Вопросы новичка

kren-DEL
MissiaL:

Столкнулся с такими проблемами. 1) Квадрик включен, все работает. На пульте газ опущен, но дисарм не сделан. Если же при включенном квадрокоптере, выключить пульт и включить его, то он сразу выдает максимальные обороты секунды на 2, после этого все приходит в норму. Если же предварительно сделать дисарм, то пульт можно выключать и включать сколь угодно. Препологаю, что пульт при включении сразу дает команду на старт движков. Как это исправить? Пульт Tyrnigy 9x. 2) Питание на плату идет от ESC. Один из проводов был плохо обжат и питание могло прерваться . Если плата теряет питание от ESC и потом снова на него подается, то движки опять выдают максимальные обороты. Пульт был включен, ДИСАРМ сделан. 2 раза мой квадрик оставался без пропеллеров, сам отделывался только царапинами. Повезло…

Выдаёт максимальные обороты - возможно срабатывает FS? Что за приёмник используете?

MissiaL
kren-DEL:

Выдаёт максимальные обороты - возможно срабатывает FS? Что за приёмник используете?

Комплект: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2)
Как можно отключить FS? У меня стоит мультивии 2.1

Dynamitry
MissiaL:

сам отделывался только царапинами. Повезло…

рана затянулась, шрам остался навсегда. Движок тайгер 2216 проп карбон 10-ка.

Это нормальное поведение ESC c СимонК на борту. И так же это нормально для родного радиоприемника-передатчика турниги. Смените турнигу на FR-SKY и будет вам радость.

MissiaL:

Как можно отключить FS? У меня стоит мультивии 2.1

фейлсейфа у мультивия нет, равно как и у вашего приемо-передатчика. Был бы фейлсеив, оно вело бы себя иначе.

Akela

Подскажите, пожалуйста, оптимальную аппаратуру для квадрокоптера. Вряд ли я буду заниматься другими моделями, кроме коптеров (гексакоптер - весьма вероятно будет). Важное требование - наличие фейлсейва (чтобы полетный контроллер любым способом получил сигнал “управление потеряно” и перешел в режим автопилота). 6-8 каналов. Цена - до 300 долларов. Пока с большим интересом смотрю на FrSky TARANIS.

Насколько я понимаю приемник к передатчику докупается отдельно? Фейлсейв - это функция приемника или комплекса “передатчик-приемник”?

serenya
Dynamitry:

Был бы фейлсеив, оно вело бы себя иначе.

ФС там какой никакой есть, другое дело что при вопросе

MissiaL:

Как можно отключить FS? У меня стоит мультивии 2.1

он там не включен.

Akela:

Фейлсейв - это функция приемника или комплекса “передатчик-приемник”?

ФС - функция приемника, при потере сигнала он выдает заранее установленные значения по каналам.

Юрий

Совет новичкам, посмотрите на контроллер ардумегапилот, пользуюсь неделю ничего настраивать не пробовал даже, и так как ву конг летает а по возможностям круче еще

Akela

Еще такой вопрос: у пульта управления есть экран, на который может отображаться телеметрия. Можно ли передавать с борта произвольные данные (например, показания бортовых датчиков - хотя бы высоту полета) или предусматривается только предопределенный набор данных?

k0der

Добрый день. Есть вопросы

  1. как калибровать регули. и обязательно ли это
  2. какой симулятор лучше использовать. если собираешься делать квадрик
  3. как турнигу связать с помощью сим. Валькера через сим работает а тунига нет.
maxsaprykin

Квадрокоптер: не останавливаются винты после разгона
Всем привет.
Плата: Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Моторы: Turnigy L2215J-900 Brushless Motor (200w)
ESC: Turnigy AE-25A Brushless ESC

После арминга моторы начинают раскручиваться плавно (установил такие настройки во всех 4-х ESC), но когда выходят на заданные ручкой газа обороты, то уже не останавливаются. То есть пока раскрутка идет, если я выставляю газ в ноль, то моторы останавливаются, но если я жду выхода на заданные обороты, а потом сбрасываю газ в ноль, то моторы продолжают крутиться на минимальных оборотах (на глаз оборотов 10 в секунду максимум, может и меньше), и даже после дизарма крутятся, останавливаются тупо пальцем. И снова все готово к взлету.

Вопрос, что это, надо ли это и если нет, как сделать так, чтобы после сброса газа моторы останавливались?

Заранее всем спасибо!

SergDoc

первое - отключите плавный старт
второе - моторы не должны останавливаться пока не сделать дизарм
иначе можете газ в ноль опустить и моторы не запустятся при падении коптера или при кренах какой-нибудь остановится и кувырок…

maxsaprykin

Сергей, спасибо за ответ!

  1. Почему плавный старт это плохо?
  2. Они у меня не останавливаются вобще. Даже после дизарма. Я и хочу узнать норма это или нет? Вот газ в ноль поставил а они крутятся. Так и должно быть?
SergDoc

газ в ноль они должны крутиться, а после дизарма уже нет, плавный старт как и остановка плохо, может или не запустится или не хватит мощности в нужный момент…

maxsaprykin

Спасибо. А вот у меня после дизарма все равно крутятся. Что делать…?

alexspy2

Так в чем же разница между

Akela:

Я правильно понял что речь идет вот об этой плате?
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

и

devv:

начните изучать след лот - HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO

devv
alexspy2:

Так в чем же разница между

разница в софте для коптеров под этого железо:
или только “Multiwii and Megapirate” или только "ArduCopter "

kren-DEL
devv:

или только “Multiwii and Megapirate” или только “ArduCopter”

хех, а что, на ардупилоте мегапират и мультивий работать не будет? Наоборот - понимаю что не будет…

Akela

Нет. Если посмотреть схему, то у ардупилота на плате 2 микроконтроллера (основной и вспомогательный), а у мультивия - один. Соответственно программы управления разные и в принципе несовместимые.

serenya

Если посмотреть на схему ардупилота более внимательно то становится ясно что 2й контроллер используется только как usb интерфейс, который на AIOP реализован на FTDI, и ppm энкодер, который можно не использовать. Мультивию пофиг как реализован com-порт. Вот по выходам я хз как получится.

kren-DEL:

Наоборот - понимаю что не будет…

Я понимаю что если-бы на AIOP можно было бы запустить ардукоптер то не было бы мегапирата, но все-же почему?

SergDoc

На Ardu MPU6000, а не 6050 и включена по SPI…

serenya

Тогда и вий без бубна на арду не заведется?

ssilk

Опенсорс без бубна как бы и не опенсорс…😁😛

borzov

Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста на сколько правильно я сформировал свой первый мультикоптерный заказ. Может быть что-то важное забыл, либо вообще не в ту сторону смотрю…

Основная цель покупки - фото и видео съемка. В первую очередь для себя и для души. В качестве платформы хочу взять STORM Drone 6, в качестве камеры планирую брать GoPro HERO 3 и соответственно подвес к ней Tarot T-2D Brushless Gimbal.

Дополнительные вопросы:

  1. Не нашел темы по этой платформе, кто-то может сказать что-то хорошее/плохое?
  2. В комплекте идет аккумулятор Storm 11.1V 2500mAh 28C LiPo Battery Pack, имеет ли смысл его же брать в качестве дополнительного или взять что-то более емкое (немного переживаю за вес и габариты)
  3. Стоит ли сразу докупать DJI Naza-M Lite или я, как новичок, особой разницы не почувствую?

Заранее спасибо. Все ссылки не реклама.

SiMuS

При каком напряжении на банке пора сажать коптер? 3.4?
dji f550 kit + naza m
батарейки 3s 5000mah

Dynamitry

3.65 начинать посадку, на 3.55 банка начинает дуться. Ниже 3.3 - ущерб для банки.

sulaex
borzov:

Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста на сколько правильно я сформировал свой первый мультикоптерный заказ. Может быть что-то важное забыл, либо вообще не в ту сторону смотрю…

Основная цель покупки - фото и видео съемка. В первую очередь для себя и для души. В качестве платформы хочу взять STORM Drone 6, в качестве камеры планирую брать GoPro HERO 3 и соответственно подвес к ней Tarot T-2D Brushless Gimbal.

Дополнительные вопросы:

  1. Не нашел темы по этой платформе, кто-то может сказать что-то хорошее/плохое?
  2. В комплекте идет аккумулятор Storm 11.1V 2500mAh 28C LiPo Battery Pack, имеет ли смысл его же брать в качестве дополнительного или взять что-то более емкое (немного переживаю за вес и габариты)
  3. Стоит ли сразу докупать DJI Naza-M Lite или я, как новичок, особой разницы не почувствую?

Заранее спасибо. Все ссылки не реклама.

очень дорогая платформа, за такие баблища можно на порядок круче собрать аппарат
все, что предложено в ней, можно подобрать за меньшие деньги и более качественные детали
единственное, что от этой платформы я не встречал на замену, так это шасси
все остальное подбирается аналогично и платформа будет к тому же еще и мощнее

ИМХО
имеет смысл брать моторы например саннискаи 2216 800 серии V
аккумулятор на 4 банки
пропеллеры 10 АПЦ
раму 550
вот и получается без шасси платформа однотипная
но в режиме висения килограмма три держать будет (общего полетного веса),
примерно полтора килограмма сама платформа и полтора доп веса
причем эффективность для данного типа ВМГ и питания будет найвысшей
стоимость если да же не искать дешевых магазинов
уложитесь в 300 баксов

подвес дешевле выйдет на офф сайте покупать
стоит Назу купить для начала, если укладываетесь в бюджет

полистайте странички, посмотрите таблички

ЗЫ конфиг подобран по табличке от мотора, на достоверность не претендует