Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Faceless

не подскажете как настроить наклон на камере h3-3d? вроде и двигается, но прямо не смотрит. а только примерно на 45 градусов

ilka

Всем доброй ночи !

Объясните пожалуйста отличие 5208- 75, 180,200. Мне для 2-х осевого подвеса для 5Д марка 2, задался целью собрать, но чем больше изучаю матерьял, тем сложнее выбор. Единственное что понял пока, что чем больше катушек в моторе, то в роде как точнее, хотя смотрю комплектацию дорогих в сборе Гимбелов, то очень часто на них 5208 с 12 катушками. И если еще по 2-х осевой платке подскажите чего будет вообще супер ! По чему не 3-х, так у меня ноги гексочки все ровно по сторонам, зачем думаю .

Vecmilgravis
ilka:

Объясните пожалуйста отличие 5208- 75, 180,200. По чему не 3-х, так у меня ноги гексочки все ровно по сторонам, зачем думаю .

Это количество витков проволоки на катушке.
Прямой зависимости - больше, значит лучше - нету.
75 и 180 - получается при разных количествах полюсов - когда полюсов не 12, а 24 - проволоки влезает меньше, и там будет 75.
Дальше, действуют законы Ома - чтобы намотать больше витков - надо брать проволоку потоньше. При этом увеличивается её длина и значит и сопротивление. Что бы при этом остаться в той же мощности - надо увеличивать питающее напряжение (аккумы есть 2s, 3s, 4s, 5s, 6s) Так вот, отдаваемый мотором момент при увеличении количества витков и росте напруги - вещь не линейно зависимая.
Да и китайцы не пишут, какую проволоку используют, иногда пишут сопротивление обмоток.
Так что циферки 5208- 75, 180,200 - это лишь вброс примерных чисел в систему с большим количеством неизвестных, для примерного прогнозирования ваших танцев с бубном.

ilka:

По чему не 3-х, так у меня ноги гексочки все ровно по сторонам, зачем думаю .

Видео, стабилизированное по 3м осям очень отличается от 2х, а надо это вам или нет - второй вопрос.
Если вас брак по стабилизации не устраивает, возможно логичнее переделать ноги тоже. Но 3я ось сложнее первых двух из-за больших действующих на неё моментов.

Есть ещё один момент, который учитывается не всеми - максимальную мощность, которую может отдать мотор - часто не позволяет выставлять механика подвеса (тупо не хватает жёсткости и есть люфты и неперпендикулярности в осях) - т.е. мотор бы ещё мог больше, а приходится его душить ПИДами.

ну и ещё при возрастании токов и мощности на моторе - растёт тепловая отдача на моторах и драйверах …

ilka

Алексей, большое вам спасибо за подробное объяснение !
А существует ли калькулятор расчета моторов для Гимбел ? Подобный ecalc.ch .

Vecmilgravis:

Видео, стабилизированное по 3м осям очень отличается от 2х, а надо это вам или нет - второй вопрос.

Я что то читал об этом и даже сравнение как то смотрел , сравнивали системы стабилизации Тарот , 2-х и 3-х осевой. Мне в основном для фотографии, хотя конечно и съемка видео не без интересна. Не могли бы вы направить меня по правильному пути так сказать в выборе контролера для стабилизации. Я уже столкнулся с моментом , что скупой платит дважды, и теперь мой гексакоптер где то в лесу на АПМ. Поэтому конечно очень не хочется подобного повторения.

Vecmilgravis
ilka:

сравнивали системы стабилизации Тарот , 2-х и 3-х осевой. Мне в основном для фотографии…

Для фото наверное 3я ось не актуальна. Это в видео надо держать ракурс во время всего кадра, и порыв ветра может убить кадр, а для фото промежуточная подстройка между кадрами не важна, можно и коптером рулить.

Калькулятор врядли существует …

Andrey_Ch
Vecmilgravis:

Для фото наверное 3я ось не актуальна

Это откуда такие заблуждения? Без 3-й оси вы ничего путного не снимете.

ilka
Andrey_Ch:

Без 3-й оси вы ничего путного не снимете.

Почему ? Объясните пожалуйста.
Камера между ног, выдержка 1/500 или быстрее в солнечный день. Зачем 3.я ось? Коптер очень хорошо вращается вокруг своей оси. Единственное при сильном ветре при повороте, занимает 1сек стабилизация по горизонту.

Dreadnought
Andrey_Ch:

Без 3-й оси вы ничего путного не снимете.

Я уверен, что путное фото можно снять с подвесом на сервах. 😃 Главное- иметь возможность навести камеру куда надо и чтобы не дрожало. Виброразвязка и сервы вполне это решат.

npoctoleo

А на мой вопрос так никто и не ответил … Может быть у когото есть подвес с моим мотором?

Ustas69
Dreadnought:

поднимаю их выше, чтобы общий центр масс был на оси мотора питч. посмотрим.

У вас изначально неправильно сконструирована система. Оси моторов ролл и питч должны быть в одной плоскости (на одной высоте), а у вас при достижении баланса на питч баланса на ролл не будет по определению и наоборот. Поднимите мотор питч до уровня ролл и отбалансируйте рамку по вертикали - должно помочь.

Dreadnought
Ustas69:

Оси моторов ролл и питч должны быть в одной плоскости

😃 Я с этого начинал. И вот никак не хватает мотора 5208 чтобы так баланс держать. Происходит следующее: рейка проходит точку нуля, перелетает по инерции, возвращается назад, и снова- как качели и не может остановиться, а с таким Т образным выносом - ролл держится.

SerKol

Меня сильно нервируют разъемы на плате и особенно на датчике. Я их отпаял и провода припаиваю к плате напрямую. Все было хорошо, но недавно пошли ошибки в большом количестве и сообщение, что датчики не подключены. Пропаиваю провода от датчиков, ошибки исчезают, но через некоторое время опят все повторяется. И так бес конца.

Надо сказать, что провода я паял не продевая в дыры (лень матушка…). Устав от бесконечных ошибок, припаял провода продев их в отверстия на плате. Ошибки исчезли, радуюсь жизни.

Может быть это был непропай между слоями платы? Черт его знает…

Поехали отдохнуть в Wolgast и уже там делал тестовые снимки отеля. В результате два дня бесплатного проживания 😃

Vecmilgravis
SerKol:

, но через некоторое время опят все повторяется. И так бес конца.

Надо сказать, что провода я паял не продевая в дыры (лень матушка…). Устав от бесконечных ошибок, припаял провода продев их в отверстия на плате.

Может быть это был непропай между слоями платы?

Скорее всего, в месте пайки провода становилсь не гибкими и очень быстро обламывались, а продев их через отверстия в плате - вы отодвинули место пайки от места постоянных изгибов.

pinco

у меня при краще “папа” из разъема просто вырвался, а ели бы была пайка, то ХЗ чем бы оно закончилось

так что ИМЕННО подвес подсоединяю именно через разъемы

FastCat

Подскажите по моторам 2804.
В их описании написано - Poles: 12N14P.
Что это значит ? (сколько полюсов и магнитов)

Jantravolta
FastCat:

Что это значит ? (сколько полюсов и магнитов)

Количество полюсов и магнитов всегда разное. Ставте в ГУИ 14

Serjrv68

Сегодня забрал у фрезеровщиков детали для подвеса под Panasonik Lumix GF5 или в будущем под SONY NEX, собрал воедино и вот что получается, конструктивная критика приветствуется.Моторы применил LDPOWER.

Jantravolta
Serjrv68:

конструктивная критика приветствуется

Это летать будет или бегать? Консольные варианты на длинных рычагах не есть гуд. Люфт на моторке усиленный длиной рычагов может дать ненужную вибрацию. Балансируйте подвес под вариант с которым он будет жить и максимально укорачивайте плечи. Камеру ближе к мотору, соотв плече ролла покороче

Ustas69
Dreadnought:

И вот никак не хватает мотора 5208

Если машина в гору не едет, есть два выхода: менять мотор или ехать под гору. У меня зеркалку 1300г мотор 8108 кое как тянет на трех банках. Думаю, вы правильно рассчитали десятикратный момент инерции, так что тут просто не хватает мощности. Кстати момент это сила на длину рычага, а у сбалансированного подвеса рычага нет. Да и в инструкции это первым пунктом:

Установите камеру и сбалансируйте подвес по всем трем осям. От качества балансировки зависит
качество стабилизации. Для проверки балансировки каждой оси, возьмите подвес в руки с
отключенным питанием, и резко двигайте вперед-назад или влево-вправо вдоль каждой из осей,
стараясь поймать резонанс и раскачать подвес. Если это не удается, или частота резонанса очень
низкая — ось сбалансирована нормально.

Art_Nesterov
Serjrv68:

конструктивная критика приветствуется

Если это будет летать, то все слишком тяжелое. Крепить в торец не есть правильно! Посмотрите в моем дневнике, подвес под некс 5. Может натолкнет на мысли, или просто скопируете.

Andrey_Ch
ilka:

Почему ? Объясните пожалуйста.

Потому, что третья ось дает точность поворота камеры несколько десятых градуса. При высоте съемки скажем метров 50 -70, граница кадра смещается на несколько метров. Точность поворота коптера - 3-5 градуса соответственно границы кадра будут гулять на десятки метров. И будут дома резанные как в этом примере.