Вопросы новичка

maw
devv:

это на полном газу

смотрите в поле: “Ср. время полета:”

ну и старайтесь подобрать ВМГ так чтоб газ висения был око 50%
66% тож полетит конечно, но ИМХО многовато уже.

а я как раз и заказал пропы еще 12*4,5 и получается газ висения 43%, или его можно еще чем то достигнуть?
rc-calc.com/c/vn449y

devv

понимаете что не только размером пропов всё решается.
есть же еще мощность двигателя

облегчаем раму, уменьшаем акум, пропы на 10", газ висения 51%, время полета блинчиком 13.99 - rc-calc.com/c/64aKi0
доп вес 467 гр

azgar

Собираюсь заказывать моторы на превый квад. Всю голову сломал 😦
Взлётный вес планирую около килограмма или менее. Желательно на висении уложиться в 40А тока. Напряжение три банки.
Регули уже купил 20А мультистары.

Вопросы.
Что народ думает о новых плоских моторах, которые позиционируют как специальные мультикоптерные? Скажем Turnigy 4206 530kv. Вроде, мало оборотов, много момента -> большой пропеллер, высокая эффективность?
Или лучше поставить классический dt750? Или, вовсе, NTM Prop Drive 28-26 1000KV
Есть где-то вразумительная статья о выборе силовой установки квада? Или может старшие товарищи посоветуют?

gkvision

Подскажите пожалуйста, как реализован файлсейв в AIO и ArdyFlyer? Выбираю между этих двух плат для квадрика. Аппа Турнига c модулем FreeSky. Насколько я понял, когда прерывается сигнал от передатчика, приемник на выходе дает 0? Как себя дальше плата-то ведет? Или если я проглядел, где можно об этом подробно почитать=)

И когда в калькулятор вес коптера забиваю, надо вместе с аккумом считать, ли без него?

gorbln
gkvision:

как реализован файлсейв в AIO и ArdyFlyer?

На платах нет аппаратного фейлсейва. Эта фича реализуется в прошивке. У приёмника FrSky есть аппаратный фейлсейв. Если приёмник на выходе даёт ноль - значит ФС на нём отключен =)

gkvision
gorbln:

На платах нет аппаратного фейлсейва. Эта фича реализуется в прошивке. У приёмника FrSky есть аппаратный фейлсейв. Если приёмник на выходе даёт ноль - значит ФС на нём отключен =)

Ок=) а как он реализован, что будет если сигнал прервется и файлсейв включен? И какой вариант лучше, аппаратный или программный?

gkvision

О! Спасибо за наводку;) ушел курить форум дальше)

Skyhawk

Доброго времени суток всем! Вопрос такой - критичен ли тип модуляции передатчика (РРМ, РСМ и т.д.) для “мозгов” квадрокоптера? Или возможно применение ЛЮБОЙ аппаратуры (ессно, с НЕОБХОДИМЫМ кол-ом каналов)?

gorbln
Skyhawk:

возможно применение ЛЮБОЙ аппаратуры

Ну да. У вас же на коптере приёмник стоять будет, он будет преобразовывать входной сигнал в PPM в любом случае. Там с РРМ-ом вариантов два: PPM Sum (если это может приёмник) либо 1 канал - 1 провод (это могут все, не считая каких-нибудь приёмников от игрушек (да я думаю, что и в игрушках что-то подобное))

ckv

Моторы и ESC DJI
Привет всем. Собственно вопрос:

Есть ли существенная разница приобретать моторы DJI 2212/920KV и ESC DJI OPTO 30A, либо приобрести моторы Turnigy D2836/9, заменить в них подшипники на японские и приобрести Turnigy Multistar 30A OPTO? Всё таки, почти в 2 раза дешевле. Также вопрос - можно ли установить пропы DJI 10*4,5 (там вроде бы эллиптическое отверстие) на обычные моторы (не DJI) ?

Юрий

Всем привет! У меня вопрос к спецам в системах стабилизации, конкретней про жпсы, компасы, барометры, а ещё точнее жпс антены как далеко их вытаскивать от всего и что сильнее всего ухудьшает их приём)) например приёмник 2.4Ггц будет помеху создовать или 5.8Ггц?
Сегодня просто повешал прямо под жпс антену,приёмник и передатчик (2.4 и 58) и заметил что жпс дольше ищится и проподает подумал что фигня и полетел в режиме без жпс висел нормально только включал ужержание начинал болтатся и улетать хз куда а когда щелкнул rth квадрик полетел не туда и как итог влетел на берёзу и с неё шмякнулся в сугроб)))

gorbln
Юрий:

например приёмник 2.4Ггц будет помеху создовать

А с чего б приёмнику что-то создавать? Если он без телеметрии - ничего не будет. А вот видеопередатчик - другое дело. Тот да, наводит будьте-нате. Хотя 5,8 так жоско фонить не должен. Но в любом случае - неплохо бы поставить на видео хайпасс фильтр, на частоту 3 допустим гигагерца. И помех будет меньше. Плюс - физически разносить ГПС и видеопередатчик подальше.

Вот у меня такой вопрос к гуру, по поводу фильтров раз уж заговорили: а кто-нибудь колхозный лоупасс на 1100 мгц делал? Или может, почитать где?

Роберт

Приветствую гуру коптероводства… и всех просто интересующихся!
Очень заинтересовала тема постройки трикоптера (сам никогда раньше не летал на такоих аппаратах). После долгих бессонных ночей “вкуривания” инфы по этой теме решил собрать вот такую мафинку:
Рама (готовая, чтобы не заморачиваться) - hobbyking.com/…/__28496__Hobbyking_X900_Tricopter_…
Полетный котроллер - hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…
моторы - hobbyking.com/…/__18232__Turnigy_D3542_6_1000KV_Br…
регули - hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
серва на хвост - hobbyking.com/…/__8840__GWS_Naro_Super_19g_3_6kg_0…

аппа - hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

акк после подбора всего остального (или это неправильный подход?)

Есть желание сваять шуструю по динамике штуковину.

Подскажите, пожалуйста, какие пропы смотреть, и ваще полетит на таком железе? что еще нужно из всяких там доп. штучек?
буду признателен за любую помощь.

sulaex
Роберт:

После долгих бессонных ночей “вкуривания” инфы по этой теме решил собрать вот такую мафинку:

Если бы действительно “вкуривали” инфу, то не собрали бы такую конфигурацию.
Для начала определитесь для чего вам трикоптер? Правда исходя из вашего скудного описания и выбора, полагаю для полетать 3Д?
Тогда:
Раму оставляем (ИМХО урезать длину только лучей), хотя ее не знаю и не видел отзывов.
Контроллер этот явно не для таких целей и устарел.
Если брать контроллер такого плана, тогда возьмите AIOP, а вообще для предположительного выбора очень подойдет КК2.0
Моторы вы выбрали очень мощные и тяжелые. я бы посоветовал AT2216-1250 😉 с пропами 9", хотя они то же тяжеловаты и мощные, но…
Регули выбрали не соответствующие моторам, меньше по току, следует брать больше, с небольшим запасом по току.
Серва не знаю, но я бы взял TGY-306G так как у меня она установлена и в отличии от других на АИОП (да и других контроллерах) работает отлично.
Аккумулятор от 2100 до 3000.
Пропеллеры исходя из выбора мотора.
Аппу? Добавьте к ней еще модуль высокочастотный для дальнейшего развития хобби (но это потом, если затянет).
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

SergDoc
sulaex:

но это потом, если затянет

лучше сразу, а то аппарат улетит и не затянет 😃

gorbln
SergDoc:

лучше сразу, а то аппарат улетит и не затянет

Не улетит =) Для “полетать 3D” - расстояния до 250-300 метров, на таком расстоянии ХКшные передатчики-приёмники вполне себе работают. на первое время хватит. А переплачивать 40 баксов, поначалу, наверное, не стОит.

Роберт

Всем спасибо большое за ответы!

Для начала определитесь для чего вам трикоптер? Правда исходя из вашего скудного описания и выбора, полагаю для полетать 3Д?

Да, просто полетать))

Блин, до конца не “вкурил” значит пока еще…Ну я же только начал))) Дорогу осилит идущий!

Буду пересматривать состав, спасибо!

SergDoc
gorbln:

расстояния до 250-300 метров,

у меня в прошлом году в пяти метрах от меня сорвался и улетел…

Covax
gorbln:

Не улетит =) Для “полетать 3D” - расстояния до 250-300 метров, на таком расстоянии ХКшные передатчики-приёмники вполне себе работают. на первое время хватит. А переплачивать 40 баксов, поначалу, наверное, не стОит.

Ребят, ну о чем вы, аппу без феилсейва в авиамоделизме вообще использовать нельзя.

Роберт

…я бы посоветовал AT2216-1250…

чот нигде такой не найду, или нет, или в минусе… может кто подскажет по тому, что есть на hobbyking.com? вот такие, например: hobbyking.com/…/__11879__A28M_Brushless_Outrunner_…
или такой hobbyking.com/…/__17587__HobbyKing_2824_Brushless_…

Аппу? Добавьте к ней еще модуль высокочастотный

добавляю: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

еще бы про всякие там мелочи (пищалки там всякие, проводочки) подсказали, что надо будет?