Вопросы новичка

Sorcer
quqoracha:

для дальних полетов: наза/апм/пикс? что бы вы рекомендовали? что проще/надежнее.

Я могу посоветовать, только то на чём сам летал. А это только наза. Тут уже смотрите что, кто ставит в этой теме: rcopen.com/forum/f123/topic345331

quqoracha:

выбирать длину стоек и размер лопастей?

Длину стоек, подбирают по длине пропов. Длину пропов+моторы+вольтаж аккума по весу коптера и сколько хотим летать…
Опять же вам нужно далек летать и просто это смотреть по ФПВ ? или нужна съёмка ХД на камеру типа ГоПро? т.к. обычно ставят 2 камеры в таких случаях.

quqoracha:

6000мАч надо по 6 аккумов

Вы суммируете не верно. А вас вольтаж будет 3.7вольта… а нужно как правило 3-4S 11,1-14,8.
А если у вас аккумы по 3000мАч, и подключаем по 2 параллельно, и потом попарно 3 последовательно? Получаем вольтаж*3 , ёмкость*2 = 6000мАч / 11,1В 3S2P
На ебай вес таких (первых попавшихся) 46г. 6*46 = 276г. А таких 4 штуки - 4*276 = 1104г.
Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g www.ebay.com/itm/…/111832860980

ПС: Не пытайтесь экспериментировать сразу, не собрав готовых билдов, соберите сначала что то летающее, а потом уже будете добавлять и менять…

quqoracha
Sorcer:

или нужна сьёмка ХД на камеру типа ГоПро

пока нет, денег на нее нету) но запас в 300-400 грамм под камеру и стаб можно оставить (если я правильно запомнил)
для просмотра на картинке пойдет обычная камера, самая легкая.

Sorcer:

Тот же HRB 3х баночный с али 11.1v 6000mah 50c - 456g ± 2g

только тут вы забываете что он у вас один на 4 мотора, а по моей схеме каждому мотору свой, поэтому что бы уравнять емкость берем
4 x HRB = 1800 Грамм

quqoracha
Sorcer:

Не пытайтесь экспериментировать сразу, не собрав готовых билдов

понятное дело, что не буду, такую кучу аккумов тоже не сразу буду ставить - разорюсь)
но с запасом бы хотелось что-то собрать, что бы на будущее поставить туда больше аккумов, камеру, мощее антену.
можете тогда подсказать, под 2.5кг общей грузоподъемности где смотреть? что бы подобрать моторы и пропы

Sorcer:

Я ваши акки в сумме считал.

смотрите, 1 аккум HG2 может отдавать ток 20А, имеет в своем запасе 3000мАч, и напряжение в 3.7В, так?
если мы соединим 3 последовательно получим 11.1В и 3000мАч
возьмем еще одну такую сборку, соединим параллельно, получим в сумме 11.1В и 6000мАч.
при этом вес конструкции (6 аккумов * 50 грамм = 300 грамм), вес же одного HRB который имеет те же 11.1В и 6000мАч 456 грамм. т.е. разница между двумя сборками - 156 грамм в худшем случае и (6 акков * 44 грамма = 264грамма) 456-264 = 192 грамма в лучшем случае.

Sorcer
quqoracha:

мотрите, 1 аккум HG2 может отдавать ток 20А, имеет в своем запасе 3000мАч, и напряжение в 3.7В, так?

Торможу. всё верно, с 6акков 3s2p, выходит 6Ач 11.1В.
Отдадут ли они - заявленные 3Ач…?

quqoracha
Sorcer:

Отдадут ли они - заявленные 3Ач…?

судя по тестам при 5А он может проработать 31минуту - 1 деление = 2 секунды.
если взять потери на взлет ускорение, думается мне должно быть норм
www.dampfakkus.de/akkutest.php?id=592

mephy

Можно ли запускать моторы (БК, EMAX 2216 + Naza Lite + Afro 30A) без пропеллера?
Хочется проверить направление вращения.

Имеется ввиду не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки? 😃

JuiceRC
mephy:

Можно ли запускать моторы (БК, EMAX 2216 + Naza Lite + Afro 30A) без пропеллера?
Хочется проверить направление вращения.

Имеется ввиду не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки? 😃

Да, там в ассистенте, в вкладе выбора схемы квадрика есть кнопка “motor test”, нажимаешь туда, появляется окошко с схемой и моторами, при нажатии на кнопку мотор прокрутится

quqoracha

Вопрос тут возник, решил моторчиков купить, а какие брать? А то там есть выбор, в какую сторону они вращаются, по часовой или против.
И собственно не понятно.
Ну и еще вопрос, как под моторы и пропы лучи подобрать? Есть ли “формула”?)

JuiceRC
quqoracha:

Вопрос тут возник, решил моторчиков купить, а какие брать? А то там есть выбор, в какую сторону они вращаются, по часовой или против.
И собственно не понятно.
Ну и еще вопрос, как под моторы и пропы лучи подобрать? Есть ли “формула”?)

  1. без разницы в какую сторону вращаются, чтоб изменить направление вращения мотора надо переставит любые из 2 проводов на регуляторе.
  2. есть пропадаптеры cw и ccw(левого и правого вращения насколько я понял)
  3. зависит от того, на какую раму берёте моторы…
quqoracha

хочу взять эти Емах mt3506 kv650
раму пока планирую собирать сам.

JuiceRC:

пропадаптеры

куда отправится про это почитать?

JuiceRC
quqoracha:

хочу взять эти Емах mt3506 kv650
раму пока планирую собирать сам.

куда отправится про это почитать?

Кажись сюда : rcopen.com/forum/f123/topic377378

Эти моторы под 10-14 пропы.

quqoracha
JuiceRC:

Эти моторы под 10-14 пропы.

ага, таблицу смотрел, просто вот этот момент в тупик поставил.

foto4art

Господа, подскажите начинающему “изобретателю”. Собрал коптер, 450 рама, мозги Naza m lite, аппа FS TH9X приемник родной R9B. Все работает, кроме failsafe, как я понял в итоге приемник не поддерживает данную функцию, и сделать ничего нельзя кроме покупки другого приемника. Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы. Как я понял если на приемник долгое время поступает один и тот же сигнал, то через 20 секунд коптер зависает, а еще через 10 летит домой. Собственно вопрос, правда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

andry=

Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы.

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

trew21
foto4art:

равда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

foto4art
trew21:

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

Проверял в failsafe не переключается, но написано что фича эта вроде как в воздухе ток работает

andry=:

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

А ссылкой не поделитесь на рабочий вариант перешивки? И каков риск получить кирпич?)

c3c
quqoracha:

под 2.5кг общей грузоподъемности где смотреть?

Вы, судя по всему, неправильно считаете грузоподъемность, включая в эту цифру и вес аккумуляторов. Надо называть полезную нагрузку, чтобы было понятно, чего Вы хотите. А хотите, судя по всему, простейшую камеру. Это 100 грамм, а не 3 кг. Это уже совсем другой разговор. А смотреть надо в калькуляторе, чтобы правильно оценить порядок величин. И кашу, которая есть, как-то расхлебывать. 😉

mephy:

не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки?

Они разгонятся до KV*Напряжение батареи

quqoracha
c3c:

включая в эту цифру и вес аккумуляторов

не, ну смотрите.
вот хочу я чтоб таскал он 2.5кг. если я не доложу 1 кг сейчас, и буду летать на более низких оборотах - заряд будет дольше держать, а “потом”, смогу уже и камеру повесить получшее и стаб воткнуть)
ну это я так рассуждаю. могу и не правильно)))
калькулятор не дает того, чего я хочу, нету там таких пунктов, увы.
выбрал вот себе моторчики емах mt3506 kv650. не знаю, может есть что-то получше за эту цену (23$ за шт.) или такое же, но дешевле)

andry=

А ссылкой не поделитесь на рабочий вариант перешивки? И каков риск получить кирпич?)

Есть ветка про назу лайт отдельная.
Кирпич бывает, но вроде как есть танец с бубном по оживлению.
Помимо FS получите дополнительные фишки: адвансед калибровку и макс радиус улета ограничить.

П.С. но лучше купите модули фриски в Ваш передатчик и приемник с FS к ней.

yomochka

Добрый день, собираю свой первый квадрокоптер на arduino mega 2560 с прошивкою от aeroquad

Проблема в том что когда даю газу, квадрокоптер не поднимается полностью, а только его задница, пытаясь полететь вперед. Как это можна исправить?

рама x525
моторы turnigy d2830/11
регуляторы turnigy multistar 30a
акселерометр+гироскоп mpu6050
аппа turnigy 6x FHSS.

при калибровке акселерометра ось z постоянно = 9,8 это нормально?

Спасибо заранее за помощь.