Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexeykozin
GoogleBot:

. Натяжение, кончено, не получилось идеально равномерным, но сама констуркция стала жестче на ощупь, по крайней мере в одной плоскости. Плохая новость в том, что от тряски это не помгло

а насколько было натянуто? хотябы до ноты “До” на слух получилось дотянуть?

karabasus
Taiga:

Если я в GUI свободно меняю и записываю настройки, говорит ли это о том что прошивка легальная от AlexMos?

Нет.
как раз то что-

Taiga:

вдруг высветилась версия 2.2. Скачал GUI 2_2. Все увиделось и настраивается!

косвенно указывает что у вас плата не оригинальная (большинство китайских копий на этой прошивке). Так что на новую перепрошивать не рекомендую - большая вероятность получить не рабочую железяку.

GoogleBot
alexeykozin:

а насколько было натянуто? хотябы до ноты “До” на слух получилось дотянуть?

Порадовали! 😃)) Так и видится строчка из инструкции: “Для настройки коптера вам потребуется абсолютный музыкальный слух.” В следующий раз на полетушки возьму камертон и буду по нему коптер отстраивать 😃

А если серьезно, то натягивал так, чтобы не сломать лучи. Проблема в том, что натяжение не получилось равномерным. Т.е. между одними лучами было “До”, а между другими “Си” 😃 Думаете эффект не был зафиксирован из-за недуовлетворительного натяжения?

Andrey_Ch
GoogleBot:

Думаете эффект не был зафиксирован из-за недуовлетворительного натяжения?

Стягивать лучи тросиком по кольцу - дело не благодарное. Тросик хороший волновод. И если у вас сильные колебания на одном из моторов, то через тросик вы получите эту тряску на всех лучах.
Если без тросика совсем никак, то посмотрите, как это сделано у профи.

GoogleBot

Классный зонтик у мужика, спасибо! Правда преимущество идеи я все равно не понял. У него просто в 2 раза больше проволоки/шнура задействовано, зато длина каждого участка тросса больше => нужно большее натяжение чтобы она не играла на ветру (как у меня 😃 И не понятно почему в случае такой обвязки тряска не будут передаваться от мотора к мотору? Дело в том, что он связал только моторы одного вращения?

К тому же жесткость в плоскости винтов будет меньше, чем при связывании по периметру (а именно в этой плоскости жесткосить моей рамы страдает из-за складной конструкции).

В общем я, конечно, буду пробовать, но думаю, что это неоправданное услжение конструкции будет. Тем более про складывание рамы придется забыть, а оно мне нужно.

lokanaft
lokanaft:

Имеется подвес GL-3X. Не могу понять, как заставить его всегда смотреть только вперёд? Он конечно реагирует и следует за поворотом, но буквально градусов на 20 из 90.

Кто нибудь может подсказать? Как это вообще происходит, поворачивать коптёр отдельно, камеру отдельно за ним?

Generator
lokanaft:

Кто нибудь может подсказать? Как это вообще происходит, поворачивать коптёр отдельно, камеру отдельно за ним?

Настраивать Follow.

vik991
Generator:

Настраивать Follow

или управлять самому по яву

GoogleBot

Разобрался из-за чего взбесился подвес. Тоже оказался плохой контакт в разъеме между контроллером и доп. платкой, куда втыкаются IMU. Проверил дома. Если выдернуть разъем IMU, подвес сходит с ума точно так, как было у меня в полете.

Скажите, можно как-то настроить AlexMos контроллер так, чтобы при потере связи с IMU он отключал моторы, а не долбил камерой по раме? Он же мне так камеру расшибет и провода поотрывает 😃

ЗЫ: А еще посоветуйте, плиз, где и какой купить Bluetooth модуль для настройки без проводов?

bocman_mitino

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто с похожей проблемой?
Плата Alexmos 8bit от Basecam Electronix, покупал здесь www.ebay.com/usr/flying-xys. Уже третий сенсор выходит из строя. Вот только что работал подвес (на третьем сенсоре), отключил питание, через несколько минут снова включил и все, аля-улю - в GUI пишет “sensor not connected” и бегут ошибки I2C. Питается от общей цепи квадрокоптера 3s липо без каких-либо стабилизаторов. Были проблемы с установкой незащищенной платы в раму коптера - коротило (не знал что карбон проводит электричество), после чего упрятал в термоусадку, но после этих дейтсвий сенсор (второй) оставался рабочим. Да и первый погорел еще до КЗ, так что думаю с этим не связано.

Alibaba

может у кого есть схема подвеса на атмеге328 , но не на l6234, а на рассыпухе, дайте пожалуйста

LampGraph
lokanaft:

Кто нибудь может подсказать? Как это вообще происходит, поворачивать коптёр отдельно, камеру отдельно за ним?

Да, коптер может поворачиваться с разной скоростью, рывками и т.д., а камера плавно

Andrey_Lopatko
GoogleBot:

чтобы при потере связи с IMU он отключал моторы

нельзя. Просто впаяйте нормальные разъемы со шлейфами, настройте и забудьте…

lokanaft
LampGraph:

рывками и т.д., а камера плавно

Но камера не проворачивается на нужный угол. Где то на треть всего от нужного. Сейчас вот такие настройки:

Галочка по yaw стоит.

V_I_P_E_R
bocman_mitino:

Да и первый погорел еще до КЗ, так что думаю с этим не связано.

Коротит, все горит… Прям как сводки военных действий. Сперва проверить всю механику и провода на предмет отсутствия пробоев, можно прозвонить, а в идеале поменять плату на 32 - при сгорании предыдущих сенсоров не факт, что проблема была в них, возможно горит из-за одного из компонентов основной платы.

Generator

Механика и двигатели у всех подвесов разные как и настройки, можно мертвую зону покрутить или к полетному контроллеру подключить.

Vertoliot

Доброго времени суток! Подскажите - после краша коптера на подвесе Dys 3 перестала работать плата Alexmos. Визуально повреждений и перегоревших деталей не видно. При подключении к компу оба диода горят - но к GUI не подключается (до краша и прошивалась и настраивалась нормально). Куда копать??? Или бобик знох и покупать новую?
P.S. Иногда при подключении к компу - пищит монотонно …

vik991

А если отнести плату в ремонт комьютеров. Возможно сделают. У нас так без проблем. Я случайно дернул за кабель юсб когда был подключен к подвесу. Так дернул что чуть ли не кусок платы оторвал. Вообще глюкало все.а к компу вообще не подключить.некуда все оторвано.нашел у нас в городе что то типа сервиса по ремонту печатных плат и компов. Сделали за два часа цена 5 баксов с премиальными. Заплатил в два раза больше чем просили.