Вопросы новичка

Amelor

прошу прощения если не по теме, так как не нашел куда написать, имеется два аккума turnigy graphene pro 6s 8000mah так вт на одном разок отлетал (до этого 3 раза заряжал разряжал на разряднике имакс х100, ох и долгое это дело) сейчас загнал его в режим хранения 3.85 на банку, второй лежит даже не трогал его но на банках тоже 3.85 вот и думаю можно ли продолжать его просто так держать или нужно что то делать? И правда ли что просто при лежании аккумы теряют 20% емкости? Храню сейчас температура в комнате 25 градусов много?

ssilk

Держать можно. Хоть год… 20% за раз может потерять только при переразряде. Хранить лучше при температуре не больше 16 градусов.

dedmazai55

Всем Привет! Заказал “Eachine E55 Мини WiFi FPV Складной карманный Selfie Дрон” banggood.com/…/Eachine-E55-Mini-WiFi-FPV-Foldable-…
Можно ли на него поставить аккум большей ёмкости для увеличения времени полёта? Если ДА , то какие (лучше ссылку)?!

chunk

поставить можно, но аккумулятор большей емкости будет большего размера и скорее всего не влезет в отсек для батареи, придется придумывать другие способы крепления, я на свой квадрокоптер просто резинкой примотал,

в оригинале 3.7V 300mAh, можно взять например 3.7v 600mah, время полета будет в два раза больше, но и новый аккумулятор будет тяжелее что скажется на скорости.
например, только не знаю влезет ли она в отсек для акб, разьем питания вроде тот же, если нет поправьте.
world.taobao.com/item/45821810029.htm?fromSite=mai…

kayot
R2Dmitry:

погнул 4S батарею (защиту дома забыл).

если сразу не взорвалась то можно дальше использовать.

R2Dmitry
dedmazai55:

Можно ли на него поставить аккум большей ёмкости для увеличения времени полёта?

Придется колхозить, не поместится в отсек.
Проще несколько купить.

На мой взгляд устройство очень неудачное.

Seo

Возник вопрос касательно подключения gps со встроенным компасом к apm 2.8 (с алиэкспресс).
Компас подключается к порту сбоку apm рядом с портом gps или в порт I2C рядом с портом питания?
Перемычку достаточно просто вынуть, или переставить на другие штыри?
В тырнетах, что нашем, что забугорном, встречаются разные высказывания.
Попалась такая картинка…

из которой ясно видно, куда подключается внешний компас и что необходимо перекинуть джампер компаса.
Но. смущает другая распиновка порта gps…
Набор брал такой ru.aliexpress.com/item/…/32682082055.html

Serjio_S
Seo:

Но.

Даже на картинке товара нарисовано что и куда втыкается.
Боковой порт - для старых GPS там нет линий для компаса.

Seo
Serjio_S:

Даже на картинке товара нарисовано что и куда втыкается.
Боковой порт - для старых GPS там нет линий для компаса.

На рисунке к товару и перемычка на встроенный компас стоит…)
Хотя китаец пишет только что её необходимо вынуть…
Вот и приходится гадать, пока нет возможности опробовать все в поле…

OceanSoul

Есть naza32 6dof, припаял gps модуль к плате. Хотелось бы еще барометр, если купить отдельно эту плату, то куда припаивать?

bravi

Собираюсь делать свой первый квадр по подобию DJI Discovery из китайских комплектующих, до этого летал только на симе. Стоит ли вообще пробовать делать такой квадр или в первый раз лучше что-то попроще (симметричнее)?

HYNZAHOVICH

Здравствуйте, народ. Возникла проблема с полетным контроллером SPRacing f3 Deluxe version со встроенным барометром. Купил я этот контроллер в комплекте с набором на раме QAW R-220, по совету Alex Gyver’а, собрал все по схеме, вроде заработало, на подключив приемник через порт io_2 по ibus, приемник не получал питание через этот порт, проверил мультиметром, на пине 0,2-0,5 вольт прыгает, ну ничо, подал на него питание на напрямую с бэка, заработало. Налетав пару акумов, понял что нужен буззер, в настройках betaflight все выбрал, настроил на тумблер, щёлкаю им, но буззер не пищит, хотя светодиод на контроллере начинает мигать, опять проверил мультиком, те же 0,2-0,5 вольт.
Также решил попробовать использовать барометр, при его включении, коптер даёт полный газ.
С барометром как нибудь можно смириться, но пищалка очень нужна…

NicName

Вы пищалку не туда впаяли. Это косяк платы. Реальные контакты спрятаны рядом

HYNZAHOVICH
NicName:

Вы пищалку не туда впаяли. Это косяк платы. Реальные контакты спрятаны рядом

Нет, я и в разъем вставлял, и к контактам припаивался, не работает. Кстати, на контактах тоже такое же напряжение…

trautw

Привет. Собрал новый 215й, Контроллер matek 405-aio, dys 30a.
Пид по yaw снизил до 5, иначе осцилляции бешенные, потолок уже расфигачил.
Сейчас при взлете начинает раскручиваться по yaw с частотой 2 оборота в секунду, с тенденцией к увеличению, далее disarm.
И еще в angle режиме инверсия по yaw (в таранисе ничего такого не настраивал), в air mode корректно.
Куда копать?

tuskan

По ощущениям чужая прошивка влита
Компаса же не в нем?

trautw

Прошивку матек свою залил, бетафлай это показывает. Компаса нет. Если держать в руках раскрутка не чувствуюется, как и намеренный стик в сторону (почти). На другом коптере хорошо тянет по yaw когда стик тяну.

trautw

Поставил Pyaw=180, Iyaw=45, в BetaFlight на закладке Motors появилась адекватная картинка (значения возвращаются к исходным после отпускания стиков). Завтра проверю в поле

trautw

Короче, проблема была банальна - все моторы вращались не в ту сторону. Он летал, но его колбасило. Поставил галку “reverce all motors” в батафлае и он просто прелестно залетал.

Sader
bravi:

Собираюсь делать свой первый квадр по подобию DJI Discovery из китайских комплектующих, до этого летал только на симе. Стоит ли вообще пробовать делать такой квадр или в первый раз лучше что-то попроще (симметричнее)?

Слэнг не понятен - на симе - симуляторе? Квадр Syma?
Понятнее формулируйте свой вопрос чтобы получить внятный ответ. Каковы цели сборки, бюджет, если опыта нет то читать читать и еще раз читать раздел по комплектующим, сборке и обсуждению (250 или 450 рамы + общие темы)

plugin55

Вот вижу в теме фантомов все активно скупают мавики и фантомы (да и другие тоже) и не понимаю, люди летать собираются и в зимний период или просто из-за распродаж берут а потом ждут теплых времен? Сам тоже думаю над вариантами чего то более серьезного для себя, но зима + опыт новичка с чем то серьезным этой самой зимой вроде как отговаривают от покупки. Но раз уж собрался, то ищу доводы “за” покупку сейчас) Опять же, мучительно будет купить что-нибудь, а потом ждать относительно теплого зимнего безветренного дня, а дрон будет стоять на полке в томном ожидании.

slv55
plugin55:

люди летать собираются и в зимний период или просто из-за распродаж берут а потом ждут теплых времен?

Я спокойно летал зимой на самоделках 4-6 кг и инспайре - акк при этом заворачивается в самодельный термочехол и имеет в полете температуру +20+30С.
А вот как это сделать на фантоме, и тем более на мавике - ума не приложу. Впрочем знакомый у меня в Магадане летал на фантоме - время кажется сокращалось вдвое.