Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
c3c:

Вы не ответили на вопрос про 3300мАh 3S. Сколько будет весить? Сколько джоулей запасет? Как это будет соотноситься с весом и запасом энергии 5000mAh 3S и 5000mAh 2S?

Попробую неграмотно пояснить, как я это понимаю:

Мощьность моторов, зависит от силы тока протекающего через его обмотки.
Ток протекающий, через мотор,зависит от напряжения питания,
сопротивления обмоток (суммарного по постоянному току и по переменному току , так как там еще индуктивность катушек роль свою играет),
регурятора ШИМ (параметр POWER)
и сигналов управленя мостом (настройки ПИД, данные от сенсора и внешние сигналы джойстика или приемника RC)

Постоянная величина тут только сопротивление обмоток.
Условно постоянные величины напряжение питания и параметр POWER.
Если предположить, что оптимальная работа подвеса с тремя моторами достигается при суммарном потреблении ими тока в 1А, и является условно постоянной величиной, то изменения вольтажа аккумулятора с 2х банок до 3х банок или 4х, повлечет увеличение тока ,которое можно компенсировать уменьшением параметра POWER.
Поэтому нету разницы 2s ,или 5s.
Энергия запасенная в аккумумляторе, грубо говоря зависит от его физического размера и веса (для данного типа) и не зависит от того на сколько частей этот объем и вес разделен, для получения нужного напряжения на выходе - две банки или более.
с одной банки не работают мосты (не помню точно нижний порог напряжения работы),хотя можно через импульсный преобразователь поднять напряжение одной банки до нужного, но это потери на КПД самого преобразователя.
То-есть минимально 2 банки нужно для нормальной работы подвеса. Но можно и больше до 5s для 32бит.
Далее если снова предположить, что оптимальный ток потребления 1А, то емкость указанная на аккумуляторе , позволит преположить время непрерывной работы подвеса. Например, я использую акк. 2А/ч и мой подвес работает на нем 2 часа непрерывно. И совершенно не важно сколько там банок (2или 5). Важна только емкость указанная на наклейке заряженной батареии.

c3c
Jantravolta:

пояснить, как я это понимаю:

Можно проще, я думаю. Постоянный фактор - это мощность, необходимая для стабилизации подвеса с камерой. В пределах, допустимых контроллером и моторами, эта мощность может быть получена при разном напряжении батареи. А длительность работы будет зависеть от запаса энергии батареи и этой потребляемой мощности.

Jantravolta:

Энергия запасенная в аккумумляторе, грубо говоря зависит от его физического размера и веса (для данного типа) и не зависит от того на сколько частей этот объем и вес разделен

Вот этого Денис Лукачер и не понимает, судя по всему.

lukacher:

на свой подвес повешу автомобильный аккумулятор!

По вашей логике должно быть наоборот. Надо взять одну NiMH батарейку. У них емкость до 3000mAh бывает, а весит граммов 20. Не сравнить же с кирпичом LiPo c теми же 3000maAh 3S и даже 2S.

Jantravolta

Есть еще один потребитель, кроме моторов, это сам контроллер, датчики и линейный преобразователь, который питает их. Поскольку он линейный (в 8битных точно в 32 не знаю), то лишнюю мощность, полученую от понижения напряжения он преобразует в тепло. И чем больше разница в напряжении тем ниже его КПД

letchik

скачал я гуи, но при подключении к компьютеру почему то не видит плату, в чем может быть дело?)

nain
letchik:

в чем может быть дело?)

выбрать СОМ порт,и нажать кнопу подключть

letchik

да пробовал выбирал один порт, потом другой, пишет подключение а не подключает

nain
letchik:

пишет подключение а не подключает

пробуйте разные ГУИ, возможно у вас версия прошивки не соответствует задекларированной

letchik
nain:

пробуйте разные ГУИ, возможно у вас версия прошивки не соответствует задекларированной

попробовал другую версию все равно,а подключение на плате в usb подключаем или через адаптер какой нибудь?

nain
letchik:

попробовал другую версию все равно

т.к. в описании

(other sellers use V2.2 unblock version)

начните с версии 2,2, и последовательно, без спешки. Если там АЛЕКСМОС, то найдется

letchik:

подключение на плате в usb подключаем

ну тут понятно, что миниЮСБ-юсб, чего изобретать

letchik

все разобрался, откалибровал в 6 положениях, но почему то после калибровки в ролике на ютубе значение roll занимает горизонтальное либо вертикальное положение а у меня даже после калибровки под небольшим углом, это нормально?

lukacher

господа. Вот вы мне мозг взорвали с вашими реально правильными записями про аккумулятор. Это действительно так я и сам знаю. Тема была про вес и допустимый поток питания. Для чего нужно устраивать мне такой экзамен? Блеснуть умом? Вижу, что спецы покруче меня. Однако, НИ ОДИН ИЗ ВАС не помог тому человеку с советом. Здесь не исследовательский институт и не экзамен. Советники, блин…

letchik

кто подскажет какие значения PID для подвеса с камерой gopro2

delfin000
lukacher:

НИ ОДИН ИЗ ВАС не помог тому человеку с советом.

А здесь еще есть кто помогает???

kobi
letchik:

кто подскажет какие значения PID для подвеса с камерой gopro2

Значения зависят от очень многих факторов. Поэтому лучше воспользуйтесь инструкциями: раз, два

letchik
delfin000:

А здесь еще есть кто помогает???

еще как помогают)

delfin000
letchik:

еще как помогают)

Тогда УСЁ класс 😃

c3c
lukacher:

Здесь не исследовательский институт и не экзамен

и тем более не трибуна для двоечников, путающихся в элементарных вещах. И было бы неплохо, чтобы было как в институте, где исследуются к всеобщей пользе вопросы проектирования и эксплуатации аппаратов. Исследуются экспериментально и теоретически. Грамотно, без перевирания и ляпов.

vankinvenik

Очередной вопрос как к более опытным: можно ли минус от батареи сразу подключить на корпус стэдикама (дюралевый), так же минус контроллера на этот же корпус. Другими словами, пустить минус по корпусу. Мне это нужно, чтобы высвободить провод в слиринге. Правильно ли заземлять при этом экраны проводов моторов?

c3c
vankinvenik:

Мне это нужно, чтобы высвободить провод в слиринге.

Как минимум, нужно подумать о том, что контакт в этом случае будет происходить через подшипники моторов, где смазка. Будет ли этот контакт надежным?

Jantravolta
lukacher:

Блеснуть умом?

lukacher:

допустимый поток питания.

без комментариев

Написано же - питание(для 32бит) от 2х до 5ти банок. Откуда подаваться будет, от отдельного или общего акка без разницы. От общего - провода тянуть (360 гр крутить будет сложнее) и развязки по питанию возможно придется ставить, зато масса акка выше мотора яв, а это хорошо для подвеса.

RuslanG

а разве при понижении напряжения, мы не получим увеличение силы тока? ведь допустим мне нужно 10в на питание, а если я уменьшу напряжение, то увеличится ток, и следственно расход?