подвес на бк моторах (open source) от немцев

Михаил_Карпов

Кто-нибудь в курсе, что это за чудо чудное?
2-axis Brushless Gimbal Controller All in one built-in IMU sensor Alexmos 2.0

Прочитал все 24 страницы от корки до корки. Такого не встретил.
Т.е. прямо на подвес с камерой что ли крепить надо? Есть ли смысл?

И не могу определиться с платой.

  1. http://DX.com
  2. Видимо клон AlexMos, но в неё можно прошить любую прошивку. Т.е. есть желание сравнить и то и то.

У кого есть аргументы, что же таки взять?

И некоторые товарищи писали про версию платы 3.1, а из того, что я вижу, все ссылки ведут максимум на 3.01. Это очепятка была, или есть всё таки плата 3.1, которую и надо брать?

Заранее спасибо!

igoralekseevru

коллеги, подозреваю что вопрос из серии “Доктор, у меня этооо…”
но тем не менее осмелюсь задать

настроил подвес, в руках кручу верчу и не срывается

стоит только взлететь - беда

  • микро подергивания по ролу с довольно высокой частотой
  • срывы при непонятных условиях на некоторых резких маневрах - ок, а на некоторых - срывается

и самое последнее и неожиданное

  • пропы и моторы очень хорошо сбалансированы и вибрации минимальные
  • IMU на двустороннем вспененом скотче ставить что то более виброгасящее (аналог мунгеля или пена бирушей) боюсь не достаточно жестко будет и датчик будет туда сюда наклонятся
  • камера на спец геле J10 - аналоге мунгеля + резинка

на этом же подвесе но с другим контроллером и другими настройками было все норм.

увеличивать PWM max и уменьшать P?

alex6741
igoralekseevru:

ставить что то более виброгасящее

Вроде бы наоборот надо датчик жестко крепить, иначе получается болтанка…

Михаил_Карпов
igoralekseevru:
  • камера на спец геле J10 - аналоге мунгеля + резинка

А зачем камеру на гель? Если камера чуть болтается, то может это и баламутит мозги датчику? Мне кажется, датчик+камера на качельке должны быть жёстко закреплены, что не было разночтений, камера уже доехала до своего положения, или надо ещё подвинуть движок. Развязка всего подвеса нужна, и не более, имхо.

ctakah

И желательно сам демпфер подвеса не очень мягкий,иначе и будет все самовозбуждаться.

SovGVD
Covax:

непонятная хреновина…

имхо это третья ось для alexmos контроллера

Ясон
SovGVD:

имхо это третья ось для alexmos контроллера

тогда нафига 2 драйвера под моторы? логичнее было бы на 1 ось 1 драйвер.

SovGVD
Ясон:

тогда нафига 2 драйвера под моторы?

упс, не посмотрел внимательно… ну значит просто вот так скомпоновали обычный контроллер =) другое дело что не проще ли с рцтаймера купить уже известный и проверенный?

p_vel
SovGVD:

другое дело что не проще ли с рцтаймера купить уже известный и проверенный?

А кто тогда будет новое и не изведанное изучать?))) оговаривать не надо…

SovGVD
p_vel:

А кто тогда будет новое и не изведанное изучать?))) оговаривать не надо…

а, ну с этой позици да, советую купить и попробовать 😉 только там разъемы странные, на alexmos/brugi нормальные гребенки, да и многие готовые подвесы заточенны под размер этих контроллеров уже.
В целом то не думаю что китайцы сделали что-то особенное, перекомпановали на узкую 2х стороннюю платку и всё

Covax

ну если бы они датчик туда не влепили, то было бы супер, как раз ищу компактный контроллер для бк микроподвеса

SovGVD

Контроллер сразу на подвес, кстати не обратил внимание, там ниже GUI от simplebgc, т.е. с этим контроллером в другую ветку и возможно будут косяки с обновлениями и прочим, вроде как прошивка защищенная =)

Михаил_Карпов

А ни кому не попадался подвес для гоупрохи с рассчётом того, что она будет в стандартном боксе, а не голая стоять?
Т.к. все подвесы для гоупрох не очень большие, и боюсь, не удасться компенсировать разницу по высоте, что бы центр тяжести поймать на качельке.

N-kamsk

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может у кого то так же “колбасит”!? У меня RCTIMER 2-Axis Brushless Gimbal Controller & IMU v1.0, RCTIMER ASP 2-Axis Nex-GH5 Series Brushless Gimbal, под Sony nex 5n. Проблема с тряской по горизонту, вот видео

youtu.be/q2hNhdeH0yQ

alexTAG
Covax:

ну если бы они датчик туда не влепили, то было бы супер, как раз ищу компактный контроллер для бк микроподвеса

Посмотрите здесь: rcopen.com/forum/f123/topic303611/6026

N-kamsk

[QUOTE=aavladimirov;4491124]Так же колбасило
Потом поработал PWM и PID-ами, всё ушло. Даже при порывистом ветре отрабатывает.

А виброразвязка у Вас какая? я грешу именно на это.

aavladimirov
N-kamsk:

А виброразвязка у Вас какая? я грешу именно на это.

На растяжение. Буду переделывать на сжатие.
А причина у меня была именно такая rcopen.com/forum/f123/topic314607/873