Вопросы новичка

SiZE

Подскажите пожалуйста эта рама hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… нормально уживется с DT750 и пропами SF 11x4.7 ? У меня мысль закралась, винты не будут слишком длинными чтобы задеть друг друга или плату с мозгами? 😃

serenya

Не будет проблем, с 11 пропами растояние между соседними составит 130мм, между диагональными 300мм. Центральные пластины в раме явно меньше. Это просто считается.

ckv

Привет всем.

Проблема следующая: Пересобрал гексу в Y6 (взлетный вес 1600 гр., моторы 950KV, пропы 10*4,5 отбалансированы, Simonk ESC, Wii).
Железо абсолютно то же самое, конфиг примерно тот же, за исключением Y6.
Проблема в том, что очень тяжело взлетает - пропы молотят, отрыв на 75% throttle, к тому же моторы и провода питания довольно сильно греются, аккум высасывает в 2 раза быстрее.
Пропы вращаются по схеме как нарисовано в MultiwiiConf.
Подскажите куда копать, может быть я в упор не вижу какую то очевидную вещь?
Спасибо!

leprud
ckv:

может быть я в упор не вижу какую то очевидную вещь?

В специально заведенной теме о У6 говорилось о потерях порядка 30% при соосной схеме

ckv
leprud:

В специально заведенной теме о У6 говорилось о потерях порядка 30% при соосной схеме

Ок. спасиб. то есть, как я понял, в моей системе нет запаса по мощности. Выход - либо переделать обратно в гексу либо снижать полетный вес и увеличивать пропы так ?

azgar
ckv:

Пропы вращаются по схеме как нарисовано в MultiwiiConf.

Мне кажется, или нижние пропы кверх ногами стоят?

ckv
azgar:

Мне кажется, или нижние пропы кверх ногами стоят?

да, вверх ногами. пошёл перевертывать) спс!

Даже и не знаю как отблагодарить)
Чуял же, что в какой то мелочи косяк!
Всё стало более чем хорошо!
Взлёт на 45% как и был в классической схеме, звук пропов также стал в норме.
Ничего не греется!
СПАСИБО! одним словом! Хорошо что фотку запостил, пусть и поганого качества)

azgar

Такая мелочь как поставленный кверху ногами проп может привести к повышению потребляемого тока в три-четыре раза. Что может, в свою очередь, быть фатальным для регулятора или мотора.
😃

ckv
azgar:

Такая мелочь как поставленный кверху ногами проп может привести к повышению потребляемого тока в три-четыре раза. Что может, в свою очередь, быть фатальным для регулятора или мотора.
😃

Единственное, что я не могу до сих пор понять, так это то, что Y6 по сравнению с обычной гексой имеет на 30% меньший КПД. Но я, используя те же настройки РУ что и для гексы, не заметил разницы в реакции на THROTTLE.

azgar

На сколько меньшим получится КПД зависит от первоначальной конфигурации. Она могла быть и изначально не вполне оптимальной. Соответственно, влияние соосности не так заметно.
Кстати, если есть ваттметр, возможно имеет смысл нижние винты поставить с большим шагом. Подобрав винт так, чтобы мощность нижнего двигателя на тех же оборотах сохранялась. С точки зрения эффективности должно быть хорошо. Хотя, с точки зрения управления могут возникнуть сложности. Возможно, заработает такая схема только на Х8 и подобных аппаратах с чётным числом пар.

Vasilich11

Подскажите пожалуйста. Или ткните носом. Пытаюсь разобраться с подключением контроллера со всем бортовым оборудованием. У меня Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0.
Правильно ли я понимаю?:
у меня Х квадрик - подключение моторов идет на контакты 2 5 6 3
с 3х ESC красный провод изолируем
Что из непонятного - на какой канал приемника (передатчик моде2) подавать питание с землей, и на каких каналах приемника у меня THR, ALE, ELE, RUDD, AUX1~4. И правильно ли я понял что их подключать только одним проводом - управляющим сигналом?
Просто везде даны картинки с наименованиями разъемов а вот ньюанса подключения к внешним устройствам я не нашёл.

kostya-tin
Vasilich11:

Что из непонятного - на какой канал приемника (передатчик моде2) подавать питание с землей

на любой. на приемнике питание запарелелино по всем каналам

Vasilich11:

на каких каналах приемника у меня THR, ALE, ELE, RUDD, AUX1~4. И правильно ли я понял что их подключать только одним проводом - управляющим сигналом?

да, подключать сигнальным проводом
что за апаратура?
вообще по стандарту
ALE - 1
ELE - 2
THR - 3
RUD - 4
AUX - подключать в свободные каналы приемника

Vasilich11

Блин, все мануалы пишутся для продвинутых пользователей.
Для даунов есть? Где нить описан процесс АРМ ДИСАРМ(если оно нада?)Т все ньюансы с ним связанные. Всё облазил. В факах не нашёл.

Vasilich11

Да - до середины дошёл а дальше у него идут описания по картинкам которых нет. В часности начиная с процесса калибровки регулей и далее…

Не могу произвести АРМ. Такое ощущение что контроллер передатчика не видит. Лампочка на приемнике горит.

kostya-tin

в Multiwii 2.2 арм можно сделать двумя способами (в зависимости от выставленых дефайнов). либо газ в ноль, рудер до упора вправо (дисарм, соответственно влево), либо рудер в ноль, элероны до упора влево (дисарм - вправо). могут быть активированы оба варианта

Vasilich11

Разобрался. Дело в том что канал Throtle в вертолете(а я на турниге именно в вертолетном режиме настраивал) выбирается в mode stik а там что бы данная схема АРМ сработала тоже надо mode 2 выбрать. Иначе на нужном канале стоит другой и АРМ не срабатывает.

messir

Товарищи, подскажите в выборе квадрика для новичка.
Цена - до 100 у.е.
Легкость управления.
Желательно без пульта что бы привязать к Спектруму, но это не критично.
Вешать на квадрокоптер ничего не буду (камеры и т.д.)

kostya-tin

что то приемлемое с БК моторами наврятли можно и купть за такие деньги

messir

Думаю мне как новичку, можно начать с простыми движками.
Это как соосный вертолет - для понимания самой сути.

serenya

На banggod.com вагон и маленькая тележка маленьких и дешевых, здесь обсуждение таких аппаратов.