Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Art_Nesterov

Все там нормально… для настройки всего хватает. Прошивка рабочая. Сначала выставьте правильно направление осей датчика. Оси не должны быть перевернуты. Потом ставите мощность 150 на каждом моторе. Оно уже должно как то работать. Далее поднимаете P, I,D. и добиваетесь, четкой отработки внешнего воздействия - рукой срываете ось и смотрите, как она восстанавливается. И настраивать удобнее, сначала питч (мотор рол с мощностью = 0) , потом рол.
У вас подвес правильно сбалансирован? Если нет, тогда ни какие настройки не спасут.

FedorVG
Art_Nesterov:

У вас подвес правильно сбалансирован?

вроде правильно, не болтается,не косит

на картинке программы слово “Питч” написано вверхногами и стрелка влево - и такое впечатление, что мотор пытается перевернуть, но не получается

Art_Nesterov

Должно быть “безразличное равновесие” на каждой оси. То есть, без питания, если ось провернуть, она должна остаться в новом положении и не пытаться вернуться назад под действием силы тяжести.

FedorVG

специально проверил - отключил питание - ось ролл как ни крути все равно становится в горизонт, питч то же самое, как бы я не отклонял, все возвращается

Art_Nesterov

Это не правильно. Балансируйте подвес, а после настроите. Вот тут правильная балансировка подвеса. (не Алексмос, но механическая часть безупречная)

jeka101

Хм а я могу свою плату обновить? У меня 2.2 b2 пиратская наверно, при попытке прошить ловлю stk500_getsync(): Так полагаю надо записать загрузчик на плату а потом уже пытаться прошить, но будет она потом работать, где-то я читал что плата становиться кирпичём не?

UPD: Обновился на Пиратку 2.40b8, с бубнами.

FedorVG

Доброе утро,
попытаюсь описать проблему без сумбура в мыслях:
пришел подвес, клон китайческий Basecam 2х осевой, прошит был под GUI BGS2.2 b2
Не знаю, надо было или нет, но с помощью XLoader по инструкциям сайта Basecam перепрошил его на версию SimpleBGC_2_40b8.hex для клонов.
Подвес, с помощью камеры, отбалансировал, как смог, но, в принципе, никуда оси не заваливаются, вроде все висит ровненько.
Подключаю питание…и начинается дрожь в моторах, походу ПИТЧ больше всего дергается.
В окне программы настройки обратил внимание, что стрелка ПИТЧ указывает влево, и надпись ПИТЧ перевернута ввер ногами - подвес расположен штатно (из коробки)
Поворачиваю ось ПИТЧ на 180 градусов (крепежная пластина камеры вверху, камера под ней) - стрелка становится правильно (вправо и надпись нормально)
У меня сложилось впечатление, что все дрожание и дерганье моторов от того, что ПИТЧ пытается перевернуться и стать в какое то “свое” положение…

Гироскоп, аксели “калибровал” но так и не понял завершилась калибровка или нет.
Прошу помощи, ткните где почитать. 350 страниц темы, конечно, прочитаю, но времени уйдет …
Или попытаться вернуться на прошивку BGS2.2 b2???

schs
FedorVG:

Прошу помощи, ткните где почитать. 350 страниц темы, конечно, прочитаю, но времени уйдет

К прошивке есть родная инструкция, там по шагам написано, и страниц совсем немного.

frank58

на сайте бейскам есть видео инструкции. Лично мне это помогло, но проблема возникала с третьей осью, вот с ней помогли мне здесь.

jeka101

FedorVG
У вас питч кверх ногами, надо включить инверт оси Pitch. Либо перевернуть датчик.
У меня такая-же прошивка и все в порядке, после обновления питч то-же был кверх ногами.
Базовые-> Датчик->Ось вверх. Нужно выставить -Z вместо X. Скорее всего в этом вопрос.

FedorVG

Потерялся среди этих осей:
X - pitch
Y - Roll
Z - Yaw
???

jeka101
FedorVG:

Потерялся среди этих осей:
X - pitch
Y - Roll
Z - Yaw
???

У меня так.

Art_Nesterov
FedorVG:

Потерялся среди этих осей:

Нет, все не обязательно так… на датчике нарисованы оси, вот их направление и нужно учитывать. А какая ось подвеса, чему будет соответствовать, зависит от того, как установлен датчик.

Dreadnought

Думаю, вот эта цитата из манула будет уместна:
“Также, можно разместить датчик в любом положении (но обязательно его оси должны быть
строго параллельны осям моторов) и подобрать настройки экспериментально. При
правильной настройке:
◦ камера наклоняется вперед — PITCH наклоняется по часовой стрелке.
◦ Камера наклоняется вправо — ROLL наклоняется вправо.
◦ Камера вращается по часовой стрелке — YAW вращается также по часовой стрелке.”

У меня вопрос : где взять потенциометр, подходящий для оси yaw?
Вот тут на него ссылаются:
basecamelectronics.ru/…/FPV_Follow_Potentiometer.p…

Gapey

если нужно 360 градусов то проще энкодер поставить …
AS5600 можно вообще использовать как резистор , он по умолчанию запрограммирован на аналоговый выход …

Dreadnought

Нет, какой 360. В FPV сетапе следовать за поворотом всей рамы коптера. Отклонение градусов на 20 в каждую сторону.

FedorVG

С осями разобрался… откалибровал аксели и гироскоп (по 6 точкам)…
а вот с моторами засада!
Установил ПИДы по 0, отключил мотор ПИТЧа, настраивал только РОЛЛ
Начал постепенно добавлять (параметры) - мотор мелко дрожит, вывел мощность на 150, …на 200 …все равно трясет мелкой дрожью и как то плохо реагирует на наклоны.
Парни, ткните пальцем (мышкой) в правильный мануал или обзор настройки (пересмотрел много и все по разному)

В догонку :
ПИТЧ мелко трясет , но он держит позицию,
РОЛЛ то же мелко трясет, но и позицию он не держит???

Dreadnought

У меня просьба тоже есть: пожалуйста, порекомендуйте статью или видео, где бы внятно рассказывалось про то, как устроен энкодер, и каков принцип его работы и применения.
Также, хочу разобраться в параметре “доверие гироскопу”. У меня на трёхосевом подвесе стал уплывать roll градусов на 5, На двухосевом такого не было. В этой ветке, но гораздо раньше была рекомендация при уплывании горизонта, увеличить параметр “доверие гироскопу”, а в мануале - “поставьте 40-80 для плавных полётов, и 120 - и более - для активного маневрирования”. Я летаю плавно, но вот стал ролл съезжать.Почему-то именно с введением третьей оси это началось.

s35mic

прошу не бить ногами если вопрос уже миллион раз обсуждался. нет сил читать 346 страниц.
Купил китайский подвес. прошивка 2b2. Все настроено, работает отлично. GUI видит подвес. Камера четко висит и смотрит вперед.
вопрос в чем - как наклонить немного камеру вперед, чтобы так и было по умолчанию? какая это настройка в GUI ?