Вопросы новичка

Sorcer
quqoracha:

Господа, приветствую.

Вопрос слишком обширный, на подобии - “как мне построить коптер?”
Могу посоветовать лишь - Читайте форум, т.к. разных вариантов много. А на 2-3 кило конфигов достаточно, нужно лишь потратить время и собрать конфиг из уже имеющихся - а потом конкретно его уже обсудим тут - rcopen.com/forum/f123/topic276142
Каждый вопрос спрашивайте в соответствующей ветке.

А так коротко:

  • коптер на ардуино - сразу нет. Смотрите наза/апм/пикс.
  • 2-3 кило - что возить будете, сколько времени летать хотите, на какое расстоянии - что вообщем хотите от коптера?
  • про 18650 лучше тоже забудте, липо 5-10Ач от 20С
  • Фпв делайте на 5,8 сначало. Когда захотите/сможете летать на 2Км и дальше, тогда будете думать…
  • магазинов тоже куча, можно выбрать тут из списка rcopen.com/forum/f23/topic423729 (ставить плагин не заставляю, выбирайте из файла экспорта через поиск по “http:”)
quqoracha:

фак не структурирован

rcopen.com/forum/f123/topic430985 да ладно?! Вы точно этот фак смотрели? по каждой комплектующей ветка есть, что ещё можно структуризировать?

quqoracha
Sorcer:
  • коптер на ардуино - сразу нет. Смотрите наза/апм/пикс.

а почему нет? слишком сложно для начинающего?

Sorcer:
  • 2-3 кило - что возить будете

не большую камеру и полтора кило батареек 😁
хочу летать долго и далеко. камеру повыбираю, из разряда дешового HD, думается не много будет весить.

Sorcer:
  • про 18650 лучше тоже забудте

а почему? судя по описанию, липольки по весу больше выходят. сколько примерно будет весить липоль на 10-15А? и сколько стоить.

Sorcer:

Фпв делайте на 5,8 сначало

спасибо. а сколько у него дальность?

Sorcer:

Вы точно этот фак смотрели?

в этот фак я зашел, офигел и ушел) ибо для новичка такой разброс это жесть, глаза разбегаются.
фак для новичка тоже в ужасном состоянии, мне полагается в шапке должно быть
Вопрос - ответ.
Легкие в сборке комплекты.
ну и т.д., вопросы которые возникают сразу. но как я понял, из-за админа форума это не делается, ибо копал, читал форум)))
я вот зашел, увидел MultiWii, открыл, почитал - ардуино, думаю клево же. а вы вот сразу говорите что не стоит с нее начинать. вот в этом то и проблема на форуме.
p.s. ну и еще бы по комплектующей желательно в шапку вынести частые проблемы, хорошо решаемые задачи, плохо решаемые задачи, лучшие магазины/цены, подделка/оригинал/хороший_клон.

Sorcer
quqoracha:

а почему нет? слишком сложно для начинающего?

quqoracha:

я вот зашел, увидел MultiWii, открыл, почитал - ардуино, думаю клево же. а вы вот сразу говорите что не стоит с нее начинать. вот в этом то и проблема на форуме.

Ардуино - конструктор, вы хотите строить или летать? К ней нужно будет отдельный гироскоп, акселерометр, магнетометр, гпс…
Вы программируете на Ардуино? В курсе как и по каким каналам работают датчики? Умеете пять платы и делать собственные схемы? Эта тема не для новичков, и не полетав и не пощупав различные другие контроллеры - с этого начинать нет смысла. Это как строить автомобиль, не имея представления как работает двс и как крутятся колёса.
Если это всё и подключится, не ясно что за алгоритмы этим всём будут управлять. Тогда уж смотрите Ардукоптер APM.
Есть уже готовые велосипеды…

quqoracha:

мне полагается в шапке должно быть

Форум левый по функционалу как понял, нельзя в шапку добавлять…
14,8

quqoracha:

а почему? судя по описанию, липольки по весу больше выходят.

Вы соберите такой и полетайте. А потом стройте грандиозные планы - rcopen.com/forum/f123/topic378935

  • “липольки больше по весу”, это учитывая 18650 с метал оболочкой? Вам нужно буден давать например 5000мАч 14,8В. Сколько по весу и по конструкции выйдет такой акк? Я не планировал такого типа акк, ту тока со сборкой за*сь… ) а потом это всё разбирать и заряжать отдельно, чтоб каждая банка была нужного вольтажа…
quqoracha
Sorcer:

Ардуино - конструктор, вы хотите строить или летать

да, про это читал, но есть типа сразу контроллер. вообще по чутка с платами дружу, станцию имею) но времени не многа. пока читал запутался в хлам вот и пришел сюды просить помощи)
что выбрать лучше для дальних полетов: наза/апм/пикс? что бы вы рекомендовали? что проще/надежнее.
еще бы узнать по какому принципу выбирать длину стоек и размер лопастей?
в основном все можно будет найти остальное уже, главное уже понятно в какую сторону идти. за плагин спасибо, буду смотреть.

Sorcer:

Форум левый по функционалу

именно так, писали что функций нет, а админ против добавлять это.

Sorcer:

Сколько по весу и по конструкции выйдет такой акк?

ну по моим скромным расчетам, получается чтобы подать на каждый мотор 6000мАч надо по 6 аккумов, всего выйдет 24 аккума, вес этой дребедени 1.2кг. в сумме имеем один акк на 24000 мАч.
что касается зарядки всего этого безобразия, можно смастерить маленькую платку, с балансировщиком, упаковать все это в коробку и сделать съемным.

Sorcer
quqoracha:

для дальних полетов: наза/апм/пикс? что бы вы рекомендовали? что проще/надежнее.

Я могу посоветовать, только то на чём сам летал. А это только наза. Тут уже смотрите что, кто ставит в этой теме: rcopen.com/forum/f123/topic345331

quqoracha:

выбирать длину стоек и размер лопастей?

Длину стоек, подбирают по длине пропов. Длину пропов+моторы+вольтаж аккума по весу коптера и сколько хотим летать…
Опять же вам нужно далек летать и просто это смотреть по ФПВ ? или нужна съёмка ХД на камеру типа ГоПро? т.к. обычно ставят 2 камеры в таких случаях.

quqoracha:

6000мАч надо по 6 аккумов

Вы суммируете не верно. А вас вольтаж будет 3.7вольта… а нужно как правило 3-4S 11,1-14,8.
А если у вас аккумы по 3000мАч, и подключаем по 2 параллельно, и потом попарно 3 последовательно? Получаем вольтаж*3 , ёмкость*2 = 6000мАч / 11,1В 3S2P
На ебай вес таких (первых попавшихся) 46г. 6*46 = 276г. А таких 4 штуки - 4*276 = 1104г.
Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g www.ebay.com/itm/…/111832860980

ПС: Не пытайтесь экспериментировать сразу, не собрав готовых билдов, соберите сначала что то летающее, а потом уже будете добавлять и менять…

quqoracha
Sorcer:

или нужна сьёмка ХД на камеру типа ГоПро

пока нет, денег на нее нету) но запас в 300-400 грамм под камеру и стаб можно оставить (если я правильно запомнил)
для просмотра на картинке пойдет обычная камера, самая легкая.

Sorcer:

Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g

только тут вы забываете что он у вас один на 4 мотора, а по моей схеме каждому мотору свой, поэтому что бы уравнять емкость берем
4 x HRB = 1800 Грамм

quqoracha
Sorcer:

Не пытайтесь экспериментировать сразу, не собрав готовых билдов

понятное дело, что не буду, такую кучу аккумов тоже не сразу буду ставить - разорюсь)
но с запасом бы хотелось что-то собрать, что бы на будущее поставить туда больше аккумов, камеру, мощее антену.
можете тогда подсказать, под 2.5кг общей грузоподъемности где смотреть? что бы подобрать моторы и пропы

Sorcer:

Я ваши акки в сумме считал.

смотрите, 1 аккум HG2 может отдавать ток 20А, имеет в своем запасе 3000мАч, и напряжение в 3.7В, так?
если мы соединим 3 последовательно получим 11.1В и 3000мАч
возьмем еще одну такую сборку, соединим параллельно, получим в сумме 11.1В и 6000мАч.
при этом вес конструкции (6 аккумов * 50 грамм = 300 грамм), вес же одного HRB который имеет те же 11.1В и 6000мАч 456 грамм. т.е. разница между двумя сборками - 156 грамм в худшем случае и (6 акков * 44 грамма = 264грамма) 456-264 = 192 грамма в лучшем случае.

Sorcer
quqoracha:

мотрите, 1 аккум HG2 может отдавать ток 20А, имеет в своем запасе 3000мАч, и напряжение в 3.7В, так?

Торможу. всё верно, с 6акков 3s2p, выходит 6Ач 11.1В.
Отдадут ли они - заявленные 3Ач…?

quqoracha
Sorcer:

Отдадут ли они - заявленные 3Ач…?

судя по тестам при 5А он может проработать 31минуту - 1 деление = 2 секунды.
если взять потери на взлет ускорение, думается мне должно быть норм
www.dampfakkus.de/akkutest.php?id=592

mephy

Можно ли запускать моторы (БК, EMAX 2216 + Naza Lite + Afro 30A) без пропеллера?
Хочется проверить направление вращения.

Имеется ввиду не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки? 😃

JuiceRC
mephy:

Можно ли запускать моторы (БК, EMAX 2216 + Naza Lite + Afro 30A) без пропеллера?
Хочется проверить направление вращения.

Имеется ввиду не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки? 😃

Да, там в ассистенте, в вкладе выбора схемы квадрика есть кнопка “motor test”, нажимаешь туда, появляется окошко с схемой и моторами, при нажатии на кнопку мотор прокрутится

quqoracha

Вопрос тут возник, решил моторчиков купить, а какие брать? А то там есть выбор, в какую сторону они вращаются, по часовой или против.
И собственно не понятно.
Ну и еще вопрос, как под моторы и пропы лучи подобрать? Есть ли “формула”?)

JuiceRC
quqoracha:

Вопрос тут возник, решил моторчиков купить, а какие брать? А то там есть выбор, в какую сторону они вращаются, по часовой или против.
И собственно не понятно.
Ну и еще вопрос, как под моторы и пропы лучи подобрать? Есть ли “формула”?)

  1. без разницы в какую сторону вращаются, чтоб изменить направление вращения мотора надо переставит любые из 2 проводов на регуляторе.
  2. есть пропадаптеры cw и ccw(левого и правого вращения насколько я понял)
  3. зависит от того, на какую раму берёте моторы…
quqoracha

хочу взять эти Емах mt3506 kv650
раму пока планирую собирать сам.

JuiceRC:

пропадаптеры

куда отправится про это почитать?

JuiceRC
quqoracha:

хочу взять эти Емах mt3506 kv650
раму пока планирую собирать сам.

куда отправится про это почитать?

Кажись сюда : rcopen.com/forum/f123/topic377378

Эти моторы под 10-14 пропы.

quqoracha
JuiceRC:

Эти моторы под 10-14 пропы.

ага, таблицу смотрел, просто вот этот момент в тупик поставил.

foto4art

Господа, подскажите начинающему “изобретателю”. Собрал коптер, 450 рама, мозги Naza m lite, аппа FS TH9X приемник родной R9B. Все работает, кроме failsafe, как я понял в итоге приемник не поддерживает данную функцию, и сделать ничего нельзя кроме покупки другого приемника. Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы. Как я понял если на приемник долгое время поступает один и тот же сигнал, то через 20 секунд коптер зависает, а еще через 10 летит домой. Собственно вопрос, правда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

andry=

Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы.

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

trew21
foto4art:

равда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

foto4art
trew21:

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

Проверял в failsafe не переключается, но написано что фича эта вроде как в воздухе ток работает

andry=:

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

А ссылкой не поделитесь на рабочий вариант перешивки? И каков риск получить кирпич?)