Вопросы новичка

serenya
SerKol:

Куда копать? Контролеры не перешивались

Похоже на выгоревшую одну из фаз. Последние 3 писка в рабочем регуле означают тест 3х обмоток. В не рабочем одна из фаз не проходит тест. С другим движком пробовали? Движек нормально стартует?

hobbo:

Извините, не знаю куда написать. Второй раз покупаю моторки BL-2830/14 (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…), но впервые столкнулся с тем, что не могу облудить провода на них 😦
Кто-то сталкивался с проблемой пайки китайских проводов? Есть ли надежда?

Если есть возможность можно попробовать залудить в лудильной ванночке.

SerKol
serenya:

Похоже на выгоревшую одну из фаз. Последние 3 писка в рабочем регуле означают тест 3х обмоток. В не рабочем одна из фаз не проходит тест. С другим движком пробовали? Движек нормально стартует?

С другими моторами тоже самое. При общем запуске мотор с этим регулятором стартует с задержкой и останавливается первым.

SergDoc

ну так значит в нём медленный старт и тормоз включены… инструкция к регулятору есть…

Einherji

Выбираю комплектуху для квадра и вот какой вопрос возник.
Есть такие моторы - Foxtech motor W48-22 kv390 под 6 банок. foxtechfpv.com/foxtech-motor-w4822-kv390-p-623.htm…. Максимальный ток для них на 100% газа и 1447 пропах - 16А.

Так почему везде пишут, что рекомендуемые для этих моторов ESC - на 40 ампер?? Нехилый такой запас получается.

x-direct
Einherji:

рекомендуемые для этих моторов ESC - на 40 ампер?? Нехилый такой запас получается

Алексей, когда найдёте ESC хилого запаса в 20-25А под 6 банок - поделитесь ссылкой, плз.

integro

Пожалуйста, подскажите в моем случае

Где будет первый, второй, третий,четвертый, пятый, шестой, регулятор ?

И расположение пропеллеров ?

chumric
integro:

Пожалуйста, подскажите в моем случае
Где будет первый, второй, третий,четвертый, пятый, шестой, регулятор ?
И расположение пропеллеров ?

Откройте Assistant, выберите гексу, на картинке будет нарисован порядок моторов и направление вращения

111evgen111

Ну что ж спрошу немного по другому:на сколько по вашему совместим такой комплект- hexTronik DT700 бесколлекторный Outrunner 700kv - banned link (4+1) ,Мультироторный регулятор Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S banned link (4 опто+ с ВЕСом) батарея- Аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo Pack ,и винты типа- Пропеллеры 10x4,5 SF (цвет флуоресцентный - жёлтый) 2шт. стандартного вращения / 2шт. RH вращения.- banned link (пара комплектов)или можно на 11х4.5? А плата всеми обсуждаемая К.К2.0.Какие замечания по комплектации???Кто что еще подскажет?

serenya

На 700kV 10 пропов маловато, лучше 12. Аккум на ХК вроде в бэкордере.

111evgen111

а регули выдержат?-ведь в хар-х прописам МАХ-13А,а с 10м винтом 12а,а11м13А .Акк у меня есть !(3S2.2-35-40С)Дело в том что я уже как бы собрал -опробывал-но почему то ак и регуляторы теплые но не кретично и время полета в пределах 7мин.Давал ссылку на видео моего(первые пробы-т.к нет опыта )но ни кто ни чего не отписал-ни замечания ни…

serenya

Вам амперы важны или эффективность? Здесь нашел результаты измерений с 12 пропом. Регуль думаю справится.

111evgen111

ну как сказать-батарея у меня всего одна-за 7 мин ничего толком понять не смог,ампер амперами-но не хочется движки гробить.За ссылку конечно спасибо-но ничего в таких делах не понимаю!

вот как то так выходит- my.mail.ru/video/mail/1evgenx/_myvideo/111.html

serenya

Ничего Вашим движкам не будет, в характеристиках указан максимальный потребляемый ток с определенным пропом а не максимальный допустимый. Для такого kV 12 пропы больше подходят. Видео на работе заблокировано.

Einherji
x-direct:

Алексей, когда найдёте ESC хилого запаса в 20-25А под 6 банок - поделитесь ссылкой, плз.

Так вот вы чем подвох, значит. Как-то не обратил внимания.

Я-то хотел вот эти брать - Hobbywing Platinum PRO 30A OPTO ESC, они от 40 амперных по размеру и весу практически не отличаются, зато “OPTO”, но меня смутило, что все ставят на 40А.

MissiaL

Откалибровал акселерометр в гуи. Сразу после этого запускаю движки. 2 из 4 начинают работать, другие же запускаются только если еще увеличить газ. На скриншоте это видно. Коптер стоит на ровной поверхности, т.е после калибровки должны запускаться все 4 движка… Что не так?

SergDoc

англе и горизонт не надо вместе включать, далее - магнитометр калиброван? по картинке чувство что крутят по курсу аппарат…

MissiaL

Магнитометр откалибровал. Англ отключил. Тоже самое. Увеличиваю газ крутятся 2 движка, увеличиваю еще начинают крутится другие. Записал видео, помогите пожалуйста разобраться, на вид квадрика не обращайте внимание, это первый мой аппарат 😃 Видео работы…

SergDoc

регуляторы откалиброваны? я делаю по простому - все четыре сигнальных вместе на выход throttle приёмника…

Джамиль

Боюсь оказаться неправым, но…
Не стоит обращать внимание на не одновременный старт двигателей, и разную частоту их вращения до момента отрыва коптера от земли. Полетный контролер дает команду двигателям при наличии отклонения от горизонта или при управляющем сигнале при работе стиком крена-тангажа. У меня до момента взлета двигатели работают с разной частотой вращения, в момент отрыва все приходит в норму.
Как говорится, прошу прощения за мое скромное мнение.

MissiaL

Пытаюсь отрываться, коптер сразу ложиться на бок…

kostya-tin

А моторы правельно подключены? В гуи у меня тоже до отрыва разная скорость движков

Vasilich11
MissiaL:

Откалибровал акселерометр в гуи. Сразу после этого запускаю движки. 2 из 4 начинают работать, другие же запускаются только если еще увеличить газ. На скриншоте это видно. Коптер стоит на ровной поверхности, т.е после калибровки должны запускаться все 4 движка… Что не так?

Апсолютно такая же ситуация была неделю назад. Не совсем вылечил, но стало получше - откалибровал все вместе регули(стали с наименьшей разностью оборотов стартовать вместе)
и поставил
#define MINTHROTTLE 1300 // (*) - оборотвы в АРМе - если ставлю ниже - получаю вашу ситуацию только в пределе от 1230 до 1280 оборотов.
#define MAXTHROTTLE 1850 - максимальные обороты
#define MINCOMMAND 1100 обороты в дизарме

Я так понимаю такие большие обороты зависят от свойств то ли регулятора то ли аппаратуры(кто бы объяснил)
В итоге холостой ход стал очень близко с рабочими оборотами. Надо быть внимательным.

А никто не подскажет что надо крутить в ПИДах(или где) если коптер после отрыва не держит высоту а все время прыжками вверх уходит?

MissiaL

Повозился с настройками, теперь 3 нормально стартуют, 1 начинает крутиться, но потом перестает…При этом газ я не уменьшаю

serenya

Прверь еще раз правильность подключения по картинке. Я недавно 2 дня мучился подключив по памяти и потом проверяя по памяти, пока не сверился с картинкой был уверен что правильно подключил. Выяснил при попытке подкрутит пиды, при наклонах коптер не сопротивлялся а помогал.