Вопросы новичка

Aleksandr_L
e11ni:

Я совсем новичок, и только пока мечтаю о своем первом коптере. Вчитываюсь в многообразие тем
Хочу собрать квадрокоптер умеренных размеров, в основлом летать FPV ну и как максимум нацепить туда еще например гоупрошку.
Думаю насчет такого конфига:
рама REPTILE500-V3
моторы Sunnysky X2216 880KV
регули 30А (пока еще не выбрал, буду рад советам)
пропы 10" (аналогично, в поисках)
мозг crius all in one pro 2
аккум 4S 3 * 3000 мАч / 2 * 4000 мАч

Пожалуйста, подскажите опытным взглядом, адекватен ли такой конфиг? Есть ли какие-то рекомендации/советы?) Буду рад любому фидбэку.

Для начала как всегда надо определиться как вы хотите летать, потому что возить FPV и GoPro сейчас можно на коптере очень разных размеров от 200 до 600.
Сейчас вы идете по пути пройденном многими.
Мое мнение - 450-й коптер достаточно быстро становиться скучен.
Сколько раз можно поснимать с высоты, поле на котором летаешь? А летать в городе или рядом с людьми - упаси бог!
А бы советовал обратить внимание на 200 - 250-й размер. Чуть более прочен, прощает небольшие падения, особенно в поле. FPV? Да он рожден для FPV! И совершенствовать навыки пилотирования можно до бесконечности. Комплектующие совершенствуются семимильными шагами!
А если хочется именно 450-й, посмотрите на барахолке, там их море, многие по цене комплектующих если не дешевле, причина выше.

Sorcer
Aleksandr_L:

Для начала как всегда надо определиться как вы хотите летать, потому что возить FPV и GoPro сейчас можно на коптере очень разных размеров от 200 до 600.

После 600 возить Гопро нельзя? )

Aleksandr_L:

А бы советовал обратить внимание на 200 - 250-й размер.

Тут другое, интересно посмотреть как он будет висеть, имхо, мне не хватило игрушечного WLtoys v686, чтоб понять как коптер может виснуть - и не помешало уйдя на 500 размер, позже понять что нужно будет 150-250 брать в будущем)

А гпс-ку городить на 250 - тоже не очень хороший путь развития. Уж лучше 450 потом продать

Aleksandr_L
Sorcer:

После 600 возить Гопро нельзя?

Это риторический вопрос?

Sorcer:

Тут другое, интересно посмотреть как он будет висеть, имхо, мне не хватило игрушечного WLtoys v686, чтоб понять как коптер может виснуть - и не помешало уйдя на 500 размер, позже понять что нужно будет 150-250 брать в будущем)

А гпс-ку городить на 250 - тоже не очень хороший путь развития. Уж лучше 450 потом продать

А кто говорил про висеть на 250-м? GPS на 250-м это вообще где то за гранью добра и зла.
Если надо висеть - то это 450-й и Naza с GPS.
Я предлагаю сразу учиться летать, а не заниматься сборкой и последующей продажей 450-го квадрика.
Очень многие прошли путь от 450-го к 250-му или меньше, можно один шаг пропустить.
Это мое личное мнение, я его не навязываю, человек просил совета, я его дал. Следовать ему или нет, каждый принимает решение сам.

Sorcer
Aleksandr_L:

Это риторический вопрос?

Нет, прямой вопрос, почему вы указали что можно возить камеру от 200 до 600 ? что случается после 600?

Aleksandr_L:

А кто говорил про висеть на 250-м?

Я писал за себя, было интересно повисеть на коптере, т.к. в ручном режиме на игрушечном налетался. Так вот чем висячий 250 строить, лучше 450 - о чём и написал выше…

Aleksandr_L:

Следовать ему или нет, каждый принимает решение сам.

Согласен. И мне так же самое писали. Но ведь интересно когда по щелчку стика - коптер из не пойми какой дали - летит к тебе и садится у ног ))) вот чтоб получить этот опыт и нужен 450, и кстати может съёмка понравится, станет интересноснимать… почему только поля, можно над озёрами, реками летать ) а там отказ движка и покупай 250 Гы)

Aleksandr_L
Sorcer:

что случается после 600?

Да ничего не случается, возите GoPro хоть на метровой окте, ваше право. Я не против.

Sorcer:

Но ведь интересно когда по щелчку стика - коптер из не пойми какой дали - летит к тебе и садится у ног

Прилетел, сел. Дальше что? Хотя как вариант русской рулетки имеет право на жизнь.

Sorcer:

станет интересноснимать… почему только поля, можно над озёрами, реками летать

Ваши интересные видео в студию.

e11ni

Alexandr L. и Sorcer, большое спасибо за ваши мнения, интересная дискуссия вышла. Если честно я пока не знаю как именно летать меня зацепит больше 😃 Хочется попробовать и то и другое, и поуправлять вручную с большим вниманием к FPV и с холдом и подвесом с гоупрошкой. Наверное сейчас пока манит больше FPV, поэтому серьезно задумался над коптером меньших размеров, хотя 500 рама уже в пути) Мой выбор был обоснован ощущением того что маленький коптер может быть убит мельчайшым внезапным порывом ветра… Спасибо, я еще почитаю, взвешу за и против и решу.

Но все же, простите за навязчивость, мне бы хотелось услышать опытное мнение о конфиге (допустим для сьемок полей 😃 )
Продублирую:
рама REPTILE500-V3
моторы Sunnysky X2216 880KV
регули 30А (пока еще не выбрал, буду рад советам)
пропы 10" (аналогично, в поисках)
мозг crius all in one pro 2
аккум 4S 3 * 3000 мАч / 2 * 4000 мАч

ssilk
e11ni:

пропы 10"

Поменяйте на 11 или 12 дюймов, показатели в калькуляторе должны улучшиться…

e11ni:

мозг crius all in one pro 2

Устарел уже несколько лет назад. Сейчас полно интересных, современных мозгов на 32х битной основе.
Регули можно взять и на 20 ампер.

бурыч
бурыч:

Привет всем! Помогите решить проблему. У меня s900на нем стоит даталинк, проблема в том что он когда улетает с поля зрения на планшете то он сразу падает, это примерно метров 600. До предыдущего падения я летал 2800м

подскажите

ssilk
бурыч:

подскажите

Ждите… Думаете тут у каждого второго S900 и даталинки? 90% народа летает на мелочи до 500 мм. Мало кто может Вам помочь. Особенно с таким описанием проблемы. Лично мое мнение - косяки в настройках радиосвязи.
Можете спросить в теме rcopen.com/forum/f123/topic333982 там вероятность найти владельца даталинка гораздо больше…

Dzilao

Уважаемые владельцы квадриков. Подскажите пожалуйста мне раму с соостной схемой в 4х лучевом варианте для проэкта долголета и подъема большого груза (около 3500- 4000 грамм). размер рамы от 680.

Sorcer
Dzilao:

Подскажите пожалуйста мне раму с соостной схемой в 4х лучевом варианте для проэкта долголета и подъема большого груза

Почему вы не рассчитаете раму сами - если это ваш проект? Коммерческие запросы на форуме бесплатно за вас ни кто решать не будет.

Aleksandr_L
e11ni:

рама REPTILE500-V3
моторы Sunnysky X2216 880KV
регули 30А (пока еще не выбрал, буду рад советам)
пропы 10" (аналогично, в поисках)
мозг crius all in one pro 2
аккум 4S 3 * 3000 мАч / 2 * 4000 мАч

Рама тяжелая конечно, но если уже едет, то едет.
Моторы для 4S и 10" лучше бы 800 kV, мне кажется, а вообще посмотрите по табличкам производителя, рекомендуемые сочетания.
Регули - 20А хватит, сейчас народ стал Little Bee ставить и на большие коптеры, вроде проблем нет, хорошие шустрые регули.
Мозг - если висеть Naza Lite +  GPS.
С аккумами вашу задумку не понял.

Ill72
FrostNova:

Проверьте все тримеры на пульте (если не шитая то пункт меню так и называется толи “трим”, толи “трм”) что бы все тримеры были в нуле и заного откалибруйте в асистенте. По идее весь смысл калибровки в асистенте заключается в поочередном доведений всех стиков во все их крайние значения. до конца в верх-низ-лево-право. и тоже самое с другим стиком…

Уважаемый Артем, а вам не трудно было бы по шагам написать как делается эта калибровка в ассистенте? Что нажать вначале, как добиться этих нулевых значений. Я просто впервые сталкиваюсь с этим пультом, учителей не было. Извините и заранее спасибо.

Sorcer

Тут развелась дискуссия по поводу регов. Правдо про автомобильные - но не суть.
Кто в курсе немного схемотехники и принципа работы регов - можете подсказать?
Есть жалобы что в начале, при старте подачи тока регулятор режет/не до даёт Ампераж, т.е. не выдаёт нормальную силу тока, в отличии от других моделей регов.
Возможно ли такое, что именно не отдаёт столько тока - сколько требует мотор? Или скорее всего медленнее раскручивает из за каких либо настроек?

Dzilao
Sorcer:

Почему вы не рассчитаете раму сами - если это ваш проект? Коммерческие запросы на форуме бесплатно за вас ни кто решать не будет.

Никто не преследует коммерческие цели а если бы преследовал то без проблем заплатил бы кому надо.

Sorcer

Вот только не нужно рассказывать, что у вас хобби после рабочей недели вечерком на дачи коптером брёвна по 4кг таскать…
Какой у вас бюджет, сколько готовы потратить на такой коптер?

Aleksandr_L:

Ваши интересные видео в студию.

Я говорю человеку может понравится сьёмка с коптера, а вы с меня видео требуете…

Ill72:

Уважаемый Артем, а вам не трудно было бы по шагам написать как делается эта калибровка в ассистенте?

В интернете куча же инфы, да и видео много - посмотрите как настраивать с нуля

Ill72

Добрый день, уважаемые. Помогите решить проблему с настройкой turnigy 9x и NAZA M . Пользуясь данным видео, пытался настроить полетные режимы, однако дойдя до того момента (2:22), где в меню PITCH CURVE, путем изменения параметра “L” необходимо передвинуть ползунок в Ассистенте в положение Atti, столкнулся с тем, что ползунок вообще не двигается с места, как бы я этот параметр не менял. Подскажите, что я упускаю?
Аналогичная ситуация с настройкой режима Failsafe, где уже по другому видео-гайду, в меню PRO<123> --> MIX1 при изменении параметра UPRATE у меня не передвигается ползунок, как это должно быть (см. 3:40).
Будте, добры, подскажите где копать?

FrostNova
Ill72:

Уважаемый Артем, а вам не трудно было бы по шагам написать как делается эта калибровка в ассистенте? Что нажать вначале, как добиться этих нулевых значений. Я просто впервые сталкиваюсь с этим пультом, учителей не было. Извините и заранее спасибо.

не знаю в посте выше ответили ли на ваш вопрос (ютуб заблокирован на работе горячо любимыми сис админами) но там ведь ничего сложного. в какой то из вкладок есть кнопка basic call жмете и все (такая кнопка одна не ошибетесь). если наза шитая то можно еще сделать advansed call вродь. но у меня не шитая я точно не знаю как там…

Ill72:

Добрый день, уважаемые. Помогите решить проблему…
Будте, добры, подскажите где копать?

Попробуйте поставить конектор в приемнике аппы из пятого канала в шестой. Мне так помогло… если не поможет то по калдуйте с каналами в других вариантах. естественно первые 4 не трогайте.

Sorcer
Ill72:

Будте, добры, подскажите где копать?

1 - Другие ползунки ходять при движении стиков? Если нет проверте 2ой пункт.
2 - Как у вас подключена наза к приёмнику? Каждый канал отдельно или одним проводом через D-Bus? Нужно выбрать соответствующий режим

пс: А вообще лучше перейти для обсуждения в одну из тем(только стоит определится - проблема с пультом или с ассистом назы, а то темы так сказать - взаимоисключающие 😎 …):
rcopen.com/forum/f123/topic319725/6081
rcopen.com/forum/f123/topic326974/8561
rcopen.com/forum/f4/topic199064

Ill72
Sorcer:

1 - Другие ползунки ходять при движении стиков? Если нет проверте 2ой пункт.
2 - Как у вас подключена наза к приёмнику? Каждый канал отдельно или одним проводом через D-Bus? Нужно выбрать соответствующий режим

пс: А вообще лучше перейти для обсуждения в одну из тем(только стоит определится - проблема с пультом или с ассистом назы, а то темы так сказать - взаимоисключающие 😎 …):
rcopen.com/forum/f123/topic319725/6081
rcopen.com/forum/f123/topic326974/8561
rcopen.com/forum/f4/topic199064

Приветствую Алексей,

  1. Стики-ползунки бегают как положено, с этим проблем нет. Проблема только с тем, что при настройке режимов полета на трехпозиционный переключатель, не могу добится движения ползунка по шкале U (в меню PITCH CURVE, путем изменения параметра “L”) в сторону необходимого режима, а в часности Atti. Вместо этого двигается ползунок по шкале X1, там где Stiks Monitor.
    Что-то я делаю не так, вот только что, не могу понять, голову сломал уже 😃

  2. Подключено каждый канал отдельно (Tradition)

  3. Я бы перешел в подходящую тему, только вот не могу сам определить в какую именно в данном случае…

UPD
Ура, проблема решена благодаря совету г-на Артема Посевина. Сменить пятый канал на шестой в приемнике. Большое ему спасибо!

Однако теперь другая незадача. Среди режимов на шкале “U” у меня нет GPS. Вместо этого Atti два раза. Почему?

UPD2

Выключил - включил питание коптера и GPS чудесным образом появился.
С одной стороны это хорошо, а с другой я так и не понял что был за трабл, а хотелось бы разобраться.
Извините за нубство…

Sorcer

Похоже вот это решит проблему

FrostNova:

Попробуйте поставить конектор в приемнике аппы из пятого канала в шестой. Мне так помогло… если не поможет то по калдуйте с каналами в других вариантах. естественно первые 4 не трогайте.