Вопросы новичка

25kostik

Припаял регули EMAX 12A к моторам EMAX MT2204, подключил к контролёру, настроил, откалибровал, арминг …но один мотор не вращается, дергаться начинает с середины газа. Калибровку регулей не делал, думал дело в этом. Время 12 ночи, пошёл спать. Сегодня пробую откалибровать регуль - писк, газ на минимум, писки, добавляю газ - но мотор так же как и раньше не вращается, а подёргивается (вперёд-назад), убираю газ - дергаться перестаёт. При подключении питания пищат все четыре мотора одинаково. Вроде читал, что если фаза не подключена, то писк не такой будет.
В чём может быть проблема? Дело именно в регуль-мотор, тк перекподключал на заведомо рабочий выход контролёра и ситуация такая же. Может дело в настройках регулятора? Обидно опять ждать не менее 2 недель новый регулятор.

25kostik

Перепаял регуль на другой мотор - тоже самое, дергается, не вращается. Заметил, что после арминга начал подёргиваться ещё один мотор, но после подачи газа запускается и откликается на газ. А этот нет. А может ли такое быть при низком напряжении на акб?
Кстати регуль и мотор работали до смены направления вращения. Я получил посылку, припаял регуль к мотору, проверил вращение (мотор запускался) и тогда писал сообщения про направление вращения.

gosha57

Подскажите пожалуйста:
АРМ 2.5 не армит под предлогом в МП - Bad Compas Health внешний компас, однако он калибруется, судя по картинке калибровки, но какими-то “кучками” и медленно, а не относительно ровными кружочками вокруг осей и быстро. Провода (4 шт) не переплетены и около 25см. Эт компас (платка) доживает или что-то в настройках АРМ я напутал ?

2099996

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне как нужно закрепить винты с левым вращением? Резьба же на них правая, а крутиться влево будет и соответственно раскручиваться???

ssilk
2099996:

Подскажите пожалуйста мне как нужно закрепить винты с левым вращением?

Так же как и с правым… Гайкой. У меня за 3 года ни один не открутился… Ну, совсем по фен-шую, можно самоконтрящиеся гайки поставить…

ArhiZaman

Господа, подскажите мозги для квадрика наиболее простые в настройках. Почитал по Назе - много чего… 😃 PID всякие. 😃
Квадрик думаю собирать 250-300 с FPV, но мучает вопрос с мозгами. Был квадрокоптер DJI F450 давно на NAZA-M - так там все просто. Никаких PID-ов. Во всяком случае больших проблем у меня не было, да и настроек там было немного совсем.

Hyperion

у меня на змр 250, на мой дилетанский взгляд, для начала повисеть блинчиком, вполне нормально подошли стоковые пиды на клинфлайте. наза не для мелкокоптеров. А в назе пиды есть - только называются гейны.

25kostik
gosha57:

Подскажите пожалуйста:
АРМ 2.5 не армит под предлогом в МП - Bad Compas Health внешний компас, однако он калибруется, судя по картинке калибровки, но какими-то “кучками” и медленно, а не относительно ровными кружочками вокруг осей и быстро. Провода (4 шт) не переплетены и около 25см. Эт компас (платка) доживает или что-то в настройках АРМ я напутал ?

Признак: Bad compass Health - красная надпись на экране программы Mission Planner. Переводится как компас нездоров.
Возможные причины: 1. Компас неисправен или неподключен. 2. Подключен внешний компас при не разрезанной перемычке отключающей внутренний компас.

Может это поможет. Взято отсюда: hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter Может чем то поможет

gosha57

Спасибо ! завтра углублю и раз-ширю - сегодня подключил ЖПС-Гло-нас на другой коп - “освободился” ещё один компас, если тоже будет “нездоров” - полезу искать пере-мычки, проверять напруги … 😢

gosha57

Победил-таки компас - калибруется “чисто”, кругами, с минимальными ошибками. Расслеповал-таки пере-мычку на плате - надо было разрезать, а она еле видна !
Т.е. если калибруется, но “куча-мала” - кака-мухи на экране, возможная пичина - перемычка на АРМ.
apmcopter.ru/apm/apm-setup/vneshnijj-kompas.html
Спасибо всем откликнувшимся ! 😋

jeka101

Есть ПК MultiWii SE 2.5
Можно-ли включить настройку/калибровку не через FDTI?
У меня есть USB-UART но как-то не работает нечего через UART.
ПК я прошил через программатор, вроде прошился хорошо, а вот настроить не вижу возможности…

LampGraph
jeka101:

Есть ПК MultiWii SE 2.5
Можно-ли включить настройку/калибровку не через FDTI?
У меня есть USB-UART но как-то не работает нечего через UART.
ПК я прошил через программатор, вроде прошился хорошо, а вот настроить не вижу возможности…

Товарищ, вы путаетесь в понятиях. FDTI - это название фирмы который производит чипы-преобразователи USB-RS-232.
UART - это устройство преобразования данных в последовательный поток. Так вот одним из вариантов на физическом уровне UART-a (в большинстве случаев) является как раз RS-232.
Таким образом в вашем USB-UART может быть как FDTI так и любой другой чип-преобразователь. Контроллер же общается с внешним миром только по UART (в контексте связи с ПК, например).
Получается ваш вопрос не корректен.
Проблема скорее всего в драйверах на ваш USB-UART адаптер.

jeka101

Я это знаю, у меня PL2303 и драйвер корректно встал и определяется правильно, а написал так потому что на ПК есть UART и FDTI, я считаю так писать более корректно так как в поисковике вбивая в запрос MultiWii UART находиться ненужная мне информация по переходникам на FDTI чипе. Другими словами мне не найти полноценного описания как использовать 2ую площадку разъемов которые подписаны именно UART!

Более того у меня еще проблемы с конфигуратором на Win7 x64. Конфигуратор x64 отказывается запускаться причем почему не понятно, не какой информации, работает только x32(x86).

jeka101

Кстати еще вопрос, а можно-ли допустим на прямую в COM(RS232) подключить ПК? Ну только 5В подать а не 11.5 как в самом порту…

2099996

Добрый вечер. Вопросик назрел, думаю не ошибусь если напишу в эту тему.
Короче купил я тренировочный квадрик, Черсон CX-20, настроил вроде приемлемо, летает и приземляется по автопилоту=)
Из трех полетов получил 1 удачная посадка (на функции “возврат домой”), 1 жесткая посадка на не настроенном квадре и 1 краш с 6 метров=) Рассказывать причины пока на стану, вопрос в другом: Ремонт рамы и ног уже сделал, почти собрал его и между ремонтом пластика юзал настройки, в один из подключений УСБ, при подключенном аккуме, случайно замкнул +5В с разъемом УСБ (самим металлическим гнездом).
РЕЗУЛЬТАТ: не снимается блокировка двигов даже при откате к дефолтным настройкам, а все остальное работает вроде=)
Помогите советом что сделать в первую очередь, может жесткий резет или прозвонить что, перепаять???

Я так понимаю на этот контакт я подал +5В
screencast.com/t/wDXaTFLKP

Вылечил сам не знаю как, по этой инструкции сделал и все заработало.

Теперь еще вопросы:

  1. Можно ли черсоном управлять с футабыT10J без перемены приемника?
  2. Как подключить к черсону CX-20 трехосевой подвес Storm32? Или в мануал ткните носом=)
gosha57
2099996:

черсоном управлять с футабыT10J без перемены приемника

НЕльзя, даже если можно: родной девайс повторно не биндится при сбое питания - “нас не догонишь”.
Есть ветка про китаеподвес за 50 гринов - начните оттуда. Там есть оновные понятия про подвес и его настройку. Есть ветка и про Шторм, но работа подвеса по объёму понятий и принципов вполне сопоставима с коптеной - сразу проглоти-тя не накосячив (с ожиданием запчастей) - сложно.

tapki_tarzana

А как на 250 увеличить пространство между нижними пластинами дабы запихнуть туда регули и бек? Купить готовые не вариант ждать долго, интересуют идеи рукожопства

Даже если решу по простому то куда крепить регуль? Снизу или сверху луча? Или это без разницы?

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

А как на 250 увеличить пространство между нижними пластинами дабы запихнуть туда регули и бек? Купить готовые не вариант ждать долго, интересуют идеи рукожопства

Посмотрите например у меня в дневнике, я занимался таким извратим несколько раз.

ssilk

Народ ненужные кольца от пропов подкладывает…

Explorer

кто нибудь пользовался бустерами? они реально работают, или же как пассивная нагрузка, просто аккумулятор садит?