Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vialom

А что мешает поменять местами провода от моторов к плате?
Только расположение датчика нужно будет переназначить в GUI

Animator
rank:

Доброй ночи.
Приобрел 3-х осевую подвеску от DYS smart.

Ого! Трехосевые клоны Тарота появились! А как он с гоупрошкой работает, нормально? Не слабоват мотор на третью ось?

alexmos
rank:

То есть, так как на картинке будет невозможно осуществить?!

Ещё раз: если управление камерой не предполагается, то это нормально и будет работать. Если предполагается - то так рабоатть не будет.

rank
Animator:

Ого! Трехосевые клоны Тарота появились! А как он с гоупрошкой работает, нормально? Не слабоват мотор на третью ось?

Спасибо Алекс, думаю от наклона по pitch не отказался бы. Буду думать дальше.
Как с прошкой работает можете поискать тут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2059104

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Попробую задать вопросы тут, если вдруг я не в тему - пните пожалуйста в нужном направлении.

  1. Итак, я созрел до создания подвеса. На бк двигателях и контроллере Алексея. Но подвес мне нужен под стереоспарку из двух камер. Соответственно, будет рейка на 0,8м, на концах которой весят камерки. Они мелкие, но рычаг большой. Как я понимаю, тут важен момент силы. У меня получается так: 0,2кг (камера+рейка)* 0,4м=0,08 кгс*м. В то время, как гипотетическая зеркалка в 2 кг массой, даст момент : 1кг*0,1м(размер камеры от оси)=0,1кгс*м. Какой мотор уважаемое сообщество рекомендует на ось Roll под такую задачу? На Pitch, я понимаю, подойдёт стандартный мотор под гопро.
  2. В хороших подвесах, обычно, гопра висит не на одной оси мотора Pitch, а находится в специальных качелях с второй осью. В идеале эта ось на подшипнике. Вопрос: где взять этот узел, чтобы встроить в самоделку? Может продаются они отдельно от подвесов?
c3c
Animator:

Трехосевые клоны Тарота появились!

А почему клоны? И почему Tarot? Разве Tarot сам не клон DJI?

Dreadnought:

Как я понимаю, тут важен момент силы. У меня получается так: 0,2кг (камера+рейка)* 0,4м=0,08 кгс*м. В то время, как гипотетическая зеркалка в 2 кг массой, даст момент : 1кг*0,1м(размер камеры от оси)=0,1кгс*м

Тут важен не момент силы, а момент инерции: ru.wikipedia.org/wiki/Момент_инерции

Animator
c3c:

А почему клоны? И почему Tarot? Разве Tarot сам не клон DJI?

Выглядит один в одни, как Тарот Т2Д, а на зенмуз совсем не похож.
Впрочем, неважно, если работает, надо брать.

Dreadnought
c3c:

момент инерции:

Скорее всего да. Как я понимаю, его подсчитать несколько сложнее. Остаётся экспериментировать.

c3c
Dreadnought:

Как я понимаю, его подсчитать несколько сложнее.

Пожалуй. Но прикинуть можно. Центрированную зеркалку можно при расчетах заменить параллелепипедом (“кирпичом”) размером и массой с зеркалку. Формулы для “кирпича” известны. Две разнесенные небольшие камеры можно при расчете заменить моделью с двумя точечными массами. Тогда момент инерции будет 2*m*R^2, где m - масса одной камеры, R - расстояние от ее центра до центра подвеса (плечо).

Art_Nesterov

Dreadnought , вы собираетесь разнести камеры на 0,8м. Возможные проблемы связаны с тем, что эта ваша рейка окажется в воздушных потоках от пропеллеров. Скорее всего это добавит вибрации… не говоря о том, что мотор (Рол) действительно нужен большой и мощный.

Jantravolta

Дайте мне точку опоры и я…(с)
Помимо мощного мотора на ролл, … а от чего он будет отталкиваться?, какой размах коптера нужен?
тут наверное уместнее идеи Алексея Зайцевского, с его пропелерными стадикамами , тут на форуме гдето есть его ветка.

c3c
Jantravolta:

Дайте мне точку опоры и я…(с)
Помимо мощного мотора на ролл, … а от чего он будет отталкиваться?, какой размах коптера нужен?

Кстати - да. Но коптер, как известно, может сопротивляться попыткам изменить его положение. 😃

Dreadnought
Art_Nesterov:

окажется в воздушных потоках от пропеллеров.

Эта проблема уже решена. Я сейчас летаю с расстоянием в 0,6м меж камерами. Схема IY6 позволяет полностью вывести камеры из под потоков воздуха от пропеллеров и пропеллеры из кадра.

Njoy
ALM:

Кто нибудь пользуется таким

у меня есть. Все работает. правда у меня версия с напрямую припаянными проводами без разъема.

Jason
ALM:

Кто нибудь пользуется таким

У меня тож с припаяніми, а у товарища именно такой - полет нормальный, главное правильно ему сделать первое включение согласно инструкции, с правильно настроенной камерой. Иначе потом может быть труп.

chumric
ALM:

Кто нибудь пользуется таким Mini HDMI to A/V Conversion Card for Sony NEX5 Series Cameras ?

Работает отлично, завелось сразу, без бубнов.
Провода припаивал сам 4-жильный силикон, камера nex 5N

Basil
ALM:

Кто нибудь пользуется таким Mini HDMI to A/V Conversion Card for Sony NEX5 Series Cameras ?.. а то в комментах под товаром написано что у кого то не работает,у самого nex 5n вот и думаю заказывать или нет…

Заработал только после манипуляций в меню NEX-5, выход HDMI, надо переключиться из авто определения формата в NTSC, в Вашей ссылке это выделено красным.

chumric:

Работает отлично, завелось сразу, без бубнов. Провода припаивал сам 4-жильный силикон, камера nex 5N

Двух проводов хватило, земля и видео.

Njoy
Jason:

У меня тож с припаяніми, а у товарища именно такой - полет нормальный, главное правильно ему сделать первое включение согласно инструкции, с правильно настроенной камерой. Иначе потом может быть труп.

ничего подобного не видел. как было-так и включил. правда до этого у меня стоял другой HDMI, с тех пор ничего не менял. но в общем не слышал о таком.

chumric:

Провода припаивал сам 4-жильный силикон,

что меня удивило - у меня изначально идет на всех этих платах силикон, а говорят раньше первые версии были с паршивыми жесткими проводами, которые часто не давали подвесу работать.

chumric
Basil:

Двух проводов хватило, земля и видео.

ага, сначала хотел 5 вольт подать, но оказалось что ему вполне хватает питания от камеры

Basil
Jason:

Иначе потом может быть труп.

Конкретнее можно?