Вопросы новичка

TblKBA
Владимир#:

Это обычная перемычка между крайними контактами “-” и “сигнальным”. Ставится на порт который как правило называется “bat”.

Да я так и понял, вопрос заключается в том, где взять перемычку, так как в комплекте ее не было.

Sorcer
TblKBA:

вопрос заключается в том, где взять перемычку, так как в комплекте ее не было.

Вы прикалываетесь? Не знаете как замкнуть 2 контакта?
Если уж просто проволокой ни как - можно открыть комп и посмотреть на материнке или старый жёсткий диск - на них тоже были джемпера. Отвёртку воткнуть - вконце концов.
Можно ещё заказать с Китая и жадть месяц ) Или геройски замкнуть два разьёма и провести ток(сигнал) через себя 😁

пс: Только + не замкните, а то мало ли…

TblKBA
Sorcer:

Вы прикалываетесь? Не знаете как замкнуть 2 контакта?
Если уж просто проволокой ни как - можно открыть комп и посмотреть на материнке или старый жёсткий диск - на них тоже были джемпера. Отвёртку воткнуть - вконце концов.
Можно ещё заказать с Китая и жадть месяц ) Или геройски замкнуть два разьёма и провести ток(сигнал) через себя 😁

пс: Только + не замкните, а то мало ли…

Ну уж точно не прикалываюсь , а прошу помощи в разделе для НОВИЧКОВ )
Если речь идет о том, чтобы просто замкнуть два контакта, то это все упрощает, я так понял, беру обычный одножильный провод и замыкаю им два контакта на передатчике где стоит буква B, он вроде крайний. Я правильно понял? Спасибо заранее!

Sergey_Pavlovich
TblKBA:

беру обычный одножильный провод и замыкаю им два контакта на передатчике где стоит буква B

Правильно. Замыкаете крайние контакты (земля и сигнал), средний контакт (питание) не трогаете.

TblKBA
Sergey_Pavlovich:

Правильно. Замыкаете крайние контакты (земля и сигнал), средний контакт (питание) не трогаете.

Еще раз спасибо за четкий и вразумительный ответ! 😃

ssilk

Хобби деградирует на глазах…) Подскажите кто нибудь интересное хобби с ОЧЕНЬ высоким порогом вхождения… А то тут скоро начнут спрашивать как включить передатчик или куда втыкать разъем батарейки… )
А еще через пару лет будет муссироваться вопрос, что такое батарейка и нужна ли она на коптере…)

Сергей89

У меня вопрос выбора… Полетные характеристики таких квадриков как (walkera F210, immersion vortex, eachine целая линейка racer, falkon и еще новые недавно появились) на сколько сравнимы с квадриком собранным собственноручно? Стоит ли запариваться со сборкой гоночного мелколета если уже продают готовые решения? Квадрик нужен для фана, выездов на природу, хочется погонять среди деревьев с максимальным присутвием полета без трясучки и хорошей видимостью)

LahtaNoID
Сергей89:

Квадрик нужен для фана, выездов на природу, хочется погонять среди деревьев с максимальным присутвием полета без трясучки и хорошей видимостью)

По-любому придётся заморачиваться со сборкой, если для фана. Фан подразумевает активный полёт = краши, если нет большого опыта.
Краши = ремонт. Ремонт = сборка минус разборка. Готовые изделия как правило не всегда отвечают критериям надёжности и ремонтопригодности. А также качества исполнения и комплектующих. Будете летать активно - придётся вникать и разбираться.
А чтобы попробовать достаточно взять готовый набор тыщ за 6- 8 -10. Понять. И дальше принимать осознанное решение.

Сергей89

Спасибо за отве Виктор. Однако вариант на попробовать уже не катит, опыт сборки и полетов по фпв есть 450 размера. Неужели нет в продаже сейчас достойных 220 квадриков готового типа? Отпугивает маленький размер и высокие требования при сборке

agbagb
Сергей89:

Спасибо за отве Виктор. Однако вариант на попробовать уже не катит, опыт сборки и полетов по фпв есть 450 размера. Неужели нет в продаже сейчас достойных 220 квадриков готового типа? Отпугивает маленький размер и высокие требования при сборке

У меня Walkera F210, сам начинающий, только начал на нем летать, перешел с более крупного 450 размера.
Он достаточно крепкий, было много крашей, в расход пока парочка винтов, две ножки, одна антенна приемника.
Модульная конструкция, позволяет оперативно заменить все что угодно, все детали в продаже (можно даже новый F210 собрать из деталей), желательно самые ходовые, которые в расход идут, закупить заранее.
Пока ничего не настраивал особо, еще рано, надо еще освоить его на уверенном уровне, особенно в арко режиме.
Со своей колокольни рекомендую, как начинающий, летаю пока относительно спокойно, но его пределы уже знаю, мне его дурь еще осваивать и осваивать.
Тоже колебался, собрать или купить готовый, купил готовый, думаю, что правильно сделал, а дальше будем глядеть.
В инете много обзоров, на форуме веточка вот здесь rcopen.com/forum/f135/topic441957

ЗЫ из собранных есть лучше TBS Vendetta и ImmersionRC Vortex Pro, но это уже наверно где-то из области проф, со всеми вытекающими, по ним сказать ничего не могу 😃

Сергей89

Значит считаете возможности валкера ф210 сравнимы с само сбором на схожей раме?

agbagb

Если бы я собирал свой первый коптер 200-250, то у меня бы, скорей всего, хуже вышло, чем ф210й. Плюс потратил бы уйму времени по доставке деталей, сборку, настройку. А тут все из коробки у меня было через один день и сразу в полет.
И как говорил, для меня он пока выше крыши, очень резв, предсказуем, шустрый, невероятно точно реагирует на команды, я доволен на все 100%, учитывая, что я в этом начинающий и мне еще расти и расти, на год его точно хватит.
И что еще немаловажно, в ремонте он очень прост, детали в свободном доступе, любые.
Мне сравнивать не с чем, точно сказать, сравним ли он и на сколько со самосборкой или другим проф коптером я не могу, единственное что, мне его с головой на пол или год, а потом видно будет.

ЗЫ и выглядит он очень достойно, целостно что-ли, нет ощущения кустарности, очень качественно, оно конечно на полет не влияет, но приятно

winged

Подскажите пожалуйста как прошить и настроить HC-06 Bluetooth модуль для работы с APM 2.6?

Explorer

распиновка разъема “телем” снизу: 1. +5в, 2. ТХ 3. РХ и самый верхний вывод ГНД, тоесть минус.
примечание: RX блюпупа подключается в TX разъема телем, ТХ блюпупа в RX разъема телем.
настройка скорости обмена осуществляется через переходник USB/TTL
лучше использовать программу Termite
выбираете в термите в настройках ком порт, который определился, ставите скорость 9600(стандартная) - ок
пишите большими букавми команду AT, в ответ должны получить ОК.
далее пишим AT+BAUD7 должна выставиться скорость 57600, идем в настройки, меняем скорость порта на 57600
далее задаем имя командой AT+NAMEapm, так же должны получить ответ OKapm
далее задаем пароль для подключения к блютусу AT+PINxxxx (за место xxxx цифры) получаем ответ.
в принципе всё

winged
Explorer:

в принципе всё

Ух круто! То что надо, огромное спасибо!!!

Sergey_Pavlovich
Explorer:

распиновка разъема “телем” снизу: 1. +5в, 2. ТХ 3. РХ и самый верхний вывод ГНД, тоесть минус.

Я настраивал проще. Подключил блютус к APM. Подключил APM к компьютеру через USB.
Заходим в MissionPlanner - config, выбираем вкладку BlueTooth, и жмем save.
Там сразу видно какое имя устройства, скорость и пароль. Все те же настройки без usb-ttl и терминала.

winged
Sergey_Pavlovich:

Все те же настройки без usb-ttl и терминала.

А я уже usb-ttl заказал, ну да ладно, пусть пылится, стоит копейку а вдруг пригодится)))

Sergey_Pavlovich
winged:

А я уже usb-ttl заказал

Необходимая вещь.
Кроме этого нужен ещё Usbasp программатор за 100 р. Некоторые устройства без него никак не запрограммировать (лучше иметь две штуки, т.к. приходится программировать и сам программатор).
У меня нет кабеля с ХоббиКинга для прошивки контроллеров , стоит дорого, но бывают скидки до половины цены. Без него не могу прошить регуляторы на своём квадрике и недавно загрузчик слетел на microMinimOsd, такие мелкие контакты, никак не подпаяться без этого кабеля.

Explorer
Sergey_Pavlovich:

Я настраивал проще. Подключил блютус к APM. Подключил APM к компьютеру через USB. Заходим в MissionPlanner - config, выбираем вкладку BlueTooth, и жмем save. Там сразу видно какое имя устройства, скорость и пароль. Все те же настройки без usb-ttl и терминала.

у меня не получилось почему то… еррор да еррор выскакивал… нужно было сбросить скорость до 57600, стояла 115200