Вопросы новичка

Rjn
Explorer:

паял 40 Вт паялой 12 авг, для проводов по толще думаю лучше 60Вт брать

главное при выборе паяльника смотреть на жало, если оно не медное или не как у паяльников от паяльных станций (хрен знает из чего) то паять будет невозможно

Взял сегодня паяльник 60Вт, вроде российский, модель 198546 стоит 186 руб.покупал в домовом. два сменных жала, написано медные покрытые хромом.
Вот думаю хорошо это или плохо.
Также купил припоя оловянно-свинцового с канифолью, тоже ХЗ во времена моей молодости помню паял сначала соляной кислотой смажешь потом в кусок канифоли паяльник воткнешь, а тут теперь что все в одном и кислота не нужна.
Судя по роликам из ютуба вроде не используют.

Bulldog
Rjn:

Вот думаю хорошо это или плохо.

Для начала пойдет.
Флюс жидкий купите типа ЛТИ-120

Rjn

для чего он нужен, места пайки перед самой пайкой смазывать?

Bulldog
Rjn:

для чего он нужен, места пайки перед самой пайкой смазывать?

Да. Удобнее чем кусок канифоли.
Жало залудите с помощью таблетки аспирина самого дешевого.
Далее используйте ЛТИ и ваш припой.

pilot222

Люди, кто пользовался вот такой штукой:

Не могу понять, только включаю 11вольт и эта штука пыхает синим пламенем с дымом. Второе устройство уже. Как им пользоваться и зачем оно? Я покупал чтобы как написано управлять светодиодами, но как то они даже на прилагаемом видео промаргивают только один раз после перевода колёсика. К приёмнику побоялся подключать пока. Вот ссылка:
www,*************/product/101180/

Rjn
Bulldog:


Жало залудите с помощью таблетки аспирина самого дешевого.
Далее используйте ЛТИ и ваш припой.

это как это с помощью таблетки аспирина?
расскажите подробнее

pilot222
Rjn:

это как это с помощью таблетки аспирина?

Аспирин - это та же кислота и им паять одно удовольствие если использовать его вместо канифоли. Прикладываешь к проводу таблетку и нагреваешь вместе с проводом паяльником, потом облуживаешь припоем, расплавленном на жале паяльника. Но очень скверно если в нос попадает дым от него, понюхать лучше не пробовать.

Bulldog
Rjn:

это как это с помощью таблетки аспирина?
расскажите подробнее

Разогреваете паяльник. Жало окунаете в таблетку аспирина, затем лудите припоем.
Аспирин действует как кислота (ну он и есть в принципе кислота).
В свое время, когда ничего не было (кислоты, канифоли) пользовались аспирином 😃
Просто если лудить жало с канифолью, будет нагар и оно может не залудиться.

pilot222

Забыл добавить, что канифоль хорошо растворяется в растворителе ( помоему 650-тый) и жидкая канифоль лучше проникает в многожильные провода и лудить их намного легче.

Bulldog
pilot222:

растворяется в растворителе

И в спирте 😃
ЛТИ-120 наше все 😃

Explorer

разница между пайкой активным флюсом и нейтральным в том, что активный потом со временем сожрет медные провода и они тупо отвалятся, у нейтрального есть минус, хреного он обезжиривает поверхности. по моему таблетка аспирина жестче чем паяльная кислота. припой идеально хватается только на медь и жала от паяльных станций, все остальное “железного серебрянного” цвета не будет брать припой как нужно, хром и подавно

советую попробовать нейтральный флюс ТАГС

ColonelTY
Explorer:

нейтральный потом со временем сожрет медные провода и они тупо отвалятся

Да ладно ваенных сказок то))) Нейтральный потому и нейтральный, что ничего не сожрет!

Да и про аспирин)))

Для начала, в те времена (тут кто то про СССР писал) с канифолью не было проблем, а аспирин назывался ацетилсалициловая кислота! Основной плюс в использовании для облуживании тонких проводов (например из обмоток реле) в лаковой изоляции.

Explorer
ColonelTY:

Да ладно ваенных сказок то))) Нейтральный потому и нейтральный, что ничего не сожрет!

да слово не то написал =( имелось в виду активный

ColonelTY:

в лаковой изоляции.

в лаковой изоляции лудят провода только лентяи и мазахисты 😃
всегда ножечком скаблил, даже самые тонкие

Bulldog

Я писал про СССР. Проблем с канифолью может и не было, а вот с кислотой были. Поэтому аспирин. )))

ColonelTY
Explorer:

всегда ножечком скаблил, даже самые тонкие

Ага… а потом бац и отлом))) Не в лени дело, а в практичности. Ага ножичком скоблить это не мазохизм?)))

ЗЫ - никого не агитирую и не настаиваю.

ЗЫЫ - вспомнилось, 1985г. выпускные экзамены в школе. В те времена был девайс который позволял слушать музон в наушнике беспроводным способом. Коробочка с катушкой внутри и усилителем и выход на наушники, а в усилитель на выход подключалась петля которая располагалась по периметру комнаты. Так вот электрические колебания этой петли улавливались коробочкой и преобразовывались в звук, в наушниках. Про качество нет и речи, сам факт беспроводности. Так вот, мы сделали петлю на крыше школы и подключили её к школьному усилку (типа школьный ансамбль был) И вот (ну к чему вообще столько букф)))) дело в том, что от коробочки (которая пряталась подмышкой) шел толстый провод который мог увидеть учитель! Пришлось пробрасывать провода (через рукав) в лаковой изоляции (тоненькие от релюхи) которые и облуживал “аспирином”, а отлом провода смерти подобен)))

Bulldog:

Поэтому аспирин

Аспирина в СССР не было))) Была ацетилсалициловая кислота, да я знаю это одно и тоже - да зануда)))

Rjn
Bulldog:

Не забудьте поделится впечатлением! 😃

получил сегодня сразу 4 посылки?
Чужого с движками - шел с 06.09, винты - с 10.09, регуляторы с 14.09, и FPV камеру с передатчиком, которая пришла быстрее всех - с 25.09.
Начал так сказать черновую сборку.
Сравнивать не с чем, но косяк в чужом уже нашел - не хватает 6 винтов для крепления лучей.
Как думаете там резьба обычная, можно такие заменить обычными из магазина?
Так же возник вопрос в белых пластиковых втулках, зачем они и куда их крепить?
Инструкции к раме не прилагается.
Резиновые амортизаторы вроде присобачил, как мне думается это под камеру.

Azazavr
Rjn:

не хватает 6 винтов для крепления лучей.

На Алиэкспресе заказывали? Подтверждение платежа уже сделали? Диспут не думали открыть?

Rjn

Да на али, я уже оценку продавцу выставил, это я поторопился.
Хотя из за 6 винтов диспут это как то стремно, думаю такие и в магазине можно найти.
Цена то копейка, дольше ждать буду.

Azazavr
Rjn:

Хотя из за 6 винтов диспут это как то стремно, думаю такие и в магазине можно найти.
Цена то копейка, дольше ждать буду

Неправильное мнение. Вы за это деньги заплатили + следующие покупатели могут “получить те-же грабли”… Ну, уже поздно. Если с английским проблемы - я (да и не только я, думаю) - мог составить вам письмо для диспута. Получили бы либо возврат части денег, либо винты 2 посылкой.

Rjn

с английским проблем нет, написал ему письмо, посмотрим что ответит, на крайний случай могу в пай-пале еще чиркнуть.

и все-таки белые пластиковые винтики зачем могут использоваться? у кого какие мнения?

ssilk
Rjn:

думаю такие и в магазине можно найти

Правильно думаете… В метизах М2.5Х6, стоят копейки, в буквальном смысле… Например М3Х10 стоит 27 копеек, растет цена от длины…
Кстати, очень рекомендую заменить ВСЕ винты под шестигранник, на крестовые… не придется бегать искать ключ…

Rjn:

белые пластиковые винтики зачем могут использоваться?

Ими подвес камеры прикручивается к той пластине, которая на резинках…