Вопросы новичка

Smolett

Темой не ошиблись? Здесь квадрокоптеры обсуждают а не видеопередатчики.

maw

Прошу сильно не пинать,но всетаки решил построить первый свой квадрик, для души.
Конфиг
плата конечно же Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board
контроли TURNIGY Plush 30amp Speed Controller
раму делал сам,из текстолита и 4 алюмин профилей 15*15*1,5, лучи по 25 см, фото выложу
моторы D2830-11 1000kv Brushless Motor на 1000 кв
Пропы Slow Fly Electric Prop 12x4.5R
Управляшку Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)
Бату Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack

Калькулятор говорит полетит rc-calc.com/c/vn449y и возьмет еще 700 гр веса, что скажете по поводу коплектахи,брал вод не самое дешевое, и выбирал из отзывов на вашем форуме, заранее спасибо…

есть еще пару вопросов

  1. К плате подключаются регули,и они подают питание (в инструкции написано), почему кто то отрезает остальные, кто то нет,кто то еще 2 провода под платой припаивает + и - и еще регули питание (пересмотрел много видео)
  2. Зачем люди сначала регули конфигят через программатор карту,а потом еще раз конфигят с платы,ведь я понимаю что после конфига с платы,старый то затирается
    3)Соединение передатчика к плате я понял так ail 1 канал, ele 2 канал, thr 3 канал, rud 4 канал, для чего люди вставляют в 1 и 2 канал,а остальные поперек проводом перемыкают(на видео все по разному), как правильно каналы то распихать.
sulaex

Раму купите лучше за 8 баксов + еще одну на запчасти, ваша дороже получится, тяжелее и сложна в плане замены лучей, не актуально с таким профилем.
Пропеллеры великоваты будут для этого мотора. Возьмите моторы стандартные.
Аппу потребуется переделать (не сложно) в моде 2, если вы не практикуете первый мод.
Аккумуляторы можно и легче взять, незачем вам такие дорогие и тяжелые.
Для этих регулей не надо ничего резать, нормально все в куче работают.
Скорей всего разговор про прошивку идет регулей. Что бы резвее откликался на команды. (не понял вопроса, ответили ниже)
Потому что у всех разъемов есть питающий и земля провода, достаточно один разьем с ними подключить, а остальные только с сигналами. А можно и по одному кабелю всем управлять (ППМ Сумм), только требуется другой ВЧ модуль или переделка приемника (возможно все 😃).
На вопрос где линки в замен того, что поправлено, здесь.
Подключайтесь к тимспику (линки в документе) или к асе, удачи.

devv
maw:

Зачем люди сначала регули конфигят через программатор карту,а потом еще раз конфигят с платы,ведь я понимаю что после конфига с платы,старый то затирается

  • с карты программируют параметры регулей (старт, тормоз, тайминги и т.д.)
  • с платы калибруют минимальный и максимальный газ. чтоб диапазоны были одинаковые.
maw
sulaex:

Раму купите лучше за 8 баксов + еще одну на запчасти, ваша дороже получится, тяжелее и сложна в плане замены лучей, не актуально с таким профилем.
Пропеллеры великоваты будут для этого мотора. Возьмите моторы стандартные.
Аппу потребуется переделать (не сложно) в моде 2, если вы не практикуете первый мод.
Аккумуляторы можно и легче взять, незачем вам такие дорогие и тяжелые.
Для этих регулей не надо ничего резать, нормально все в куче работают.
Скорей всего разговор про прошивку идет регулей. Что бы резвее откликался на команды. (не понял вопроса, ответили ниже)
Потому что у всех разъемов есть питающий и земля провода, достаточно один разьем с ними подключить, а остальные только с сигналами. А можно и по одному кабелю всем управлять (ППМ Сумм), только требуется другой ВЧ модуль или переделка приемника (возможно все 😃).
На вопрос где линки в замен того, что поправлено, здесь.
Подключайтесь к тимспику (линки в документе) или к асе, удачи.

Дак а если сразу взять Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) то переделывать не надо?так ведь

Моторы я заказать хочу 12*4,5 и 10*4,5 просто для разнообразия

А моторы почему такие не пойдут?Можно по подробнее?

Аккум хочу исходя из времени полета, 3 минуты для обычного как то мало,вообще идея сделать 2 баты,и платку,которая бы сама переключала если первый садится на второй,только вот как решать вопрос с загрузкой платы (но это потом сначала хочу осилить квадрик)

к TS подключусь дома:)на работе прокся закрывает,не перенастроить. а асю можно по подробнее,номер конференции 😃

devv
maw:

3 минуты для обычного как то мало

это вы в какое поле калькулятора смотрите ?

maw
devv:

это вы в какое поле калькулятора смотрите ?

Время полета:

а почему рама на таком профиле не актуальна??всмысле тяжеловата?

devv
maw:

Время полета:

это на полном газу

смотрите в поле: “Ср. время полета:”

ну и старайтесь подобрать ВМГ так чтоб газ висения был око 50%
66% тож полетит конечно, но ИМХО многовато уже.

maw:

всмысле тяжеловата?

15х15х1,5 оч тяжелый профиль

лучше уж с китая 13х13х0,8 если другого трудно достать. как вариант купить что то подобное за недорого - Quadrotor SM450 V1 White/Black Airframe
пропы на 11" если что влазят.

maw
devv:

это на полном газу

смотрите в поле: “Ср. время полета:”

ну и старайтесь подобрать ВМГ так чтоб газ висения был око 50%
66% тож полетит конечно, но ИМХО многовато уже.

а я как раз и заказал пропы еще 12*4,5 и получается газ висения 43%, или его можно еще чем то достигнуть?
rc-calc.com/c/vn449y

devv

понимаете что не только размером пропов всё решается.
есть же еще мощность двигателя

облегчаем раму, уменьшаем акум, пропы на 10", газ висения 51%, время полета блинчиком 13.99 - rc-calc.com/c/64aKi0
доп вес 467 гр

azgar

Собираюсь заказывать моторы на превый квад. Всю голову сломал 😦
Взлётный вес планирую около килограмма или менее. Желательно на висении уложиться в 40А тока. Напряжение три банки.
Регули уже купил 20А мультистары.

Вопросы.
Что народ думает о новых плоских моторах, которые позиционируют как специальные мультикоптерные? Скажем Turnigy 4206 530kv. Вроде, мало оборотов, много момента -> большой пропеллер, высокая эффективность?
Или лучше поставить классический dt750? Или, вовсе, NTM Prop Drive 28-26 1000KV
Есть где-то вразумительная статья о выборе силовой установки квада? Или может старшие товарищи посоветуют?

gkvision

Подскажите пожалуйста, как реализован файлсейв в AIO и ArdyFlyer? Выбираю между этих двух плат для квадрика. Аппа Турнига c модулем FreeSky. Насколько я понял, когда прерывается сигнал от передатчика, приемник на выходе дает 0? Как себя дальше плата-то ведет? Или если я проглядел, где можно об этом подробно почитать=)

И когда в калькулятор вес коптера забиваю, надо вместе с аккумом считать, ли без него?

gorbln
gkvision:

как реализован файлсейв в AIO и ArdyFlyer?

На платах нет аппаратного фейлсейва. Эта фича реализуется в прошивке. У приёмника FrSky есть аппаратный фейлсейв. Если приёмник на выходе даёт ноль - значит ФС на нём отключен =)

gkvision
gorbln:

На платах нет аппаратного фейлсейва. Эта фича реализуется в прошивке. У приёмника FrSky есть аппаратный фейлсейв. Если приёмник на выходе даёт ноль - значит ФС на нём отключен =)

Ок=) а как он реализован, что будет если сигнал прервется и файлсейв включен? И какой вариант лучше, аппаратный или программный?

gkvision

О! Спасибо за наводку;) ушел курить форум дальше)

Skyhawk

Доброго времени суток всем! Вопрос такой - критичен ли тип модуляции передатчика (РРМ, РСМ и т.д.) для “мозгов” квадрокоптера? Или возможно применение ЛЮБОЙ аппаратуры (ессно, с НЕОБХОДИМЫМ кол-ом каналов)?

gorbln
Skyhawk:

возможно применение ЛЮБОЙ аппаратуры

Ну да. У вас же на коптере приёмник стоять будет, он будет преобразовывать входной сигнал в PPM в любом случае. Там с РРМ-ом вариантов два: PPM Sum (если это может приёмник) либо 1 канал - 1 провод (это могут все, не считая каких-нибудь приёмников от игрушек (да я думаю, что и в игрушках что-то подобное))

ckv

Моторы и ESC DJI
Привет всем. Собственно вопрос:

Есть ли существенная разница приобретать моторы DJI 2212/920KV и ESC DJI OPTO 30A, либо приобрести моторы Turnigy D2836/9, заменить в них подшипники на японские и приобрести Turnigy Multistar 30A OPTO? Всё таки, почти в 2 раза дешевле. Также вопрос - можно ли установить пропы DJI 10*4,5 (там вроде бы эллиптическое отверстие) на обычные моторы (не DJI) ?

Юрий

Всем привет! У меня вопрос к спецам в системах стабилизации, конкретней про жпсы, компасы, барометры, а ещё точнее жпс антены как далеко их вытаскивать от всего и что сильнее всего ухудьшает их приём)) например приёмник 2.4Ггц будет помеху создовать или 5.8Ггц?
Сегодня просто повешал прямо под жпс антену,приёмник и передатчик (2.4 и 58) и заметил что жпс дольше ищится и проподает подумал что фигня и полетел в режиме без жпс висел нормально только включал ужержание начинал болтатся и улетать хз куда а когда щелкнул rth квадрик полетел не туда и как итог влетел на берёзу и с неё шмякнулся в сугроб)))

gorbln
Юрий:

например приёмник 2.4Ггц будет помеху создовать

А с чего б приёмнику что-то создавать? Если он без телеметрии - ничего не будет. А вот видеопередатчик - другое дело. Тот да, наводит будьте-нате. Хотя 5,8 так жоско фонить не должен. Но в любом случае - неплохо бы поставить на видео хайпасс фильтр, на частоту 3 допустим гигагерца. И помех будет меньше. Плюс - физически разносить ГПС и видеопередатчик подальше.

Вот у меня такой вопрос к гуру, по поводу фильтров раз уж заговорили: а кто-нибудь колхозный лоупасс на 1100 мгц делал? Или может, почитать где?