Вопросы новичка

Newbie1

Никогда раньше не имел дел с квадрокоптерами, но сейчас посмотрел несколько видео и решил купить какую-нибудь простую модель для начала. Присмотрел CX-30W за бюджетность (не будет жалко сломать), управление со смартфона/планшета и наличие функции картинки в реальном времени.

Вопросы:

  1. За свою цену это нормальная модель для “поиграться”?
  2. Какие запчасти имеет смысл заказать вместе с моделью, для замены тех комплектующих, которые, скорее всего, первыми выйдут из строя?
  3. Ещё какие-нибудь советы?
LampGraph
Maxim_Droy:

какое сопротивление брать? Я не про соотношение (формулу я знаю), а именно размер.

Основное требование к размеру сопротивлений - чтоб выдержали нагрузку. Однако внутреннее сопротивление порта настолько велико что какие бы резисторы ты не выбрал, разницы не будет. Главное соотношение примерное выдержать (лучше с небольшим запасом).

Maxim_Droy
RoNiNk:

слоем заземленной фольги

Впервые слышу. Что значит заземленной фольги? На что заземленная?

LampGraph:

Основное требование к размеру сопротивлений - чтоб выдержали нагрузку. Однако внутреннее сопротивление порта настолько велико что какие бы резисторы ты не выбрал, разницы не будет. Главное соотношение примерное выдержать (лучше с небольшим запасом).

Нагрузку чего? Нагрузка же идет в параллель на регуляторы, а не на порт, разве нет? 😃

Bulldog
Maxim_Droy:

На что заземленная?

На “минус”. “Земля” = “минус” 😃

LampGraph
Maxim_Droy:

Нагрузку чего? Нагрузка же идет в параллель на регуляторы, а не на порт, разве нет? 😃

Имеется ввиду нагрузку на резисторы. Порт, имеет свое внутренне сопротивление (если не ошибаюсь, там порядка 1МОм, лень вспоминать), соответственно представляет собой нагрузку. Номиналы резисторов должны быть подобраны таким образом, что бы во-первых ток делителя потребяемый без нагрузки был намного больше потребляемого тока нагрузки, но при этом он не должен слишком нагружать источник питания. В данном случае возьмешь ты 10кОм или 100кОм - разница незначительна.

RoNiNk
Maxim_Droy:

Впервые слышу. Что значит заземленной фольги? На что заземленная?

Делается это примерно так - режется фольга по размеру мозгов, к ней присоединяется провод (фольгу лучше брать медную, к ней этот провод замечательно припаяется), на фольгу с двух сторон клеится скотч, для изоляции, потом все это кладется между мозгами и источником помех, а провод идет на минус. И все, за эту фольгу никакие помехи не пройдут.

kostya-tin
RoNiNk:

И все, за эту фольгу никакие помехи не пройдут.

основные проблемы силовой проводки под мозгом - это магнитные наводки на компас, а от них никакая фольга не защитит. с ними надо бороться только уменяшая расстояние между силовым плюсом и минусом (сплетать провода в косички) и относить по дальше компас

Maxim_Droy
RoNiNk:

фольгу лучше брать медную

Проще, наверно, уже брать стеклотекстолит тогда. И удобнее будет 😃

LampGraph:

В данном случае возьмешь ты 10кОм или 100кОм - разница незначительна

Ну, она на самом деле есть и просто влияет на точность показаний. Спасибо за цифру про 1 МОм, буду знать. Но все равно взял 27 КОм и 100 КОм для 3S.

Bulldog:

На “минус”. “Земля” = “минус”

Хах. Ну, это вы уже совсем за дурачка держите 😁

-----

У меня на приемнике frsky оторвало антенны. Там были какие-то обычные проводки. Припаять просто мгтф 0,12 длинной 1/4 от длины волны?

Bulldog
Maxim_Droy:

Проще, наверно, уже брать стеклотекстолит тогда. И удобнее будет

А сколько он весит?

Maxim_Droy:

Хах. Ну, это вы уже совсем за дурачка держите

Ну так какой вопрос…

Maxim_Droy
Bulldog:

Ну так какой вопрос…

Спрашивал про то, на что заземлять: на батерю, может даже на мозги, а не что такое земля и где ее брать 😃

Bulldog
Maxim_Droy:

Спрашивал про то, на что заземлять: на батерю, может даже на мозги, а не что такое земля и где ее брать 😃

Угу, я верю…

Maxim_Droy:

Впервые слышу. Что значит заземленной фольги? На что заземленная?

LampGraph
Maxim_Droy:

Ну, она на самом деле есть и просто влияет на точность показаний.

На точность больше влияет правильно подобранное соотношение. Смотри:
Максимальное входное напряжение на контроллере 5 вольт. Разрядность АЦП 8 бит. Соответственно можно отследить 256 градаций соответственно если подобрать все идеально (максимальное напряжение 5 вольт, соотношение 0,036), точность будет 0,02вольта. При резисторах 100КОм и 27КОм получаем максимальное напряжение 3,78 вольта, т.е. не 255, а 194 будет соответствовать 14 вольтам и точность падает до 0,07.

Maxim_Droy
LampGraph:

При резисторах 100КОм и 27КОм получаем максимальное напряжение 3,78 вольта, т.е. не 255, а 194 будет соответствовать 14 вольтам и точность падает до 0,07.

Зачем аж 14 вольт, когда 3S выдает максимум 12,6, разве нет? Отсюда с запасом берем 13 В.
U = 13/(27000/(27000+100000)) как раз выходит ниже 3 В. Здесь стоит отметить, что везде пишется, что напряжение как раз не должно быть (или желательно не делать) выше 3 В на аналоговом порту.

Ладно, номиналы уже есть, будем пробовать, спасибо 😃
Лучше подскажите, что с антенной делать от приемника. Обычный мгтф припаять или лучше антенна а-ля клевер или подобное?

schs
Maxim_Droy:

У меня на приемнике frsky оторвало антенны. Там были какие-то обычные проводки.

Там не обычные проводки, по крайней мере на тех приёмниках, что мне попадались. Там коаксильный кабель. На конце экран зачищен на 1/4 длинны волны.

Maxim_Droy:

Припаять просто мгтф 0,12 длинной 1/4 от длины волны?

Не лучший вариант, но если дальность не важна можно и так.

Maxim_Droy
schs:

Не лучший вариант, но если дальность не важна можно и так.

Какой лучший?

kobi
Maxim_Droy:

Какой лучший?

Купить “заводскую” 😃

Maxim_Droy
kobi:

Купить “заводскую” 😃

Я имел ввиду обычные “проводки” или существуют антенны? Гугл ничего не выдал

Newbie1

Пожалуйста, дайте ответ хотя бы только на второй вопрос в этом посте. Спасибо.

kostya-tin

антены можно сделать из кабеля Wi-Fi из ноутбуков зачистив его конец от экрана на четверть волны. такой кабель я без проблем нашел у ремонтников. они мне его вытянули из какого то разбитого монитора нетбука

Newbie1:

Пожалуйста, дайте ответ хотя бы только на второй вопрос в этом посте. Спасибо.

купите хубсана. на нем можно и попробовать, и получить положительный опыт, и научиться вполне нормально рулить коптерами. если нужна камера, то покупайте версию с камерой. о рулении с помощью телефона - забудте, если хотите научиться летать по настоящему

DiaboloAngel

Всем привет
В теме недавно
Точнее заинтересовался давно,изучать начал дня три
Так вот
Подскажите с чего начинается постройка квадрокоптера?
С начинки или с рамы?
Тоесть можно сперва придумать раму а потом подбирать всю электронику или наоборот?

ssilk
DiaboloAngel:

сперва придумать раму а потом подбирать всю электронику или наоборот?

Можно и так, и так… Смотря какую цель преследуете… Если цель - моделизм, как таковой, можно с рамы начать, а если, скажем, фото/видео съемка, тут надо плясать от того, что и сколько возить надо… Вариантов много… Ну и от бюджета многое зависит…