Вопросы новичка

Юрий
Iguan:

Это не “похоже на бомбу”?

аккумуляторы похожи

Джамиль
ssilk:

Ну и цены…!

Мой коптер (начинка без камеры и фпв) моторы 1400р.,регули около 1000, плата КК2 1000р.,батарейка, пищалка около 500р., зарядник около 600, пульт ХК 1000. Итого 5500р. Плюс к этому самодельная рама (1-2вечере) плюс ФПВ плюс камера. Оставшиеся деньги (до 30-45тыров) можно с бОльшей пользой потратить (контроллер по-функциональнее)
Да, пропы забыл около 200р., монтажные стяжки 15р. за 100 штук.
Мой коптер для меня самый оптимальнлый вариант )))

ssilk

И я о том же…) У меня подороже, конечно, около 10 к с контроллером, + футаба 6-канальная… Вообще у меня этого барахла уже на пару килобаксов наберется, 18 моторов, столько же регулей, 3 контроллера, 2 аппы, пропов штук 60 и мелочевки всякой мешок, рамы сам делаю, 6 собранных, еще на 3-4 профиль в запасе…😒 Но я могу из этого три коптера собрать летающих и еще полтора на запчасти и апгрейд…😛 Но, чтобы 1 коптер 30-45 штук…😃 Это если только с рук, брендовый, немец там или диджей…

Iguan
Джамиль:

Мой коптер (начинка без камеры и фпв) моторы 1400р.,регули около 1000, плата КК2 1000р.,батарейка, пищалка около 500р., зарядник около 600, пульт ХК 1000. Итого 5500р. Плюс к этому самодельная рама (1-2вечере) плюс ФПВ плюс камера. Оставшиеся деньги (до 30-45тыров) можно с бОльшей пользой потратить (контроллер по-функциональнее)
Да, пропы забыл около 200р., монтажные стяжки 15р. за 100 штук.
Мой коптер для меня самый оптимальнлый вариант )))

В итоге + передатчик\приемник для камеры + аппа + камера + рама (сам морально не готов делать складную раму 😃 ) + контроллер. Не получится те же 20к ? =)

ssilk:

И я о том же…) У меня подороже, конечно, около 10 к с контроллером, + футаба 6-канальная… Вообще у меня этого барахла уже на пару килобаксов наберется, 18 моторов, столько же регулей, 3 контроллера, 2 аппы, пропов штук 60 и мелочевки всякой мешок, рамы сам делаю, 6 собранных, еще на 3-4 профиль в запасе…😒 Но я могу из этого три коптера собрать летающих и еще полтора на запчасти и апгрейд…😛 Но, чтобы 1 коптер 30-45 штук…😃 Это если только с рук, брендовый, немец там или диджей…

У Вас с FPV? У меня основная хотелка - FPV и складываемость =)
Может, конечно, я загнул с ценами, но взял просто детали из объявления и цены из тырнета.
Пока не понятно, выйдет дешевле своя или нет. Активно читаю форум и прикидываю =)

ssilk
Iguan:

У Вас с FPV? У меня основная хотелка - FPV и складываемость =)

Не, у меня голые, но есть резерв…) То есть с ФПВ могу постараться вписаться в 15-16 тыщ, а то и дешевле… Тут если по темам порыться, можно найти рекомендации камрадов, что где покупать, чтобы ФПВ побюджетнее получилось…
Кстати, в теме про самодельные рамы есть несколько удачных складных конструкций…

Iguan:

цены из тырнета

Это Вы погорячились, видимо… ) У меня самый дешевый летающий комплект получается 163 доллара и рама бесплатная…) Аппа отдельно…

ssilk

Уважаемый, перестаньте уже сватать свой бомбовоз…) Во первых тут не барахолка, а во вторых, человеку нужен аппарат совсем другого класса…
И то, что у Вас пара мотор-регулятор стоят 2500 рублей, скорее говорит о Вашем неумении выбирать комплектуху, чем о качестве или надежности Вашего коптера… За такие деньги можно в Москве купить четыре мотора+регуля очень даже хорошего качества, я уж не говорю о китайских магазинах…

pilot222
ssilk:

Уважаемый, перестаньте уже сватать свой бомбовоз…) Во первых тут не барахолка, а во вторых, человеку нужен аппарат совсем другого класса…
И то, что у Вас пара мотор-регулятор стоят 2500 рублей, скорее говорит о Вашем неумении выбирать комплектуху, чем о качестве или надежности Вашего коптера… За такие деньги можно в Москве купить четыре мотора+регуля очень даже хорошего качества, я уж не говорю о китайских магазинах…

Я и не сватаю. А насчпет бомбовозап - это у кого какие цели и нравы. Я не люблю комнатные журжалки, лблю чтоб летало долго и далеко и чтоб его видно было со всех концов города. Вот и всё. Кто то наоборот любит втихаря летать и подглядывать что то, тоже не обзываю и не осуждаю.

DVE
Iguan:

Боюсь помидорок, но подсчет провел такой 😃
Итого в СПб коптер по деталям почти на 30, отдают за 20
Надо докупить комплект для FPV и настроить. Около 10-15к как я понимаю.

А как считали-то?

Если грубо - рама + моторы + регули, это 30$ + 20$*4 + 20$*4 = 190$
контроллер - от 55$ + 26$ за AllInOne + GPS до 400$ за Назу с GPS
Батарея: 20$
Итого даже по деталям 30 не выйдет, все равно меньше.
FPV: 40$ камера + 100$ за комплект RX/TX. Монитор/телевизор/очки по вкусу, от 50$ до 400$.

Правда одно “но” - цены актуальны для зарубежных инет-магазинов, если брать тут то конечно дороже, ну так экономия 1-2 месяцев ожидания и возможность проверки на месте тоже что-то стоят.

ifaustrue

Ребята, если в Екатеринбурге кто-нибудь, кто может дать на пару дней USBasp AVR программатор?
Возрат гарантирую. Заказал свой с ебея, он чёт задерживается, а мозги (не мои, а для квадра) пришли сегодня…

С меня бутылка Московского разливного (качественное).

Iguan
DVE:

А как считали-то?

Если грубо - рама + моторы + регули, это 30$ + 20$*4 + 20$*4 = 190$
контроллер - от 55$ + 26$ за AllInOne + GPS до 400$ за Назу с GPS
Батарея: 20$
Итого даже по деталям 30 не выйдет, все равно меньше.
FPV: 40$ камера + 100$ за комплект RX/TX. Монитор/телевизор/очки по вкусу, от 50$ до 400$.

Правда одно “но” - цены актуальны для зарубежных инет-магазинов, если брать тут то конечно дороже, ну так экономия 1-2 месяцев ожидания и возможность проверки на месте тоже что-то стоят.

Считал раму оригинал + Naza + очки +… Моторы как-то не сразу понял что можно брать не по 2000, а по 400 =)
А вообще Вы правы. Ведь и правда , если хочется здесь и сейчас, то за это и надо чаще всего платить больше.
Я думаю возьму б\у в Питере (сейчас есть вроде бы еще недорого DJI 450+наза+аппа 9x) и буду летать пока лето, тепло и светло. Плюс к 450 на барахолке часто запчасти проскакивают недорогие. Параллельно буду курить форум и плавно заказывать что-то своё. Глядишь к поездке соберу что надо, зато уже буду уметь летать.
Ведь всё равно в конечном итоге я смогу продать этот б\у коптер и не сильно много потеряю. буду считать это платой за обучение 😃 . Лично для меня пока время дороже =)
Спасибо)

ssilk
Iguan:

аппа 9x

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…😁

openpass

Добрый день. вопрос такой:
мой квадрик поднимается примерно на 50% газа но как то резко, что не успеваю попробывать тримировать. в какую сторону копать? аппа турнига 9 (ER9X прошивка)

kren-DEL
openpass:

поднимается примерно на 50% газа но как то резко, что не успеваю попробывать тримировать

настройте кривые на аппе(curves)

openpass

то есть что бы на месте взлета было нарастание плавнее?

kren-DEL
openpass:

что бы на месте взлета было нарастание плавнее?

раз у вас 50% это висение - то в районе середины стика поканалу газа должн быть плавное прибавление, кубическая парабола:

Iguan
ssilk:

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…😁

Спасибо, учту.😃

k0der

добрый день. Вопрос такой. Можно ли на турниге (ER9X) сделать тримирование на крутилки?(субтримирование)

ssilk

Нет, ибо сабтримы это калибровка средних точек самого передатчика…

pilot222
Iguan:

Будьте осторожны, 9х просто так не продают, либо с подвохом, либо барыжат…) Так что, требуйте отстоя и долива полной демонстрации всех возможностей…

Я вообще заметил такую вещь насчет надуть: я изначальтно на авиационных сайтах, это где настоящие самолеты и другие ЛА. Там всегда помогут и подскажут бесплатно и если и возьмут деньги с начинащего, то только за конкретные затратные действия. С моделями связался тольтко в начале лета и сразу мне и разобраться с пультом предложили за 5 тыс и подключить приемник к назе за 3 тыс и научить летать за 10 тыс и даже программу для назы скачать и установить пообещали за 3 тыс. Не думал чито среди моделистов таких пруд пруди. Хотя конечно же должны быть и нормальные ребята, но я уже с большой опаской ко ВСЕМ отношусь. Обзываются постоянно, а я ведь хоть в отличии от многих построил несколько больших летательных аппаратов и знаком с аэродинамикой и на 100% убежден что контроллер хорошо работает только когда управляет хорошо настроенным “железом”. Но тут смеются и предлагают ЗА ДЕНЬГИ накрутить гейны и всё якобы полетит. Поэтому новички, будьте бдительны и не предлагайте деньги кому попало по первому поводу.

Brainiac

привет народ!
вот и я дошел до постройки первого коптера
помогите пожалуйста со следующими вопросами
плата multiwii crius se 2.5
как откалибровать контроллеры двигателей так - чтобы в гуе проги multiwiiconf значения величин скорости кручения моторов были одинаковы - а то при одно газе 3 различных значения скоростей, а один вообще может и не запускаться?
а где есть картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x?

ssilk
pilot222:

Не думал чито среди моделистов таких пруд пруди

Это в любом срезе общества так…) Не обращайте внимания. Думаю, что и я и Вы не упустим случая подзаработать… Только мы это сделаем сравнительно справедливо, а вот среди младших поколений вполне нормальным считается “найти лоха”… ) Авиамоделизм вообще и мультикоптеры в частности, сейчас очень модное направление, ну и поговорка “деньги на ветер” тут приобрела буквальное значение…) И, таки, я уже писал где-то, настоящих моделистов тут мало, несколько человек более или менее владеют технологиями резки пенопласта, или выклеивания композитов, а остальные - сборщики китайских комплектующих… И то вопросы такие задают, удивляешся, чему этих людей в школе учили… Еще лет через 10 будут спрашивать как гайку на болтик накрутить…) Вот и появляются хитрецы, готовые поживиться за счет глупости ближнего своего…)

Brainiac:

как откалибровать контроллеры двигателей так

Если у Вас это все на столе, то никак… на холостых оборотах значения всегда будут прыгать… Калибровка регуляторов штука простая: по очереди подключаете каждый регуль к приемнику (у турниги это 3й канал) и проделываете такую процедуру: включили аппу - стик газа вверх - подали питание на регулятор - послушали би-би - стик газа вниз - послушали би-би - готово, следующий… Какие именно би-би написано в мануале к регулю…

Brainiac:

картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x

Не видел нигде конкретно такой картинки. Картинка с обозначением органов управления есть в мануале к турниге…
Вкратце так:
Если газ слева-
Правый стик вверх-вниз - элеватор, он же питч, он же тангаж. На обозначениях ELE, 2й канал
Правый стик влево-вправо - элероны, они же ролл, они же крен. На обозначениях AIL, 1й канал
Левый стик вверх-вниз - газ, он же вертикальная скорость. На обозначениях THR, 3й канал
Левый стик влево-вправо - руддер, он же яв, он же курс, может называться так-же рулем нправления. На обозначениях RUD, 4й канал

Собственно в этой теме есть ответы на Ваш вопрос…