Вопросы новичка

ermotion
garapatskiy:

Помогите советом, вдруг кто сталкивался:
Есть мультикоптер WLtoys v323, и иногда очень “тупит”:

это нормально для игрушек.

SlyX
gosha57:

Не торопитесь снимать - это отдельная и серьёзная песня. ВЕСЬ околосъёмочный гемор перемноженный на околополётный. Так и до греха недалеко. 😁

Поставил новый двигатель (левый передний). Теперь не может оторваться. Правый передний крутится, но не отрывается от пола. Газу даю по осям, все отрываются кроме него. Подумал, что плохо припаял правый, перепаял, результата не дало. Хз в чем дело. Возможно, во время креша и электронике досталось.

Sorcer
SlyX:

Возможно, во время креша и электронике досталось.

Возможно перепутали провода - проверьте куда крутится моторы

Explorer

Просматривая различные датчики на ардуино наткнулся на интересный модуль с 4мя микросхемами: Баро компасс и раздельно аксель и гироскоп! Так всё таки аксель и гироскоп это одно и то же? или же аксель не используется коптерами? на сколько я понимаю, с акселерометром реально гасить инерцию без GPSов.

п.с. гироскоп = наклоны, аксель = ускорение, а как акселем определяют наклоны -я не знаю
сабж с раздельными гиро и акселем

ssilk
Explorer:

Так всё таки аксель и гироскоп это одно и то же?

Нет, это разные приборы, хотя могут быть и в одном корпусе…

Explorer:

или же аксель не используется коптерами?

Ну Вы, блин, даете…(©) Даже игрушки уже давно используют аксели…

Explorer:

с акселерометром реально гасить инерцию без GPSов

И это давно уже н новость…) И в назе есть, и в арду почти допилили… Только работает оно несколько иначе. Полноценная инерциальная система навигации требует огромного количества вычислений и еще один датчик, который на коптерах не распространен… ЖПС проще и дешевле.

SlyX
Sorcer:

Возможно перепутали провода - проверьте куда крутится моторы

Все именно так… но не летит.

Explorer
ssilk:

И это давно уже н новость…) И в назе есть, и в арду почти допилили… Только работает оно несколько иначе. Полноценная инерциальная система навигации требует огромного количества вычислений и еще один датчик, который на коптерах не распространен… ЖПС проще и дешевле.

ясно… просто когда пользовался контроллером кк2,0 по инерции блинчиком летел и не желал останавливатся

AlexeyStn
ssilk:

Полноценная инерциальная система навигации требует огромного количества вычислений и еще один датчик, который на коптерах не распространен…

Что за датчик имеется в виду?

ssilk
AlexeyStn:

Что за датчик имеется в виду?

Скорости…) Откуда контроллер может знать, что он переместился в пространстве? Само по себе ускорение ни о чем не говорит…

AlexeyStn
ssilk:

Скорости…) Откуда контроллер может знать, что он переместился в пространстве? Само по себе ускорение ни о чем не говорит…

Это наподобие трубки Пито в самолётах? Я не в курсе, полагал, что в ИНС ускорение интегрируется и получается скорость.

Explorer
AlexeyStn:

Это наподобие трубки Пито в самолётах? Я не в курсе, полагал, что в ИНС ускорение интегрируется и получается скорость.

на эту тему я знаю два датчика это дачик скорости ветра и оптический датчик движения как у мышей компьютерных

ssilk
AlexeyStn:

Это наподобие трубки Пито в самолётах?

Да, примерно… Если трубка работает на разности давлений, то оно…

A_P_Gost:

Вот эти 2 мозгулины по функционалу одинаковые ?

Одинаковые…

A_P_Gost
ssilk:

Да, примерно… Если трубка работает на разности давлений, то оно…

Одинаковые…

Спасибо.

Rogerfly

Улучив свободный момент вернулся к сборке коптера.
АРМ 2,6
BLheli emax 30A
4S 4000mAh
Synnysky www.aliexpress.com/snapshot/6601654612.html?orderI… x2216 1400kv

в общем обрезал я моторам вал(не влезали на раму), посадил на локтайт, проверив перед этим что они вообще не сдохли от лежания в шкафу.

И началась беда, очень сильно греется силовой esc который питает apm, у меня получилось откалибровать только 1 раз, систему.
Хотел повторить но начались проблемы. Сделал перерыв, силовой esc остыл, начал калибровать и он сгорел.
Взял другие esc и обнаружил что силовой греется больше чем остальные.

АРМ контроллер убивает силовой esc?

Sabotaghe74
Rogerfly:

АРМ контроллер убивает силовой esc?

Поставить копеешный бэк для питания мозгов не пробовали?

Rogerfly

подробнее… а бек
а если теплоемкий резистор на 20вт например?

Explorer
Rogerfly:

а если теплоемкий резистор на 20вт например?

резистор ограничивает ток а не напряжение, контроллеру нужно стабильное 5в, к тому же этот резистор ватт на 20, весит дофига

п.с. не думаю что вот это будет дороже резистора 20Вт