Tarot FY680 HexaCopter

blind_oracle

Камрады, пилю ноги для сабжа новые взамен родных дрянных.
У кого на нем висит подвес Tarot T-2D?
Какой длины сделать ноги, чтобы он влез с запасом?

blind_oracle

Дособирал таки свой тарот до летабельного состояния, в копилку статистике:

Моторы: AX-4008Q 620kv
Винты: RCTimer 12x4.5 карбон
Регули: Afro 30A под моторами
Акки: 2 x Zippy Flightmax 8000mah 4S
Мозги: Naza v2 GPS

Без ног (пока не доделал) летает ~28-30 минут на морозе в -8.

Могу похвалить рцтаймеровские пропы, балансированы конечно хреново, зато в остальном отличные.
Никакой бабочки, всё ровно. После балансировки на магнитной качалке стали вообще идеальными 😃

После добавления камеры и ног будет летать минут 20, как в общем и планировалось.
Аккумы повесил под брюхо на таротовских площадках родных, центр тяжести снизу, хорошо 😃
Потом может фотки выложу, если интересно кому-то будет.

V_far

Кому не сложно, покажите фотки расположения плат на этой раме. Интересно кто как места находит.

blind_oracle

Поставил ноги из толстого карбона на 5см длиннее родных.

Еще как придёт подвес, то, скорее всего, заменю продольные трубки, на которых висят аккумы, на более длинные и толстые, чтобы влез собсно сам подвес и висел надёжнее. Родные такие же тонкие как и родные ноги.

Фотки:

Ну и конечно иллюминация для ночных полётов, синий на фото почему-то фиолетовый, видать ИК-спектр подмешивается 😃

Руслан_Прохоров

сколько аккумы весят? я сам аппарат? какую камеру планируете, если такие аккумы огромные поставили?

blind_oracle
Руслан_Прохоров:

сколько аккумы весят?

Пишут что 845 грамм, но я там силовые провода перепаивал на более тонкие, может меньше получилось.

Руслан_Прохоров:

я сам аппарат?

Не взвешивал, не на чем.

Можно прикинуть:

  • Рама китайцы пишут 720грамм, пусть будет 800
  • Моторы 6х90гр = 540
  • Винты пусть 6х15гр = 90
  • Регули 6х25гр = 150
  • Наза (сама, pmu, gps, led, btu, osd) грамм 140
  • Ресивер и силовая проводка ну пусть 200гр (хотя тут могу сильно ошибаться)

Получается 1.9кг.
Плюс ~1.7кг аккумы, итого 3.6кг

Что-то дофига получается 😁
Как будет оказия - взвешу…

Руслан_Прохоров:

какую камеру планируете, если такие аккумы огромные поставили?

Гоупро3 блэк обычную, на подвесе Tarot T-2D, лелею робкую надежду что он до меня до нового года доедет из ХК, но похоже зря 😵

А аккумы чтобы повыше летать, я люблю свысока снимать 😃

Руслан_Прохоров

в итоге 4 кг будет. много под 12 проппы, 13-14 эффективность по выше будет,

если минус акк, то помоему норм будет, почти 12-15 мин полета

blind_oracle
Руслан_Прохоров:

в итоге 4 кг будет. много под 12 проппы, 13-14 эффективность по выше будет,

Да, 13 еще как-то влезет, а 14 уже нет. Пока так полетаю, а там может просто куплю длинные лучи, благо стоят они копейки.
Заказывал на himodel запасные, пустил на ноги пока, стоили что-то типа 6$ за 16х14х500мм трубку.
Нашел, вот она: himodel.com/…/D16xd14xL500mm_3K_Matt_Finish_Carbon…
Очень качественно сделаны.

Итого около 50 баксов, просверлить пару отверстий и у тебя новый коптер 😃

Noch2i

Здравствуйте. Нашёл вот такой вариант bevrc.com/tarot-fy680-iron-man-foldable-hexa-alu-f… Стоит ли обращать на него внимания? Я как понимаю это обычный fy680 но вместо карбоновых трубок алюминиевые. Или может кто ни будь подскажет где лучше заказать обычный 680 с “куриными ногами” более интересен

blind_oracle
Noch2i:

Стоит ли обращать на него внимания?

Я б не стал, на оригинальный тарот он как-то мало походит, тем более люминевые лучи это так себе, вес выше, прочность скорее всего ниже.
Карбон хорош тем, что не гнётся. Ударился - спружинил и всё. Сильно ударился - сломал 😃
Был у меня квад алюминевый, после более или менее сильного удара приходилось его выгибать обратно.

Noch2i:

с “куриными ногами” более интересен

Зачем? Родные ноги очень неплохи. Бери 680, к нему маунты от 690го или похожие и будет щастье.
Влезут пропы 14-15.

Noch2i

Я хотел в будущем сделать их складными на сервах

blind_oracle
Noch2i:

Я хотел в будущем сделать их складными на сервах

Ну кто ж мешает, я уже почти сделал, пока не инсталлировал на коптер.

Примерный способ описан в этой теме не единожды, всё работает отлично.
Привод шасси покупается на RcTimer вот такой: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Немного модифицируется и готово.

dimon_d3

Вот и я наконец то собрал свой TAROT 650, получилось удачно, правда диоды еще не наклеил, но вся разводка с выключателем и степ дауном сделаны. Питается пока от 5ти банок 4Ач. Пробовал дома немного подлетнуть, звук винтов приятный, почти как у вертолета с 1.5 метровым ротором.
Все равно дома страшновато винты поломать, места ему теперь надо как минимум метров 6х6, на улице пока холодно, ждем погоды, ну еще как вариант в гараже попробовать тихонько.

По компановке, регули разместил сверху, НАЗУ по центру под батареей, сзади нее приемник боком, индикатор и светодиодный модуль сзади, под ними степ даун, разводка сделана на платке фольгированного текстолита.
Чтобы провода от моторов не заходили в лучи с торца, аккуратно просверлил несколько отверстий между хомутами, получилось компактно и практично. Единственное, что не учел-размер винтов, 17 дюймовые стоят, с ними никуда не запихаешь. придется при хранении дома снимать винты.

dimon_d3

Да, совсем забыл, вес получился 1790гр. Потом еще встанет подвес 3х осевой под ГоПро. Думаю за 2кг не вылезу.
Подумываю о защите винтов, можно сделать из стеклопластика, пруток на 4мм имеется в неограниченном количестве. Кольцо и от него спицы, думаю так будет безопаснее и для себя и для винтов.

blind_oracle

Вот парадокс: несколько дней летал в -8, всё хорошо. Вчера полетал в минус ноль, при укладывании в машину лопнули две защелки - на луче и на ноге 😦

tommi

Поэтому раскладывать и собирать при минусовой тепмпературе нужно в помещёнии, хотя это и не очень удобно.

shalex
blind_oracle:

Вот парадокс: несколько дней летал в -8, всё хорошо. Вчера полетал в минус ноль, при укладывании в машину лопнули две защелки - на луче и на ноге 😦

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли такие защелки, которые не ломаются при минусе? (сломал уже 3 штуки за 2 вылета)
Если можно, то просьба дать ссылку?

blind_oracle
tommi:

Поэтому раскладывать и собирать при минусовой тепмпературе нужно в помещёнии, хотя это и не очень удобно.

Да понятно, просто он у меня в машину только на сиденье в разложенном виде влазит, так что теперь я его катаю в теплой машине полчаса и потом складываю 😁

ctakah

Надо немного растачивать вход защелки,тогда при минусе они живы,у меня даже на лучах расточено, в полете не складываются,и не ломаются.Немного смазки наложил,наверно это лишнее.

shalex
shalex:

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли такие защелки, которые не ломаются при минусе? (сломал уже 3 штуки за 2 вылета)
Если можно, то просьба дать ссылку?

Прочитал в теме упоминания про более эластичные белые защелки. Нашел такие. Это те, которые нужны?

dimon_d3

Хочу предложить сделать их из капролона, он не должен так ломаться, но он более жесткий, следовательно разгибаться должны меньше, ну и крепление болтами насквозь.

Serg_r34

Подскажите кто в курсе, вот это реально или замануха? Смотрю и не пойму в чем подстава.