Вопросы новичка

sulaex
Iehbr89:

Берёте обычный трёхпиновый провод от канала газа с приёмника и подсоединяете:

  • черным проводом к “-”;
  • красный встанет к “+”
  • белым к “8”

остальные три канала подсоединяете только белым проводом, а чёрный и красный висят в воздухе.

Спасибо, Маныч за помощь в своё время!

нет, не правильно, ща сфоткаю если получится
в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть черный - минус, красный - плюс, белый канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля (-), питание (+), газ (8) соответственно
остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника

ЗЫ изображенный на картинке приемник можно прошить и подключить только одним трехжильным кабелем

Iehbr89
sulaex:

нет, не правильно, ща сфоткаю если получится
в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть в канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля, питание, газ
остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника

в GUI MultiWii при таком подключении параметры изменяются, если двигать стиками на пульте… хотя я только начинающий 😃
Разница в Вашем варианте лишь в том что у меня:

  • -+8 к 1 каналу;
  • 9 к 2 каналу;
  • 10 к 3 каналу;
  • 11 к 4 каналу.

на фото выше видно.

Вечером попробую подключиться как Вы предлагаете.

sulaex:

ЗЫ изображенный на картинке приемник можно прошить и подключить только одним трехжильным кабелем

Поподробнее можно?

Iehbr89
sulaex:

в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть черный - минус, красный - плюс, белый канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля (-), питание (+), газ (8) соответственно остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника

Iehbr89:

Вечером попробую подключиться как Вы предлагаете.

Понял выгодность Вашего подключения - меньше проводов! 😃

(на фото 8 канал не подключён)

Iehbr89:

воткнуть в канал газа (3) и АИОП где рядом тройка и земля

У меня аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) всё равно так подключать как Вы говорите? или всё таки как я сделал на фото выше?
В GUI MultiWii:

Похоже на первую картинку из Настройка пульта.

sulaex
Iehbr89:

У меня аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) всё равно так подключать как Вы говорите? или всё таки как я сделал на фото выше?
В GUI MultiWii:

По умолчанию газ на третьем канале, но его можно перенастроить на первый, это уже как вам угодно (либо в скетче, либо в настройках аппаратуры), по мне лучше воткнуть штекер, чем настраивать каждый раз при переносе на другой аппарат приемника и другие перестановки.

MissiaL

Подскажите, как настроить пульт Turnigy 9X ?

Открываем прошивку и на вкладке Config.h идем в самый низ до строчек:

/********************************************************************/
/**** ESCs calibration ****/
/********************************************************************/

/* to calibrate all ESCs connected to MWii at the same time (useful to avoid unplugging/re-plugging each ESC)
Warning: this creates a special version of MultiWii Code
You cannot fly with this special version. It is only to be used for calibrating ESCs
Read How To at code.google.com/p/multiwii/wiki/ESCsCalibration */
#define ESC_CALIB_LOW 900
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Выставляем все как написано выше и нужно раскоментировать строку " //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate" (в примере выделена жирным).
После чего прошить контроллер прошивкой. Потом (предполагается, что все регуляторы уже подключены на свои места) мы включаем питания коптера и начнется калибровка.
Регули пару раз пискнут а как калибровка закончится контроллер мигнет лампочкой (на плате AIO желкая) все калибровка завершена.

У меня после этой калибровки 1 мотор начинает дергаться, другие стоят. Моторы BL-2830/11 1000kv, регули RCTIMER ESC 30A. Плата AIOP 2.0
P.S. После того, как отключил питания и снова включил дергаться перестал… Но вот запустить их не могу, GUI вижу, как управляю стиками

men68
sulaex:

По умолчанию газ на третьем канале, но его можно перенастроить на первый, это уже как вам угодно (либо в скетче, либо в настройках аппаратуры), по мне лучше воткнуть штекер, чем настраивать каждый раз при переносе на другой аппарат приемника и другие перестановки.

А по мне так удобнее в передатчике смикшировать газ на первый канал 😃 Меньше перекрестий проводов получается. Т.к. на плате контроллера газ идет первым и далее по порядку остальные каналы.

gorbln
MissiaL:

После того, как отключил питания и снова включил дергаться перестал… Но вот запустить их не могу, GUI вижу, как управляю стиками

Блин, ну читайте уже факи! Арм делаете? в гуях полоски двигателей бегут вверх? если бегут, а двигло не крутится - не откалибровано/не припаян провод один к движку / регуль сдох. А если вы арм не сделали - с какого бы движкам крутиться?

volond69

Что брать, BEV 5.8G 200mW или BEV 5.8G 400mw ? Видел негативные отзывы о 400mw.Подскажите.

Smolett

Темой не ошиблись? Здесь квадрокоптеры обсуждают а не видеопередатчики.

maw

Прошу сильно не пинать,но всетаки решил построить первый свой квадрик, для души.
Конфиг
плата конечно же Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board
контроли TURNIGY Plush 30amp Speed Controller
раму делал сам,из текстолита и 4 алюмин профилей 15*15*1,5, лучи по 25 см, фото выложу
моторы D2830-11 1000kv Brushless Motor на 1000 кв
Пропы Slow Fly Electric Prop 12x4.5R
Управляшку Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)
Бату Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack

Калькулятор говорит полетит rc-calc.com/c/vn449y и возьмет еще 700 гр веса, что скажете по поводу коплектахи,брал вод не самое дешевое, и выбирал из отзывов на вашем форуме, заранее спасибо…

есть еще пару вопросов

  1. К плате подключаются регули,и они подают питание (в инструкции написано), почему кто то отрезает остальные, кто то нет,кто то еще 2 провода под платой припаивает + и - и еще регули питание (пересмотрел много видео)
  2. Зачем люди сначала регули конфигят через программатор карту,а потом еще раз конфигят с платы,ведь я понимаю что после конфига с платы,старый то затирается
    3)Соединение передатчика к плате я понял так ail 1 канал, ele 2 канал, thr 3 канал, rud 4 канал, для чего люди вставляют в 1 и 2 канал,а остальные поперек проводом перемыкают(на видео все по разному), как правильно каналы то распихать.
sulaex

Раму купите лучше за 8 баксов + еще одну на запчасти, ваша дороже получится, тяжелее и сложна в плане замены лучей, не актуально с таким профилем.
Пропеллеры великоваты будут для этого мотора. Возьмите моторы стандартные.
Аппу потребуется переделать (не сложно) в моде 2, если вы не практикуете первый мод.
Аккумуляторы можно и легче взять, незачем вам такие дорогие и тяжелые.
Для этих регулей не надо ничего резать, нормально все в куче работают.
Скорей всего разговор про прошивку идет регулей. Что бы резвее откликался на команды. (не понял вопроса, ответили ниже)
Потому что у всех разъемов есть питающий и земля провода, достаточно один разьем с ними подключить, а остальные только с сигналами. А можно и по одному кабелю всем управлять (ППМ Сумм), только требуется другой ВЧ модуль или переделка приемника (возможно все 😃).
На вопрос где линки в замен того, что поправлено, здесь.
Подключайтесь к тимспику (линки в документе) или к асе, удачи.

devv
maw:

Зачем люди сначала регули конфигят через программатор карту,а потом еще раз конфигят с платы,ведь я понимаю что после конфига с платы,старый то затирается

  • с карты программируют параметры регулей (старт, тормоз, тайминги и т.д.)
  • с платы калибруют минимальный и максимальный газ. чтоб диапазоны были одинаковые.
maw
sulaex:

Раму купите лучше за 8 баксов + еще одну на запчасти, ваша дороже получится, тяжелее и сложна в плане замены лучей, не актуально с таким профилем.
Пропеллеры великоваты будут для этого мотора. Возьмите моторы стандартные.
Аппу потребуется переделать (не сложно) в моде 2, если вы не практикуете первый мод.
Аккумуляторы можно и легче взять, незачем вам такие дорогие и тяжелые.
Для этих регулей не надо ничего резать, нормально все в куче работают.
Скорей всего разговор про прошивку идет регулей. Что бы резвее откликался на команды. (не понял вопроса, ответили ниже)
Потому что у всех разъемов есть питающий и земля провода, достаточно один разьем с ними подключить, а остальные только с сигналами. А можно и по одному кабелю всем управлять (ППМ Сумм), только требуется другой ВЧ модуль или переделка приемника (возможно все 😃).
На вопрос где линки в замен того, что поправлено, здесь.
Подключайтесь к тимспику (линки в документе) или к асе, удачи.

Дак а если сразу взять Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) то переделывать не надо?так ведь

Моторы я заказать хочу 12*4,5 и 10*4,5 просто для разнообразия

А моторы почему такие не пойдут?Можно по подробнее?

Аккум хочу исходя из времени полета, 3 минуты для обычного как то мало,вообще идея сделать 2 баты,и платку,которая бы сама переключала если первый садится на второй,только вот как решать вопрос с загрузкой платы (но это потом сначала хочу осилить квадрик)

к TS подключусь дома:)на работе прокся закрывает,не перенастроить. а асю можно по подробнее,номер конференции 😃

devv
maw:

3 минуты для обычного как то мало

это вы в какое поле калькулятора смотрите ?

maw
devv:

это вы в какое поле калькулятора смотрите ?

Время полета:

а почему рама на таком профиле не актуальна??всмысле тяжеловата?

devv
maw:

Время полета:

это на полном газу

смотрите в поле: “Ср. время полета:”

ну и старайтесь подобрать ВМГ так чтоб газ висения был око 50%
66% тож полетит конечно, но ИМХО многовато уже.

maw:

всмысле тяжеловата?

15х15х1,5 оч тяжелый профиль

лучше уж с китая 13х13х0,8 если другого трудно достать. как вариант купить что то подобное за недорого - Quadrotor SM450 V1 White/Black Airframe
пропы на 11" если что влазят.

maw
devv:

это на полном газу

смотрите в поле: “Ср. время полета:”

ну и старайтесь подобрать ВМГ так чтоб газ висения был око 50%
66% тож полетит конечно, но ИМХО многовато уже.

а я как раз и заказал пропы еще 12*4,5 и получается газ висения 43%, или его можно еще чем то достигнуть?
rc-calc.com/c/vn449y

devv

понимаете что не только размером пропов всё решается.
есть же еще мощность двигателя

облегчаем раму, уменьшаем акум, пропы на 10", газ висения 51%, время полета блинчиком 13.99 - rc-calc.com/c/64aKi0
доп вес 467 гр

azgar

Собираюсь заказывать моторы на превый квад. Всю голову сломал 😦
Взлётный вес планирую около килограмма или менее. Желательно на висении уложиться в 40А тока. Напряжение три банки.
Регули уже купил 20А мультистары.

Вопросы.
Что народ думает о новых плоских моторах, которые позиционируют как специальные мультикоптерные? Скажем Turnigy 4206 530kv. Вроде, мало оборотов, много момента -> большой пропеллер, высокая эффективность?
Или лучше поставить классический dt750? Или, вовсе, NTM Prop Drive 28-26 1000KV
Есть где-то вразумительная статья о выборе силовой установки квада? Или может старшие товарищи посоветуют?

gkvision

Подскажите пожалуйста, как реализован файлсейв в AIO и ArdyFlyer? Выбираю между этих двух плат для квадрика. Аппа Турнига c модулем FreeSky. Насколько я понял, когда прерывается сигнал от передатчика, приемник на выходе дает 0? Как себя дальше плата-то ведет? Или если я проглядел, где можно об этом подробно почитать=)

И когда в калькулятор вес коптера забиваю, надо вместе с аккумом считать, ли без него?