Вопросы новичка

Skank

Здравствуйте коллеги!Такой дело,озадачился вопросом,как передать видео с камеры закреплённой на подвесе,чтобы эта камера безболезненно могла крутится на 360 градусов…сначала хотел купить и установить скользящий контакт (slip ring),но он не дёшев,чтобы купить на попробывать,а внешне провода жёсткие и крутится довольно жёстко,может не подойти…решил сделать подругому,закрепить маленький 7-грамовый передатчик или на самой камере или на штанге на которой висит камера…отсюда вопрос,повлияет ли это на работу подвеса?собьётся баланс?или мощность моторов компенсирует эти 7 грамм?

или может кто-нибудь посоветует другой вариант крепления?спасибо большое

koder76

А Вам принципиально подвесом крутить на 360? Тогда ещё и аккум для питания передатчика туда-же вешать придётся. Обычно явном весь коптер с подвесом крутят.

Skank

Принципиально.Почему-то казалось,что без проблем запитаю от подвеса,но прикинув и правда не получается,опять упираюсь в slip ring((
Народ,кто как реализовывает возможность передавать видео с камеры и одновременно крутить ей на 360?если ставили скользящий контакт,то был бы благодарен за фото

koder76:

А Вам принципиально подвесом крутить на 360? Тогда ещё и аккум для питания передатчика туда-же вешать придётся. Обычно явном весь коптер с подвесом крутят.

Maxim_Droy

Подскажите, откуда плата (в моем случае aiop v2) узнает о напряжении батарейки? Для failsafe и osd? Ведь bec (правда в моем случае bec с регулей) подается в 5 В, откуда инфа о напряжении батарейки берется?

ssilk
Maxim_Droy:

откуда инфа о напряжении батарейки берется?

Отдельный разъем должен быть, на который подается полное напряжение батареи…
Нашел, в аналоговый А0 через делитель напряжения подается…

Александр_86

Здравствуйте. Такой значит вопрос- плата AIOP, миссион планер не видит стиков вообще, иногда каким то чудом они появляются и всё ок, но после отключения питания всё по новый. Армить не хочет. Думал глюк в приёмнике, поставил друкой и тоже самое. Грешу на питание (4.73в), это с платы на приёмник. И еще где можно почитьть что означают светодиоды на плате желательно на русском? Спасибо.

mataor
Александр_86:

Грешу на питание (4.73в), это с платы на приёмник

и правильно - накой вы приемник через плату питаете?
бек на 5в, желательно импульсный - и от него уже всю периферию + АИО

SashaS_V

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Чтоб тянул вес около двух килограмм. В наличии ничего нет. Стоит ли брать с Ebay, али? Какая оптимальная конфигурация?

Maxim_Droy
ssilk:

Отдельный разъем должен быть, на который подается полное напряжение батареи…
Нашел, в аналоговый А0 через делитель напряжения подается…

Прекрасно. Спасибо. Благодаря вашему ответу я узнал и про A1 для RSSI 😃

Следовательно, вопрос со стороны физики: какое сопротивление брать? Я не про соотношение (формулу я знаю), а именно размер. Потому что со стороны формулы соотношение 2,7 КОм - 10 КОм и 27 КОм - 100 КОм одно и тоже. Но, насколько мне известно, стоит брать сопротивление меньшего резистора R2 (на минус батарейки который), для большой точности, где-то в 100 раз меньше сопротивления нагрузки. Но дело в том, что нагрузка батарейки идет на регули, а не на разъем A0. Отсюда и вопрос, какой брать? Видел, что для 3S многие особо не запариваются и берут 100-120КОм и 27КОм. И какой мощности нужно? 0,25 вт хватит?

SashaS_V:

Здравствуйте. Хочу собрать квадрокоптер. Чтоб тянул вес около двух килограмм. В наличии ничего нет. Стоит ли брать с Ebay, али? Какая оптимальная конфигурация?

2кг какого-то груза? Или просто тяги? Нужно определиться для чего он вам сначала: фото, для развлечения и т.д. Потому что может КВАДРО будет мало, нужен гекс, а то и окто захочется 😃 Или вам именно квадро нужен?

Explorer
SashaS_V:

Стоит ли брать с Ebay

моторы и аккумуляторы явно не стоит там брать, ценник завышен
есть “всеми любимый” хоббикинг
ему даже посвящена тема

RoNiNk

Всем привет.
Собрал на днях свой первый квадрик, столкнулся с такой проблемой-на определенных оборотах вибрация уходит в резонанс и винт чуть ли не перекручивает😵

www.youtube.com/watch?v=kInWDCNkLLM

п.с. винты отбалансированы
как от этого избавиться?

ssilk
Maxim_Droy:

Отсюда и вопрос, какой брать?

Такой, чтобы на А0 приходило не больше 3 вольт… Вроде бы видел схему, там "старший " был 100 кОм, по идее меньший должен быть 22-25 кОм… Я честно говоря не вдавался в эти дела, но понимаю так, для 12 вольт делитель должен быть на 4, для 15 - на 5 и так далее, учитывая, что у полностью заряженной батарейки напряжение выше номинала, имеет смысл сделать делитель больше и откалибровать софтом… ИМХО

kostya-tin
RoNiNk:

как от этого избавиться?

выкинуть цанги далеко и на долго. пропы крепить хотя бы на стяжки

а в лучше бы вы закупили для начала нормальные движки с рормальным креплением, а потом уже покупали карбоновые пропы

RoNiNk
kostya-tin:

выкинуть цанги далеко и на долго. пропы крепить хотя бы на стяжки

а в лучше бы вы закупили для начала нормальные движки с рормальным креплением, а потом уже покупали карбоновые пропы

Да я уже понял что цанги это самое убогое крепление, те что шли вмести с движками кривые были, пришлось другие брать, 300р штука, а кривизна все равно присутствует… Спасибо за идею со стяжками, буду пробовать.
п.с. а винты хоть и карбоновые но весьма дешевые, 500р пара, но и качество убогое. Чтобы их отбалансировать приходилось куски алюминия приклеивать )
п.п.с это мой первый коптер я еще не знаю что есть хорошо а что плохо

Maxim_Droy
ssilk:

Такой, чтобы на А0 приходило не больше 3 вольт.

Ну, это я уже понял. Мне интересна была кратность номинала, но уже решил брать как примерно везде, т.е. где-то два порядка. В моем случае 100 и 27. Я не зря написал 100КОм и 27КОм, именно при такой кратности 14 В (небольшой запас батареи) выдает на выходе около 2,97 В 😃

Maxim_Droy

Я еще надумал сделать power distribution board, правда diy, а не покупной (что его там делать то?), но меня смутило, что их ставят чуть ли не под основными мозгами. Неужели плата с ее токами и широченными дорожками не создает ЭМ-помехи на мозги?

RoNiNk
Maxim_Droy:

Неужели плата с ее токами и широченными дорожками не создает ЭМ-помехи на мозги?

Создает, но помехи не значительные, думаю даже если обмотать пару витков вокруг платы она и этого не заметит ) если беспокоишься на счет помех то можешь экранировать плату от мозгов слоем заземленной фольги
---------
Стяжки помогли с проблемой перекручивания пропа, хоть из-за них вибрация не хилая идет. Нарисовалась другая проблема, он не выходит на максимальные обороты. жму газ в пол, обороты очень сильно плавают, взлететь не может. esc-шки программировал так - batt type: lipo, brake: off, cut off volt.: low, timing: high, cut off type: slow down.
настройки PID

ssilk

А какие у Вас моторы? Почему тайминг в хай поставили? Ну и кроме этого, регуляторы надо откалибровать… Пиды тут не при чем вообще, пока на земле стоит, пидам там делать нечего, покажите картинку с моторами, где 4 столбика двигаются…

RoNiNk


моторы TURNIGY D2830-11
на плате прораммирования указано, что если мотор внешнего вращения, то тайминг ставить либо авто либо хай
регуляторы калибровал
п.с. то что на картинке это газ в пол, меня не много смущает что шкала не до конца доходит

Александр_86
mataor:

и правильно - накой вы приемник через плату питаете?
бек на 5в, желательно импульсный - и от него уже всю периферию + АИО

поставил бек сегодня- теперь мигает красный диод(две вспышки) и миссион планер перестал видеть плату(