Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

DukeNukem3d
Ol_3:

Для меня тоже актуально, т.к. подвес такой же.
Выставил ваши настройки.
подключил подвес.
Без нагрузки на площадку камеры мотор РОЛЛ постоянно срывается (выравнивает и срыв вниз).
Повесил на площадку грузик, стало все стабильно. Но даже на глаз видно микровибрацию площадки, как у вас на видео и по той же оси.
И да, на видео горизонт ушел и так и держался до конца.
Кстати, сфоткайте как у Вас камера на подвесе стоит? Ближе к мотору или наоборот?
Подвес у Вас работает полностью автономно или соединен с мозгами коптера?


автономно работает, зачем к мозгам фанта то? - у него свои есть)
p.s. фотка устарела, заместо липучки там теперь снизу штативный болт от стедикама… да и поближе к центру поставил…

Ol_3

у меня платка под площадкой
и моторчики с желто-золотистым покрытием.
я читал. что можно калибровать по уровню. например пузырьковому. Не пробовали?

lukacher

больше груз вешайте. Камера очень лёгкая и сбалансируйте по ролу и будет порядок. Моторы очень мощные для такой малюськи.

Ol_3

Да мы пытаемся вес сэкономить, квадрики то не большие.

drozd79
DukeNukem3d:

спасибо, что отозвались… под фиксатором понимается медное полукольцо (на три четверти позади обоих моторов)? Да, люфт есть по ощущению… попробую скорректировать…

Нет, фиксатор, имеется ввиду, снимаете ротор с мотора и мажете синим фиксатором резьбы сам вал, который вставляется в подшипник (без фанатизма конечно, чтобы в подшипник не попало!!!), ждете когда высохнет. У меня вал в моторе прослаблен и люфт именно вала внутри подшипника.

DukeNukem3d
Ol_3:

Да мы пытаемся вес сэкономить, квадрики то не большие.

ну, 37 грамм добавить - не беда будет)

drozd79:

Нет, фиксатор, имеется ввиду, снимаете ротор с мотора и мажете синим фиксатором резьбы сам вал, который вставляется в подшипник (без фанатизма конечно, чтобы в подшипник не попало!!!), ждете когда высохнет. У меня вал в моторе прослаблен и люфт именно вала внутри подшипника.

спасибо, какой марки фиксатор лучше приобрести? перматекс синий сойдет?

lukacher:

больше груз вешайте. Камера очень лёгкая и сбалансируйте по ролу и будет порядок. Моторы очень мощные для такой малюськи.

да, с учетом веса гоупро и мобиуса остается добавить те самые 37 граммов…

DukeNukem3d

А у Вас подвес с камерой сбалансирован? У меня тоже по-началу двигатели вибрировали. После того как сделал центр масс на пересечении осей Roll и Tilt , стало всё в норме. Коэффициенты немного изменил от дефолтных.

Это как? поясните, пожалуйста, как в гуи это дело нарисовать?

Daredee
DukeNukem3d:

Это как? поясните, пожалуйста, как в гуи это дело нарисовать?

это не в гуи, это физически надо руками сделать
надо добиться, чтобы когда руками подвес поворачиваете, он оставался в этом положении

DukeNukem3d
Daredee:

это не в гуи, это физически надо руками сделать
надо добиться, чтобы когда руками подвес поворачиваете, он оставался в этом положении

Упс, простите, только дошло)
То есть, находим ту самую точку, при которой любое отклонение положения подвеса не возвращается, да? А висит в том же положении, в каком и задано.

Ol_3
Anatoll:

и я бы использовал контроллер… copter24.ru/collection/frontp...-mini-bgc-3axi
УДАЧИ !!!

тут контроллер стоит дороже чем мой подвес вместе с контроллером и доставкой из китая.
сначала потренеруемся на кошках, а когда буду строить большой мультикоптер…

andrew_psch

Коллеги,
не подскажете где можно найти 3-х осевые подвесы для гоупро, но так чтобы без контроллера, только каркас/рама+моторы (идеально конечно в штатах, но китай тоже норм)? Из всех что продаются, они все с платами идут, в которых я не совсем уверен. Я бы такой что плату Alexmos отдельно купил, но будучи уверенным в ней.

Может у кого есть чертежи для 3D принтера или CNC machine (ЧПУ/фрезы)?

ashtray
andrew_psch:

Коллеги,
не подскажете где можно найти 3-х осевые подвесы для гоупро, но так чтобы без контроллера, только каркас/рама+моторы (идеально конечно в штатах, но китай тоже норм)? Из всех что продаются, они все с платами идут, в которых я не совсем уверен. Я бы такой что плату Alexmos отдельно купил, но будучи уверенным в ней.

Может у кого есть чертежи для 3D принтера или CNC machine (ЧПУ/фрезы)?

так на том же ebay полно их, вот например www.ebay.com/itm/…/281298928851

ashtray
andrew_psch:

ну да, это вариант, опять таки - плата там в комплекте какая-то идет…

вообще в целом можно договориться с любым продавцом, я так два подвеса купил без контроллеров.

andrew_psch

кстати, вопрос… я собираюсь подвес не на коптер, а на самолет ставить, как он ведет себя на скоростях до 80км/ч? я имею ввиду сопротивление ветра и т.п.

ashtray
andrew_psch:

кстати, вопрос… я собираюсь подвес не на коптер, а на самолет ставить, как он ведет себя на скоростях до 80км/ч? я имею ввиду сопротивление ветра и т.п.

от многих качеств зависит. Очень от моторов, ну и в целом конечно лобовое сопротивление больше гораздо, мы ставили подвес гопро на дельтаплан, до 70-80 вроде более менее, чутка желе, после 80 желе больше, около 110 уже ужас а не картинка.

VIKTOR50

Подскажите пожалуйста ,кто сталкивался. Прога SimpleBGC_GUI при подключении к плате считывает версию прошивки ,есть реакция на датчики ,Но параметры установок не считывает (при нажатии кнопки СЧИТАТЬ) .Раньше всё работало и записывалось.

Shuricus

Простите, а как у вас сделана виброразвязка подвеса?