Вопросы новичка

PRS-X
Sabotaghe74:

Так

Есть ли здесь люди, опробовавшие и dji и apm? Кто бы мог их объективно сравнить. Интересуют надежность, стабильность, полет по точкам.

zyto

У меня сгорел китайский APM на этапе настройки (похоже сгорел модуль 3.3В, и потянул за собой другие модули), проработал в общей сложности около часа.
Сейчас летаю на Naza-M Lite без GPS и радуюсь. Стабильность и предсказуемость очень радует. Но! Не хватает GPS. Если бы покупал сейчас - взял бы сразу с GPS.
Купил APM с доработками от Алексея Козина + Глонасс/GPS антенну. Пока настраивал ничего не сгорело 😃 Буду тестировать когда погода станет лётной.

ИМХО Если берёте APM будьте готовы сразу доработать 3.3В модуль, либо возьмите с готовыми доработками. Т.к. даже родные платы страдают этой детской болезнью, а китайские платы добавляют к этому дешовые запчасти и некачественную пайку.

Spy84

ru.aliexpress.com/item/…/2051764683.html
Брал такой кит(вместо кк положили доп регуль и мотор).
Соориентируйте,какой акк купить для максимального времени для “спокойно повисеть”.
Спасибо.

ssilk
Spy84:

какой акк купить для максимального времени для “спокойно повисеть”.

Два таких параллельно…

bigshurk

это та же самая Turnigy 9X, только с другой этикеткой. по поводу подключения - спрашивайте в rcopen.com/forum/f123/topic248804. а вообще как то не стыкуется. контроллер, который стоит больше 1000$ и аппа за 60$[/QUOTE]

я же говорю продавец втюхал, я сам не знаю какая хорошая какая не очень, если бы 60, за 100 купил

integro

Извините не знаю в какую тему обратиться.
Заменили в фантоме назу .

Сделал фото замены.

К данной плате есть gps ?
И какой искать подходящий ?

integro

Это Полетный контроллер MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 USB/BARO/ACC/MAG
верно ?

Sprinter2000
integro:

Это Полетный контроллер MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 USB/BARO/ACC/MAG верно ?

Очень похож. GPS цепляется скорее всего к верхней гребенке на фото по шине I2C, если не ошибаюсь. Там где подписано SDA, SCL, 3.3, т.е. там, где у Вас запитан блюпоп адаптер… Соответственно искать нужно GPS с такой шиной.
А еще лучще посмотреть какие GPS любит контроллер и брать их.

valentinovih

Всем привет. Нужен совет. На коптере летать низко 1-1,5м и дальность до 1км. По фпв. Какую частоту выбрать для видео передачи? В плоть до того, чтоб я мог садить коптер на расстоянии до 1км без потери видео сигнала. Посоветуйте, кто разбирается.

Bulldog
valentinovih:

я мог садить коптер

Как моркву?

schs
valentinovih:

В плоть до того, чтоб я мог садить коптер на расстоянии до 1км без потери видео сигнала.

Если эти 1км будут идеально ровная поверхность - любую частоту. Если есть рельеф, который будет закрывать прямую видимость - тоже любую, но картинки при закрывании видимости не будет.
Если задача реальная - делать видео-репитер, который всегда будет виден как с коптера так и с наземной станции. Как вариант такого репитера - другой коптер.

pilot222
schs:

Как вариант такого репитера - другой коптер.

Или высокая мачта

kostya-tin

в любом случае лучше более низкая частота, т.к. у земли все равно бывает какая то растительность, которая от части будет преграждать сигнал. ИМХО 1.2G вам нужно. ну и управление к нему тогда на 433MHz

Vasilich11

А кто скажет, в момент потери сигнала от пульта как ведёт себя коптер? Именно коптер интересует. Сигнал то может заново быть пойманным? А в мозгах контроллера происходит ли дисарм? Можно таки дождаться восстановления управления, или складывать монатки и бежать …

Bulldog
Vasilich11:

А кто скажет, в момент потери сигнала от пульта как ведёт себя коптер? Именно коптер интересует. Сигнал то может заново быть пойманным? А в мозгах контроллера происходит ли дисарм? Можно таки дождаться восстановления управления, или складывать монатки и бежать …

Как настроите FS так и будет себя вести квад/вертолет/планер/самолет (выбирайте)
Управление может восстановиться, а почему нет?

dominatr

Я не знаю в какую тему обратиться. В общем, подобрал квадрик на хоббикинге, ссылка внизу, на контроллере kk2.0, бюджет маленький:10-15 тыс, вот я и призадумался, взять на ХК и сразу сменить регули и моторы, или же собрать с нуля, слава богу руки не из жопы. Или с моим бюджетом дальше капать слюнями на клавиатуру?
Жду совета от знающих людей
А вот собственно и ссылка(не реклама)Вот)

ssilk
dominatr:

и сразу сменить регули и моторы

А зачем их менять? Нормальные регули и моторы для своей цены… Если будете сами собирать, то врядли купите лучше за те же деньги… Единственное, что в этом ките не фонтан, так это аппаратура, но летать все равно можно, хоть и недалеко… В общем, для обучения нормально, а потом можно понемногу модернизировать…

Sprinter2000

Подскажите пожалуйста.
Есть вот такой www.ebay.com/itm/131073132605 магнетометр. Пришел без документации естественно. Возникли два вопроса:

  1. Как его крепить относительно коптера?. Т.е. критично расположение строго по определенным осям, центру, направлению и т.д? Или как удобно, так и креплю, хоть по диагонали с боку накось?
  2. На самом магнетометре есть вход для питания 3,3В и 5В. Задействовать надо оба или можно выбрать какой-то один. Крепиться будет к Flyduino NanoWii. Там на гребенке под I2C шину есть только 3,3В, но 5В можно снять с других.
AlexeyStn

Sprinter2000,

  1. Крепить где угодно, но так, чтобы платы по всем осям были параллельны. По диагонали и накось нельзя.
    Потом в GUI проверите правильность ориентации. Если неправильно, повернёте на 90 градусов или поправите дефайн FORCE_MAG_ORIENTATION в прошивке.
  2. На плате, судя по фото, есть стабилизатор, понижающий с 5 до 3 вольт. Это значит, подавать можно одно из них.

Думаю, все знают, но лучше лишний раз напомнить, что крепить компас надо подальше от силовых проводов. И если контроллер желательно ставить ближе к центру, то компас можно ставить далеко.

И не забудьте откалибровать. Я в своё время долго не мог понять, почему компас чушь показывает. Оказалось, забыл про калибровку.

Sprinter2000
AlexeyStn:

Думаю, все знают, но лучше лишний раз напомнить, что крепить компас надо подальше от силовых проводов.

Это я знаю, вот только на 400-ой раме не вижу куда отнести от силовых. там везде силовые…
А вверх тормашками плату прикрепить можно?

AlexeyStn

Иногда компас с GPS выносят на штанге вверх или крепят компас на шасси.
Вверх тормашками можно, тогда в FORCE_MAG_ORIENTATION надо инвертировать ось Z.