Вопросы новичка

Bulldog
LeTyH:

то дисарм происходит

Ну так по условиям задачи коптер на куст упал. Т.е. неподвижен. Вы же этот пример приводили?
Выходит, стик влево и дизарм происходит, какая бы не была высота.
Это и вы и я подтвердили своими экспериментами.
Верно?
Вопрос исчерпан?
😃
ЗЫ И еще вариант: в МП выключить вращение двигателей при арме. Стик газа в 0 и двигатели крутиться не должны.
Вроде должно работать. И для пущей безопасности сделать throtle hold на какой нибудь выключатель.
😃

LeTyH

вращаться/не вращаться при арме, и вращаться в полете при нулевом газе пока он не понял, что приземлился, для него разные вещи. запутавшись в кусте/траве он еще довольно долго дергаясь пытается крутить
в общем цель в любой момент времени сделать принудительное гарантированное мгновенное отключение моторов стандартными средствами андрупилота

Bulldog
LeTyH:

апутавшись в кусте/траве он еще довольно долго дергаясь пытается крутить

падал в траву, дергался на боку, но дизарм при этом всегда работал.

LeTyH:

вращаться в полете при нулевом газе пока он не понял, что приземлился

А почему ему вращаться при нулевом газе, если вращение отключить в АПМ?
Только если от потоков набегающего воздуха.

Еще раз напомню про Throttle Hold в аппаратуре.

ЗЫ: Дроссельной заслонкой (Стик газа, Throttle) пилот регулирует обороты двигателя, требуется постоянная корректировака стиком газа, что бы поддерживать высоту. Если стик газа убрать в минимум , то сработает параметр (MOT_SPIN_ARMED - параметр, определяющий скорость моторов при снятии с охраны - “arming” ) и если апарат находился в полете то он потеряет управление ориентацией и упадет.
Это в Stabilize.
Как я и говорил, если отключить MOT_SPIN_ARMED в МП, то моторы крутиться не будут.

ЗЫЫ Note: if you leave the throttle at minimum for 15 seconds while in any of the above modes the motors will automatically disarm.

Что то у вас с контроллером ИМХО…

LeTyH

с настройками наверное
буду разбираться, Спасибо

с газом я так понял из описания что положение стика выбирает только скорость подъема\спуска в пределах максимально заданной (режим лоитер\альтхолд)

Gunnman

Коллеги, не могу на Naza-v2 взлететь в Manual Mode…(в полете не пробовал включать).
Ловлю спутники, жду когда запишет точку взлета, перехожу в ручной режим, даю газку - коптер начинает отрываться от земли и переворачивается на правый бок, сломал штангу антены.
Подумал может стики не по центру были…поправил антену, перекурил, подключил акк заново, опять даю газку …его начинает заваливать на правый бок.

Развесовка правильная, пропы отбалансированы, все крепко скручено, аппа Fuataba t8fgs…в GPS\ATTI летает нормально. Проверял в ассистанте назы все ок…ни че не плавает…стики во всех направлениях от минимума до максимума ходят верно. Куда копать?

c3c
Gunnman:

Коллеги, не могу на Naza-v2 взлететь в Manual Mode…

3D-вертолетом умеете управлять? Если нет, то лучше оставить попытки.

pilot222
Gunnman:

(в полете не пробовал включать).

Лучше попробовать сначала в полете при висении переключиться на высоте метров 20. Будет хоть время переклчиться обратно если что.

Bulldog
Gunnman:

Куда копать?

Если все верно в настройках и механике, то в голове копайте у себя.
Я не шучу.
Компенсируйте руками крен и смелее взлетайте.
Про 3D вертолет тут справедливо заметили.

Aleksandr_L
Gunnman:

Коллеги, не могу на Naza-v2 взлететь в Manual Mode…(в полете не пробовал включать).
Ловлю спутники, жду когда запишет точку взлета, перехожу в ручной режим, даю газку - коптер начинает отрываться от земли и переворачивается на правый бок, сломал штангу антены.

Мануал первый раз лучше в полете пробовать, чтобы если что сразу в Атти.
Отрыв от земли для коптера достаточно сложная задача как и посадка, он находиться в завихрениях воздуха от своих винтов и колбасит его нещадно.
Многие стараются взлетать прыжком до высоты хотя бы пару метров. Если нет опыта полета в Мануал, после такого прыжка коптер можно и не поймать.

Maxim_Droy

Подскажите, если разместить батарею прям под мозгами, последствий не будет? По логике - не должно. Но где-то я читал, что там делать не стоит…

Gunnman

По поводу мануале понял спасибо! Загоню повыше и там попробую.

Gunnman
Maxim_Droy:

Подскажите, если разместить батарею прям под мозгами, последствий не будет? По логике - не должно. Но где-то я читал, что там делать не стоит…

По идее ни чего мозгам не будет, я использую другой вариант:

В данном случае есть пару плюсов:

  1. Электроника находится между верхней пластиной центральной части рамы и площадкой батареи (в моем случае текстолит 2мм) - при краше может спасити жинь мозгам, + электроника закрыта от прямых солнечных лучей, мусора, птичьего говна)
  2. Вибрации передаются более тяжелому объекту - батарейке…она за счет своего веса эти вибрации поглощает\гасит, площадка с электроникой не контачит непосредственно с рамой и это хорошо сказывается в полете.

п.с. если будешь использовать такой вариант - советую между батарейкой и площадкой положить кусочек силикона или резины тонкой…так сцепление аккума будет лучше чем если его просто разместить на пластике\текстолите\карбоне, а если лучше сцепление то и вибрации он поглащать\гасить будет.

ADF
Gunnman:

я использую другой вариант:

Безусловно, ваш вариант компоновки имеет право на жизнь и свои доводы, но упаси Аллах вас думать, что эта компоновка идеальна! Большая часть ваших доводов - притянута за уши.
Во-первых: нет гарантий, что коптер падает об землю всегда одной стороной, особенно в случае отказа.
Во вторых - даже при падении днищем вниз (нормальная ориентация аппарата) - тяжелая батарея, расположеная над хрупким мозгом - совершенно не гарант безопасности мозга.

Само по себе размещение батареи у края конструкции, без каких-либо выступающих за габарит батареи элементов - подставляет под удар саму батарею, а при ударе батарея имеет шансы вспыхнуть и спалить КЕМ весь коптер.

Не говоря уж о том, что в случае коптера для съемки - есть смысл передвигать батарею вниз, чтобы догрузить ей основание подвеса камеры для лучшей стабильности.

Также не совсем понятно, что мешает разместить мозг и прочую электронику - между пластин самой рамы?

Gunnman
ADF:

Безусловно, ваш вариант компоновки имеет право на жизнь и свои доводы, но упаси Аллах вас думать, что эта компоновка идеальна!

Александр - я пишу “может спасти жизнь мозгам”…может~вероятно, я ни кого не просил идти по моему пути, человек спросил можно ли мозг над батарей ставить, я ответил И рассказал про свой вариант.

Вы пишете мои доводы притянуты за уши,ну раз такое дело то я прям по пунктам разберу:

  1. Такая конструкция может сохранить мозги - шанс же больше чем если мозги открыты.
  2. Такая конструкция защищает мозги от мусора, птичьего говна, веточек, палочек,листиков летящих из под пропов - защищает хоть и не на 100%, но больше выковыривать всякий мусор и мух не приходится.
  3. Все что написал про вибрации - вы считаете не верно? 😃
ADF
Gunnman:

Александр - я пишу “может спасти жизнь мозгам”…может

Хорошо, хорошо!

Gunnman:

…о то я прям по пунктам разберу:

  1. Такая конструкция может сохранить мозги - шанс же больше чем если мозги открыты.

Так если междурамное пространство есть - в туды мозги и суют, а не городят сверху избушку на курьих ножках. 😃

А еще есть классика - круглый пищевой контейнер, который отлично защищает от ударов. Заодно изображая некое подобие обтекаемости и, если покрасить, даже дизайна.

Gunnman:

…защищает мозги от мусора, птичьего говна, веточек, палочек,ли…

Опять-же, перевернутый пищевой котейнер, накрывающий середку.

Gunnman:
  1. Все что написал про вибрации - вы считаете не…

Вибрации, конечно при условии, что на моторах нет специальных грузиков-эксцентриков, не так страшны для мозга, как об этом любят пугать новичков. У него внутриях усреднение показаний датчиков, да и небольших резиновых лапок обычно хватает для гашения вибрации до приемлемого уровня.

А вот видео и-или фотокамере - виброизоляция куда нужее, так как даже мелкая тряска заметно портит картинку и сразу!

Gunnman

Александр, я с вами не спорю, вы старше и опыта вероятнее больше)

п.с. смотрел аппараты синестаров, дижиаев и прочих…мозги у многих на избушках)

sergeys_gr

Господа, а просветите меня пожалуйста насчет этих пропеллеров:
GWS-EP RD-1410

Они вообще для коптеров? Вроде и шаг какой то уж большой, и парных я к ним не нашел. Кто нибудь использовал такие пропеллеры? Я порылся в соотв. темах, да что то не нашел.

Вообще меня интересует оптимальная связка 4108-600KV Turnigy Multistar 22 Pole и какой-нибудь 14" - 15" пропеллер к нему, с шагом который бы обеспечил максимальную эффективность, можете подсказать?

ADF
sergeys_gr:

Они вообще для коптеров?

Если парных нет - то какой смысл рассуждать, для коптеров они или нет?.. Задача напоминает философский вопос: “как звучит хлопок одной ладошки” 😃

Но на вид - обычные SF-подобные винты, их на хк дофига видов, в т.ч. парных именно для коптеров.

Что касается выбора винтов под мотор - зависит не только от мотора, но и от числа банок питания.

devv
ADF:

Если парных нет - то какой смысл рассуждать, для коптеров они или нет?

ждём когда предложат их перевернуть для получения пары 😃

sergeys_gr:

можете подсказать?

банок сколько ? 3 ? 6 ?

sergeys_gr

Ну а насчет философского вопроса: Вдруг на ХК сейчас просто нет парных к ним (временное явление), то тогда может имеет смысл подождать, а если к ним вообще парных нет в принципе, то конечно и рассуждать смысла нет.

Тогда я конкретизирую вопрос:
Питание: 4S что-то типа такой
Моторы: 4108-600KV Turnigy Multistar 22 Pole или 4822-490Kv 22Pole Turnigy Multistar
Пропеллеры: 14 - 16 дюймов с шагом 5 - 7. Вот какой оптимальный шаг для этих условий будет самым эффективным? Заодно может посоветуете из допустимых пропеллеров, которые дешевы и с которыми можно потренироваться по стенкам и траве, и с которыми будет не так обидно в процессе тренировок 😃

devv
sergeys_gr:

Заодно может посоветуете из допустимых пропеллеров, которые дешевы и с которыми можно потренироваться по стенкам и траве, и с которыми будет не так обидно в процессе тренировок

карбон дорого и хрупкие
смотреть в сторону АРС