Вопросы новичка

Syma_Flieger
LahtaNoID:

Алексей, а что у Вас за передатчик?

Передатчик Таранис x9+… На экране мониторинга каналов, конечно стоят значения для канала U железно, ничто никуда не прыгает…

Syma_Flieger

Блин а фейлсейф то вообще всегда в это (как раз 491) значение встает, я его даже не настраивал, он туда уже вставал, без разницы какие я настройки использую, на передатчике задаю custom значение отличное от 491 - все равно прыгает в 491 при выключении аппы. Если настраиваю фэилсейв через приемник - то же самое прыгает в 491 дяже если я -1000 запомню на передатчике… Что за глюк? Надо попробовать подключить передатчик традиционно поканально…

vik991
Syma_Flieger:

все равно прыгает в 491 при выключении аппы

в чем проблема?–выключается аппа срабатывает фс-то что доктор прописал

Syma_Flieger

Снова я) Подлетнул, не угробил коптер с первого полета и уже хорошо) Проверил GPS тоже, висит хорошо, а вот реакция после отпускания стиков какая то странная - как будто долго успокаивается и гуляет сильно по высоте (метра 1,5-2) и по горизонтали (метра 2-3) но потом когда успокоится висит вроде ничего так… Фейлсейв мой многострадальный проверил на посадку - сел уверенно… Короче буду пока гейны настраивать и думать что же это такое - значение в канале U “491” неизменяемое при выключении аппы…

vik991
Syma_Flieger:

а вот реакция после отпускания стиков какая то странная - как будто долго успокаивается и гуляет сильно по высоте (метра 1,5-2)

не проблема ати гейны добавь- должен возвращаться в одно движение-у меня с моторами в 900 кв и 4s 10 пропами-на раме рептилия-с всеми рекомендованными совсем не совпадает никак–ати где то по 160 а бэйсик 100-102 яв чуть больше а верт около 140-как по рельсам-хотя все время достаточно ветренно

LahtaNoID
Syma_Flieger:

Подлетнул, не угробил коптер с первого полета и уже хорошо

Так чего, колбасить-то перестало?

Syma_Flieger

Спасибо за совет, щас аккум дозарядиться и пойду дальше настраивать…😉 Пищалки блин походу мои потерялись, заказывал уже больше 1,5 месяца назад, придётся пока назовскую систему контроля напряжения настроить, но она довольно мутно настраивается(

LahtaNoID:

Так чего, колбасить-то перестало?

Да “колбасило” оказывается не колбасило, а то что я думал что алгоритм газа после арминга такой же как на назе v2 то есть обороты растут только после 50% и с моим подпружиненным стиком газа я просто отпускал его в центр, соответственно наза поднимала обороты почти до взлетных и просто тряслась от потоков воздуха)))

Syma_Flieger

Поставил первое предупреждение по напряжению 14,1 коптер с немаленьким весов в 1420 грамм (допов естествеено никаких пока не установлено) пролетал больше 24 мин…😃 Аж устал ждать)

А насчет того что канал U прыгает в значение “491” сам по себе на долю секунды и то что фейлсейв странным образом настроен “не настроен” пока решил забить… В реальном полете режимы работают нормально (пока еще))), фейлсейв включается

Saire

Доброго времени суток сообществу. Собираю квадрик 450. Аккум 3S, полетный вес 1-1,5 кг, регули 20А, мозг AIOP. Винты планируются 1045. Собственно подбираю моторы. Что общество может сказать про эти, эти и эти моторы? И еще интересует принципиальное различие между 2212 и 2213 типами моторов. У санискаев ценик 13 долларов за штуку, у LD 30 долларов за комплект.
Вдогонку прошу подкинуть ссылку на комплект пропов, пожелания чтобы был пак из нескольких пар и не совсем говнище, которому даже балансировка не помогает. Ну и цена в пределах 10-15 долларов за пак. Я нашел комплект, но, подозреваю, что качество у них не оч. Хотя может и повезти. Короч нужны дешевые пропы, с которыми мой коптер не развалится от вибраций при первом взлете.
П.С. И USB-UART шнурок посоветуйте пожалуйста) Я чуть чуть копнул тему, но запутался в чипах. На форумах одни орут что лучше FTDI ничего нету, другие за сp2020 ратуют, третьи cn304 хвалят. Так и не понял ,в чем у них отличия.

Mekler

Всем доброе утро!

Такая проблема с АПМ- настраиваю аппу, лимиты нажимаю Done и начинаю армить а он пишет RC not calibrated и так постоянно.
В чем проблема?

Explorer
Mekler:

В чем проблема?

возможно в отсутствии калибровки 5 и 6 каналов

Mekler
Explorer:

возможно в отсутствии калибровки 5 и 6 каналов

То есть на 5 и 6 каналы надо поставить AUXы на аппе и откалибровать заново?

quqoracha

Господа, приветствую.
Я в этом деле совсем новичок, скитался по просторам, читал да запутался. Хотелось бы совета бывалых.
И так, как я понял можно сделать квадрокоптер (4 винта) на ардуино, вопрос, нужна особая плата или подойдет любая ардуино? А так же полный обвес датчиками (в т.ч. GPS).
Хочется грузоподьемность на 2-3 кило, какие двигатели выбрать? И, соответственно, какие к ним регуляторы?
Из чего лучше сделать раму самому? А так же, какой будет примерный вес рамы?
Какие лучше лопасти выбрать, читал что карбоновые не так уж дорого стоят (300рэ за шт.) но при этом очень крепкие. Какой лучше взять диаметр?
По аккумуляторам, если собрать банки из 18650 LG HG2 можно получить по 6А на каждый двигатель (токоотдача у них до 20-30А в пике), вес конструкции чуть более 1кг, что можно вместо этого выбрать из липольки, по тем же параметрам?
Ну и последнее, читал что для FPV оптимальнее всего 5.8Ггц, но в другом месте писали что это частоты Wi-Fi, дальность сигнала слабая. Что выбрать в итоге?
Если можно, ссылки на магазины, где это все подешевле (забугорные, есть на многих купоны, поинты и пр. может удастся сэкономить)
Всем спасибо!

p.s. форум просто великолепен.
фак не структурирован, разделы разбросаны, темы удаляются (а обсуждение с модератором недоступно, потому что у модератора папка сообщений забита!), круто в общем.

Mekler
Explorer:

возможно в отсутствии калибровки 5 и 6 каналов

Поставил, откалибровал, нажал Done и заармил коптер, потом дизарм, отключил питание , а когда снова включил, то он не завелся и написал снова что радио не откалибровано(((

Sorcer
quqoracha:

Господа, приветствую.

Вопрос слишком обширный, на подобии - “как мне построить коптер?”
Могу посоветовать лишь - Читайте форум, т.к. разных вариантов много. А на 2-3 кило конфигов достаточно, нужно лишь потратить время и собрать конфиг из уже имеющихся - а потом конкретно его уже обсудим тут - rcopen.com/forum/f123/topic276142
Каждый вопрос спрашивайте в соответствующей ветке.

А так коротко:

  • коптер на ардуино - сразу нет. Смотрите наза/апм/пикс.
  • 2-3 кило - что возить будете, сколько времени летать хотите, на какое расстоянии - что вообщем хотите от коптера?
  • про 18650 лучше тоже забудте, липо 5-10Ач от 20С
  • Фпв делайте на 5,8 сначало. Когда захотите/сможете летать на 2Км и дальше, тогда будете думать…
  • магазинов тоже куча, можно выбрать тут из списка rcopen.com/forum/f23/topic423729 (ставить плагин не заставляю, выбирайте из файла экспорта через поиск по “http:”)
quqoracha:

фак не структурирован

rcopen.com/forum/f123/topic430985 да ладно?! Вы точно этот фак смотрели? по каждой комплектующей ветка есть, что ещё можно структуризировать?

quqoracha
Sorcer:
  • коптер на ардуино - сразу нет. Смотрите наза/апм/пикс.

а почему нет? слишком сложно для начинающего?

Sorcer:
  • 2-3 кило - что возить будете

не большую камеру и полтора кило батареек 😁
хочу летать долго и далеко. камеру повыбираю, из разряда дешового HD, думается не много будет весить.

Sorcer:
  • про 18650 лучше тоже забудте

а почему? судя по описанию, липольки по весу больше выходят. сколько примерно будет весить липоль на 10-15А? и сколько стоить.

Sorcer:

Фпв делайте на 5,8 сначало

спасибо. а сколько у него дальность?

Sorcer:

Вы точно этот фак смотрели?

в этот фак я зашел, офигел и ушел) ибо для новичка такой разброс это жесть, глаза разбегаются.
фак для новичка тоже в ужасном состоянии, мне полагается в шапке должно быть
Вопрос - ответ.
Легкие в сборке комплекты.
ну и т.д., вопросы которые возникают сразу. но как я понял, из-за админа форума это не делается, ибо копал, читал форум)))
я вот зашел, увидел MultiWii, открыл, почитал - ардуино, думаю клево же. а вы вот сразу говорите что не стоит с нее начинать. вот в этом то и проблема на форуме.
p.s. ну и еще бы по комплектующей желательно в шапку вынести частые проблемы, хорошо решаемые задачи, плохо решаемые задачи, лучшие магазины/цены, подделка/оригинал/хороший_клон.

Sorcer
quqoracha:

а почему нет? слишком сложно для начинающего?

quqoracha:

я вот зашел, увидел MultiWii, открыл, почитал - ардуино, думаю клево же. а вы вот сразу говорите что не стоит с нее начинать. вот в этом то и проблема на форуме.

Ардуино - конструктор, вы хотите строить или летать? К ней нужно будет отдельный гироскоп, акселерометр, магнетометр, гпс…
Вы программируете на Ардуино? В курсе как и по каким каналам работают датчики? Умеете пять платы и делать собственные схемы? Эта тема не для новичков, и не полетав и не пощупав различные другие контроллеры - с этого начинать нет смысла. Это как строить автомобиль, не имея представления как работает двс и как крутятся колёса.
Если это всё и подключится, не ясно что за алгоритмы этим всём будут управлять. Тогда уж смотрите Ардукоптер APM.
Есть уже готовые велосипеды…

quqoracha:

мне полагается в шапке должно быть

Форум левый по функционалу как понял, нельзя в шапку добавлять…
14,8

quqoracha:

а почему? судя по описанию, липольки по весу больше выходят.

Вы соберите такой и полетайте. А потом стройте грандиозные планы - rcopen.com/forum/f123/topic378935

  • “липольки больше по весу”, это учитывая 18650 с метал оболочкой? Вам нужно буден давать например 5000мАч 14,8В. Сколько по весу и по конструкции выйдет такой акк? Я не планировал такого типа акк, ту тока со сборкой за*сь… ) а потом это всё разбирать и заряжать отдельно, чтоб каждая банка была нужного вольтажа…
quqoracha
Sorcer:

Ардуино - конструктор, вы хотите строить или летать

да, про это читал, но есть типа сразу контроллер. вообще по чутка с платами дружу, станцию имею) но времени не многа. пока читал запутался в хлам вот и пришел сюды просить помощи)
что выбрать лучше для дальних полетов: наза/апм/пикс? что бы вы рекомендовали? что проще/надежнее.
еще бы узнать по какому принципу выбирать длину стоек и размер лопастей?
в основном все можно будет найти остальное уже, главное уже понятно в какую сторону идти. за плагин спасибо, буду смотреть.

Sorcer:

Форум левый по функционалу

именно так, писали что функций нет, а админ против добавлять это.

Sorcer:

Сколько по весу и по конструкции выйдет такой акк?

ну по моим скромным расчетам, получается чтобы подать на каждый мотор 6000мАч надо по 6 аккумов, всего выйдет 24 аккума, вес этой дребедени 1.2кг. в сумме имеем один акк на 24000 мАч.
что касается зарядки всего этого безобразия, можно смастерить маленькую платку, с балансировщиком, упаковать все это в коробку и сделать съемным.

Sorcer
quqoracha:

для дальних полетов: наза/апм/пикс? что бы вы рекомендовали? что проще/надежнее.

Я могу посоветовать, только то на чём сам летал. А это только наза. Тут уже смотрите что, кто ставит в этой теме: rcopen.com/forum/f123/topic345331

quqoracha:

выбирать длину стоек и размер лопастей?

Длину стоек, подбирают по длине пропов. Длину пропов+моторы+вольтаж аккума по весу коптера и сколько хотим летать…
Опять же вам нужно далек летать и просто это смотреть по ФПВ ? или нужна съёмка ХД на камеру типа ГоПро? т.к. обычно ставят 2 камеры в таких случаях.

quqoracha:

6000мАч надо по 6 аккумов

Вы суммируете не верно. А вас вольтаж будет 3.7вольта… а нужно как правило 3-4S 11,1-14,8.
А если у вас аккумы по 3000мАч, и подключаем по 2 параллельно, и потом попарно 3 последовательно? Получаем вольтаж*3 , ёмкость*2 = 6000мАч / 11,1В 3S2P
На ебай вес таких (первых попавшихся) 46г. 6*46 = 276г. А таких 4 штуки - 4*276 = 1104г.
Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g www.ebay.com/itm/…/111832860980

ПС: Не пытайтесь экспериментировать сразу, не собрав готовых билдов, соберите сначала что то летающее, а потом уже будете добавлять и менять…

quqoracha
Sorcer:

или нужна сьёмка ХД на камеру типа ГоПро

пока нет, денег на нее нету) но запас в 300-400 грамм под камеру и стаб можно оставить (если я правильно запомнил)
для просмотра на картинке пойдет обычная камера, самая легкая.

Sorcer:

Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g

только тут вы забываете что он у вас один на 4 мотора, а по моей схеме каждому мотору свой, поэтому что бы уравнять емкость берем
4 x HRB = 1800 Грамм