Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexeykozin
dvd-media:

или здесь тоже алексмос управляет подвесом?

алексмос родоначальник всех бесколекторных подвесов и идейный вдохновитель. все считали что подвес на бесколекторных моторах это нереально изза недостаточности момента и магнитного залипания, но он сделал, потом вроде немцы подтянулись, потом другие повоторили…

Shuricus

А разве родоначальник всех бесколлекторных подвесов не Zenmuse?

Gapey

на самом деле велась параллельная разработка несколькими разработчиками … дело было еще в 2012 году … и основная проблема была с моторами … их нужно было перематывать … и никто не знал какие и как …
вот еще одна из разработок , к сожалению не имевшая коммерческого успеха …
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=3557
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=3616
там-же в ходе экспериментов было выяснено что контроллеры на MOSFETах без специализированных драйверов работают ХУЖЕ чем специальзированные чипы управления двигателями …
однако китайцы до сих пор таковые производят , а народ покупает ( при цене около 10 баксов) …

Piranha
Gapey:

на самом деле велась параллельная разработка несколькими разработчиками

Помню, помню я те веселые времена 😃 И помню как впервые тестировал Лешину разработку, был шокирован 😃

alexmos
Shuricus:

А разве родоначальник всех бесколлекторных подвесов не Zenmuse?

DJI первые применили ее в консьюмерском подвесе. это правда. Но и до них тоже были попытки и какие-то закрытые разработки.

dens555
Serj=:

Коллеги, нужна помощь!
Имею такой подвес и камеру Sony a5000.
Не могу настроить корректную работу подвеса.
Если у кого то есть такая же конфигурация? киньте, пожалуйста, в личку скрины настроек.

а что за плата?

не открывает ссвлку

Илья_МГУ:

Для чего нужны два датчика в 3-осевом подвесе, это мне понятно. А в 2-х осевом - не очень.

Плата эта оказалась 8-бит. Она не стоит того, чтобы её перешивать. Кстати, из коробки сносно работала с родной прошивкой и настройками.
Но уже всё это не интересно. Спалил я эту платку. нельзя её с подключенными моторами включать в юсб. Заметил только по запаху - сдохла микросхемка, каж кренка. После включения в 12В перегрелся и сгорел проц.

такая же беда

Serj=:

Коллеги, нужна помощь!
Имею такой подвес и камеру Sony a5000.
Не могу настроить корректную работу подвеса.
Если у кого то есть такая же конфигурация? киньте, пожалуйста, в личку скрины настроек.

не открывает

Leotron
Илья_МГУ:

нельзя её с подключенными моторами включать в юсб

А как же тогда ее настраивать?

alexeykozin
Anatoll:

Конечно интересно…

прошу прощения за задержку с фотками, как раз делали очередную версию

собственно детали для доработки подвеса типа rctimer ASP (и подобных) для использования с камерой SONY NEX с объективом 18-55

Окно для дверцы батарейного отсека, позволяет менять батарею и карту памяти без демонтажа камеры (на фото версия 2)

в версии 3 немного изменили детали, сделали галтовку

узел подшипника


в данном проекте я был в роли заказчика, т.е. высказывал идеи что как должно быть.

разработчик прототипа Сергей Кожевников,

разработчик версий 2,3 Евгений Юсков,

чертежи сделаны в SolidWorks, фрезеровка из дюрали на ЧПУ

Anatoll

немножко не понятно как делать балансировку при данной конструкции?

Shuricus

По Питч никак. А зачем ее делать, если она уже сделана?

alexeykozin
Anatoll:

немножко не понятно как делать балансировку при данной конструкции?

спасибо за вопрос,
изначально отбалансировано под конкретную модель камеры сони некс 5 с объективом 18-55 именно ее мне посоветовал мой друг который давно в теме аэрофото,
на “натюрморте” где выложены детали - есть несколько деталей где длинные пазы под головки винтов, если ослабить позволяет немного персонализировать баланс.
небольшой подвох от этого типа объектива что при изменении зума меняется цт, и если ставить привод то цт будет не постоянным, но в принципе у меня моторы справляются.

и еще есть небольшой компромис в положении нодальной точки и центров вращений. если ее точно совмещать то не избежать грузиков - противовесов, поэтому постарались максимально совместить но без жертв в развесовке. точное совмещение могло бы дать выигрыш при съемке вблизи, но для аэрофото это не столь значимо

Anatoll

по своему опыту знаю что очень скоро захочется поэкспериментировать с объективами…
когда выточат - выложу свой вариант…

alexeykozin

кстати в современных прпошивках алексмоса обратите внимание что в утилите сам автотюн настраивается. Иногда если в результате после автотюна случается гудеж - можно попробовать сдвинуть настройку автотюна в сторону стабильности и выполнить автотюн повторно

Shuricus

Алексей, а какой вес у этих деталей?

SergejK
alexeykozin:

изначально отбалансировано под конкретную модель камеры сони некс 5 с объективом 18-55

Я у себя для использования разных объективов делаю продольную канавку под винт для камеры. Тоесть по крайней мере по питчу не подвес балансируется для камеры, а камера закрепляется, чтобы быть в балансе с подвесом.

Serjrv68

Выложу и я фото своего подвеса под камеры типа Sony nex, использую с камерой Panasonic GF5, по оси ролл стоит разгрузочный подшипник, по оси питч стоит бронзовая втулка.

Anatoll

вот по такому конструктиву и я собираю подвес… отличная возможность балансировки…

alexeykozin
Shuricus:

Алексей, а какой вес у этих деталей?

вес деталей 161гр
вес sony nex-5 с объективом 18-55 465гр

вес модернизированного подвеса ASP с контроллером, бп, камерой ~1000г
(самое тяжелое в подвесе пожалуй моторы)

dvd-media

Подскажите пожалуйста, что можно (и можно ли) проверить/заменить если при подключении питания (контроллер китай, BGC3.1) светится только красный светодиод (что не делай с платой). Если подключить по УСБ, то (почему-то если немного нажать на детальку около 5В стабилизатора, с желтоватыми контактами типа резистора, но белую) может загореться и синий, но на моторы управление не идёт. На стабилизаторе 5В имеется. ПК видит компорт силабс
Что послужило причиной поломки - падение коптера метров с 5-10 на “крышу”, одна из пластин подвеса (пластик) как-то хитро провернулась на двух стяжках по диагонали (страховочные на вибро), может она по плате чиркнула углом своим, но следов нет (плату покрывал лаком, царапин нет).

alexmos

Александр, было бы неплохо фото увидеть и детальку отметить. а то вариантов плат много. Посмотрите механические повреждения под сильной лупой, может что-то расколось. Керамические конденсаторы и резисторы имеют тенденцию к этому, и на глаз сложно увидеть, но при нажиме может начать работать - похоже, ваш случай.