Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

ashtray
DmitryK:

второй пока не подключал 😦 Что бы я не ставил в окно положения датчика все-время смотрит вниз… записать жал…

иногда стоит отключить подвес и подключить снова при смене положения датчика.

RuslanG
DmitryK:

второй пока не подключал

нужно проверить во второй вкладке включен ли он логически

c3c:

гОроскопу - в букве О.

сцуко автозамена, почему то сторонняя клавиатура на планшете работает тупо (там еще выше должны быть ошибки)
а вот с телефона все норм. Да грамотный, софт дурацкий.

c3c
RuslanG:

Да грамотный

Да я не сомневаюсь. Но прикольно же про гОроскоп 😃 Точнее, про “доверие гороскопу”

DmitryK

отключал. При подключении 2 датчика сходит с ума. На вкладке положения- иму на раме

А имушки местами можно в настройках поменять? у меня дырки в подвесес точностью до наоборот 😦

Jantravolta
MerzlyakovIgor:

При наклонах резких камера как бы кивает.

количество полюсов верно?

RuslanG
DmitryK:

отключал. При подключении 2 датчика сходит с ума. На вкладке положения- иму на раме

А имушки местами можно в настройках поменять? у меня дырки в подвесес точностью до наоборот 😦

что то я совсем запутался, скорее всего вы делаете что то не так.
если включаем два датчика, то и настраивать положение и калибровать надо оба
если оставляем только на камере, то во вкладке дополнительно отключаем второй сенсор

и для полного понимание можно оба сенсора с двух сторон сфотографировать?
и совсем будет хорошо если пришлете профайл с настройками, а то по одному видео трудно понять где косяк, но вот уже подозреваю что просто все настроено не правильно

Jantravolta
DmitryK:

все-время смотрит вниз

отключи входы во вкладке пульт RC
проверь не перепутаны ли сенсоры между собою - они разные!!

Alex69rus

Подключил к 32-битной плате несколько сателитов спектрум через diversity, в gui во вкладке RC выбрал spectrum, но плата как то странно понимает сигнал с сателитов. Когда стал назначать каналы на управление по питчу и яву, то увидел такую картину - если стик на пульте в середине, то наклон/поворот начинается сразу на максимальной скорости. при отклонении стика в одну из сторон камера замедляется, и почти при максимальном отклонении начинает тихо двигаться в противоположную сторону. Т.е. как буд то сигнал центра стиков сильно смещен в какую из сторон. Естественно , триммирование не помогает, т.к. смещение очень сильное.
Хотел спросить, это баг в софте или я что то делаю не так?

Rovbuilder
DmitryK:

А имушки местами можно в настройках поменять? у меня дырки в подвесес точностью до наоборот

нет. Только если на них сделать взаимные изменения физически (т.е изменить адресацию). Еще важно правильно ли они ориентированны (Z, -Z, X, -X … )

DmitryK

В результате вчерашней ночи удалось поставить камеру прямо- перекалибровал аксель уже не помню как, то-ли прямо, то-ли вверх объективом, запустилась вторая иму, но поскольку прикручены они наоборот, то на этом эксперименты прекратил. Плата с датчиками такая DYS rctimer.com/images/goods/…/d070db1769c112e9.jpg. В той, что на раме 2 гнезда под кабель. Мне говорили, что важно правильно воткнуть (разъемы одинаковые). У второй размер поменьше. Придется дорабатывать подвес. Там так хорошо все совпало, но наоборот! По результатам отпишусь. Так все-таки из-за чего не убирается надпись про аксель, хотя подозореваю, что из-за второго иму, и самое главное, идут КОРРУМПИРОВАННЫЕ данные ? 😃

Rovbuilder
DmitryK:

Мне говорили, что важно правильно воткнуть (разъемы одинаковые).

не воткнуть правильно, а расположить каждый IMU на своем месте, Поскольку датчики вешаются на шину параллельно, совершенно все равно в какой последовательности они дойдут до контроллера, вы легко можете проверить это прозвонив разъемы (они прозвонятся один к одному)
для кого выложены схемы и мануалы?

DmitryK

Чел., который мне ее продал говорил, что хоть там и I2C но почему-то в одном положении разъемов нормально работает, а в другом неправильно. Это конкретно про DYS. Может они в схемотехнике что напутали…

Rovbuilder
DmitryK:

Чел., который мне ее продал говорил, что хоть там и I2C но почему-то в одном положении разъемов нормально работает, а в другом неправильно. Это конкретно про DYS. Может они в схемотехнике что напутали…

или вы неправильно формулируете, или … ключевое здесь но почему-то в одном положении разъемов нормально работает это как понимать?
если ваш чел имел ввиду положение разъемов относительно осей, то видимо он просто угадал расположение датчиков не вникая в настройку, но никак не может влиять на работу порядок подключения, и уж точно никто не будет для вас путать что то со схемотехникой. Вы проверили правильно ли орентированы датчики, стрелки в GUI отклоняются в одну сторону при наклонах? Это частая ошибка поначалу. Выставте какая ось смотрит вверх и какая вправо для каждого IMU

RuslanG

Сенсор с двумя выводами проходной и крепится к раме, второй с длинным проводом крепится к камере.
Почитайте мануал, много вопросов отпадет, если все же тяжко, то Велкам в мою резиденцию, помогу настроить, не первый раз

Да потвержу, платы проверенные, со схемотехникой все впорядке. Был у них косяк после 4500й единицы с непропаем либо отсутствием одного кандея/резистора на оси яв. Щас на 5000 вроде норм. Только кое где нашел неприпаяный юсб

Rovbuilder

у меня оба датчика имеют по два разъема, но мне показалось неудобным протяжка кабеля через сенсор на раме и я распаял оба провода уже у самого контроллера, грубо говоря получилось так же как и на картинке мануала

RuslanG

Не я пользуюсь этими готовыми, очень удобно, длина кабеля точно рассчитана для подвеса под зеркалку, и позволяет закрепить сенсор на раме

alexmos
Alex69rus:

Хотел спросить, это баг в софте или я что то делаю не так?

Это не то что баг, просто у спектрума несколько форматов сигнала и все они закрытые, т.е. четкой спецификации нет, а есть только реверс-инеженеринг. В будущем обновлении 2.47 я постарался с ними разобраться и сделл опцию в GUI, чтобы указать формат сигнала ввручую. путем перебора можно подобрать правильный.
Ну и если приемник поддерживает, вы можете использовать Sum-PPM или PWM, которые работают стабильно

Летчиг
Alex69rus:

Подключил к 32-битной плате несколько сателитов спектрум через diversity, в gui во вкладке RC выбрал spectrum, но плата как то странно понимает сигнал с сателитов. Когда стал назначать каналы на управление по питчу и яву, то увидел такую картину - если стик на пульте в середине, то наклон/поворот начинается сразу на максимальной скорости. при отклонении стика в одну из сторон камера замедляется, и почти при максимальном отклонении начинает тихо двигаться в противоположную сторону. Т.е. как буд то сигнал центра стиков сильно смещен в какую из сторон. Естественно , триммирование не помогает, т.к. смещение очень сильное.
Хотел спросить, это баг в софте или я что то делаю не так?

та же песня… ничего пока сделать не смог, подключил через приемник.

alexmos:

Это не то что баг, просто у спектрума несколько форматов сигнала и все они закрытые, т.е. четкой спецификации нет, а есть только реверс-инеженеринг. В будущем обновлении 2.47 я постарался с ними разобраться и сделл опцию в GUI, чтобы указать формат сигнала ввручую. путем перебора можно подобрать правильный.
Ну и если приемник поддерживает, вы можете использовать Sum-PPM или PWM, которые работают стабильно

перепробовал 5 сателитов все одно и тоже, а как можно распознать нужный?

MerzlyakovIgor
MerzlyakovIgor:

Товарищи, подскажите, почему создается такой эффект?
При наклонах резких камера как бы кивает.
То есть не стоит ровно, а смещается в противоположную сторону от наклона.

Так случилось когда переставил IMU с нижней площадки чуть выше.
Посмотрите пожалуйста. Там дальше и настройки есть.

AlexMos кивает камера

Спасибо

Данную проблему так и не устранил.
Камера так и кивает.