Вопросы новичка

vik991
Cyberjobber:

что вы стоите в помещении, а перед вами на уровне лица висит коптер

жутковато

DynoCast

Вопрос к знатокам.
Конфигурация: Рама Tarot X6, мозги A2, 5008 моторы/1855 пропы, регули HobbyWing 40A.

Такая проблема - при висении коптер раскачивается с амплитудой в 5-10см.
Грешил на баланс моторов/пропов - прогон на стенде ничего критичного по вибрациям не выдал. Мозги калибровал.
Тайминги на регулях дефолтные (Intermediate). Регули/моторы после полета чуть теплые.
Суммарный вес без полезной нагрузки - 6.5кг. Гейны 130/130/115 150/150/130.
Если навесить 1.5кг - висит стабильнее, но все равно раз в 30-40 сек проскакивает эта болтанка.

Даже уже и не знаю куда копать дальше 😦

ssilk
DynoCast:

не знаю куда копать дальше

Гейны на крутилки и подбирать… Надеюсь аппа у Вас соответствует уровню коптера?))) Пропы у Вас больно “плоские”, если есть возможность поставьте с шагом побольше…

DynoCast
ssilk:

Гейны на крутилки и подбирать… Надеюсь аппа у Вас соответствует уровню коптера?))) Пропы у Вас больно “плоские”, если есть возможность поставьте с шагом побольше…

Гейны на крутилках и стоят уже, кардинального изменения при кручении базовых незаметно было. Ну а аппа досталась “в наследство” от почившего в бозе f550 - таранис плюс (не футаба конечно, да).
Насчет пропов - ну пока вижу как вариант только 1861 от тмоторов, но как-то уж очень кусаются ценники на них. Ну и это не отменяет факта, что с 1.5кг груза он осиляет стабильно висеть с иногда возникающей болтанкой.

P.S. При медленном перемещении блином никаких дрыганий нет.

Free4ert

Есть небольшие вопросы по сборке дронов и других ЛА:

  1. Какой лучше использовать припой и флюс при сборке дрона? (обычное недо олосов и канифоль , которыми выполняется пайка например электропроводки в доме подойдут?)
  2. Какой лучше использовать припой и флюс при замене банок на LiPo аккумуляторах ? (ведь LiPo нельзя греть сильно… нужно что то не обычное…)
  3. Нужна ли какая-то жидкость против самооткручивания винтов? (не знаю как называется)
  4. Какие еще есть мелкие нюансы в сборке, что бы это всё не разволилось ? (знаю что провода в сетки убирают еще что бы не перетерались)
Владимир#
Free4ert:
  1. Какой лучше использовать припой и флюс при сборке дрона? (обычное недо олосов и канифоль , которыми выполняется пайка например электропроводки в доме подойдут?)

Самые обычные, главное тщательно удалить остатки флюса. Ну и место пайки в термоусадку.

Free4ert:
  1. Какой лучше использовать припой и флюс при замене банок на LiPo аккумуляторах ? (ведь LiPo нельзя греть сильно… нужно что то не обычное…)

Один электрод алюминиевый так что достаточно проблематично, если производитель не припаял контактной сваркой вывод.

Free4ert:
  1. Нужна ли какая-то жидкость против самооткручивания винтов? (не знаю как называется)

Фиксатор резьбы. Как правило красный более жесткий, синий послабее.

dittohead
  1. Какой лучше использовать припой и флюс при замене банок на LiPo аккумуляторах ? (ведь LiPo нельзя греть сильно… нужно что то не обычное…)

Я паял флюсом для пайки алюминия при температуре 450, постепенно добавляя оловянно-свинцивый припой. проблем не возникло.

Sorcer
  1. Мне хватило такого флюса, не знаю на сколько он хорош, т.к. другим не пользовался - но без негу как то хуже к плате лепится… www.gearbest.com/hand-tools/pp_175421.html
  2. Только вот тут говорил про это - rcopen.com/forum/f21/topic453848 , я им всё паял, он мягкий, легко плавится. Можно брать ПОС-61. Смысл в том чтоб свинца не было больше 40, иначе припой сильнее греть надо, а следовательно и провода… с китайским можно пролететь… не известно какое там соотношение.
  3. Я использовал синий локтайд 243. Бывает сильный/средний/лёгкий фиксатор… сильный не нужен, вполне хватает среднего…
  4. Можно всё обмотать скотчем- как в фильме марсианин))) Если квадрик не гоночный - то сильно там крепить ни чего не надо, на провода и реги брал такую липучку www.ebay.com/itm/…/161117433432 , можно хамутами, трубки термоусадки разных размеров тоже стоит посмотреть…
DynoCast
Владимир#:

Как правило красный более жесткий, синий послабее.

Только красный без паяльника не открутить уже.

vik991
DynoCast:

Только красный без паяльника не открутить уже.

увидел на мосту у второго пмк красный фиксатор–он пользовался вместо клея–очень какой то жидкий–в общем как вода. дома есть фиксатор так он типа по консистенции как мёд или нормальная сгущенка(кто старше 40 меня понял). так вот эта красная фигня как то плохо держит-домашний “средней фиксации” -фиг открутишь потом-плохо не понравилось

Saire:

Если намазать красным фиксатором плохой, негодный винт, то можно свернуть ему голову при откручивании.

а если намазать красным фиксатором хороший-годный винт?

Saire
vik991:

а если намазать красным фиксатором хороший-годный винт?

Тогда это один раз закручиваемый винт😁

alex_nikiforov

Берете паяльник, греете хорошо, локтайт от температуры разрушается. после чего винт легко выкручивается.

Любым фиксатором можно пользоваться, даже с очень сильной фиксацией. просто все должно быть в меру. Буквально маленькой капельки хватит, а если окунать полностью резьбу винта, то да, могут быть проблемы.

Luke

Подскажите какие действия требуются перед первым запуском коптера? Что проверить?
Собрал Dji kit f450(рама пропы регули моторы) + naza lite gps. Аппаратура Turnigy 9xr pro, Frsky DF 2.4
Не хочется чтоб улетел в неизвестном направлении.

Free4ert
Luke:

Подскажите какие действия требуются перед первым запуском коптера? Что проверить?
Собрал Dji kit f450(рама пропы регули моторы) + naza lite gps. Аппаратура Turnigy 9xr pro, Frsky DF 2.4
Не хочется чтоб улетел в неизвестном направлении.

Чек лист для коптера.

Sorcer
Free4ert:

Чек лист для коптера.

Такая чушь… Проверить заряд батареи - и ехать из поля домой… ))))
Проверить силовые соединения - их не проверять надо, а делать по нормальному сразу.

Luke:

Не хочется чтоб улетел в неизвестном направлении.

В ассисте проверьте что делает коптер при потере связи. Выключите пуль проверьте что бегунок встал на фейлсейф, тоже самое и по переключению тумблера - проверить.
Во время запуска - убедитесь что сохранилась точка дома(бывает несколько минут занимает).

Luke
Sorcer:

Во время запуска - убедитесь что сохранилась точка дома(бывает несколько минут занимает).

Воот, ближе к теме) Как в этом убедиться?

vacAN

Привет форумчане,хочу начать собирать квадр на этой раме Hobbyking X650F 550мм ,для новичка она сложная и тяжелая ?

sas_ha

Добрый день,

столкнулся со следующей проблемой: помехи на fpv, в частности на Micro Minim OSD, питаю от UBEC 5v 3A (фото ниже), при взлете видео почти полностью пропадает на пару секунд, затем появляется картинка, в след за ним данные с OSD. В процессе полета бывает тоже иногда пропадает картинка с OSD.

Ферритовое кольцо поможет или нужно ставить LC фильтр ? (Питание от отдельного аккумулятора не рассматривается)

tbsk0x

Всем привет! Такой вопрос: при подключении sj4000 в качестве курсовой камеры, на мониторе изображение почему-то не растянуто во весь экран. Так должно быть?

Explorer
[sas

ha];6321231]Ферритовое кольцо поможет или нужно ставить LC фильтр ?

можно выкинуть этот бек и спаять стабилизатор напряжения на 5в на микросхеме 7805

Valenok_ru

Всем привет!
У меня первый самосбор ZMR 250. Спасибо народу за виддосы -сильно помогнают!
Однако о грустном:
Назя 32 -6я рев., влил клинфлай, прошивку от Бориса. Стал ковырять настройку регулей (Литлби -20а) через БЛхели. Смеркалось… батарейка в ноуте почти села, а осталось совсем чуть-чуть до завершения вводных настроек(загорелось поскорее в поле)…Решил, что у меня все получиться само (без видео-инструкций)… Что-то пошло не так. Перешил один из регулей (на афро 20а) - дым из мотора после перегруза…
Вопрос к Гуру - как проверить жив ли мотор ?( если перепаять на рабочий регуль - не приведет к смерти этого регуля при кз в обмотке)?
Как убедиться в жизнеспособности регуля? (сервотестера нет, я в командировке),
Может сразу заказать запас - регуль+мотор?

sas_ha
Explorer:

можно выкинуть этот бек и спаять стабилизатор напряжения на 5в на микросхеме 7805

И в чем разница ? (кроме того, что на 7805 будет линейный бэк, как я понял) на 7805 не будет помех ?

Valenok_ru
Valenok_ru:

как проверить жив ли мотор ?

Нашел - в дрель и смотрим напряжение на обмотках (как электрогенератор)

DynoCast
sas_ha:

И в чем разница ? (кроме того, что на 7805 будет линейный бэк, как я понял) на 7805 не будет помех ?

Использовал DC-DC конвертер на mp1584. Помех не было.
На али по 40-50р штука.