Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

delfin000

Я рассаматриваю вопрос не с позиции опытного коптеровода(каковым себя не считаю) а с позиции хобийного - это раз, кроме того в руках не держал истинный продукт.(хотя это утверждать нельзя). Может скоро и получу, от того кому действительно доверяю. То что есть пока ,внешне схоже, но нет гарантии - это два. Но а три - чего то не понимаю. Во всяком случае получить истенное изделие не получается не из первых рук, не из последних. Теперь вопрос… как это объяснить. И мне лично по барабану что пишут. Не пощупав, трудно судить. Как то так. И кроме того об этом говорит ситуация. С чего бы это? Есть образец… но… Как то на что то смахивает. Разве нет?
Но только без обид господа.😃

cylllka:

Александр, покажите мне за эти деньги результат лучше.

А вы пробовали использовать системы стаба камер? Думаю здесь есть о чем подумать. Здесь и подвес не нужен;) Но ради бога. Не в этом дело. Весь вопрос в подходе к задачи и путях ее реализ,ации;)
Можно сложить стоимость камеры и подвеса, можно только камеры…теперь вопрос в том кому и что нужно и что интереснее и куда идем , если все придуманно до нас, главное понять
Как то так, открыто и честно

cylllka
delfin000:

Я рассаматриваю вопрос не с позиции опытного коптеровода(каковым себя не считаю) а с позиции хобийного - это раз

А что хоббийному мешает быть опытным? О_о Может вы не так выразились. Для меня коптеры это хобби, а не работа.

delfin000:

А вы пробовали использовать системы стаба камер? Думаю здесь есть о чем подумать. Здесь и подвес не нужен;)

Саня, какая система стаба камер? Мне ГоПроху прокатить с ветерком нужно, как и многим здесь собравшимся. Я Блек Эдишн не заказывал только потому, что небыло подвеса нормального. После тестов долго не раздумывал, уже в пути.
Никто не обижается, просто вам нужно срочно это попробовать.
и да… тема то по БК подвесу…

Covax

Граждане проважающие, давайте в этой теме флуд про хобби/работу и стабы камер не разводить, остаемся в рабочем моменте.

delfin000
cylllka:

Я Блек Эдишн не заказывал только потому, что небыло подвеса нормального.

Просто здесь вопрос в том, что дешевая сонька нехало справлятся с задачами. (чисто между нами:) )Достаточно победить встряску;) И задача подвеса упирается в одно направление - повернуть камеру и направить, куда нужно. Задача крайне простая.
Согласен с Сергеем… БРЕК:)

cylllka

Леша, потестил новую прошивку в руках. Странная штука появилась. После нажатия кнопки калибровка акселя (в ГУИ или на плате) горизонт быстро калибруется и сразу наинает уплывать по роллу, в одну и ту же сторону. За минуту градусов на 8 и так и остается. Пробовал много раз калибровать, и через ГУИ и кнопкой - та же фигня. Сначала в горизонт становится и начинает плавно уплывать.
Попробовал старые прошивки и прошлую тестовую - горизонт не плывет, но оооочень медленно калибруется. Если сделать это кнопкой, то не успевает докалиброваться, нужно зафиксировать подвес и много раз кнопку нажимать. Но уплывания после этого нет.

Прошивки несколько раз менял

Razek
cylllka:

После нажатия кнопки калибровка акселя (в ГУИ или на плате) горизонт быстро калибруется и сразу наинает уплывать по роллу

Нужно согласовать с полетным контроллером очень точно, тогдане будет уплывать, я согласовал автоматически он херню выдал, получил:

и горизонт стал сразу уплывать в статике при разворотах вообще жесть началась

Поставил в ручную нужные значения стало намного лучше

Dynamitry

Проблема прошивки была решена. Диагноз: глюки FTDI купленного на GLB. Огромное спасибо Алексею Москаленко за потраченное на меня время!

alexTAG
Dynamitry:

Проблема прошивки была решена. Диагноз: глюки FTDI купленного на GLB. Огромное спасибо Алексею Москаленко за потраченное на меня время!

А какие глюки FTDI, у меня похоже те-же проблемы и контроллер куплен в CSG Shop (Латвия).😦😍 Прошивка на купленном контроллере 1.0, плату видит но на датчики нет реакции, не видит , чередование на плате котроллера GND VCC SCL SDA a на плате датчиков GND +5V SDA SCL, это нормально? Я подсоединил одноименные выводы между собой, но на датчики ни какой реакции в GUI.

cylllka
Razek:

Нужно согласовать с полетным контроллером очень точно, тогдане будет уплывать, я согласовал автоматически он херню выдал, получил:

Я не использую полетный контроллер для подвеса.
Алексей уже поправил прошивку, скачал еще раз и все заработало отлично!

Dynamitry
alexTAG:

у меня похоже те-же проблемы

У меня не обновлялась прошивка. Датчики видел нормально.

alexmos
alexTAG:

А какие глюки FTDI, у меня похоже те-же проблемы и контроллер куплен в CSG Shop (Латвия). Прошивка на купленном контроллере 1.0, плату видит но на датчики нет реакции, не видит , чередование на плате котроллера GND VCC SCL SDA a на плате датчиков GND +5V SDA SCL, это нормально? Я подсоединил одноименные выводы между собой, но на датчики ни какой реакции в GUI.

Насчет FTDI я не совсем понял в чем была проблема, но решили вопрос по другому. По выводам, спросите у продавца, по моему они говорили что в первых версиях перепутали подписи к выводам SCL, SDA - попробуйте переставить.

Калибровку я слегка поправил, обновленный файл выложил (теперь он 1_3b1)

kedrikov
alexmos:

Калибровку я слегка поправил, обновленный файл выложил (теперь он 1_3b1)

Хм а у меня до поправок все норм в ручных тестах ничего не уплывает.Подклюл платку к выходам назы.В ручных тестах точность отработки по гуи повысилась на 0.2-0.3 гр.

alexTAG
alexmos:

Насчет FTDI я не совсем понял в чем была проблема, но решили вопрос по другому. По выводам, спросите у продавца, по моему они говорили что в первых версиях перепутали подписи к выводам SCL, SDA - попробуйте переставить.

Калибровку я слегка поправил, обновленный файл выложил (теперь он 1_3b1)

Поменял местами SCL и SDA, ни каких изменений, не прошивается. и не видит датчиков. В GUI 1.0 пишет GUI vs. Gimbal: Version 0r Buffer size mismatch (GUI vs. Карданов подвес: неправильный размера буфера или версии) и I2C error: 0:(

cylllka
Dynamitry:

Проблема прошивки была решена. Диагноз: глюки FTDI купленного на GLB.

За время общения с Мультивиями уже 3 FTDI адаптера навернулось, причем на ровном месте горят. У товарища на ноуте еще и ЮСБи порты погорели из за одного.

Dynamitry
alexTAG:

Version 0r Buffer size mismatch

это значит не та версия ГУИ
Попробуйте другой ГУИ

crand

Помогите, если кто знает.
Не могу найти FTDI адаптер. В свое время, для прошивки модуля GPS спаял простенький ком-порт на MAX232 (rcopen.com/forum/f90/topic146474/3769 - последний рисунок). У него выходы Rx и Tx. В настоящем случае требуется еще DTR (DTR (Data Terminal Ready - готовность к приёму данных) - выход на компьютере, вход на модеме. Означает готовность компьютера к работе с модемом. (Из Википедии)).
На COM-порту есть выход DTR (4 нога). Если я подпаяю этот выход с порта на 10 или 8 ногу MAX232, то смогу я снять с 7 или 9 ноги сигнал DTR и подать его на плату? Будет ли работать такая схема?
Спасибо.

delfin000

интересно, а USB Linck от XA подойдет? www.cnchelicopter.com/servlet/the-2074/…/Detail
Это предположние от Пираньи. А что, как бы с виду похоже… У когото они просто залегли на полках. Но это только предположение

Zorik
crand:

Помогите, если кто знает.
Не могу найти FTDI адаптер…

В Мск вот этот точно подойдет. Сам таким пользуюсь.

delfin000

Вот это наши родные цены,😁 если заряжаем то по полной и не стеснясь:) А чЁ…нормулек!!!