Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

что смущает рама из алюминия, что в роликах выше? Рама из карбона для удержания оси ролл с двух сторон, показывает свою не эффективность. Она прогибается и это не есть хорошо. Рама должна быть жесткая,а не упругая. Собственно, я и выложил удачные конструкции рам для работы.

не переводите сырье в мусор. На этом уже собаку съели.

mailw
lukacher:

Рама из карбона для удержания оси ролл с двух сторон, показывает свою не эффективность. Она прогибается и это не есть хорошо.

Это, мягко говоря, совсем не так.
Приведенная рама была весьма жёсткая, прекрасно отработала несколько клипов, сериалов, и вообще очень удачная. И вес ее без камеры и аккумуляторов 1400 г. Ваши же изделия из алюминия - более 4 кг… Совсем не торт.
А вот снять чертежи с деталей я не догадался…
Вопрос к тем,кто зайдёт в тему - может, кто встречал чертежи для референса - что-то посвежее 50х50 подвеса для гоупро 5-6 летней давности, других я покамест не нашёл.

mailw
lukacher:

Первый мой собственный кран, который я как раз на Ленфильме и собирал примерно четверть века назад, выглядел похоже. Работает до сих пор)
А кроме гумора неуклюжего - по сути может найдётся что написать?)

Gapey

в свое время все чертежи рам и подвесов собирали в этой теме rcopen.com/forum/f123/topic235498 , но я не помню чтобы кто то выкладывал чертеж подобного конструктива
(в таком конструктиве китайцами производились не только стедикамы но и подвесы для зеркалок)
из того что попадалось в сети разве что вот grabcad.com/library/handheld-brushless-gimbal-1 (не знаю насколько это юзабельно) …

mailw

Спасибо большое, на грабкадовской рассмотреть хоть можно детальки.
А тему по чертежам коптеров я знаю, но там рамы в основном, и она закрыта…
Ну, потихоньку займусь рисованием)

lukacher

а станок есть? Не проще ли самому нарисовать под распил именно свою раму? Я не видел чертежей на большие подвесы, если честно.

Роман_С_А

Намедни с Али получил такой подвес.ru.aliexpress.com/item/32834564344.html Всё заработало сразу из коробки.Несколько дней было всё просто расчудесно.Но сегодня,на ровном месте стал подглючивать один мотор по крену влево вправо.Поменял моторы местами.Но проблемка полностью не ушла.Подключил к программе настройщику,что бы посмотреть,что возможно слетело в настройках.Заранее посмотрел разные видео в Ютубе по этой теме.Попробовал поэксперементировать с настройками.В итоге всё вернул в начальные значения.Сейчас же,подвес полностью перестал определяться компом.Даже звука коннекта нет.Похоже,придётся заказывать новую такую же платку.Если нет других вариантов.😦

16 days later
mailw

А вот ещё спрошу тех кто владеет актуальной информацией - какие нынче моторы предпочтительнее использовать с контроллерами Alexmos 32-bit?
Версии с энкодерами требуют специального варианта контроллера?

Gapey
mailw:

А вот ещё спрошу тех кто владеет актуальной информацией - какие нынче моторы предпочтительнее использовать с контроллерами Alexmos 32-bit?

можно использовать любые гимбальные моторы на которые вы сможете поставит энкодеры … требования к моторам те же что и без энкодеров … с энкодерами просто не будет срывов и будет расходоваться меньше энергии ( ну или можно будет стабилизировать камеру большей массы не опасаясь перегрева моторов ) … использование энкодеров не отменяет требования к балансировке …

mailw:

Версии с энкодерами требуют специального варианта контроллера?

требуется лицензия на энкодеры … плату можно и обычную , но EXTENDED удобнее ( на EXTENDED так же должна быть энкодерная лицензия) … без лицензии энкодер можно поставить только на ЯВ и без векторного управления моторами …

1 month later
Twentyriderkz

Всем привет. Досталя мне стабилизатор 3ех осевой на плате Alexmos 8 bit.
Вроде бы во всем разобрался, но есть вопрос, к основной плате прикрепляется еще какая то доп плата(черного цвета) и питается она от другой платы(красная), в интернете ни где не могу найти информации об этих двух платах, что это и как влияет на работу? есть предположение что это модуль для подключения джойстика, но опять же повторюсь информации подтверждающей это я не нашел.
Красным, на изображении главной платы, отметил контакты к которым она подключается(RC Roll и RC Pitch)

Фото прикрепил.
Заранее спасибо

Raider

Красная плата - понижающий DC-DC преобразователь.

lukacher

основная плата двухосевая. Третья ось подключается отдельной платой. (на 2х осях эта плата будет работать стабильнее) Доп. плата похожа на джойстик…но зачем, если можно вывести контакты с основной платы. Красная ДС-ДС преобразователь на питание 12 вольт или 7.4.

Twentyriderkz
lukacher:

основная плата двухосевая. Третья ось подключается отдельной платой. (на 2х осях эта плата будет работать стабильнее) Доп. плата похожа на джойстик…но зачем, если можно вывести контакты с основной платы. Красная ДС-ДС преобразователь на питание 12 вольт или 7.4.

Есть подробная схема подключения джойстика к основной плате?

Gapey

у 32 бит версий аналоговые входы сделаны отдельно от цифровых , на 8 бит версии они совмещены … схема подключения вроде как пока еще осталась на официальном сайте
basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_connection_diagr…
тоесть джойстик подключается вместо черной платы , которая по видимому служила для управления подвесом с помощью 6 кнопок формируя PWM или аналоговый сигнал для контроллера изменяющийся при нажатии кнопок …

28 days later
jeka101

Господа добрый день.
Вопрос такой, можно-ли применить мотор на гидродинамическом подшипнике?
Подвес для Gopro, последний мотор pitch…требует замены, от удара стал сильно люфтить обычный подшипник.

Gapey
jeka101:

можно-ли применить мотор на гидродинамическом подшипнике?

контроллеру без разницы какой подшипник в моторе … главное чтобы мотор был GIMBAL , тоесть с сопротивлением обмоток от нескольких ом до пары десятков ом , а не меньше ома (как у тяговых двигателей) …

jeka101
Gapey:

контроллеру без разницы какой подшипник в моторе … главное чтобы мотор был GIMBAL , тоесть с сопротивлением обмоток от нескольких ом до пары десятков ом , а не меньше ома (как у тяговых двигателей)

Да спасибо, я это знаю, у меня просто есть движок из hdd, в свое время я его подготовил для подвеса когда собирал, но потом купил 3 мотора… И сейчас пока не имею возможности оперативно заменить и хочу поставить этот мотор, но вызвало вопрос то что подшипник необычный, по идеи в обратку у него ход меньше чем по задумке, хотя думаю не принципиально…± пол оборота, туда сюда.

По началу я не очень понимал почему подвес стал вибрировать по pitch, коптер проверил, все штатно, а оказалось что pitch знатно люфтит, люфт даже глазом видно. Разобрал посмотрел, думал ось, а оказалось нет, сам подшипник.

12 days later
Twentyriderkz

Друзья подскажите еще с одним вопросом. Сбивается горизонт по оси ролл, причем дома все нормально, а на улице сбивается через минут 5. Читал что возможно из-за изменений температуры, как с этим бороться? Есть такая мысль, кабель используется алюминий, у такого кабеля всегда идут потери при падении температуры. возможно ли избежать проблемы, заменив кабель от сенсора к плате на медь? или все таки проблема в сенсоре?