл форум, но так и не нашел дельного ответа!
Плата all in one pro 2.0
Прошивка Мегапират 3.0.1-r4, пробовал так же 3.1.5-r2
Проблема: НЕ ПРОХОДИТ КАЛИБРОВКУ АКСЕЛЕЙ
Выполнял 100500 раз, плясал с бубном, менял туда-сюда прошивки…
все равно пишет “Calibration FAILED” и всё тут…
PreArm: INS not calibrated

При DUWN куда коптер наклоняете? я носом к верху.

ADF

Да, кстати, может аксель не так внутри сориентирован или стороны мозга случайно перепутали?

lelik-fsl
ADF:

Да, кстати, может аксель не так внутри сориентирован или стороны мозга случайно перепутали?

Сам чип стоит правильно. Решил проблему правкой кода! Ура!

Guyver
lelik-fsl:

Сам чип стоит правильно. Решил проблему правкой кода! Ура!

Можете по подробнее рассказать чем шили, какой прошивкой и если есть возможность поделитесь кодом который правили.

Neo0

Собрал отремонтированный двигатель. Сравнил показатели тока и мощности ваттметром с таким же изначально рабочим двигателем. По расположению стика газа они полностью совпали в трёх положениях стика.
Немного хуже крутится сам вал с ротором от руки, но думаю проблема в том что пару десятых долей миллиметра я не дожал когда пресовал статор и вал ротора закрепился фиксирующей шайбой немного в натяг, что даёт лишнее трение. Вот думаю попробовать запустить коптер или сначала всё же дожать статор?
yadi.sk/i/ng2rlJX5acq5x
yadi.sk/i/79gfdK46acqkZ

neoi

люди кто разбирается в регулях, подскажите. после краша youtu.be/bAYuCpAEAek регулятор в моем коптере вышел из строя, можно ли починить и или можно летать если куплю отдельный регуль. у меня 20 а регуль 4 в одном. три выхода все ок, калибруются, запускаются как отдельно так и с мозга, а четвертый как бы его не подключать пищит мотором и все, не калиброваться не запускать мотор он не хочет. внутри регуль я вскрывал, криминала необнаружино.
регуль такой