Мультикоптеры с несущей композитной рамой

mejnkun
skydiver:

Слепили УГ в своем гараже/балконе/кухне(нужное подчеркнуть), посчитали себестоимость стеклоткани и гавно-эпокса, и считаете что продажная стоимость рамы = себестоимость материалов.

пы.сы. Кстати говоря нормальное стекло стоит по 20$ метр(за 100г/м2), эпокс - 60$ литр.

не по теме ну ладно с тремя утверждениями мимо,считать я умею,что сколько стоит тоже знаю и материал не самый плохой использую .
что ж Вы Алексей такой злой всё что ваше то просто охренеть а что у других то гавно.Япросто считаю что за раму для коптера трехзначное число это не оправдано дорого ,если это оправдано только карбоном то тем более.Ваш пр дизайн неплохой ,последний мой коптер тоже не мостодонт потому если сопостовляете фото ,то с ближайшим временным конкурентом,а 2 года назад более чем уверен у вас палки с моторами летали.
в отношении бизнеса понятно чтот затраты надо отбивать ,работайте с оборонкой если хотите штучно и дорого или делайте спорт продукт ,зачем с как вы считаете хайтек технологиями мерится с хоум хенд мейдом на хобийном форуме?

skydiver
lunatik:

Рама формуется в вакууме или раздувается изнутри шаром? Наверное чтоб избавить себя от гемора с раздувкой я бы формовал в вакууме, но встаёт вопрос,хватит ли жёсткости соединения корок при использовании каши из смолы, микросферы, аэросила и ХБ муки?

В вакууме. Жесткости и прочности хватает. Каша делается только из смолы и угле-муки, т.е. микроволокон углеткани. Собираем ее с ЧПШки при резке листового карбона.

Правда опять гемор с укладкой в ответственных местах особенно у краёв матрицы.

Согласен, но это все решается. Я с кевларом не смог решить вопрос с облоем, бывает там вылезет немного кевларового “пушка” наружу, и все, привет. Получалось его убрать - только оплавив его зажигалкой.

mejnkun:

а 2 года назад более чем уверен у вас палки с моторами летали.

Изучили бы хотя бы историю моих сообщений на форуме.
Февраль 2011, т.е. почти ТРИ года назад:

Два года назад:

Полтора года назад:

Год назад:

Март этого года:

Создано в июле:

Продолжение следует…

mejnkun:

что ж Вы Алексей такой злой всё что ваше то просто охренеть а что у других то гавно.

Я не злой, я не люблю когда незнающие что то люди, вводят в заблуждение других людей своей информацией. Речь была лишь о сравнении прочностных свойств стекла и угля.

lunatik

Я правильно понял, что в матрице, у края рабочей поверхности канавки нет?

Vladimir_Volkovich
mejnkun:

всё что ваше то просто охренеть а что у других то гавно

не он один так думает , я тоже считаю что все должно быть идеально так как это серия , если одна штука то и так сойдет но даже одну штуку я не стал бы делать так

mejnkun:

а 2 года назад более чем уверен у вас палки с моторами летали

и до сих пор летаем на качественных палках с моторами , так как нет возможности сделать то что сделал Алексей , да и нет смысла проще купить и собрать , на рынке то не так много предложений по таким рамам и начинаешь выбирать , с китаем связываться нет смысла так как это будет стекло с сомнительной полеифиркой , чтото другое карбоновое весит мрачно и выглядит квадратоподобным , здесь и вес нормальный , форма респект , и качество формовки на высоте

да дороже чем палки на в 2-4 раза , но нельзя их сравнивать это другой уровень это Hi end

skydiver

Я правильно понял, что в матрице, у края рабочей поверхности канавки нет?

Нет, ввиду того что она долго не живет в таком варианте(канавка). Вакуум снимается когда эпокс имеет вязкость застывшего пластилина(главное не прощелкать этот момент), облой загнутый на отборцовку матрицы срезается острым лезвием, ведя его по поверхности отбортовки. Далее склеиваются угольной кашей в стык, после выимки с матрицы, облой из застывшей каши срезается(обламывается).

Единственный способ уйти от шва склейки, не считая фокуса с раздувочным мешком, это полноценная RTM-технология. Т.е. когда на восковый болван наматывается углеткань, кладутся верхние декоративные слои угля(без нарушения рисунка), полученый венигред кладется в закрытую стальную матрицу, и в нее подается под давлением смола. После выемки, воск выплавляется, или растворяется в бензине.

Еще есть вариант с препрегами и раздувочным специальным мешком, но я пока не очень догоняю что там и как.

lunatik

Да это понятно, меня собственно интересовал главный вопрос-склейки корок и жёсткости шва, частенько сталкивался с таким, что остатки каши залезают под рабочую поверхность. С Сэндвичем понятно, но как избежать этого у монолитной корки…

skydiver
lunatik:

что остатки каши залезают под рабочую поверхность. С Сэндвичем понятно, но как избежать этого у монолитной корки…

А зачем избегать? Облой и так прекрасно срезается острым лезвием.

lunatik

Бывает так что обрезанный край изделия( стекло+уголь+стекло) после обрезки чуть отщёлкивается от поверхности матрицы и туда затекают излишки каши.

skydiver
lunatik:

Бывает так что обрезанный край изделия( стекло+уголь+стекло) после обрезки чуть отщёлкивается от поверхности матрицы и туда затекают излишки каши.

Есть такое, но тут нужно ловить тонкую грань когда обрезать. Если начала отшелушиватся - значит поздно уже.

А-50
mejnkun:

когда идет речь о применении карбона в коробчатой конструкции в данном случае утилитарного коптера применение карбона может быть излишним

Кода речь идет о коробчатой конструкции использование композитов вообще излишне 😃
Это не их область. (Ну только в качестве ламината этой самой коропки)
Обратите внимание на корпус Алексея, там вообще нет плоских поверхностей.

mejnkun
А-50:

там вообще нет плоских поверхностей.

вот профиль луча и центральной части моего коптера снаружи полукруглый в нутри коробка,именно изза недостатка жосткости пришлось пожертвовать объёмом

Pasta

хочу поделиться своими идеями, и разработками )) технология следующая- делался алюминиевый болван, по нему слепок из силикона (на фото красный), затем в форме делался восковой слепок, на него уже наматывал стеклоткань. все это помещал в желтую коробочку, где находиться обратный восковой слепок мотормаунта и под пресс!!!
вес получился 12 гр.

=VIT=
Ramires:

Может я упустил (не пинайте тогда) в планах нет создания более скромной по размерам рамы, или она будет не рентабельна?)

так dex же делает в том числе и небольшие модели подешевле, вот например 305мм от вала до вала, вес 140грамм
колотит он их и об воду с высоты, и о землю, а им все нипочем, слоев накладывает прилично, вот и прочные они



есть версии из стекла, они подешевле, вот видео стеклотканевой версии, думается мне, что карбоновой вообще все по барабану будет

Ramires
=VIT=:

так dex же делает

вроде про него (может и нет) говорили что качество изготовления страдает, точнее аккуратность. Да тут, так сказать, отечественный производитель, ему приятнее платить ))) к тому же поддержка… и т. д. и тп

=VIT=

а я думал вы поменьше девайс хотели и подешевле в пару раз )))
а качество, судя по фото и видео вроде хорошее…

Ramires:

Да тут, так сказать, отечественный производитель, ему приятнее платить ))) к тому же поддержка… и т. д. и тп

да вот отечественный производитель не спешит откликнуться на просьбы о небольшом кваде, говоря, что особой выгоды нет…
так что…

skydiver
=VIT=:

слоев накладывает прилично

Дело не в слоях, дело в малой полетной массе.

mini версия в карбоне стоит 180Евро, это 8100 рубликов. Из минусов - полетный контроллер ставить там еще тот гемор, не одной ровной поверхности, к которой можно было бы привязаться.

вы считаете что 8100 это норм ценник? В целом можно организовать…

Dimmitri

Для меня, думаю и для многих нормально, пробуйте. Тоже присматривался к дексу.

=VIT=
skydiver:

Дело не в слоях, дело в малой полетной массе.

я почитал эту тему, тут все высказывания, что у людей слишком тяжелые рамы выходят, а теперь получается, что легкая тоже плоха?

  • разработчик пишет, что нужно делать модель не тяжелее 1кг, иначе не будет плавать нормально
    или 1кг для такого коптера тоже мало?
skydiver:

Из минусов - полетный контроллер ставить там еще тот гемор, не одной ровной поверхности, к которой можно было бы привязаться.

да все нормально там ставится



skydiver:

вы считаете что 8100 это норм ценник? В целом можно организовать…

я бы за 8р взял, вопрос о сроках и будет ли такая же прочность? чтобы колотить его без опаски…
Ваши изделия хороши и обратную связь даете, но Ваше предложение за 16р в барахолке, - это дороговато не только для меня, но и для многих в этой ветке как мне показалось…

Ramires
=VIT=:

вы поменьше девайс хотели и подешевле

ну если честно цена за то что предлагает Алексей, на мой дилетантский взгляд, нормальная (сугубо моё мнение), просто так как опыта мало не очень хочется начинать с чего-то крупного, а вот что-то в районе 450 (F450 пока мучаю) или около того, для гоупро или подобного, для начала нормально (опять таки лично моё мнение).
а если короче, то 11 винты на раме Алексей как-то наверно не комильфо))))) вот мы и страдаем про что-то отечественное и поменьше))))

=VIT=

Игорь, я не понял, какой размер от вала до вала нужен? )))

Matrixro
=VIT=:

а теперь получается, что легкая тоже плоха?

Речь о том что живучесть этой рамы в первую очередь не из-за того что на ней 100500 слоев карбона, а из-за того что квадрик выходит легкий. Полагаю ее еще легче можно сделать.

=VIT=
Matrixro:

она легкая.

на видео он ей орехи колет и прочую посуду, а ей хоть бы хны, причем тут вес?

Matrixro
=VIT=:

причем тут вес?

Ну Вы же написали: “а теперь получается, что легкая тоже плоха?” Я ответил что речь не об этом, и что он там колет уже к вопросу отношение не имеет 😃

Ramires
=VIT=:

я не понял, какой размер от вала до вала нужен?

от 450 и ниже))))) определённого размера нет, но именно формованная, при желании можно в герметичную превратить…

=VIT=

Ну значит надо дождаться ответа Алексея о сроках выполнения квада подобного размера
цена, как я понял 8р )))
я бы и сам взял вместо dex, если сроки будут нормальными