Вопросы новичка

maxsaprykin

Сергей, спасибо за ответ!

  1. Почему плавный старт это плохо?
  2. Они у меня не останавливаются вобще. Даже после дизарма. Я и хочу узнать норма это или нет? Вот газ в ноль поставил а они крутятся. Так и должно быть?
SergDoc

газ в ноль они должны крутиться, а после дизарма уже нет, плавный старт как и остановка плохо, может или не запустится или не хватит мощности в нужный момент…

maxsaprykin

Спасибо. А вот у меня после дизарма все равно крутятся. Что делать…?

alexspy2

Так в чем же разница между

Akela:

Я правильно понял что речь идет вот об этой плате?
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

и

devv:

начните изучать след лот - HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO

devv
alexspy2:

Так в чем же разница между

разница в софте для коптеров под этого железо:
или только “Multiwii and Megapirate” или только "ArduCopter "

kren-DEL
devv:

или только “Multiwii and Megapirate” или только “ArduCopter”

хех, а что, на ардупилоте мегапират и мультивий работать не будет? Наоборот - понимаю что не будет…

Akela

Нет. Если посмотреть схему, то у ардупилота на плате 2 микроконтроллера (основной и вспомогательный), а у мультивия - один. Соответственно программы управления разные и в принципе несовместимые.

serenya

Если посмотреть на схему ардупилота более внимательно то становится ясно что 2й контроллер используется только как usb интерфейс, который на AIOP реализован на FTDI, и ppm энкодер, который можно не использовать. Мультивию пофиг как реализован com-порт. Вот по выходам я хз как получится.

kren-DEL:

Наоборот - понимаю что не будет…

Я понимаю что если-бы на AIOP можно было бы запустить ардукоптер то не было бы мегапирата, но все-же почему?

SergDoc

На Ardu MPU6000, а не 6050 и включена по SPI…

serenya

Тогда и вий без бубна на арду не заведется?

ssilk

Опенсорс без бубна как бы и не опенсорс…😁😛

borzov

Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста на сколько правильно я сформировал свой первый мультикоптерный заказ. Может быть что-то важное забыл, либо вообще не в ту сторону смотрю…

Основная цель покупки - фото и видео съемка. В первую очередь для себя и для души. В качестве платформы хочу взять STORM Drone 6, в качестве камеры планирую брать GoPro HERO 3 и соответственно подвес к ней Tarot T-2D Brushless Gimbal.

Дополнительные вопросы:

  1. Не нашел темы по этой платформе, кто-то может сказать что-то хорошее/плохое?
  2. В комплекте идет аккумулятор Storm 11.1V 2500mAh 28C LiPo Battery Pack, имеет ли смысл его же брать в качестве дополнительного или взять что-то более емкое (немного переживаю за вес и габариты)
  3. Стоит ли сразу докупать DJI Naza-M Lite или я, как новичок, особой разницы не почувствую?

Заранее спасибо. Все ссылки не реклама.

SiMuS

При каком напряжении на банке пора сажать коптер? 3.4?
dji f550 kit + naza m
батарейки 3s 5000mah

Dynamitry

3.65 начинать посадку, на 3.55 банка начинает дуться. Ниже 3.3 - ущерб для банки.

sulaex
borzov:

Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста на сколько правильно я сформировал свой первый мультикоптерный заказ. Может быть что-то важное забыл, либо вообще не в ту сторону смотрю…

Основная цель покупки - фото и видео съемка. В первую очередь для себя и для души. В качестве платформы хочу взять STORM Drone 6, в качестве камеры планирую брать GoPro HERO 3 и соответственно подвес к ней Tarot T-2D Brushless Gimbal.

Дополнительные вопросы:

  1. Не нашел темы по этой платформе, кто-то может сказать что-то хорошее/плохое?
  2. В комплекте идет аккумулятор Storm 11.1V 2500mAh 28C LiPo Battery Pack, имеет ли смысл его же брать в качестве дополнительного или взять что-то более емкое (немного переживаю за вес и габариты)
  3. Стоит ли сразу докупать DJI Naza-M Lite или я, как новичок, особой разницы не почувствую?

Заранее спасибо. Все ссылки не реклама.

очень дорогая платформа, за такие баблища можно на порядок круче собрать аппарат
все, что предложено в ней, можно подобрать за меньшие деньги и более качественные детали
единственное, что от этой платформы я не встречал на замену, так это шасси
все остальное подбирается аналогично и платформа будет к тому же еще и мощнее

ИМХО
имеет смысл брать моторы например саннискаи 2216 800 серии V
аккумулятор на 4 банки
пропеллеры 10 АПЦ
раму 550
вот и получается без шасси платформа однотипная
но в режиме висения килограмма три держать будет (общего полетного веса),
примерно полтора килограмма сама платформа и полтора доп веса
причем эффективность для данного типа ВМГ и питания будет найвысшей
стоимость если да же не искать дешевых магазинов
уложитесь в 300 баксов

подвес дешевле выйдет на офф сайте покупать
стоит Назу купить для начала, если укладываетесь в бюджет

полистайте странички, посмотрите таблички

ЗЫ конфиг подобран по табличке от мотора, на достоверность не претендует

sirBaskervill

Ребят, посмотрите сетап мой, поправьте если что не так:
Рама Black Quadrotor SM450 V2 Airframe
Мозг AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller + GPS
Двигатели HP2212-1000KV
Регуляторы SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A
Пропы 10x4.5" Carbon Fiber CW CCW
Акки ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 40C

Планируется использоваться как носитель камеры с FPV - FatShark Predator - стоковый комплект на 5.8Ghz

sulaex
sirBaskervill:

Ребят, посмотрите сетап мой, поправьте если что не так:

конфиг более подходит под аккумуляторы с 4 банками
аккумулятор вы выбрали с большой токо-отдачей, соответственно тяжелее
если рассчитываете на продолжение использования оного
тогда возьмите регули на 20А и аккумулятор другой,
сэкономите 40 грамм на регулях плюс еще аккумулятор по легче
в любом случае, посоветовал бы аккумуляторы зиппи компакт
ИМХО данный конфиг с тремя банками в самый раз будет для ФПВ
для по более измените только количество банок аккумулятора

sulaex
sirBaskervill:

Александр, акки тогда такие , а регули вот эти или регули оставить на 30А, а акки на 4S?

моторы я бы взял эти
Sunnysky 2216-12 KV800 motor
HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor
или оставьте те которые выбрали, но кв великоват будет для 4S
регули главное, что бы прошитые были, при 4 банках взял бы на 30 или 25
(особой разницы не ощутите, тяги будет достаточно для лишних грамм) хотя достаточно и 20А, чисто для подстраховки
если берете ОПТО, учитывайте, что потребуется отдельно тогда покупать БЭК, и это лучший вариант будет
аккумуляторы возьмите по более, на ток 4 или 5 ампер (хотя может от 5 лишнее),
токо-отдача от 25С (достаточно и 25С лишнего не берите),
с выбором оных не ошибетесь, их только два у зиппи компакт

ЗЫ как варианты для сравнения здесь есть конфиги от Fumo с данными на 3S
или смежные от evgeny_online (4S + нагрузка) и Vovan@CBR (3S)
ИМХО у последнего конфига длительность по времени (25) увеличена за счет полного использования аккумулятора

kostya-tin

у меня на такой раме с HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor летало отлично, так что думаю имеет смысл их брать. а если делать самодельную раму, так тем более будет нормально, т.к. самодельная рама с лучами из алюминиевого профиля 10*10*1 весит грамм на 100 меньше, чем эта
да и регули к этим моторам можно на 20А (это еще грамм 50 веса). ну и летаю я сейчас с такой ВМГ только на самодельной раме на батарейках Zippy Compact 3S 25C 3700 mA/h и 4000 mA/h. вполне достаточно по токоотдаче и летает минут 15-20 при энергичных полетах (не 3D, но с резкими подъемами и пролетами на скорость на полном газу), а висеть наверно и все пол часа сможет

rx9abc

Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа на вопрос:
Какие плюсы и какие минусы имеет квадрокоптер перед гексой?!
…в разрезе использования коптера для видеосъемки.