Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

c3c
devv:

сам лично покупал этот подвес с ГЛБ. 2х осевой

Оба-на! Он свою работу делает?

devv:

Ваш вариант - ASP 3-Axis Nex-GH5 Gimbal With AlexMOS 3axis controller
349,99 у.е.

Это мне все-таки тяжеловато… по весу.

devv:

Всё равно придёте к тому, что 2 оси мало и раздражает рысканье в кадре видео

Я поначалу вообще не хотел с гиростабилизированным подвесом связываться, поскольку видео не планировал. Любительское видео - это в подавляющем большинстве случаев порядочная фигня. Планирую фото. Но полетал на днях на пробу с камерой (Canon IXUS, не NEX). На ней вопрос со спусковой кнопкой не решен, поэтому видео записывалось. И подумал, что раз уж все равно какое-то видео снимается, то лучше с ровным горизонтом и пр. К тому же, NEX втиснулся на существующий подвес еле-еле, даже выход видео не подключить - тесно. А для управления по трем осям по-хорошему нужен оператор, второй пульт… Это не мой путь…

Да, еще вопрос. Сколько аккумулятора кушает подвес за, скажем, 10-минутный полет? Видимо, имеет смысл отдельный для него аккум? Можно будет в качестве стедикама с NEX-ом использовать…
И еще. Проштудировал сайт BASECAM. Там говорится, что полезно (опционально) подключить контроллер подвеса к выходам автопилота, которые для управления подвесом. К Naza V2 это относится? Там такие выходы как раз предусмотрены. Польза будет?

Спасибо, за подсказки. С Новым Годом, Евгений! И все, все, все!

merab2020
rank:

интересная новинка от DYS 3-х осевая подвесная система Smart с полноценным 3-х осевым алексмосом всего за $250

Думаю ТОТ ЖЕ подвес, при том что ARMBGC официальный партнер Алексея. Сам подвес по моему точь в точь TAROT с доработанной 3-ей осью.

Всех с новым годом! С новыми прошивками и удачными полетами!!! 😁😁😁

RuslanG
v_sergey:

Ивиняюсь если это уже было,просто роликов много ,результат один ,хотя тесты перед зеркалом - это не показатель.

www.youtube.com/watch?v=FYzpLZb_9qY

с наступившим.

посмотрел ролик, а чего тут экстремального? у нас ролл можно дальше 90гр повернуть, и про нас я имею ввиду АлексМосовцев, а питч он специально больше 20гр не отклоняет, тк дальше тряска будет, я сегодня добился чтобы угол по питчу был в районе 50гр, а дальше легкая вибрация, но не понравилось как работает в целом, уж лучше не отклонять ручки так сильно

devv
c3c:

Планирую фото. Но полетал на днях на пробу с камерой (Canon IXUS, не NEX). На ней вопрос со спусковой кнопкой не решен, поэтому видео записывалось. И подумал, что раз уж все равно какое-то видео снимается, то лучше с ровным горизонтом и пр. К тому же, NEX втиснулся на существующий подвес еле-еле, даже выход видео не подключить - тесно. А для управления по трем осям по-хорошему нужен оператор, второй пульт… Это не мой путь…

Если для фото/видео с NEX то купите IR спуск (если конечно IR есть в фотике) - www.flytron.com/…/200-sled-sony-rc-shutter.html
Как вариант если будет Canon IXUS то лучше прошивка CHDK - chdk.clan.su

ЗЫ
Не вижу смысла таскать такой тяжелый подвес ради фото. NEX с “блинчиком” E2.8/16 + подвес = 800 гр примерно. Тут квадрика 450 или гексы 550 мало будет. Не забывайте что для съёмки видео желателен передатчик видео на землю (еще приёмник и телик), а при варианте с NEX еще и конвертер HDMI - AV на коптера ставить нужно.

Torpedon

Я тут намедни АРМ на AutoTune прогнал.
Интересно было как будет отрабатывать подвес Алексея при отстройке 😃
Колбасило аппарат градусов на 45, не меньше.

Гопро. Прошивка контроллёра подвеса 1.2

Sulzer
Torpedon:

Я тут намедни АРМ на AutoTune прогнал.

Автонастроенные пиды понравились?

Torpedon
Sulzer:

Автонастроенные пиды понравились?

Ага. В принципе, и в ручную почти то же самое настроил, но не так тонко. 😃

operstab

А красота то какая! Сопки вокруг. Снежок белый.

Torpedon

😃 то что на дальнем плане, это не сопки… это два вулкана.

devv
RuslanG:

А что за авто настройка?

AutoTune в мозгах ArduCopter

c3c
devv:

купите IR спуск

Уже купил. 😃 Жду. И именно с flytron.

devv:

Как вариант если будет Canon IXUS

IXUS - это так. Сынуля пожертвовал для опытов. Сразу NEX поднимать стремно.

devv:

Не вижу смысла таскать такой тяжелый подвес ради фото.

Да я тоже не видел. Но имеющийся подвес тесный, а других интересных вариантов что-то не нашел. А этот заказал уже.

devv:

NEX с “блинчиком” E2.8/16 + подвес = 800 гр примерно. Тут квадрика 450 или гексы 550 мало будет.

Килограмм поднимем.

devv:

Не забывайте что для съёмки видео желателен передатчик видео на землю (еще приёмник и телик), а при варианте с NEX еще и конвертер HDMI - AV на коптера ставить нужно.

Не забываю. Более того, это все запланировано.

flymodel

Приветствую! Никто не пользовал такой подвес www.ebay.com/itm/…/350964719932

Как считаете что за контроллер в комплекте ?

Хочу что то под ГОПРО. Может посоветуете или поделитесь чертежиком.

delfin000
flymodel:

Хочу что то под ГОПРО. Может посоветуете или поделитесь чертежиком.

один продан…Вы вторым можете стать и все потом здесь расписать:) Для гопро и затраты смешные и выбора много

ctakah

Решил тут с нового года начинать новую жизнь(прошивку) Прошился на последнюю(до этого летал на 1.3) Отрегулировал,полетел-супер, конечно решил облагородить и заодно поставить колечко ферритовое.Собсна вопрос в чем-сделал от датчика 7 витков,все упаковал,а подвес не работает-влияет количество витков на работу датчика??. В гуи стрелки питча и рода крутятся по кругу без остановки.Завтра начну снова с прошивки и по следам что делал исправлять,но может быть у кого такое было и есть ответ на такой простой вопрос?

ctakah

Есть,по айси2 валит как зимой снег…Да вроде написали в личку наметки-завтра буду разбираться.

RuslanG
ctakah:

валит как зимой снег

плохая метафора, снега нет нынче

Jantravolta:

а не на шину

а я вот китайский подвес на заказ собирал когда, ессно все как было, и вот завел штуку ,сам в гуи смотрю, подвес рядом, так вот слышу как моторы не ровно работают, в гуи смотрю ошибки есть, но не прям так чтоб подвес сума сходил. И вот у меня ферритовое кольцо, а точнее не кольцо а 2 половинки, вот я его подношу к шине сенсора, и слышу прям как затихают моторы. И ГУИ показывает снижение, жаль что не до нуля, но тем ни менее на работу не повлияло.
Я конечно победил ошибки навсегда, но не на этом подвесе, не этом контроллере, и не этими методами, теперь доволен. теперь продукт получилась законченным.

ctakah

Короче перепаял заново,убрал ферриты.Менял датчик на заведомо исправный.Потреблениев норме. Странное дело-до этого все работало,сейчас при включении не инициализируется платка,если выдернуть разъем от мотора по роллу-работает,но недолго и как то вяленько-еле держит питч.Если включить разъем при включенном питании -ролл начинает крутиться по кругу. В гуи калибровка проходит,но через некоторое время-10 сек примерно , стрелка компаса начинает крутиться по кругу…Потом уровни питча и рола начинают раскачиваться…Бред…Короче пока поставлю другую плату,эта пусть отлежится…Время жалко.

RuslanG

может провода где неисправны, у меня на это дело всего один сенсор на 3-5см проводе, я его для проверок использую, может тоже попробовать, и по переменно по отключать каждую ось.
а еще как вариант в разделе диагностика проверить что показывают входящие сигналы управления
а калибровка в начале аксель потом гиро?