Вопросы новичка

ColonelTY
sibiryak79:

точнее как узнать где пролегает трасса самолетов на посадку?

Если брать большую авиацию (ГА), то смотрите флатрадар, увидите откуда и как заходят самолеты, в остальном сборники Джепсон вам в помощь.

ssilk
sibiryak79:

Вы лучше подскажите как летать в городе,

Если нет уверенности, лучше в городе не летать вообще…

sibiryak79:

как узнать где пролегает трасса самолетов на посадку?

Есть сайты, где публикуются энтузиастами почти все пассажирские борта, что то вроде флайтрадар называется… Там на гуглокарту накладываются все известные трассы на текущий час, можно выбирать время, день, год и так далее… Посидев там неделькуи поанализировав, можно прикинуть наиболее оживленные куски интересующего Вас города…

wheelman_1

Вообще аэропорты могут заглушить ру или видео?

sibiryak79
ssilk:

Если нет уверенности, лучше в городе не летать вообще…

так и не в городе тоже самолеты летают, ну понял, как то я забыл про флайрадар.

Аэропорты видят вообще на радарах коптер? Или все таки размер маловат?

ssilk
sibiryak79:

Или все таки размер маловат?

И размер маловат и слишком низко для них, особенно над городом… Мало ли там чего торчит…) Хотя тут на форуме писал человек, что прилетали вояки на вертушке, посмотреть кто там балуется…) Не помню в какой теме…

ADF
ColonelTY:

А я до этого… чем только не занимался… вышел на улицу, опс… первые пропы ушли в минус… пошел опять на улицу, пропы и луч в минус пошли…
И?))))

“И все, к чему я прикасался, превращалось в говно!” (с) 😁

wheelman_1:

Вообще аэропорты могут заглушить ру или видео?

За рубежом - могут, оборудование почти во всех аэропортах есть.

sibiryak79:

Аэропорты видят вообще на радарах коптер?

Нет, но если узнают, что в 5км зоне рядом с аэропортом был или поперек глиссады - ответственные дяди могут захотеть поймать этого негодяя.

…Пуля из старинного мушкета весила 60 грамм и летела со скоростью чуть больше 100 м\с. Скорость пассажирского самолета при заходе на посадку - как раз сто с копейкой м\с. Квадрокоптер на пути самолета - это залп из пяти мушкетных пуль, а если с фотоаппаратом - то из шести.

bobmp
Владимир#:

Да ну ладно Вам стращать то. Этож какой должен быть по мощности модуль в аппарате чтобы забить РУ.

у меня GoPro-ха забила канал через минуту после взлета с включенным Wi-Fi. Хотел на планшете с нее картинку смотреть. Второй момент - зарержка сигнала. Не знаю, как на Canon, на GoPro - пару секунд. Это ОЧЕНЬ много для FPV, для простых фото возможно сойдет. Так что идея действительно не фонтан.

Xavierus:

Посоветуйте, пожалуйста, квадрокоптер для любительской фотографии, а именно, чтобы он был в состоянии “нести” мыльницу типа Canon S-серии или небольшую беззеркалку.

Мне нравится вариант на DJI F550:

  1. Гекса. Верю, что он не рухнет при отказе одного мотора (такое было однажды на Фантоме)
  2. Спокойно поднимает Sony Nex5 + Fisheye насадку (около 500 грамм все вместе). Максимально поднимал 1.7 кг. Вот тест на 1.5:
  1. Снимаю без подвеса, вот что получается: www.google.com/maps/…/100582393075516169405?hl=ru&…
    Видеолинк тоже не использую, т.к. на панорамах все-равно все видно, для обычных фоток можно подобрать любой ракурс уже на постобработке.
  2. Цена не большая. Можно купить готовый за 30-35 тыс. Можно самому собрать за те же деньги 😃

Из минусов: размер. Транспортировать неудобно. Но можно с частичной разборкой в рюкзачек сложить. Если есть деньги лучше смотреть в сторону складных карбоновых S800 или Tarrot, но это уже совсем другая история.

ADF
bobmp:

Снимаю без подвеса, вот что получается:

Очень даже неплохо!

Но можно ли пару вопросов: на панораме - реальное разрешение снимков или при обработке-заливке разрешение было уменьшено?
Сколько кадров требуется, чтобы такую сферическую панораму собрать?

ColonelTY
ADF:

“И все, к чему я прикасался, превращалось в говно!” (с)

А я вам о чем! )))

“…Пуля из старинного мушкета весила 60 грамм” ну скажем так, что самолеты тушками куриц обстреливают, а там поболее 60 грамм умноженных на 6. Я не призываю летать у АП, очень против, так как и так уже пристально смотрят в нашу сторону.

ADF
ColonelTY:

ну скажем так, что самолеты тушками куриц обстреливают, а там…

И получается гарантированная дыра в самолете! 😈

Еще: www.google.com/search?q=bird+vs+plane

А теперь представим, что будет с самолетом, когда в него влетит кусок железа со средней плотностью раз в 5 выше, чем у птичьего фарша?..

ColonelTY
ADF:

А теперь представим, что будет с самолетом

Ну мы же не в ФПВ баре вечером = “Я не призываю летать у АП, очень против, так как и так уже пристально смотрят в нашу сторону.”

bobmp
ADF:

Но можно ли пару вопросов: на панораме - реальное разрешение снимков или при обработке-заливке разрешение было уменьшено?
Сколько кадров требуется, чтобы такую сферическую панораму собрать?

Вся панорама 360х180 = 10000х5000 пикс. Если обновить соньку, то будет больше. Что там Google делает с ними в своих недрах (уменьшает ли разрешение) я не знаю 😦
Нижнюю полусферу делаю из 6-8 кадров (снимаю с запасом - около 16 кадров, из которых половину выкидываю).

sibiryak79

Да и вообще такое ощущение, что скоро побреют нас с полетами или как то ограничат, чо нить придумают на законном основании, ибо все больше и больше становится коптеров в небе.

pilot222
sibiryak79:

чо нить придумают на законном основании

Где то в конце тему на предпоследней странице придумывается уже: rcopen.com/forum/f90/topic253549

ADF
sibiryak79:

чо нить придумают на законном основа…

Так уже запрещено и всегда было. Полеты в городе запрещены на любых ЛА.

sibiryak79
ADF:

Так уже запрещено и всегда было. Полеты в городе запрещены на любых ЛА.

то есть если поймают штраф 5000?

ADF
sibiryak79:

если поймают

Если при этом еще и будут ловить, а ловят только по факту какого-то ЧП или при шухере от начальства.

pilot222
ADF:

Если при этом еще и будут ловить, а ловят только по факту какого-то ЧП или при шухере от начальства.

Вот это верно. Но если факт будет , то поймать в виду редкости данного хобби участковому не сложно. Поэтому и окорачивают здесь некоторых, кто может нашалить. Нашалит один, а закон ( возможно) будет сделан против всех.

ADF
pilot222:

то поймать в виду редкости данного хобби участковому не сло…

Как раз с точностью наибарот: уже очень много людей, и по случавшимся прецедентам - условно большую часть отрабатывают только звонками на дурачка в духе: “а не ваш ли аппарат такого-то числа летал там то, а не хотите ли вы случайно зайти к нам на чаек” (звонят всем подряд, чей телефон известен - никаких улик или наводок против конкретного человека нет, но есть некое проишествие, которое надо отработать), очень редко - начинают караулить в местах массовых полетушек (места-то известны) и хватают и оформляют первого попавшегося - как было в Н-ске, когда какой-то парамоторщик поперек глиссады что-то забыл, а сотрудники поехали на ближайшее поле моделистов и радостно опормили первого попавшегося там с ненастоящим самолетиком.
Либо отрабатывают по номеру машины, номеру телефона (написаного на борту модели в кадре), ФИО из соцсети (если материал выложен в социалку) - вот в этом случае отработка адресная.

pilot222
ADF:

хватают и оформляют первого попавшегося - как было в Н-ске, когда какой-то парамоторщик поперек глиссады

Это точно, обычно так и есть. Лучше всё-таки не шалить, чтобы никого не хватали.

ADF

Не шалить самому и не летать там, где не шалят (😃) остальные.