Вопросы новичка

Saire
tbsk0x:

летать одному, то 40 каналов не помешают?

Кашу маслом не испортить. Чисто теоретически у дешевых переключателей каналов могут плыть частоты из за некачественной элементной базы и будет сбиваться настройка (чисто теоретические рассуждения, не принимать за факт)

Sorcer
Saire:

Чисто теоретически у дешевых переключателей каналов могут плыть частоты из за некачественной элементной базы и будет сбиваться настройка (чисто теоретические рассуждения, не принимать за факт)

Скорее чисто практическое )) В теории по стандарту плыть не должны, а вот на практике могут не совпадать из за брака или некачественных элементов…

Aleksandr_L
tbsk0x:

А всё же… если летать одному, то 40 каналов не помешают?)

Н-да, непонятно для кого я два абзаца текста писал, а Алексей следом картинку выложил, если читать и разбираться Егор все равно не хочет.

40 не помешают, все точка.

Sorcer:

Скорее чисто практическое )) В теории по стандарту плыть не должны, а вот на практике могут не совпадать из за брака или некачественных элементов…

Ну от этого ни 32 ни 40 каналов не застрахуют. У меня до сих пор лежит передатчик TS5823, который работал ровно одно включение, а потом у него частота уехала куда то между каналами FatShark и я ее больше выловить так и не смог.

Saire
Aleksandr_L:

Ну от этого ни 32 ни 40 каналов не застрахуют

Ну чем больше каналов у приемника, тем больше шансов поймать “уплывшую частоту”, я так думаю. Хорошие приемники могут по более расширенному диапазону искать сигнал, нежели дешевые?

Aleksandr_L
Saire:

Ну чем больше каналов у приемника, тем больше шансов поймать “уплывшую частоту”, я так думаю. Хорошие приемники могут по более расширенному диапазону искать сигнал, нежели дешевые?

Иван, вы картинку с распределением каналов на 5 сообщений выше смотрели? Про какой расширенный диапазон вы пишите?
Хорошие или плохие приемники, как и передатчики к количеству каналов 32 или 40 ни какого отношения не имеют.
Просто год назад не было RaceBand и у всех было 32 канала, сейчас модно RaceBand и стало появляться все то же самое, но на 40 каналов.
Может быть любая ситуация, это Китай, в любом случае лотерея.

Saire
Aleksandr_L:

Иван, вы картинку с распределением каналов на 5 сообщений выше смотрели? Про какой расширенный диапазон вы пишите?
Хорошие или плохие приемники, как и передатчики к количеству каналов 32 или 40 ни какого отношения не имеют.
Просто год назад не было RaceBand и у всех было 32 канала, сейчас модно RaceBand и стало появляться все то же самое, но на 40 каналов.
Может быть любая ситуация, это Китай, в любом случае лотерея.

Вы немного не поняли. Я в том смысле, что можно и за этот диапазон немного выйти. Не строго 5665, а 5635, или 5715 например. Мне интересно, может ли приемник выловить сигнал на нестандартной частоте? Я плохо знаю матчасть и не держал в руках передатчики с приемниками для 5.8, поэтому пытаюсь логически дойти до некоторых вещей.

Aleksandr_L
Saire:

Я в том смысле, что можно и за этот диапазон немного выйти. Не строго 5665, а 5635, или 5715 например. Мне интересно, может ли приемник выловить сигнал на нестандартной частоте?

Есть конечно приемники, которые могут сканировать диапазон, но рассчитывать на работу с передатчиком у которого как попало плавает частота, я бы не стал.
Она скорее всего будет плавать постоянно и вы убьетесь ее ловить. Оно вам надо за 20 - 40 долларов?
Проще по гарантии поменять или даже новый купить, чем грохнуть коптер из-за внезапно пропавшего видео.
Я имею такой опыт, у меня камера постепенно умирала, в итоге в 70 метрах от меня пропало видео, совсем.

wiistriker

Повторюсь:

Ставлю fpv оборудование, картинка четкая, но временами пропадает. Особенно, если поддать газу. Думал, что питать fpv надо от собственного источника, повесил на квадр еще один аккум - мерцания не прекратились. Полагаю, это помехи из-за другой электроники? Где почитать, как правильнее всего располагать видеопередатчик? Надо ли дополнительно экранировать провода передатчика и камеры? Разумно ли питать все от одного аккмулятора? Квадр на раме f450, передатчик boscam ts832 600mw, родные “колбаски” заменены на “клеверы”

gossa
LahtaNoID:

Я буду крайне банален, но этот совет я точно могу позволить дать.
Возьмите Syma X5C. Дёшево, есть “камера”, стабильно, вагон запчастей, вагон информации. Убить сложно. Понять. что такое квадрик уже можно. Абсолютно ликвидно. Основные принципы и навыки управления получите и, возможно поймёте надо оно уже или нет?

так и сделал, взял сегодня у форумчанина ( спасибо еще раз) симу x5c и x5sc. начал мучать цешку. встал вопрос каким управлением мне удобно. т.е. удобно и интересно и мод1 и мод2. думаю через несколько дней определюсь какой мод прокачивать.
а что делать с большим коптером под фпв и съемку, не знаю. от прочитанного голова уже кругом. хочется чтобы не ломался, аккумы любые кушал, с хорошим подвесом и с запасом хода. но это я думаю в ближайшее время определюсь, если вдруг есть у кого совет - не стесняйтесь) спасибо.

LahtaNoID
gossa:

мод1 и мод2.

Я думаю, что лучше пойти “классическим” способом т.е. МОД2, чтобы потом не переучиваться…

gossa:

чтобы не ломался, аккумы любые кушал,

это как линия горизонта… ну, вы поняли. 😃

gossa:

с хорошим подвесом и с запасом хода

хотите сразу - фантик
хотите через познание и “страдания” 😃 - “450 и т.д.” с “большими” пропами и движками на низком кв

всё ИМХО ибо сам неофит и грызу потихонькку. (все кавычки используются не зря 😃)

LampGraph
LahtaNoID:

МОД2, чтобы потом не переучиваться

А зачем переучиваться?
Игорь, соберите самый распространенный бюджетный конфиг в 450 размере на Sunnysky x2212 980kv и пропами 1045. на назе или pixhawk (или любой клон/аналог) аккумы что больше понравится, я брал 2 по 2200, потом повешаете на него подвес, FPV, телеметрию. После, возможно, захотите большего, но уже будете “в теме”.

Только не берите дешевые пропы, возьмите сразу APC с башни - сэкономите кучу денег, нервов и времени.
Дело в том, что дешевые пропы летят пачками от малейшего удара, от мороза, просто так. Хорошие пропы выдержат не один краш средней тяжести.

Aleksandr_L
gossa:

а что делать с большим коптером под фпв и съемку, не знаю. от прочитанного голова уже кругом. хочется чтобы не ломался, аккумы любые кушал, с хорошим подвесом и с запасом хода. но это я думаю в ближайшее время определюсь, если вдруг есть у кого совет - не стесняйтесь) спасибо.

Поделюсь путем который я прошел. Может будет полезно.
Начал с классической рамы F450.
Собрал летает. Стало скучно.
Добавил камеру, поснимал, получается чушь, стало скучно.
Добавил FPV, полетал - интересно, но качество съемки так себе.
Добавил подвес, видео стало более - менее.
Добавил телеметрию, OSD.
В итоге получилось так, еду на поле, пол-часа разворачиваю все приблуды, летаю 4 аккума, пол часа сворачиваю все приблуды обратно.
Уперся в то, что дальше нет развития - увеличивать время полета? Смысл? Что снимать? Поле на котором летаю со всех сторон? Умения летать ни какого нет, учиться нечему.

Нашел выход в 250-х и меньше.
Приезжаю на поле, за 2-е минуты одел очки и полетел. 6 - 8 аккумов тот же полетный час. При этом умение летать можно точить до бесконечности и видео получаются интересные особенно если летаешь с друзьями.

andry=

пол-часа разворачиваю все приблуды,

за 2-е минуты одел очки и полетел.

Странно…
А чем отличается подготовка “большого” коптера от 250?

Я свой коптер (тоже ФПВ, подвес, ОСД, телеметрия, монитор) тоже за 2 минуты поднимаю в полет.

Aleksandr_L
andry=:

А чем отличается подготовка “большого” коптера от 250?

Безусловно я утрирую, про пол часа, но телеметрия, я использовал модемы на 915МГц и планшет, это точно лишний геморой.

andry=

Ясно.
У меня на экран Тараниса все, быстро, просто.

LahtaNoID
Aleksandr_L:

Нашел выход в 250-х

Ну, 250 тоже есть, но пока как-то не особо… Понимаю, что на 250 краш=норма, особенно если “точить до бесконечности”, но очень не люблю ломать технику.
Вы, кстати, где на 250 - ках упражняетесь?

Sader

Уважаемые моделисты !

Помогите пож-ста разобраться в подключении FPV. Дано:

  • 200mw Foxeer 40Ch передатчик + клевер от aomway
  • RS832 40Ch приемник с банггуда + клевер от aomway
  • камеры Eachine CCD 700TVL 148 Degree Lens FPV Camera & Foxeer XAT600M FPV CCD Camera
  • 7" LCD c двумя AV-in

суть проблемы - собираю квадр ZMR250 и на этапе сборки решил проверить обе камеры и передатчик с приемником. Питал передатчик от 12В а камеры от 5В. В итоге камера Eachine показывала только белый экран, а Foxeer работала нормально. Есс-но по Eachine написал продавану, он попросил видео доказательство того, что камера не работает.
Вчера вечером я не смог подключить ни одну из камер:

  • передатчик работает, напруга на выходе есть(5В)
  • частоты на передатчике\приемнике одинаковы.
  • пробовал напржения в 5 и 12В (Foxeer держит до 4S) и подключал от отдельного источника питания - все без толку.

на телевизоре просто серый экран, проскакивают какие-то помехи(при повороте передатчика) и все на этом. никакого намека на оформленное изображение вообще нет. Куда копать и как проверить отдельные компоненты системы ?

LampGraph
Sader:

Куда копать и как проверить отдельные компоненты системы ?

Подключите камеры к телевизору

Sader
LampGraph:

Подключите камеры к телевизору

Досстаточно ли будет соеденить желтый провод (видео) с сердцевиной РСА разъема ? А Как на счет земли ? Камера ессно будет запитана

schs
Aleksandr_L:

я использовал модемы на 915МГц и планшет, это точно лишний геморой.

Модемы и планшет явно излишни, при наличии OSD. Подключил питание, дождался GPS фикса и в воздух. Это для дальнолёта нужно наземку разворачивать а для мелкой 450-ки явно лишнее. Полей много, есть где летать.

FrostNova


Ув. знатоки. прошу оценить этот “билд” и сказать “за” и “против” него… может что не так? в будущем прибавлю фпв и проху